главная |  алия |  наш израиль |  гайд парк |  неделя |  интернет клуб |  о проекте |  карта сервера 
M E G A P O L I S


Еженедельник "Неделя"

Архив всех выпусков


 Лист рассылки

Подпишитесь на лист рассылки Еженедельника "Неделя" и новостей сайта

Ваш e-mail:

 
подписаться
отказаться
12.12.1999г - 18.12.1999г. Выпуск № 19

В выпуске:
Записки израильтянина Яков Кац
На нашем сайте

Записки израильтянина

Яков Кац

Метод веника.

Эхуд Барак: "Ты что-то сказал, Ицхак (Рабин)?"

Как разломать веник? Обычный русский веник, который был у каждого из нас в Союзе? Сразу - не получится. Силы не хватит. Но по веточкам - проще простого.
Метод веника успешно используется нашими руководителями для уменьшения размеров собственной территории. Если бы в 1992 году, перед выборами, народу рассказали бы о том, к чему мы пришли и еще собираемся прийти к концу тысячелетия, не проголосовали бы люди за Рабина.
Первый прутик переломил Менахим Бегин - что было, то было - в надежде сохранить остальной веник целым. Но, развязав веник, его уже невозможно было связать назад.
Метод веника подхватили и умело продолжили Ицхак Рабин и Шимон Перес. Если бы они сразу заявили народу, что собираются из одного маленького веника делать два карликовых, их бы смели. Но Перес заявил: Зачем нам этот прутик Газы? А заодно - еще один маленький, совершенно не нужный нам прутик Иерихона. И под их мудрым началом осуществлялся принцип "два прутика сначала". При этом договорились о трех следующих прутиках. И лозунг они придумали: прутики в обмен на чистоту.
Ломание прутиков привело ко взрывам, и наших чистильщиков отправили в отставку.
Вынужденный продолжать ломать веник, Нетаниягу потребовал чистоты. Но против него выступили чистильщики всего мира во главе с Главным Чистильщиком Планеты (ГЧП). И свергли его. Как ни странно, руками наших, отечественных борцов за единый и неделимый веник.
Теперь у нас у власти новый Чистильщик. Всю избирательную компанию он провел под лозунгами: "Я буду чистильщиком все-е-е-го веника" и "Безопасность веника - моя главная задача".
Четыре месяца наш Чистильщик мотался по миру, ведя переговоры о венике. Четыре месяца веник задавался вопросом - кто он , Чистильщик? Четыре месяца Чистильщику удавалось за общими фразами уклоняться от высказывания своих намерений. Но бесконечно так продолжаться не могло, и Чистильщик начал действовать.
Начал он с палестинцев. И посыпались прутики с большой скоростью.
Первый прутик - массивное незаконное арабское строительство в Лоде и других местах , где живут арабы. Внутри зеленых веточек.
Второй прутик - 5% территории без выполнения ответных обязательств.
Третий прутик - уничтожение 12 поселений. Здесь метод веника был применен особенно наглядно - прутик поломали руками самого веника. Заявив, что этот прутик - последний. И Совет прутиков Иудеи и Самарии ему поверил.
Четвертый прутик - Храмовая Гора в Иерусалиме. Это нам нельзя в нашей столице туннель открывать. А арабам можно вообще всю гору прорыть изнутри и открыть там мечеть. То есть на том самом месте, и на той самой высоте, где стоял Второй Храм. Поистине наши чистильщики - люди, не помнящие родства.
Пятый прутик - третий этап отступления. Барак заявил, что решение Нетаниягу отдать на третьем этапе отступления только 1% сухой части веника, ни к чему его, Барака, не обязывает. Сколько захочет, столько арабам и отдаст. Как будто эти прутики его, Барака, личные.
Шестой прутик - Заявление Барака о прекращении посадки новых веточек на сухой части веника. Стоило Арафату прервать переговоры о разделе веника на два, как тут же Барак сдался и пообещал веточки больше не растить.
Седьмой прутик ломает для нас ГЧП. 7 декабря, проснувшись, мы узнали, что он все - таки уломал Асада согласиться взять у нас Голанский прут. Барак сегодня - король средств массовой информации.
Такой радости комментаторов я не припомню со дня выборов.
На очереди - новые прутья. Наш веник еще силен, но с каждым прутиком он слабеет, и наши чистильщики делают его все тоньше, и не так уж далек тот день, когда оставшиеся прутики можно будет сломать все разом. Наш чистильщик уедет жить к ГЧП, а куда ехать остальным еврейским прутикам? Нет у нас другого веника.

Переговоры с Асадом.

Тема переговоров с Сирией затмила в СМИ все остальные.
В восемь утра, когда счастливая Шели Якимович только начинала свою программу, к ней в студию вошел не менее радостный кто-то из комментаторов и с порога закричал: "Шели, поздравляю". Это выглядело уж слишком некрасиво даже для левых, и Шели спросила, с чем это. Возникла пауза замешательства и Шели и все радиослушатели услышали в ответ насчет шестилетия совместной работы. Шесть лет назад были подписаны соглашения Осло, положившие начало нынешнему этапу политики прутиков.
Переговоры еще не начались, но такое впечатление, что они уже закончились. Пишу я эти строчки, смотрю телевизор, передо мной - министр Бен-Ами, он со счастливым лицом говорит о неизбежных тяжелых жертвах территорий ради мира.
Показывают заседание центра Аводы. Вся критика Барака изнутри, из своей партии, немедленно прекратилась, все довольны. В Аводе праздник - Асад согласился забрать Голаны. Барак - именинник, все его горячо поздравляют.
Такая радость - страна с мощной армией и экономикой, победившая во всех войнах, все-таки уговорила своего врага-соседа, переживающего тяжелый кризис в экономике и обладающего только устаревшим оружием забрать очень важную и в военном, и в экономическом и прсто в человеческом отношении территорию. Радость то какая.
Смотрю дальше. Нашли телевизионщики на Голанах жителя, согласного отдать Голаны за мир и компенсацию и берут у него длинное - предлинное интервью.
Выскажу в связи с этими переговорами несколько соображений.
Первое. Асаду надо не просто Голаны. Ему надо Голаны без хороших отношений с нами.
Демократия и открытое общество ему не надо.
Он согласится на дипломатические отношения, военные меры : отвод войск от границы, американскую (без израильтян) станцию раннего предупреждения на Хермоне.
Он согласится на дележ воды. Но он не согласится на настоящий мир, с экономическим обменом, с обменом туристами, с открытыми границами.
Открытая Сирия приведет к потере власти Асадом или его наследником. Зачем ему Голаны без власти?
Думаю, Барак и на такой холодный мир согласится с радостью.
Второе.Совершенно очевидно, что Барак уже пообещал Асаду все. Клинтон четко сказал Асаду: "Ты получишь все, что хочешь." То есть Голаны до Кинерета. Этот вопрос уже решен и дальнейшему обсуждению не подлежит.
Третье.Посмотрим расстановку сил в кнессете. Учтем, что в соответствии с недавно принятым законом о Голанах, для прохожения закона в кнессете недостаточно простого большинства, надо набрать 61 голос.
Итак, Авода (26 мест), Мерец(10), Арабы(10), Бромфман(2) - за. Партия центра (6) - в основном - за (неужели и выходцы из Ликуда?).
Шинуй(6) раскололся пополам, партия профсоюзов(2) - тоже. На другом полюсе - Моледет(4), Ликуд(19), Либерман(4), МАФДАЛЬ(5), Щаранский(4) - против. Позиция Агуды - по логике должны голосовать против, но, говорят, что они тоже раскололись.
И на сцену выходит ШАС (17) - весь в белом. Как они проголосуют - не ясно. С одной стороны, в данной ситуации они могут сколько угодно денег на ешивы и систему просвещения получить так, что хватит на много лет - Авода и ее куратор заплатит любую сумму за голоса ШАС, а для ШАС деньги - это все. Да и их духовный лидер рав Овадия Йосеф согласен отдать все, что угодно.
С другой стороны, избиратели ШАС - люди правые и вряд ли простят руководителям партии это предательство. Чтобы всем было понятно - избиратели ШАС - это не Агуда, подавляющее их большинство служили в армии. Кроме того, лидеры партии Арье Дери - фактический и Эли Ишай - формальный настроены явно вправо и ШАС в этом правительстве находится только из меркантильных соображений, выжимая деньги на нужды своей учебной системы Мааян при малейшей возможности.
Итоги голосования зависят от ШАС, и предсказать их поведение я не берусь.
Четвертое.Если Барак сможет провести закон в Кнессете (что не очевидно), то мы пойдем на референдум.
Деление общества на правых и левых не изменилось - 50:50. Уверенная победа Барака обьясняется , по моему, соображения личностного характера.
Какие факторы действуют в пользу Барака?
- Разброд в национальном лагере и отсутствие у них признанных, харизматических лидеров,
- Огромные средства, которые выделят Бараку на амуты нго покровители,
- Снова приедут американские советники - весьма неглупые ребята,
- Перспектива мира в Ливане - несомненно, Барак подпишет оба договора одновременно,
- Запугивание людей страшной перспективой отказа от уже подписанного договора.
Какие факторы действуют против Барака?
- Те аргументы, которые сыграли в его пользу в прошлой избирательной компании (Солдат номер один и т.д. на этот раз не сработают) - личностный фактор уже не будет играть роль, голосование будет только за идею,
- Многие традиционные избиратели Аводы не захотят сдавать Голаны,
- СМИ уже сейчас правильно отмечают, что все решат олим ми Руссия. Алия явно настроена против отдачи Голан, обе "русские" партии - тоже, а обеды журналистов в ресторане и последующие их статьи "от всей души" уже себя скомпроментировали - я не вижу аргументов у Барака в русском лагере,
- Национальный лагерь, несомненно, воспользуется этой возможностью для обьединения всех своих сил,
- Как и в 1996 году религиозные американские евреи окажут существенную помощь,
- Снова, как в 1996 году, на улицы выйдут десятки тысяч добровольцев с плакатами.
И пятое. Борьба будет очень тяжелой - если победят противники отступления, остановится и процесс уступок палестинцам.
А если проиграют, диктатура левых и борьба с инакомыслием воцарится на долгие годы.

Навстречу референдуму. Критические заметки.

15.12.1999 Все время слышу "За мир надо заплатить тяжелую цену". Почему евреи должны всегда давать выкуп, чтобы их оставили в покое? Мы же, вроде, уже не в галуте. И для чего тогда у нас такие огромные расходы на оборону?
Почему мы должны обязательно платить цену за мир с каждым соседом? А бесплатно нельзя? А нельзя ли, чтобы за мир платили нам? Например, Кунейтрой?
Когда наши, израильские арабы говорят, что это не наша земля, и надо ее вернуть, я с ними категорично не согласен, и сделаю все от меня зависящее, чтобы этого не случилось, но я хоть полностью понимаю и уважаю позицию арабов. Но когда наши левые чуть что - хотят платить выкуп всем арабам и называют это борьбой за мир - ну не понимаю я эту логику, хочу понять и не могу.

15.12.1999 Сегодня еду на работу, слушаю радио - все утро, пока я в пробках стоял, обсуждали главный и волнующий (по словам журналистов) вопрос: Сможет ли Клинтон уговорить сирийского министра Ашару пожать руку Бараку. Называли это вопросом вопросов.
Вечером еду с работы - радио сообщает, что рукопожатия не будет, Ашара не хочет, но это совершенно не важно.
Какое-то королевство кривых зеркал.
Нас опустили еще на одну ступеньку.
К Бегину враги (Садат) прилетали на поклон.
Пересу и Рабину враги пожимали руки.
Теперь и этого нет.
Опустили не только лично Барака, у меня впечатление, что всех нас.

15.12.1999 По опросам, 78% новых репатриантов выступают против ухода с Голан, 14% - за, и 8% воздерживаютя (даже правее, чем на нашем сайте).
Наша левая пресса обсуждает, как изменить настроения на русской улице. В мае ведь получилось. Среди новых репатриантов популярность Барака за 2 месяца выросла с 20% до 58%.
Но сегодня ситуация другая - одно дело клеветать на Биби, другое дело - дарить врагу важнейшие территории. Мы не для того сюда приехали, чтобы разбрасываться территориями.
Кроме того, налицо явная координация Либермана и Щаранского в борьбе за Голаны.

12.12.1999 Позвонила на Решет Бет мать одного из учеников с Голан и пожаловалась, что в школе обьявлено, что завтра занятия будут только до 11 часов, а потом желающие (при согласии родителей) ученики старших классов поедут на митинг против ухода с Голан. Мать возмущалась и задавала вопрос, можно ли провести митинг в учебное время.
Тут же в эфир вышел наш министр просвещения, лидер МЕРЕЦ г-н Иоси Сарид и заявил, что это недопустимо, что учебные часы должны быть использованы только на учебу, что запрещено использовать их в политических целях, иначе учебный процесс будет сорван.
Мне почему-то сразу вспомнился знаменитый русский адвокат Плевако. Попробую выразиться в его стиле. В 1993-1996 годах очень много (кто их считал) учебных часов были истрачены на уроки мира, митинги в защиту мира, уроки памяти Рабина и т. д., но учебный процесс не был сорван. Все вынесла система образования, не развалилась. Но от одного митинга в течение трех часов учеников одной школы учебный процесс будет непоправимо разрушен.

12.12.1999 Фраза журналистов радио Рэка: "Борьба Барака за отступление с Голан". Кто-нибудь когда-нибудь слышал о таком понятии "Борьба за отступление"? В какой стране? В какие времена?

12.12.1999 В партии Авода все сильнее раздаются голоса о необходимости "влить деньги" в слабые слои населения для успешного голосования на референдуме. Наверное, всем безработным дадут по "Мицубиси". А то чем Гольдфарб лучше других? Образец подкупа дан, наследники продолжают эстафету.

12.12.1999 Из обьяснений руководителей партии труда Хаима Рамона и Йоси Бейлина: "Сионизм сегодняшнего дня- это мир с Сирией и отступление с Голан". Красиво сказано. Можно эту логику продолжить. Сионизм завтрашнего дня - это мир с палестинцами и отступление из Иерусалима. Сионизм послезавтрешнего дня - это мир со всеми арабами и отступление из Израиля.

Яков Кац


На нашем сайте


На сайте работает Чат . Кто хочет встретиться в нем с авторами сайта и задать вопросы, - пишите нам и мы определим время.

На сайте дебют нового автора: Шломо Вульф

На странице Александра Зарудя - дебют его фотоальбома и новая статья о хайфском фестивале клейзмеров.

Все, кто присылал нам интересные рассказы и фотографии, получили свою страницу.
Вы можете войти в этот раздел через ссылку: "Алия"
или напрямую, к авторам:
  • Дина Миркин - Фотоальбом
  • Яков Кац - мемуары ватика
  • Глеб Корсунский - еврейские фенечки
  • Игорь Ельник - Земля Обетованная
  • Кирилл Гетман - Израиль - попытка анализа
  • Игорь Вид - первые впечатления
  • Александр Зарудь - Фотоальбом и израильские рассказы
  • Григорий Соломон - Воспоминания и размышления
  • Шломо Вульф - Еврейская политическая фантастика



    В Гайд-парке часто задавали вопрос - куда ехать в Израиле. И каждый начинал хвалить свой город. А через короткое время вопросы повторялись. И тогда мы решили сделать раздел Мой любимый город - пусть каждый напишет о своем городе.

    Мы просим присылать нам интересные и полезные статьи про абсорбцию в Израиле для именной рубрики в разделе "Алия"
    Данный раздел "Неделя" будет дополняться в течение недели и в субботу вечером ее окончательный вариант будет выслан всем по подписке.
    Электронная версия "Недели" будет помещена в доступный архив.
  • b a c k

       
    Создание и поддержка сайта:    
    Яков Кац     Евгений Элькинд    
    ©1996-1999 Megapolis Org
    E-mail: info@megapolis.org