Bad Honnef-Das Nizza am Rhein

Туризм, путешествия, география

Модератор: Саша З.

Аватара пользователя
gregormichael
Участник со стажем
Сообщения: 1047
Зарегистрирован(а): 13 янв 2018, 11:40
Откуда: Дюссельдорф
Контактная информация:

Bad Honnef-Das Nizza am Rhein

Сообщение gregormichael » 07 сен 2019, 21:40

phpBB [video]



Немецкий географ, натуралист и путешественник, один из основателей географии как самостоятельной науки

Александр фон Гумбольдт,имя которого носит университет в Берлине, назвал

Изображение

Бад Хоннеф

Изображение

« Ницца на Рейне».

Здесь, у подножия Семигорья (Siebengebirge) и Drachenfels (Скала дракона) ,

Изображение

преобладает мягкий климат с умеренными температурами,
потому что горы защищают город от резких северных и восточных ветров.


Изображение

Весна приходит сюда на одну-две недели раньше, чем в остальной части долины Рейна.

Поэтому Бад-Хоннеф всегда был популярным курортом на Рейне.

Изображение
Одним из постоянных клиентов была

Изображение
королева Софи из Швеции,



которая десять раз между 1892 и 1906 годами посещала красивый город с его


Изображение
большими парками и зрелыми деревьями



и оставалась в нем в течение нескольких месяцев.

Изображение
о чём напоминает названная в её честь улица.

Оптовый торговец вином Карл Векбекер, посторивший себе по собственному проекту


Изображение
дом среди воноградников,


заметил, что зимой на его участке всегда оставались незамерзающие места, и в 1897 году он провел пробное бурение.


На глубине 249 м он нашел то, что искал - источник минеральной воды, названный позднее


Изображение
«Драконий источник».

В газированной и минеральной воде вскоре был установлен великолепный лечебный эффект.

Таким образом и был заложен первый камень в развитие спа-курорта «Бад-Хоннеф».

После «Drachenquelle» и источника «Графенверт», в 1973 году был запущен третий горячий источник «Эдельхофф». .

Его лечебная вода имеет температуру более 20 ° и имеет высокое содержание натрия, кальция, магния, гидрокарбоната и хлорида.
Курс питья способствует улучшению функции желудка, кишечника, печени, почек, мочевого пузыря и желчевыводящих путей и стимулируют деятельность простаты.
Он также рекомендуется при сердечно-сосудистых и суставных проблемах и заболеваниях позвоночника.

Перед городом, в лёгкой доступности из из курортного парка лежит остров Графенверт.
В просторном парке острова посетитель найдет вековые и множество уютных уголков, оборудованных под зоны отдыха.
Последний раз редактировалось gregormichael 10 сен 2019, 16:17, всего редактировалось 15 раз.
Со мной интересно.

Аватара пользователя
gregormichael
Участник со стажем
Сообщения: 1047
Зарегистрирован(а): 13 янв 2018, 11:40
Откуда: Дюссельдорф
Контактная информация:

Re: Bad Honnef-Das Nizza am Rhein

Сообщение gregormichael » 08 сен 2019, 00:22

К своему приятному удивлению о "Ницце на Рейне" есть очень симпатичный материал, который я использую,
иллюстрируя своими фото.

Изображение

Бад Хоннеф – небольшой город близ южной границы немецкой федеральной земли Северный Рейн – Вестфалия, снискавший славу «Рейнской Ниццы»,
о чём вы, дочитав до этого места, уже знаете :)


Изображение

С древних времен эта часть региона была лакомым кусочком, за который велась беспрерывная борьба.

Хозяевами попеременно становились то представители знати – графы и рыцари, то церковное духовенство, пока в 1484 году власть окончательно не перешла

Изображение


к герцогу Вильгельму фон Юлих унд Бергу, резиденция которого находилась в Дюссельдорфе.
Так что условно говоря - Бад Хоннеф - Дюссельдорфская область. :)


Хоннеф периодически подвергался разрушениям, возрождался вновь.

Во время Тридцатилетней войны семьи потомственных виноделов либо вымерли, либо были вынуждены бежать в поисках более спокойного места для жизни.

С приходом Наполеона и установлением французского господства город вынужден был мириться с непомерно высокими налоговыми ставками.

Тяжелые времена закончились, когда Хоннеф смог получить статус независимого города.

А с 1871 по 1914 годы город пережил настоящий строительный бум.

Изображение
Именно тогда появились многочисленные виллы,


Изображение
которые являются украшением Бад Хоннефа и сегодня.

Изображение
В начале XX века Хоннеф был признан разноплановым курортом, тогда-то и была добавлена к названию приставка Бад.

Сегодняшний Бад Хоннеф специализируется на размещении гостей, приезжающих по делам в соседний Бонн, также город стал местом уютного отдыха многочисленных туристов со всех уголков света.

Главной достопримечательностью Бад Хоннефа является возведенная на рыночной площади в начале XVI века


Изображение
католическая церковь Иоанна Крестителя.

Изображение
Она считается самым старым городским сооружением.


Непременно загляните в неё, даже если вы абсолютный (как я) атеист.

Изображение

Традиционное, сохранившееся и дошедшее до нас из глубины веков,


гармонично соседствует с достаточно новыми вкраплениями.


Изображение
Например орган

Изображение

или распятье.



Это, по моему мнению, свидетельство того что церковь, точнее церковная община,
жива и активна.

Изображение

Что для Германии достаточно характерно.


Среди хоннефских вилл выделяется Вилла Меркенс, которую называют еще

Изображение
"Дом в башне",

много лет служившая местом собраний Лёвенбургских рыцарей.



Изображение
Часть города Роммерсдорф почти вся состоит из зданий в стиле фахверк,

Изображение
Cafe Profittlich (Profit - при́быль)


а на площади имени Franz-Xaver-Trips-Platz (это уже в пешеходной зоне Bad Honnef) установлен

Изображение
Птичий фонтан,


Изображение
украшенный двигающимися фигурками птиц в натуральную величину.

Есть тут и природные памятники, одним из которых считаелся двухсотлетний Ливанский кедр, в самом центре города.


Изображение

Увы, в июле 2018года его убрали.
Болезнь, от которой спасти дерево не удалось.


Изображение
Бад Хоннеф утопает в зелени, роль городского парка выполняет целый остров Графенверт на Рейне.

Каждое лето и особенно в августе в Бад Хоннефе проводятся музыкальные вечера Rheinspaziert, в дословном переводе – "прогулки по Рейну".

Изображение
На остров Графенверт съезжаются музыканты из близлежащих городов, дают концерты, каждый из которых превращается в настоящий праздник


Изображение
с аттракционами для детей,


Изображение

продажей сувениров и угощений.
Последний раз редактировалось gregormichael 09 сен 2019, 15:04, всего редактировалось 7 раз.
Со мной интересно.

Аватара пользователя
gregormichael
Участник со стажем
Сообщения: 1047
Зарегистрирован(а): 13 янв 2018, 11:40
Откуда: Дюссельдорф
Контактная информация:

Re: Bad Honnef-Das Nizza am Rhein

Сообщение gregormichael » 08 сен 2019, 00:29

Прежде чем я продолжу рассказ о других достопримечательностях Bad Honnef, несколько статистических данных.

Бад Хоннеф (до 26 января 1960 года - Хоннеф) - город на южной окраине штата Северный Рейн-Вестфалия с ~ 26 000 жителями .


Бывший курортный город стал известен, среди прочего, своей репутацией «Рейнская Ницца»,
которую Александр фон Гумбольдт "присвоил" ему благодаря мягкому климату круглый год.

Изображение
Конрад Аденауэр,

первый федеральный канцлер Федеративной Республики Германия, жил в районе города Бад Хоннеф - Рендорф до своей смерти в 1967 году.

Изображение
В городе находится Международный университет IUBH, а также ряд национальных организаций и групп по интересам.

Изображение
Об этом (о доме-музее, лесном кладбище, где похоронен Аденауер и об УНИ) я расскажу подробнее,


Изображение

а пока хочу предложить вам неторопясь прогуляться по центру (в основном) Ниццы на Рейне.


Изображение

Я был в ней минимум три раза, а теперь, после того как написал этот небольшой отчёт-путеводитель сумаю при желании
и провести экскурсию.



Изображение

Небольшое отступление.
Я с 2007 года занимаюсь проведением экскурсий.

Изображение


При этом совмещаю то что люблю (поездки, путешествия, рассказывание об этом) с тем что (говорят) хорошо умею - с работой ГИДа.
Я достаточно много интересных мест, расположенных в радиусе примерно 100 км вокруг Дюссельдорфа,

Изображение


описываю в [url0https://groups.germany.ru/942514/f/33866740.html?Cat=&page=0&view=collapsed&sb=5]ПОСТОЯННО ПОПОЛНЯЕМОЙ ТЕМЕ[/url].

Изображение


Именно чтобы продолжить тему я приехал в Бад Хоннеф в очередной раз, потому что не всё в нём видел и сфотографировал.


Изображение
Несомненное украшение этого уютного городка - величественные особняки в Jugendstil (модерн)

C моей дилетанской точки зрения - лучшего с тех пор не построили.
Последний раз редактировалось gregormichael 10 сен 2019, 00:27, всего редактировалось 1 раз.
Со мной интересно.

Аватара пользователя
gregormichael
Участник со стажем
Сообщения: 1047
Зарегистрирован(а): 13 янв 2018, 11:40
Откуда: Дюссельдорф
Контактная информация:

Re: Bad Honnef-Das Nizza am Rhein

Сообщение gregormichael » 10 сен 2019, 00:13

Несомненно интересно кладбище, расположенное в центре.

Длина кладбища (с запада на восток) составляет около 120 метров, ширина сужается к востоку (с юга на север) в среднем около 50 метров.

Изображение
Имею ввиду Alter Friedhof.

До закладки кладбища в 1831 году, местом захоронения служила территория


Изображение
приходской церкви Святого Иоанна Крестителя.


Изображение
Первоначально Старое Кладбище называлось Помпуэль - название холма, на котором оно находится.

На краю кладбища находятся две могильные часовни, служащие мавзолеем:


Изображение
одна в стиле неоготики

и одна на северо-западе, которая была построена в честь певицы

Изображение
Мины Родер


Изображение
в конце 1887 года.
Это византийский купол, склеп сегодня замурован .

У входа на кладбище находятся самые старые сохранившиеся гробницы.
Со мной интересно.

Аватара пользователя
gregormichael
Участник со стажем
Сообщения: 1047
Зарегистрирован(а): 13 янв 2018, 11:40
Откуда: Дюссельдорф
Контактная информация:

Re: Bad Honnef-Das Nizza am Rhein

Сообщение gregormichael » 10 сен 2019, 11:45

При желании кампус IUBH можно посмотреть, но если вы просто "намотаете на ус" информацию - тоже достаточно.


Университеты Германии являются одними из крупнейших центров образования в Европе.
Это связано, во-первых, с экономическим взлетом страны во второй половине XX века, во-вторых, с развитой культурой высшего образования.
Система университетского образования в Германии начала свое становление еще в XIV веке и по сей день остается одной из наиболее известных и эффективных.
Наиболее характерная черта немецких вузов в последнее десятилетие —
это особый акцент на применении полученных знаний на практике
,
будь то студенческие проектные работы или университетские стажировки в немецких компаниях.

В Бад Хоннефе, причём расположенный в самом центре, есть свой УНИ.
Международная высшая школа туризма, гостиничного менеджмента и управления воздушным движением

Изображение
История, современность гарантированное многообразие.
В нашем кампусе в Бад-Хоннефе вы учитесь в историческом месте Св. Анно, в парке в самом центре города.

Кампус на 100% международный и многокультурный: здесь учатся и живут студенты и преподаватели из более чем 110 стран.


Изображение
Здесь вы найдете все необходимое для учебы и хорошего самочувствия: современные помещения для семинаров,

Изображение


Wi-Fi на территории кампуса, светлые и хорошо оборудованные помещения для библиотек, разнообразные рестораны в кампусе
и даже студенческие апартаменты и WG (общие апартаменты).
Со мной интересно.

Аватара пользователя
gregormichael
Участник со стажем
Сообщения: 1047
Зарегистрирован(а): 13 янв 2018, 11:40
Откуда: Дюссельдорф
Контактная информация:

Re: Bad Honnef-Das Nizza am Rhein

Сообщение gregormichael » 10 сен 2019, 12:26

Все под одним небом живём, но горизонт у всех разный


Изображение
Konrad Hermann Joseph Adenauer
5 января 1876, Кёльн — 19 апреля 1967, Бад-Хоннеф


Не буду ударяться в крайности и в этом развлекательно-познавательно-рекомендательном путеводителе подробно рассказывать об этом великом человека.
Это уже давным-давно сделано.
НАПРИМЕР

Первый канцлер ФРГ прожил в Бад Хоннефе с 1937 года до самой смерти в апреле 1967 г.

Изображение

Побывать в БХ и не зайти в Дом-музей К.Аденауэра не совсем правильно, как мне кажется.
Поэтому один из приездов мы посвятили именно фонду, дому-музею с парком и лесному кладбищу,
где похоронен Altkanzler

Читата со страницы фонда

9 апреля 1967 года Конрад Аденауэр скончался в своей резиденции в Рендорфер.

phpBB [video]



Вскоре публика выразила желание сохранить частный дом Аденауэра в качестве мемориала.
Его семь дочерей и сыновей в декабре 1967 года пожертвовали дом и сад Федеративной Республики Германии.
В свою очередь федеральное правительство обязалось создать фонд для сохранения памяти о Конраде Аденауэре.


Изображение

С ноября 1978 года Федеральный фонд канцлера Аденауэра-Хауса существует в качестве независимого федерального прямого фонда в соответствии с публичным правом.

Первоначально подчиненный Федеральному министерству внутренних дел,

Изображение

с 1998 года он входит в сферу деятельности Федерального комиссара по культуре и средствам массовой информации.

Оттуда фонд получает годовой бюджет около 1,1 млн евро.

Изображение

Федеральный канцлер Фонд Аденауэра-Хауса чти<т память политика, первого федерального канцлера,
государственного деятеля и великого европейца.

Изображение

ФОНД:
- поддерживает постоянную выставку,
- осуществляет историко-политическое образование,
- хранит в архиве имущество Конрада Аденауэра и делает его доступным...


Отделения фонда есть в России, Украине, Казахстане и, я думаю, не только.


Нам очень повезло, потому что в обычные дни вход в дом музей бесплаино, но только каждый полный час и в сопровождении экскурсовода.

Изображение


Мы же попали в день открыиый дверей, когда (мелочь. а приятно) прямо в здании фонда можно было не только посмотреть интереснейшую

Изображение


экспозицию, но и выпить кофе с пирогом (платно),

Изображение

но и заходить в дом-музей в любое время, причём в каждой комнате нас встречал экскурсовод и
рассказывал именно об этом помещении.

Изображение


Поразительно интересно!

Перескажу историю, рассказанную на застеклённой террасе
Последний раз редактировалось gregormichael 10 сен 2019, 13:54, всего редактировалось 4 раза.
Со мной интересно.

Аватара пользователя
gregormichael
Участник со стажем
Сообщения: 1047
Зарегистрирован(а): 13 янв 2018, 11:40
Откуда: Дюссельдорф
Контактная информация:

Re: Bad Honnef-Das Nizza am Rhein

Сообщение gregormichael » 10 сен 2019, 13:33

На стене прилегающей к гостиной застеклённой террассы висит

Изображение


Знаменитый автор картины - не больше и не меньше - президент Соединенных Штатов Америки Дуайт Эйзенхауэр (1890-1969) -
который подарил картину Аденауэру в 1952 году в связи со своим уходом с поста главнокомандующего
Сил НАТО в Европе.


Изображение


Довольно простой лесной пейзаж - отправная точка для любопытного
анекдота, дошедшего до нас благодаря главному переводчику МИД Хайнцу Веберу.
Поскольку Аденауэр изначально не смог официально поблагодарить Эйзенхауэра за подарок,
он "догнал" это 5 ноября 1952 года, вместе с поздравлениями с победой на выборах будущего президента США

Изображение

Аденауэр, которому на самом деле картина не очень нравилась, и который распорядился хранить её в запасниках,
высоко похвалил изображение: «Картина вызывает восхищение моих гостей, которые всегда повторяют то что боевой генерал
обладает таким мастерством и художественным даром ".

Изображение

В феврале 1953 года, когда Аденауэр впервые принимал госсекретаря США Джона Фостера
Даллес во Дворце Шаумбург, который сказал что никогда не видел картины, нарисованной его президентом.
Нина секунду не потерявший самообладания Аденауэр ответитл что конечно же покажет картину позже.
Выбрав момент, он передал переводчику записку со словами "немедленно отыскать, сделать рамку и повесить в комнате отдыха."

Изображение

Разговор с госсекретарем США закончился совместным обедом и кофе.

Именно за кофе кто-то из сотрудников шепнул на ухо канцлеру: «Картина висит»
Аденауэр сказал министру иностранных дел Даллесу,: «Господин государственный секретарь, вы хотели увидеть картину президента;
идёмте, я вам её покажу".

Изображение


В расположенной на этаж выше бюро комнате отдыха анцлер сказал: «Вы знаете, господин секретарь,
я долго думал, куда повесить эту картину. У меня здесь есть комната отдыха
Я лежу немного , а потом, Когда я на этом шезлонге лежу здесь емного после обеда, мои взгляд покоится на этой картину,
и я говорю себе: это тебе лично подарил , первый человек самой сильной страны в западном мире.

Изображение


Вы просто не можете себе представить, господин Госсекретарь, каким источником силы и вдохновения это для меня является.
Даллес был глубоко впечатлен и немедленно телеграфировал своему президенту: «Аденауэр
очень высоко оценил Ваше письмо и гордо показал нам пейзаж, который вы ему подарили.

Изображение


И действительно, невинное мошенничество канцлера прошло успешно: наконец-то он получил
долгожданное приглашение для своего первого визита в Вашингтон.
Со мной интересно.

Аватара пользователя
gregormichael
Участник со стажем
Сообщения: 1047
Зарегистрирован(а): 13 янв 2018, 11:40
Откуда: Дюссельдорф
Контактная информация:

Re: Bad Honnef-Das Nizza am Rhein

Сообщение gregormichael » 10 сен 2019, 14:23

Примерно в 15 минутах ходьбы от дома Аденауэрв находится Лесное кладбище


Изображение
Waldfriedhof

в верхней части которого похоронен первый канцлер ФРГ


Изображение


phpBB [video]



Спасибо за то что читаете.

180 фото в альбоме




Изображение

Ваш Михалыч-Ницца-на-рейнский
Последний раз редактировалось gregormichael 23 сен 2019, 12:38, всего редактировалось 1 раз.
Со мной интересно.

Аватара пользователя
gregormichael
Участник со стажем
Сообщения: 1047
Зарегистрирован(а): 13 янв 2018, 11:40
Откуда: Дюссельдорф
Контактная информация:

Re: Bad Honnef-Das Nizza am Rhein

Сообщение gregormichael » 20 сен 2019, 22:44

Когда у темы мало просмотров - отсутствие реакции (ответов) воспринимается нормально.
Но когда, как на МФ, много - молчание вызывает некоторое недоумение. :zev:
Со мной интересно.

mkolom
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2346
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2010, 13:29

Re: Bad Honnef-Das Nizza am Rhein

Сообщение mkolom » 21 сен 2019, 07:46

gregormichael, у Вас непропорционально большие фотографии и, к тому же, долго загружаются, что делает неудобным просмотр. Это что касается формы. Относительно содержания - чувствуется Вы специалист в своём деле, но психологически, может быть, Вы не совсем понимаете израильтян, даже русскоязычных

Аватара пользователя
gregormichael
Участник со стажем
Сообщения: 1047
Зарегистрирован(а): 13 янв 2018, 11:40
Откуда: Дюссельдорф
Контактная информация:

Re: Bad Honnef-Das Nizza am Rhein

Сообщение gregormichael » 22 сен 2019, 08:40

mkolom писал(а):Источник цитаты но психологически, может быть, Вы не совсем понимаете израильтян, даже русскоязычных


Спасибо.
Тут я не спорю,а даже наоборот прошу помощи.
Какие особенности, отличия, нюансы и пр. я не понимаю.
Со мной интересно.


Вернуться в «Клуб путешествий»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя