Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

   Главная Алия Игорь Вид Альтернатива рентгену.


Первые впечатления


Родился в 1946 году. Окончил школу в Омске. Служил в армии в Новосибирске. Окончил театрально-режиссерский факультет в Улан-Удэ, работал актером и режиссером в театрах Волгограда, Омска, Улан-Удэ, Уфы...
Параллельно с работой в театре занимался педагогической работой (старший преподаватель кафедры педагогики педагогического института, руководитель курса в техникуме культуры) и журналистикой.
Последние двадцать лет жил в Башкирии. Организовал собственный телеканал, на котором работал в качестве телевизионного ведущего, режиссера, оператора, редактора.
С января 1999 года безработный. Женат, имеее десятилетноюю дочь Анастасию.
Выехал в Израиль на постоянное место жительства 9 сентября 1999 года.

Игорь Вид





Альтернатива рентгену.

У каждого из <олимов> своя история, свои причины, заставившие покинуть привычное и понятное, чтобы окунуться в новый и неизвестный мир. У многих в Израиле есть родственники, у меня же, когда я вступил на Землю Обетованную, не было ни одного знакомого человека, кроме виртуальных друзей во всемирной паутине Интернет.
В Израиль я приехал накануне Нового 5670 года по еврейскому летоисчислению и сразу же был поражён вниманием и доброжелательностью израильтян, встретивших нас в аэропорту и поздравивших с возвращением на историческую Родину. Вещи, к которым давным-давно привыкли израильтянине, предстают перед репатриантами в совершенно неожиданном свете. Например, очереди. Очередей в Израиле много, будь это почта, банк или поликлиника. Очереди, в которых никто не пытается <пройти без очереди>. Не менее удивительны лифты, которые не ломаются, зеркала в подъездах, отсутствие перебоев в подаче электричества и воды.
Так уж случилось, что в России я болел очень редко, но о <той медицине> остались очень тягостные воспоминания... Недостаток квалифицированного персонала, дефицит лекарств, унизительная обязанность снимать обувь у входа в кабинет врача.
В Израиле оказалось сложнее записаться на приём к русскоговорящему хирургу (сказалось незнание иврита), чем получить саму медицинскую помощь. Придя в назначенное время к доктору, я стал дожидаться приёма, будучи, что врач выпишет направление на рентген, поскольку у меня довольно сильно болело колено.
Доктор, ввёл в компьютер информацию с магнитной карточки, выданной больничной кассой <Макаби>, спросил о моих ощущениях, затем снова посоветовался с компьютером и: выдал мне самый обыкновенный рецепт! Именно так!
В России любой человек считает себя в праве рассуждать не только о путях выхода страны из политического кризиса, но и любых медицинских проблемах. А здесь - парадокс! У человека болит нога, а врач, даже без рентгеновского снимка, прописывает приём таблеток!
Но самое удивительное в том, что назначенное лечение помогло, боль в колене прекратилась!
Эта история, по крайней мере, для меня лично, примечательна тем, что заставила задуматься и посмотреть на окружающую меня страну свежим взглядом. Безусловно, прибывающие в Израиль со всего мира репатрианты не могут в одночасье расстаться со своими привычками, взглядами и убеждениями. Но, безусловно, стоит прислушиваться к советам профессионалов, будь это врачи, социальные работники или просто умудрённые жизненным опытом израильтяне. Если врач сказал <таблетки>, не стоит требовать рентгена, если все в один голос говорят <учите иврит>, надо всерьёз отнестись к этому совету.

Игорь Вид





  ©1996-2007   Megapolis Org   E-mail:   info@megapolis.org