Форум болен. Что делать ?

Здесь разрешается спорить с модератором и давать ему советы

Модератор: Яков

Как Вы относитесь к постам Пир Амида?

Положительно
5
16%
Отрицательно
17
55%
Нейтрально
9
29%
 
Всего голосов: 31

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Форум болен. Что делать ?

Сообщение Izik Y » 24 апр 2018, 14:09

Я открыл для себя инет поздновато-в 2000 году. Как-то форум Якова и Элькинда мне сразу приглянулся. мне было там интересно. Потом в 2001 году часть людей оттуда ушла, открыв другие форумы. Яков тоже ушёл. И форум стал превращаться в место, куда заходить хотелось всё меньше и меньше. Примерно то же происходит сейчас. Но продолжим. Когда я узнал, что Яков создаёт новый форум (это было в ноябре 2001 года), я сразу присоединился к нему. С тех пор форум претерпел много всякого. Первые лет 5 были очень интересными. Потом по разным причинам (например, появление блогов, социальных сетей вроде ЖЖ, Одноклассники, фейсбук) интересные участники стали уходить. Правда, приходили новые, но драйв постепенно ушёл. Когда Яков покинул этот форум, стало совсем плохо, особенно после того, как Бердичевский заболел. Теперь имеем форум без хозяина, без модерации, без технической поддержки. Вот скоро ЧМ по футболу, так я не уверен, что наберётся хотя бы 10 человек для традиционного конкурса прогнозов. Если у кого-то есть идеи, как оживить форум, сделать его более интересным, это можно сделать в этой теме. :ic1:
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

mkolom
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2346
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2010, 13:29

Re: Форум болен. Что делать ?

Сообщение mkolom » 24 апр 2018, 14:51

Очень хороший форум. Это лучшее, что сделал Яков в этой области и большое ему спасибо за это.
Izik Y писал(а):Источник цитаты Когда Яков покинул этот форум

Яков не покинул этот форум. Если бы Яков покинул его, он бы исчез (форум, конечно). Вообще проекты, так долго держащиеся на плаву, имеют, по-видимому, свою внутреннюю самосохраняющую логику и волевым решением уничтожать такое удачное начинание должно быть самым последним делом

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34525
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Форум болен. Что делать ?

Сообщение Яков » 24 апр 2018, 18:53

1. Будем оптимистами, но Бердичевский делать техническую модерацию не сможет.
Мне кажется, что нынешняя версия форума достаточно устойчива. Корректировать ее нет возможности так как здесь много патчей, которые делал сам Бердичевский, а кому-то разбираться и вносить изменения - бессеребряников нет, форум не приносит прибыль, здесь нет никакой рекламы, только я плачу Боргеру из своих денег (правда, значительно меньше, чем раньше).
Но думаю, что , учитывая поддержку админов Боргера и их способность исправлять аварии (DDS атаки и т.д.) , думаю, что особых технических проблем не должно быть.
2. Почему я ушел как участник. Меня этот сайт не устраивал по 2 причинам:
- сам сайт сделан с помощью HTML 3 (самому смешно, но это 1998 год) , я хотел сделать сайт на современном движке, вначале не предполагая , что там будет форум. Но потом, когда меня достали, я добавил там форум, чтобы обсуждать вопросы без тех проблем, которые есть здесь. Ну мало там участников, жаль, но я агитировал только вначале, последний год ни разу. Про второй форум знают все, кто захочет - пожалуйста, кто не хочет - не надо. Я планирую там развивать сам сайт (не форум), планов много, и на это уходит все мое время.
- вторая причина - спам на этом форуме. любая тема превращается сразу в какую-то свалку мусора, да и театр одного актера надоел, но одного актера нет никакой причины удалять - он никаких правил не нарушает. Но в этой свалке мне стало неуютно. И я перестал здесь писать.
3. Я ни коим образом не хочу обрубить этот сайт - если он нужен людям - то он будет. Тем более, что в нем участвуют много очень уважаемых мною людей, с некоторыми из которых я знаком лично.
4. Но я не буду его администрировать. У меня физически нет времени.
5. Мне уже несколько человек жаловались, что форум становится менее интересным.
6. Поэтому:
Предлагаю всем желающим высказаться, что реально можно сделать и кто может сделать. Возможно, выберем руководителя форума. Из сегодняшних участников, кажется, у Онила наибольшие технические права (ни на что не намекаю).
Короче. Как сделать форум лучше и что я могу одноразово для этого сделать.
Извечный вопрос.
Можно избрать руководителя, но как это оживит разделы?
Ребята, если вы хотите сделать форум лучше - надо обсудить и предложить идеи.
Спасение обсуждающих - дело мышек самих обсуждающих.
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Форум болен. Что делать ?

Сообщение Fisha » 24 апр 2018, 19:19

А что за второй форум? Кто эти "все", которые знают его адрес?

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Форум болен. Что делать ?

Сообщение Manya » 24 апр 2018, 20:05

Прежде чем форум изменился интернет, а с ним мы сами. И это при том, что из всех известных мне форумов, наш-один из самых лучших по техническим возможностям. Спасибо Борису за это. Что же изменились в нас? Мы стали ленивые. Нам уже лень размышлять, искать подтверждения правоты своих мыслей, спорить чтобы найти в споре истину. Намного проще нажать кнопку и за нас всё скажет какой-то известный деятель, или ролик из ютюба, или фотка, которые, даже, отсняли не мы, а кто-то кого мы не знаем. Отрапортовались плодами интернета, тебе возразили ими же и тишина. В лучшем случае последует выражение эмоции телеграфным методом в стиле "гы!" Можно ли этот процесс изменить, надо-ли и как я не знаю.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34525
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Форум болен. Что делать ?

Сообщение Яков » 24 апр 2018, 21:29

Manya,
:appl:
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Форум болен. Что делать ?

Сообщение SashaL » 24 апр 2018, 22:18

Для чего пишут на форуме ? В первую очередь - из желания высказаться.
Немногие могут и думать, и лаконично выражать свои мысли. Да и ресурсов не хватает на оба процесса.
Нестандартные и глубоки мысли иссякают быстрее, чем желание писать.
Поэтому со временем все больше преобладают длинные сообщения, возможно,
с немалыми эмоциями, но без мыслей. Это - естественный процесс.
Я наблюдаю его не только на форумах, но и на совещаниях типа еженедельных.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Форум болен. Что делать ?

Сообщение Manya » 24 апр 2018, 22:58

SashaL писал(а):Источник цитаты Для чего пишут на форуме ? В первую очередь - из желания высказаться.

Нет, скорее из желания чтоб тебя услышали, заметили. А вот признаков, что слышат и пытаются понять почти не осталось. Опять таки лень в который раз с теми же и о том же. А ютубные ролики и интернет фотки лучше в первоисточниках разглядывать. Их там значительно больший выбор и реагировать не надо. В крайнем случае "like" показал и всё. Короче форум не болен, а пожинает плоды технического прогресса. То ли ещё будет?
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Форум болен. Что делать ?

Сообщение DK » 24 апр 2018, 23:21

ИМХО, произошли, как минимум, два независимых изменения:

- изменились технические средства общения. Молодые не пользуются больше подобными форматами: форумами, журналами. Для молодых интернет не является прорывом и, на сегодня, дает ФБ для относительно длинных сообщений с коментариями, Твиттер как аналог СМС или телеграмм, WhatsApp/Telegram для закрытых групп и голосовый сообщений, Скайп и аналоги для живого общения. Молодые пользуются всем сразу - им не нужен формат форумов.

- мы постарели и форум с нами. Мы все знаем друг друга (виртуально) уже много лет и каждый заранее знает реакцию любого другого на любое событие. Еще немного и можно будет перенумеровать реакции и пользоваться номерами вместо текста, как в анекдоте. Причем это не особенность данного форума - так произошло на всех известных мне форумах. Форум стал как часть семьи, со всеми преимуществами и недостатками этого. Пишешь в форум не для того, чтобы поспорить (зачем? и так знаешь все ответы), а чтобы просто высказаться. Да и если возникает спор, то тоже стараешся его затушить, а не раздувать - ведь нам продолжать жить вместе ;) .

Оживление происходит только при появлении нового персонажа. Но его быстро классифицируешь и тоже вполне неплохо предсказываешь его реакции, так что опять же спорить не с кем.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Zfoni
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2205
Зарегистрирован(а): 26 авг 2006, 18:38
Откуда: Отсюда

Re: Форум болен. Что делать ?

Сообщение Zfoni » 24 апр 2018, 23:21

А если учесть что 98% тем это тролининг пирамидона то кроме гыканья под настроение подразнить тролля и быть не может,не охота позориться в таком обчестве(не в обиду остальным) вот на другие площадки и уносит.
"Добро всегда побеждает зло. Значит кто победил - тот и добрый.
."(с)«Тому, кому не за что умереть, незачем и жить».

Zfoni
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2205
Зарегистрирован(а): 26 авг 2006, 18:38
Откуда: Отсюда

Re: Форум болен. Что делать ?

Сообщение Zfoni » 24 апр 2018, 23:22

DK писал(а):Источник цитаты ИМХО, произошли, как минимум, два независимых изменения:

- изменились технические средства общения. Молодые не пользуются больше подобными форматами: форумами, журналами. Для молодых интернет не является прорывом и, на сегодня, дает ФБ для относительно длинных сообщений с коментариями, Твиттер как аналог СМС или телеграмм, WhatsApp/Telegram для закрытых групп и голосовый сообщений, Скайп и аналоги для живого общения. Молодые пользуются всем сразу - им не нужен формат форумов.

- мы постарели и форум с нами. Мы все знаем друг друга (виртуально) уже много лет и каждый заранее знает реакцию любого другого на любое событие. Еще немного и можно будет перенумеровать реакции и пользоваться номерами вместо текста, как в анекдоте. Причем это не особенность данного форума - так произошло на всех известных мне форумах. Форум стал как часть семьи, со всеми преимуществами и недостатками этого. Пишешь в форум не для того, чтобы поспорить (зачем? и так знаешь все ответы), а чтобы просто высказаться. Да и если возникает спор, то тоже стараешся его затушить, а не раздувать - ведь нам продолжать жить вместе ;) .

Оживление происходит только при появлении нового персонажа. Но его быстро классифицируешь и тоже вполне неплохо предсказываешь его реакции, так что опять же спорить не с кем.

И это тоже.... :ic1:
"Добро всегда побеждает зло. Значит кто победил - тот и добрый.
."(с)«Тому, кому не за что умереть, незачем и жить».

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Форум болен. Что делать ?

Сообщение Izik Y » 25 апр 2018, 08:51

Пока что по делу высказался лишь Яков, признав, что надо что-то менять. Остальные подтвердили то, что я (очень кратко, признаюсь) изложил в первом постинге - изменился интернет, изменились мы. Но я хочу добавить пару нюансов. Действительно, часть людей(себя я отношу к этой части) приходят сюда общаться, просто высказаться и никому ничего не доказывать. Но есть и другая часть-люди с комплексами, с ущемлённым эго и т.д. Вот для них важно доказать свою правоту любыми средствами. Между этими группами идёт борьба и именно для этого существует модерация. При отсутствии модерации вторая группа захватывает форум и превращает его в помойку. Кстати, этот форум с самого начала не привлекал молодёжь, тут редко можно было встретить кого-то моложе 30 лет, и именно это привлекло меня. Теперь ветеранам форума 60 и больше, у многих есть внуки. Я думаю, надо усилить модерацию, в частности в области спама и троллинга. Может, даже изменить правила. Это же не ТОРА, где нельзя не менять ни буквы. Всё, конечно, ИМХО.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Форум болен. Что делать ?

Сообщение Izik Y » 25 апр 2018, 09:10

Думаю, надо сделать 2 вещи-разработать более чётко систему наказаний и дать больше возможностей модераторам. Например, за что модератор может дать жёлтую карточку. 3 жёлтые карточки-автоматически лишение права писать на 5 дней. Важно, чтобы не только у администратора была возможность лишать права писать, а у модераторов тоже. За особо грубое нарушение-красная карточка с удалением на 10 дней. А если количество карточек большое (скажем, 10), ставить вопрос о полном отключении от форума. То есть чем-то напоминет систему карточек в футболе. Предлагаю наказывать за систематическое использование "простыней" вместо ссылок, за крупный или нестандартный шрифт и т.д. Всё это надо обсуждать, я привёл только для примера. :ic1:
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Форум болен. Что делать ?

Сообщение Fisha » 25 апр 2018, 10:01

По-моему, на форуме остались с трудом 10 человек. Я была участницей много лет и ушла во-первых, из-за того, что форум по моим ощущениям оккупировал довольно неприятный тролль, во-вторых, из-за стабильно хамского поведения нескольких участников-мужчин и их хамских шуток в адрес всех женщин - по этой же причине с форума ушли и другие женщины. Для меня было загадкой, почему Яков и другие модераторы считают и первое, и второе нормой.

mkolom
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2346
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2010, 13:29

Re: Форум болен. Что делать ?

Сообщение mkolom » 25 апр 2018, 10:08

Izik Y писал(а):Источник цитаты За особо грубое нарушение-красная карточка с удалением на 10 дней. А если количество карточек большое (скажем, 10), ставить вопрос о полном отключении от форума.То есть чем-то напоминет систему карточек в футболе

Форум это не футбол. А напоминает это систему репрессий. И судьёй, конечно, будете Вы - прямо экстремизм какой-то

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Форум болен. Что делать ?

Сообщение Izik Y » 25 апр 2018, 10:16

Видите ли, тут выбор такой-либо репрессии (то есть модерация), либо хаос. Решать буду не я. Я не раз писал, что готов быть модератором только в разделе "Спорт". :)
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Форум болен. Что делать ?

Сообщение Pir Amid » 25 апр 2018, 12:07

.................
Последний раз редактировалось Pir Amid 26 апр 2018, 01:13, всего редактировалось 2 раза.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Форум болен. Что делать ?

Сообщение Fisha » 25 апр 2018, 12:46

Zfoni писал(а):Источник цитаты А если учесть что 98% тем это тролининг пирамидона то кроме гыканья под настроение подразнить тролля и быть не может,не охота позориться в таком обчестве(не в обиду остальным) вот на другие площадки и уносит.

+1

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Форум болен. Что делать ?

Сообщение Efi » 25 апр 2018, 13:50

Pir Amid писал(а):Источник цитаты
Izik Y писал(а):Источник цитаты ... часть людей(себя я отношу к этой части) приходят сюда общаться, просто высказаться и никому ничего не доказывать. Но есть и другая часть-люди с комплексами, с ущемлённым эго и т.д. Вот для них важно доказать свою правоту любыми средствами... Между этими группами идёт борьба


Разложим по полочкам...

1. Противоречие... Izik Y утверждает, что он пришел сюда "просто высказаться и никому ничего не доказывать". Тогда откуда же такое стремление к подавлению при помощи модерации (именно такое определение подходит - ПОДАВЛЕНИЮ) группы, которая мыслит иначе? :13: Нелогично это: говорить о желании якобы не доказывать и одновременно призывать к жесточайщей модерации. Причем - к модерации идеологического толка. Отсюда - кратко об участниках форума. Желает кто-либо того или нет, форум этот, как многие подобные ему, весьма политизирован. Что вполне приемлемо для Израиля. Итак: как, с моей точки зрения, можно определить участников форума в зависимости от их политических пристрастий.
По группам...

2. а) Группа ультраправых участников. Партии, которые они выбирают, считают партию Ликуд, например, левацкой либеральной партией. Таких участников немного, они принимаются большинством вполне нормально.

2.б) Группа правонастроенных участников - подавляющее ее большинство стоит на позициях партии Ликуд или Беннета. Ядро форума.

3.в) Группа непонятно как настроенных участников - избиратели Кахлона, Лапида, частично Сионлагеря. Их немного. Их терпят, но не очень-то приветствуют.

4.г) Группа левонастроенных участников - Мерец и ему подобные. Их совсем мало, их не любят.

5.д) Группа центристов - увы, самая неприкаянная группа в Израиле и на форуме.

Среди них, те, кому не по душе политическая коррупция, утрата евреями способности мыслить, анализировать. Я - как центрист - не переношу людей, не желающих думать - они смертельно опасны для страны, они никогда не признают вины своих кумиров, даже если если эту вину многократно подтвердит суд, причем, состоящий из правонастроенных судей.
О ком идет речь? Так посмотрите мои темы - поймете. Вполне приемлемо, когда участник форума высказывает свое мнение, но абсолютно неприлично, когда тот же участник форума после всех решений суда и после признания вины самими осужденными, как например, в истории с равом Пинто, продолжает твердить о "честности цадика".
Я отношу себя к группе центристов. Грустно, но увы - пока что на вижу в Израиле партию, за которую мог бы проголосовать - за умных трезвомыслящих людей. Нет такой партии пока что...

Так вот. Хорошо это плохо, в последнее время на форуме стало крайне непросто выражать мнения, отличающие от принятых от участников групп а) и б). Наученный непростым опытом общения, я, например, всегда(!!!) подтверждаю написанное мной ссылками на сообщения СМИ, решений суда, решений комиссий, причем, часто опубликованных в правонастроенных сайтах типа 7 канал. То есть, мое общение - язык фактов. Мне до одного места мое мнение о ком либо или чем-либо, если факты говорят противное. Попросту - я за факты. Но не всем они нравятся - портят, так сказать, картину райского уголка. И отсюда - я повторяю - появляются призывы к модерации, к красным удаляющим карточкам, к затыканию ртов. Ок. Прогоните меня с форума, удалите. И что, с момента моего удаления Израиль моментально станети чище и Давид Битан, например, получит звание праведника Кнессета? Или Юлий Эдельштейн перестанет писать, что Биби и Регев испортили праздник Дня Независимости?! :10: Да ладно вам всем, кто такой идиотской идей очарован.

Короче. Приму мнение большинство таким, каким оно будет: то ли в виде полической модерации-цензуры, то ли в виде возврата в райский уголок, где иносказанию места нет. Думайте сами. Хотите - если это можно - я сотру все свои темы: если от это форум станет чистым, так сделаю это без сожаления! Без правы, разумеется, дальнейшей периписки и просто сообщений... :10:
Но и вам не помешает подумать за жизнь...

Manya
и DK
+ 1

+1

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71495
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Форум болен. Что делать ?

Сообщение Onil » 25 апр 2018, 14:39

Яков писал(а):Источник цитаты форум, чтобы обсуждать вопросы без тех проблем, которые есть здесь.

те же люди и те же проблемы.
Яков писал(а):Источник цитаты у Онила наибольшие технические права (ни на что не намекаю).

я практически не модерирую, и если раньше читал почти все из тех разделов где модератор, то сейчас половину. зачем мне модерировать весь форум, не понятно. т.е. мне оно зачем надо? тем более, что практически и модерировать нечего. вам неинтересна тема? не интересен какой-то участник? все можете решить одним кликом, отписаться от темы, или поставить участника в игнор. в чем проблема? это у меня нет такой возможности. и да, нас тут осталось десяток, максимум два. оживить форум можно только одним способом - привлечением новых участников, как тут уже писали тут каждый знает ответ который напишет любой из остальных участников. как привлечь новых участников я не имею понятия и не уверен, что это вообще возможно в данном формате.


Вернуться в «Организационные вопросы»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей