главная |  алия |  наш израиль |  гайд парк |  неделя |  интернет клуб |  о проекте |  карта сервера 
M E G A P O L I S


Еженедельник "Неделя"

Архив всех выпусков


 Лист рассылки

Подпишитесь на лист рассылки Еженедельника "Неделя" и новостей сайта

Ваш e-mail:

 
подписаться
отказаться
24.10.1999г - 30.10.1999г. Выпуск № 12

В выпуске:
Записки израильтянина
Другое мнение
На нашем сайте

Записки израильтянина
Яков Кац

Мазл Тов!!!

24.10.99 Поздравляя Беньямина Нетаниягу с 50 - летним юбилеем, надеюсь, что через полтора года, он, как и планирует, вернется в большую политику, исправит свои прежние ошибки, вновь получит доверие народа и станет премьер-министром.
Вчера , после острой критики и слева, и справа в адрес полиции, министр внутренней безопасности Бен Ами распорядился начать служебное расследование о утечке служебной информации против группы полиции, занимающейся расследованием "дела о подарках". Кроме того, Бен Ами сказал, что рассмотрение дела о подарках вообще не может быть делом полиции так как является не уголовным, а административным.
Это "дело" явно повысило популярность Биби в народе, так как полиция выглядит уж совсем в глупом свете. Что-то типа Луи де Фюнеса. Сегодня мне понравились две замечательные фразы, сказанные высшими полицейскими чинами:
1. "Утечку служебной информации в прессу организовал сам Нетаниягу, чтобы опозорить полицию".
2. "Нам, видимо, не удастся привлечь Беньямина Нетаниягу к суду, но привлечь Сару у нас шансы есть" . В переводе на русский это звучит так : "Но до бабы его мы доберемся". В чем виновата Сара? Формально - зачем подарки на государственный склад отправила? Фактически - нечего было за Биби замуж выходить.
Я уже сто раз писал: может она хорошая жена, может стерва - нам то какое дело? Биби она нравится? Ну и на здоровье.
Вчера Нетаниягу праздновал юбилей в Бейт-Шемеше. Было очень многолюдно, фактически люди пришли поддержать его в трудную минуту. По словам адиостанции "Решет бет", многие пришли без подарков, обьяснив, что отнесли их сразу в полицию. (Я бы это назвал шуткой года). На вечере были все пострадавшие от полицейского расследования: Шарон, Рафуль, Нееман, Лимерман и другие.
А сегодня один из лидеров ШАСа Свиса справляет бар-мицве сына. На вечер ожидаются Дери, Нетаниягу, Барак, Офер Нимроди. Вот раздолье для журналистов!

Своими руками

23.10.1999 Одно из центральных событий прошедшей недели - эвакуация поселений в Иудее и Самарии.
После решения Барака о ликвидации 15 поселений состоялась его встреча с руководителями Совета поселений Иудеи и Самарии. (В дальнейшем - Совет). У Совета был нелегкий выбор между активным сопротивлением этому решению с организацией ненасильственных действий, как это было до сих пор и прагматическим решением - добиваться уменьшения ущерба путем переговоров.
Совет выбрал второе решение. В результате переговоров между руководством Совета и Бараком было решено эвакуировать "только" 12 поселений. Но эти поселения должны быть ликвидированы руками самого Совета. Я понимаю, что мы не в гетто, и ситуация совсем иная, и последствия, но почему-то мне этот Совет очень юденрат напоминает. Те тоже пытались путем конструктивного сотрудничества хоть что-то спасти...
Барак оказался несомненно умнее покойного Рабина. Тот с поселенцами ругался, а этот уважает, сотрудничает и добивается несравненно большего. Чтобы Совет поселений сам сносил поселения - до этого надо было еще додуматься.
Начал Совет с эвакуации первого поселения. Привозит тракторы, а там - сотни защитников. Все-молодежь. На конфликт Совет не решился и только посетовал, что стало известно о дате и времени сноса. Пообещали в следующий раз приехать тайно.
В следующую ночь разрушили поселение, в котором еще никто не жил.
Но с заселенными поселениями такое не пройдет.
Кто же встал на защиту поселений? "Дор емшех" - "Поколение продолжателей" - молодежное движение. Сколько в нем членов - не знаю, но в их демонстрации у дома главы правительства присутствовало от 4 до 8 тысяч человек. Они заявляют, что каждое разрушенное поселение будет ими восстановлено.
Совет уже не сможет представлять жителей Иудеи и Самарии, в нем неизбежен раскол. Возможно, новое молодежное движение, не идущее на компромисс с совестью, сможет хоть что-то сделать для защиты поселений. Сейчас главное - выиграть время, а там глядишь - и арабы снова наделают ошибок, что уже неоднократно бывало в прошлом.

Тем временем пришло сообщение, что по просьбе руководителей муниципалитетов Голанских высот Юрий Эдельштейн, депутат от Исраель ба Алия, возглавит парламентское лобби в защиту Голан. С моей точки зрения, это решение очень ошибочно. Юрий Эдельштейн очень любит идти на компромиссы. Он уже согласен с политикой Барака в Иудее и Самарии, он просто не будет отстаивать Голаны. Кроме того, Эдельштейн, по моему - неважный организатор. Думаю, Авигдор Либерман смог бы защищать интересы жителей Голан гораздо эффективнее.

В связи с разрушением еврейских домов встает параллельный вопрос в отношении борьбы с незаконным арабским строительством в Иерусалиме, Галилее, Негеве, Лоде, Рамле, в зоне "А" Иудеи и Самарии. Арабы построили десятки тысяч незаконных строений. Существуют 1700 (!!!) постановлений израильских судов о сносе незаконных домов. Но эти постановления существуют только на бумаге. Власти препятствуют исполнению этих постановлений.Всем памятен визит Переса в Лод и его идиотский компромисс "Мы не будем сносить, они обещали не строить". В результате - мы не сносим, они строят.
Муниципалитет Иерусалима хотел снести несколько незаконных построек. Арабы в Иерусалиме строят так, чтобы воспрепятствовать созданию единого еврейского массива. Тут же вмешались министр полиции Бен-Ами и министр юстиции Иоси Бейлин. Они воспрепятствовали сносу незаконных арабских строений и заявили , что сейчас не время, надо создать благоприятную атмосферу на переговорах, не надо зря злить арабов.
Следуя логике нынешнего правительства, благоприятная атмосфера на переговорах - это разрушать еврейские дома и фактически поощрять незаконное арабское строительство. Это у них сионизмом зовется. Или уже не зовется?
Мы живем в каком-то кривом зеркале. Вся деятельность прессы направлена на защиту и оправдание такого "сионизма".
В Гайд-парке иногда слышны голоса левых. Я бы очень хотел, чтобы кто-то из них здесь, в Неделе, внятно, без ругани и навешивания ярлыков, защитил бы политику правительства. Пишите мне и я опубликую. Или таких смелых не найдется?

Другое мнение

Ответ Алексу Юнеману
Роман Ноткин

Уважаемый Алекс Юнеман!
В ответ на Вашу статью в обозрении "Неделя" №11 "Почему ШАС - это плохо для Израиля ?" хочу лишь заметить, что на мой взгляд ответ на вопрос "В чём выход ? " весьма прост в изложении но не так прост в осушествлении. Необходим закон "О гражданстве" или лучше сказать "О статусе гражданина Израиля". В законе должно четко оговариваться по каким критериям человек может считаться гражданином Израиля, только не надо путать с "Законом о возвращении". Другими словами платит налоги, служит в армии, и.т.д - гражданин, нет - постоянный житель, права которого ни в коей мере не должны быть ущемлены, но избираться и занимать гос. должности постоянный житель уже не может.
С уважением Роман Ноткин.
roman_notkin@hotmail.com

Сохранить то что возможно
Алекс Юнеман

Правый лагерь должен решить, "что он хочет от этой жизни". Те самые люди, которые призывают сегодня сохранить любой ценой незаконные поселения, ещё 9 месяцев назад объясняли нам, что правительство Натанияу не достаточно правое для нас, что нужны новые выборы, что мы выберем нового Премьера и создадим новое, действительно правое правительство.Это привело к тому, что сегодня мы "имеем то ,что имеем".
Эти великие "патриоты", которые хотели повести за собой страну, привели к власти сегодняшнее правительство левых, набрали 4 мандата (~ 3 % поддержки населения) и создали фракцию из 4х человек, каждый из которых едва здоровается с другим, а двое (Ганди и Кляйнер) - заклятые враги.
Если бы сегодняшний защитник поселений Ханан Порат (Он был в Кнессете предыдущего созыва глава соответствующей комиссии и всё было в его руках) не захотел бы в своё время провести закон о досрочных выборах, сегодняшнего премьера звали бы по-прежнему Натанияу и о ликвидации поселений никто бы и не говорил.
Но Порат со товарищи сбросили Биби после соглашения Уай. Мало того.Уже после того как стало ясно что всё-таки нет другого кандидата справа, кроме Биби, Ицхак Шамир, Бени Бегин, Ханан Порат и другие (люди, кстати,очень честные и порядочные - но сейчас не об этом) открыто заявили, что не будут голосовать ни за одного из кандидатов, ибо между ними "нет разницы", и призвали поступить так же своих сторонников.
Если предположить что те так и поступили, то станет ясно кто привёл Барака к власти и кому, кроме арабов и "шаломахшавистов" он должен быть благодарен. Теперь они требуют, чтобы Барак был правее Биби.Ну не смешно?
Теперь они против Совета Поселений, который из-за их же глупости сегодня вынужден вести диалог с Правительством (между прочим, демократически избранным, еврейским и сионистским, только, увы, левым) и пытается спасти хоть то, что воможно.
Это напоминает того козака, который порубал своих родителей и горько плачет, что остался сиротой.
Когда-то Томи Лапид, тогда ещё журналист, сказал такую фразу (а может, украл её у кого-то) : "У наших левых нет сердца, а у правых нет ума" Я очень надеюсь, что это не касается всех правых, но для крайних это верно !!
Правые должны стоять за невозвращение к границам 67го года, за сохранение Голан,за единый Иерусалими за сохранение ЗАКОННЫХ поселений и их расширение,за невыдачу террористов,и т.п. , т.е. в вопросах где можно добиться большинства.И таким образом перетянуть на свою сторону те 5-10 %, которые бы изменили ничью в народе (50 на 50) в сторону национального лагеря.
Вместо этого крайние сторонники незаконных поселений отодвигают умеренных и те самые 5-10 % влево, где Барак и ждёт их тёпленькими. Словом, если следующим премьером будет Йоси Сарид, в этом будут виноваты не "борцы за мир", а те кто сегодня защищает незаселённые будки в Иудее и Самарии.
Я бы не стал сравнивать Совет с юденратом.Это лучшие люди, "мелах аарец" - "соль земли", они на территориях с 67го года, многие - практически всю жизнь.Их ли учить сионизму ?? alex70@urbis.net.il

На нашем сайте


В Ришоне объявился наш давний участник Гайд-парка "Glebby". С удовольствием печатаем его "Еврейские фенечки".
Мы в сайте иногда получаем полные боли письма с просьбами дать советы, как жить дальше. Эти письма выходят за рамки тех, которые обычно помещают в Гайд-Парке.
Мы открыли рубрику SOS и , с разрешения авторов, будем публиковать там письма. Мы будем привлекать внимание читателей к разделу. А отвечать можно будет или на E-mail автора, если ответ частный, или в Гайд-парке, если ответ полезен и другим читателям.

В Гайд-парке часто задавали вопрос - куда ехать в Израиле. И каждый начинал хвалить свой город. А через короткое время вопросы повторялись. И тогда мы решили сделать раздел Мой любимый город - пусть каждый напишет о своем городе.

Мы начали печатать рассказы Александра Заруда
Первый рассказ - "Путешествие в Шавуот", второй "В Эйлате", третий - "Зимний спорт в Израиле"

Вы можете познакомиться с рассказами нового репатрианта Игоря Вида
. Один из его рассказов уже был в прошлом выпуске листа рассылки. Мы печатаем четыре рассказа и надеемся, что автор продолжит свой интересный цикл. Прочесть рассказы Вы можете в разделе Наш Израиль -> Алия
Мы просим присылать нам интересные и полезные статьи про абсорбцию в Израиле для именной рубрики в разделе "Алия"
В Гайд-парке предложили хорошую идею. Собрать хорошие рецепты блюд израильской кухни - именно с учетом специфики израильских овощей, фруктов и других компонент - ииенно любимые блюда. Присылайте Ваши рецепты, мы обязательно опубликуем их в новом разделе в дополнение к двум уже существующим:
Еврейская кухня
Праздничные блюда
Эта идея получит развитие, если к нам будут поступать конкретные рецепты.

Еще одно предложение в Гайд-парке: открыть раздел специально для программистов и компьютерщиков раздел, в котором отражать:  1. Информацию о курсах, существующих в Израиле.
2. Информацию о том что стоит учить в диаспоре, а что уже в Эрец Исраэль.
3. Наиболее перспективные направления деятельности.
4. Мнения различных людей - что-то типа дискусии, но специализированной......
У кого есть предложения? Кто может дать вступительную информацию?

Интересная идея : слелать биржу труда программистов. (Человеку, приежхавшему из России, даже программисту, трудно устроиться на первую работу). Идея здесь такая: в новом разделе с помощью специально сделанного CGI-скрипта все желающие помещают свою трудовую автобиографию на английском. А мы пишем письма в фирмы по найму рабочей силы и в наиболее известные и крупные компании, привлекая их внимание.
Сразу не обещаем, но до конца столетия сделаем.
Данный раздел "Неделя" будет дополняться в течение недели и в субботу вечером ее окончательный вариант будет выслан всем по подписке.
Электронная версия "Недели" будет помещена в доступный архив.
b a c k

   
Создание и поддержка сайта:    
Яков Кац     Евгений Элькинд    
©1996-1999 Megapolis Org
E-mail: info@megapolis.org