WESEL -ганзейский город на Рейне

Туризм, путешествия, география

Модератор: Саша З.

Аватара пользователя
gregormichael
Участник со стажем
Сообщения: 1047
Зарегистрирован(а): 13 янв 2018, 11:40
Откуда: Дюссельдорф
Контактная информация:

WESEL -ганзейский город на Рейне

Сообщение gregormichael » 22 авг 2019, 11:56

Пока грузятся фотографии в интернет-альбом, я собираюсь с мыслями и для разминки пальцев коротко напишу.

Только ленивый (на мега-форуме) еще не знает что я живу в Германии с 1999 года и с 2007-го провожу экскурсии.
Мои основные заказчики - гости из России, Украины, Казахстана и других стран, в ряду которых Израиль на одном из последних, увы, мест.
:13:

Я провожу экскурсии не только для зарабатывания денег (что достаточно важно, конечно), но и получаю при этом удовольствие,
потому что сам очень люблю всякого рода поездки.
Мало того - многое из увиденного я описываю.

А уж фотографирую - так это точно. :)

Человек я непоседливый и кроме прямой рекламы себя как гида в и-нете (на платных и бесплатных сайтах) пишу на многочисленных форумах, а с недавних пор создал свою группу в Whatsapp и кроме того что рассказываю в ней о разных интересных вещах, связанных с путешествиями, ещё и организую экскурсии.

Удивительно, но это получается, насмотря на моё и не только моё глубокое убеждение в том что с русскоязычными, живущими в Германии, каши не сварить.
Варю. :yachoo

В том числе для привлечения интереса участников (и на Facebook) я пополняю тему ""Интересные места вокруг Дюссельдорфа"

Опубликованное на форуме в последнее время - из (для) этой темы.

Теперь вот Везель.



Изображение
Я там 2 раза был, фотографировал, а теперь, спустя годы, о нём напишу.

Что скажете? :ic1:
Последний раз редактировалось gregormichael 24 авг 2019, 11:15, всего редактировалось 2 раза.
Со мной интересно.

Аватара пользователя
gregormichael
Участник со стажем
Сообщения: 1047
Зарегистрирован(а): 13 янв 2018, 11:40
Откуда: Дюссельдорф
Контактная информация:

Re: Ганзейский город на Рейне WESEL

Сообщение gregormichael » 23 авг 2019, 13:14

WESEL


phpBB [video]


Ганзейский город на Рейне



Так сказать для разнообразия в этот раз я поступлю так.
Дело в том что поводом для того чтобы приехать в Везель во второй раз был праздник, связанный со славной ганзейской историей города.

Изображение
33-й день Ганзы

Поэтому я коротко о городе расскажу, использую при этом (со ссылками, конечно) интересную информацию с разных сайтов,
сопровождая свой рассказ симпатичными (надеюсь) фотографиями, сделанными собственно фотоаппаратно.


Изображение


Странно, но только европейцы издревле проявляли склонность к мореплаванию.
Древние греки освоили акваторию Средиземного, Мраморного и Черного морей, основали колонии, принесли в них свою культуру.
То же самое делали древние римляне.

Изображение


Понятно, они жили на берегах теплого внутреннего моря.
Возможно, европоцентрическое мировоззрение застилает мне достижения других народов, но кажется, что жители Китая, Индии, Африки, Америки не обременяли себя проблемой открытия отдалённых новых земель, несмотря на то, что у них были более благоприятные условия для мореплавания.

Изображение

Для защиты торговых судов от морских разбойников и феодалов был создан союз свободных немецких городов Ганза
Инициатором этого союза стал немецкий Любек.


Изображение

Этому городу, расположенному в устье реки Траве, императором Священной римской империи Фридрихом I Барбароссой в 1188 году было предоставлено "Любекское право".
Оно позволяло чеканить монету, вести торговлю, возводить стены вокруг города, ловить рыбу, устраивать ярмарки.

Изображение


Годом позже получил право торговать Гамбург, порт в нижней Эльбе.
Это дало начало Ганзейскому союзу Гамбурга с Любеком.

Изображение


В начале XIV века к Ганзейскому союзу примкнул Бремен, расположенный в нижнем течении реки Везер.
Затем союз Ганза расширялся и вышел за рамки государственных, языковых и религиозных границ.

Изображение


В разные времена он включал в себя до 170 (по некоторым данным до 200) больших и малых городов в бассейнах Северного и Балтийского морей.
Ганзейские города имели тогда свои конторы по всем морям, омывающим Европу.

Изображение


Их суда торговали с бельгийским Брюгге, норвежским Бергеном, итальянской Венецией, русским Новгородом. "Любекское право" осуществлялось в условиях конкуренции с купечеством Кёльна, имевшим традиции торговли с Лондоном.
В дальнейшем Кёльн тоже примкнул к Ганзейскому союзу.
В таком виде Ганзейский союз существовал до XVII века, когда наступил его закат, вызванный многими причинами. (C)


Изображение
Герб города Везель - на красном поле серебряный знак сердца (печать бывшего дома правителей Кleve), который сопровождается тремя серебряными ласками.

Городской герб впервые упоминается в 1397 году, когда мэр, присяжные и городской совет разрешают изготовителю олова использовать "на своей хорошей оловянной посуде" в качестве знака качества "stat wapen, dat synthry weselken up enen schildeken".

Изображение


Использование трех ласок в щите подтверждено со второй половины 14-го века на городских зданиях, на городских флагах и вымпелах, на декоративных значках муниципальных служащих, на мебели в ратуше и изделиях из драгоценных металлов из золота и серебряных дел, которые Совет использовал для представительства.
Подарки обычно покупались у известных ювелиров в Кельне или Антверпене и украшались местными ювелирами тремя маленькими ласками.
Последний раз редактировалось gregormichael 23 авг 2019, 17:52, всего редактировалось 6 раз.
Со мной интересно.

Аватара пользователя
gregormichael
Участник со стажем
Сообщения: 1047
Зарегистрирован(а): 13 янв 2018, 11:40
Откуда: Дюссельдорф
Контактная информация:

Re: Ганзейский город на Рейне WESEL

Сообщение gregormichael » 23 авг 2019, 14:48

Ганзейский город Везель расположен на Нижнем Рейне и является административным центром округа Везель.


Изображение
Герб земли Северный Рейн-Вестфалия

Он относится к административному округу Дюссельдорф в земле Северный Рейн-Вестфалия и имеет около 60 000 жителей.

Везель расположен на реках Рейн и Липпе. В Везеле Липпе впадает в Рейн.


Изображение

В позднем средневековье Везель превратился в крупный торговый город и в 1407 году достиг включения в Ганзейский союз.

Изображение
Историческая ратуша восходит к ганзейскому периоду, а ее фасад, разрушенный во время Второй мировой войны, был реконструирован до 2011 года.

Кроме того, протестантский собор Виллиборда после различных этапов строительства вновь обрел облик 16-го века.

Изображение
Собор св. Виллиборда

При прусском правлении в 1681 году началось расширение крепости Везель.


Город оставался военным до 20-го века и был серьезно поврежден во время Второй мировой войны из-за своей стратегической важности.


От крепости сохранилось несколько зданий, а над городским пейзажем доминируют

Изображение

цитадель Везель и

Изображение

берлинские Ворота.





Цитадель сейчас используется как культурный центр с различными направлениями.

Изображение


Бывшие бастионы Везельской крепости превращены в зеленые насаждения.


Изображение

Везель был районным городом с 1842 года.

С территориальными реформами 1969 и 1975 годов городская территория значительно увеличилась.


С тех пор он охватывает большую сельскую местность, характеризующуюся Рейном, Липпе, драгированным Оуэзее и более обширными лесными территориями, такими как Диерсфордский лес.


Изображение

Город считается одним из самых благоприятных для велосипедистов в Германии, поскольку для автомобильного движения важными являются близлежащие автобаны.


Во время Второй Мировой город был практически полностью уничтожен, и то что есть сегодня - восстановлено или заново построено после 1946 года.

Назвать Везель очень интересным с точки зрения достопримечательностей сложно, конечно, однако он eindeutig (однозначно) идеально подходит
для того чтобы провести в нем один день.




Изображение

Приехавшему в город конечно бросаются в глаза многочисленные ослы.
Осёл (Esel) - как бы прячется в названии города.


Изображение

Осел как животное-символ города Везель восходит к созвучию между словом осел и названием города.
Исследователь народной песни Anton Wilhelm von Zuccalmaglio в 19 веке задокументировал насмешку "Как зовут мэра Везеля? Осел."


Изображение
Это считается одним из первых известных использований этого высказывания, которое все еще существует сегодня.

Согласно описанию одного путешествия 1819 года, присказка первоначально использовалось в качестве эхо-крика в рейнских круизах и не относилось тогда к Нижнему Рейнскому Везелю, а к расположенному в долине Среднего Рейна городу Обервезелю.

Изображение


Между тем, однако, он в основном связан с городом Везель в связи.

Поговорка нашла многократное упоминание в национальных СМИ.
В 1992 году он пришел в качестве эхо-крика в сериале ZDF «Белые голубые истории».

Изображение


Также в фильме «Обувь Маниту 2001 года» эта поговорка появилась тоже.

Но второе, если хотите, дыхание Esel - Wesel получил в 2008м, когда впервые прошёл очень популярный фестиваль

Изображение

EselRock


Идея EselRock возникла в 2007 году в рамках молодежной ярмарки в Heubergpark в Везеле.

phpBB [video]



Первый фестиваль состоялся в 2008 году и привлек около 7000 посетителей.


Изображение

В рамках фестиваля артисты и группы из региона, а так же известные по всей Германии, играют на двух сценах - главной и озерной.
Планирование и организация фестиваля осуществляется EselRock e.V., основанным в 2010 году, и реализуется совместно с волонтерами.


Изображение

Музыкально на фестивале не установлен какой-то определенный жанр.
С 2014 года в день перед настоящим фестивалем проводится так называемая

Изображение

«Акустическая разминка»,


на которую приезжают в основном пожилые зрители.
В этот день задействована только плавающая (озёрная) сцена.
В 2019м фестиваль проходил в начале мая и зрителей было более 10 тысяч.

И я там был...

ФОТОАЛЬБОМ



Изображение
Ваш МИХАЛЫЧ везельско-эзельский.
Со мной интересно.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: WESEL -ганзейский город на Рейне

Сообщение Мрако Бес » 25 авг 2019, 18:35

gregormichael писал(а):Источник цитаты Герб земли Северный Рейн-Вестфалия


а,Бронкос :033:

Изображение
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
gregormichael
Участник со стажем
Сообщения: 1047
Зарегистрирован(а): 13 янв 2018, 11:40
Откуда: Дюссельдорф
Контактная информация:

Re: WESEL -ганзейский город на Рейне

Сообщение gregormichael » 26 авг 2019, 10:54

Изображение

Вареники в польском ресторане Wesel
Со мной интересно.


Вернуться в «Клуб путешествий»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя