Правило закрытия тем

Здесь разрешается спорить с модератором и давать ему советы

Модератор: Яков

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Правило закрытия тем

Сообщение Efi » 26 ноя 2017, 16:34

Теудат Оле иммигрантам из США выдают в Израиле, да и то "co cкрипом", если у них утеряна метрика. На слово не верят, что еврей, ведь в американском паспорте указана национальность "American".

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Правило закрытия тем

Сообщение Pir Amid » 26 ноя 2017, 17:46

Efi писал(а):Источник цитаты Теудат Оле иммигрантам из США выдают в Израиле, да и то "co cкрипом", если у них утеряна метрика. На слово не верят, что еврей, ведь в американском паспорте указана национальность "American".


Да что Вы говорите: Мрако Бес перебирается из США в Израиль?! Добро пожаловать! :23 :23

mkolom
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2346
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2010, 13:29

Re: Правило закрытия тем

Сообщение mkolom » 27 ноя 2017, 06:44

Efi писал(а):Источник цитаты Теудат Оле иммигрантам из США выдают в Израиле, да и то "co cкрипом", если у них утеряна метрика. На слово не верят, что еврей, ведь в американском паспорте указана национальность "American".

А разве не гражданство?

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Правило закрытия тем

Сообщение Efi » 27 ноя 2017, 08:00

:68: не буду спорить. У меня была возможность в далекой молодости работать летом в Интуристе переводчиком, когда я был еще студентом. И вот мне поручили сопровождать в Кижах богатую старушку из Франции (сказала, что в случае чего за ней пришлют персональный самолет). Я бодро начал ей показывать музей. она прервала меня, сказав, что она русская и ее родной язык русский и ей вообще ничего не надо говорить, так как у нее есть глаза и она прибыла дышать чистым воздухом. Я так удивился, что попросил показать мне паспорт.
Было написано в нем: Nationalité française. Вот так "русская"! И теперь и у меня а моём паспорте написано Nationality Israeli (еврейство и не упоминается, если я сам не скажу, что я по национальности "еврей" :37:

mkolom
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2346
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2010, 13:29

Re: Правило закрытия тем

Сообщение mkolom » 27 ноя 2017, 08:16

Просто интересно, Франция это же как бы национальная страна, а Америка - название континента. Если говорить о национальности, то Трамп, наверное - немец. Вообще, запутано всё

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Правило закрытия тем

Сообщение Manya » 27 ноя 2017, 09:39

Попробую объяснить. Указанная в паспорте "nationality" вовсе не национальность в том смысле, в каком это было в савейских пасспортах. Nationality означает принадлежность к народу определённой страны, т.е. гражданство бывшее или настоящее. Так у меня в паспорте написано nationality-Canadian, а в разговоре, когда меня спрашивают национальность, я могу сказать Ukrainian или Russian, т.е. откуда родом. Если я скажу Jewish, то это будет означать буквально, что я Израильтянка. А вот то, что мы понимаем как национальность называется "heritage" (наследие), ни в каких документах не указывается и является личным делом каждого индивидуума.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский


Вернуться в «Организационные вопросы»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя