главная |  алия |  наш израиль |  гайд парк |  неделя |  интернет клуб |  о проекте |  карта сервера 
M E G A P O L I S


Еженедельник "Неделя"

Архив всех выпусков



05.09.1999г - 11.09.1999г. Выпуск № 5

В выпуске:
Записки израильтянина
На нашем сайте

Записки израильтянина

Яков Кац

Новый бюджет

Министр финансов Байга Шохат
Министр финансов
Байга Шохат
9.9.99 Правительство утвердило бюджет на 2000 год. Не буду вдаваться в конкретные цифры. Израильтяне их знают, а россиянам цифры ни о чем не скажут. Я хочу писать о тенденциях и мое мнение о них.
В целом бюджет сильно сокращен по сравнению с тем, который планировался при прошлом правительстве. Это положительная тенденция. Страна должна жить по средствам. Все утверждения многочисленных философов от политики о том, что надо увеличить дефицит и страна расцветет экономически, просто выдают желаемое за действительное.
А действительность такова, что периоды подьемов и спадов переодически чередуются и в период спада надо просто потуже затянуть пояса. И деньги тратить только на развитие инфраструктуры как залог будущего расцвета.
Но это не более, чем рассуждения, а резать- то приходится по живому.
Хотел наш министр финансов Байга Шохад немного грабануть министерство просвещения, но в результате долгой и упорной борьбы министр просвещения Иоси Сарид свое министерство отстоял.
Сильному сокращению подверглось министерство обороны. Конечно, сокращения по статьям в этом министерстве нам не скажут, но я очень надеюсь, что сокращать будут чиновников, а не самолеты. Так как , вроде, мы еще мира не достигли, сокращаться рановато как-то.
Бюджет министерства абсорбции не пострадал. Даже, кажется, добавили. Барак четко запомнил, что три предыдущих правительства свергли именно олимы из России. И продолжать эту славную традицию ему не хочется.
Как всегда, прошлись по богатеньким. Увеличили верхнюю границу платежей по социальному страхованию и в больничную кассу с 27 тыс. шекелей до 33 тыс. шекелей. Это означает, что человек с очень высоким достатком будет получать на 600 шекелей меньше. Думаю, это очень плохое решение. Нельзя безнаказанно забирать большую часть заработка у людей. Сейчас работник будет платить 60% зарплаты в налоги. Далеко не уверен, что многие работники захотят поработать дополнительные часы на таких условиях. Рубим сук, на котором сидим.
Введут налоги на доходы с биржи, на проценты со вкладов в банке.
Хотели уменьшить расходы на здравоохранение, но из этого ничего не вышло. Уж слишком тяжелое пожение у больничных касс. Им явно не хватает денег и на то, что есть. Государство еще не раз будет делать в этот сектор дополнительные финансовые вливания.
Особых средств на создание дополнительных рабочит мест не выделяется. Так что, скорее всего, безработица, в лучшем случае, останется на той же отметке 200 тыс. человек.
Незаметно как-то ультрарелигиозная партия "Ахдут аТора" вышла из правительственной коалиции (из-за турбины) и в ней осталось только 68 членов. Столько же было у Нетаниягу. Но тогда в правительстве было 18 министров, а не 24, как сейчас, и один из важнейших путей экономии - сократить количество министерств еще меньше. Десять министров Израилю вполне хватит.

Вывод: Положение бедных не изменится, положение богатых ухудшится. Решение вполне в духе правительства социалистов.

Израильские арабы

06.09.1999 Сегодня весь день радиостанции "Решет бет" и "Галей цагаль" говорили о том, что последние терракты - явно дело рук израильских арабов. Полиция тоже делала прозрачные намеки. Журналисты ужасались. Они хорошо помнят, к чему привели терракты 1995 - 1996 годов - к смене власти в Израиле.
Израильские арабы раньше террактов не совершали. Помогать - помогали (израильский араб привез, например, из Газы террориста, и тот взорвал бомбу в центре Тель-Авива, на Дизегофф).
Но неделю назад израильский араб убил двух евреев-студентов, теперь вот - два взрыва.
Не понимаю, чему тут удивляться. База, мозговой центр, склады взрывчатки - все это находится в Арафатии. Оттуда идет обучение, оттуда поступают команды.
Расширение так называемой палестинской автономии, укрепление ее материальной базы неминуемо ведет, в числе прочего, к двум последствиям:

  • Укрепление национального самосознания израильских арабов, активизация их в кнессете, выдвижение их лидерами политических требований, соответствующих интересам палестинцев и противоречащих интересам Израиля. И это я говорю о членах кнессета!
  • Укрепление связей израильских арабских мусульманских организаций с Хамасом.
    Хамас кровно заинтересоавн в привлечении израильских арабов для совершения террактов. Дело в том, что израильские арабы живут в непосредственной близости к евреям. И им делать терракты гораздо легче.

    Ко всему еще сегодня как нельзя более некстати вышло постановление высшего суда справедливости Израиля, что применение пыток по отношению к террористам незаконно. Эти пытки ШАБАК применяет, дабы вытащить из арабов силой срочно сведения о новых , готовящихся террактах. Просто нет другого быстрого способа выведать информацию и спасти жизнь людей.
    Как сказал один из руководителей ШАБАКА, пусть теперь БАГАЦ ищет террористов.
    У нас слишком много раздетелей за права человека. Но , говоря о правах человека, меня гораздо больше волнует не права террориста, а права тех, кого этот террорист идет убивать.

    "Улучшение взаимопонимания"

    05.09.1999 Создавая вчера статью "Конец тихой жизни", я недоумевал, что именно Израиль получил взамен освобождения террористов с руками, обагренными кровью. Ведь Барак называл его улучшенным. Увязать отступление с постоянным урегулированием Бараку не удалось, так что же удалось?
    Сегодня комментаторы разъяснили. Бараку удалось добиться улучшения взаимопонимания с палестинцами. И это называют выдающимся достижением. Безусловно, это большой подарок еврейскому народу.
    Демонстрировать улучшение взаимопонимания палестинцы начали немедленно.
    Сегодня, 5 сентября, в 5 часов вечера в Тверии, на одной из центральных улиц по дороге к центру города в результате технической ошибки преждевременно взорвалась начиненная взрывчаткой машина с двумя террористами. Их куски развеяло по дороге, а души благополучно улетели на небеса. Пожелаем им счастливого пути и мягкой посадки там.
    Несколько прохожих было ранено, в том числе тяжело.
    Страшно представить, что произошло бы, если бы не эта техническая ошибка.
    Через час новый взрыв - в Хайфе. После выезда из гаража взорвалась машина со взрывчаткой и террористом, не доехав пол-километра до центральной автостанции.
    Барак не отменит освобождение 350 террористов, даже если бы очень захотел. Арафат получил гарантии от США и Европы.
    Когда Рабин в 1992 году выпустил из тюрем и выслал 400 террористов, многие из них продолжили террористическую деятельность.
    Кто поручится , что нынешние 350 террористов снова не возьмут в руки топоры, ножи и автоматы?
    Мирное сосущесвование в любви и дружбе еврейского и арабского народа еще не наступило. И террор продолжается. Только шесть дней назад похоронили двух студентов. Сейчас в критическом положении женщина, проходившая в Тверии по тротуару в момент взрыва.
    Если, не дай б-г, погибнут люди от рук высвобождаемых террористов, кто будет отвечать? Барак? Арафат? Отвечать они не будут.А хлебать полной ложкой будут евреи.
    Мы избрали толстокожих правителей, до сих пор не понимающих, что Израиль находится в ближневосточных джунглях, что правила игры здесь определены давно и не нам их изменить. Здесь уступка понимается однозначно как признак слабости, а слабых здесь не жалеют, слабых бьют. На ближнем востоке выживает сильнейший. И когда я слышу об "улучшении взаимопонимания", мне становится очень тяжко на душе.

    Конец тихой жизни

    Премьер-министр Эхуд Барак
    Верной дорогой идете, товарищи
    04.09.1999 Подписание соглашения в Шарм Эль Шейхе , я уверен, знаменует собой переход от спокойного, ленивого обсуждения в Израиле положения на переговорах с палестинцами к очень бурному всплеску эмоций.
    Два произошедшие практически одновременно важных политических события тому виной:
    1. Избрание Ариэля Шарона на пост лидера Ликуда 2 сентября.
    2. Подписание соглашения между Израилем и палестинцами 4 сентября в Шарм Эль Шейхе.
    Я очень надеюсь, что сейчас распри в Лмкуде стихнут, хотя бы на 2 года и члены руководства перестанут каждое утро поливать грязью друг друга (в наибольшей мере это относится к Ольмерту и Эйтану). Вполне хватит того, что их стравливают журналисты. Если же распри прожолжатся, это будет плохо и для Ликуда, и для страны - Ихуд Леуми в глубокой прострации, а у Либермана, при всей его политической активности, всего 4 мандата.
    Сейчас 4 сентября, я сижу рядом с телевизором, ожидаю 11 часов вечера, когда будет подписано соглашение, ухудшающее и без того плохое соглашение Уай и , по мере того, как комментаторы обьясняют его содержание, моя выжидательная позиция относительно Барака рассеивается и на смену ей приходит глубокое разочарование. Опять я был наивным, когда на что-то надеялся.
    По новому соглашению определяется конкретный срок для каждого этапа отступления, последний этап завершится в январе, в феврале должна быть подписана декларация о принципах постоянного урегулирования, а в сентябре - мирный договор о постоянном урегулировании.
    Итак, какие у меня претензии к новому соглашению и почему оно хуже старого.
    1. По соглашению Уай , Израиль освобождает 750 заключенных палестинцев, причем не оговорено каких. Нетаниягу собирался освободить только тех террористов, руки которых не обагрены кровью, а остальных - уголовников. Он выполнил первую часть и освободил треть палестинцев - 250 человек, из них - 100 террористов, удовлетворяющих этому критерию.
    Теперь из оставшихся 500 палестинцев Барак освободит 350 террористов, критерии изменены, теперь освобождению подлежат те террористы, которые ранили евреев и те, которые убивали палестинцев - маштапим (работавшим на израильские силы безопасности осведомителями о готовящихся террактах).
    Мне кто-нибудь обьяснит, почему освобождаются те, кто ранил израильтян? У нас что, уже мир? Мы делаем амнистию?
    Отношение же к маштапим вызывает у меня глубокое неприятие. Эти люди спасли немало человеческих жизней евреев, рискуя собственной жизнью. Мы их предаем. И такая благодарность... Кто же после этого будет нам помогать?
    2. По старому соглашению, Арафат обязался выполнить меры по безопасности: уменьшить количество полицейских (фактически - армия) до определенных размеров, забрать у населения и террористических организаций все оружие. И продолжение отступлений израильской армии увязывалось с выполнением обязательств Арафатом. Нетаниягу выполнил первый этап отступления и освобождения террористов, Арафат свою не выполнил - и Израиль перестал отступать.
    При всем моем неприятии этого договора и этих его пунктов здесь хоть соблюдался принцип взаимности. Теперь этого нет. Теперь Барак обязан выполнить все, что обещал. И в требуемые сроки. И США и европейский союз дали Арафату письменные гарантии этого. И, конечно, Арафату и в голову не придет что-то выполнять. Почему же Бараку никто не дает гарантий, что Арафат выполнит свои обязательства?
    И вся декларируемая Бараком, его приближенными и журналистами теория, что Барак ведет переговоры непосредственно с палестинцами, оставляя американцев и европейцев в стороне, развалилась с треском.
    3. Опять на арену вылез пудель Переса, один из авторов Осло, наш министр юстиции Иоси Бейлин. (На вопрос, как он будет руководить министерством, в котором не разбирается, Бейлин заявил, что его жена юрист. Был уже юрист - Ленин, потом сын юриста, теперь вот муж юриста). Я сегодня своими ушами слышал его, извините , ахинею, о том, что постоянное соглашение легче заключить, чем временное. Что, интересно, он имел в виду? Что отдать сегодня врагу Иерусалим без боя уже просто? Может быть, поэтому Барак сделал все, чтобы посольство США в Израиль не переезжало в Иерусалим?
    4. Журналисты уже не стесняются. То, что раньше звучало бы как скандальная сеансация, звучит сегодня очень невинно. Час назад , в последних известиях, известный комментатор заявил, что в 1996 году в Шарм Эль Шейхе мировые лидеры собирались, чтобы помочь Пересу на предстоящих выборах. Ай-ай-ай, а нас тогда уверяли, что они собрались для борьбы с террором.
    А Ясер Арафат, торгуясь с Бараком на этой неделе из за нового соглашения, просил не забывать, какой он, Арафат, вклад внес в победу Барака на последних выборах. Интересное заявление. Знал бы я арабский, попросил бы его расшифровать. Интересно все-таки.
    5. Очень кощунственно выглядит эта церемония торжественного - радостного подписания нового соглашения, когда еще сидят шиву родственники двух зверски убитых на этой неделе израильтян хамасовцем . Здесь Барак нарушает все нормы человеческого общества.
    Это убийство лишний раз доказывает, что нет израильских арабов и нет арабов территорий. Есть палестинцы - часть арабской нации, находящиеся на переднем крае борьбы мусульман с иноверцами.

    На нашем сайте

    На сайте - дебют Кирилла Гетмана. "В первой части этой статьи я постараюсь определить проблемы, стоящие перед Израилем на данный момент и их вероятное развитие в ближайшем будущем…"
    Израиль - попытка анализа


    Наш новый автор: Игорь Ельник. Надеемся, Вам понравятся его заметки об абсорбции:
    Земля обетованная или Как же тут не выпить бедному еврею


    Мы подготовили две новые статьи:
    Содержание расчетного листа
    Из каких разделов состоит расчетный лист заработной платы и как рассчитываются суммы выплат и удержаний
    Ответы на разные вопросы
    Ответы на представляющие общественный интерес вопросы , заданные в Гайд-парке в последние дни.

    В Гайд-парке предложили хорошую идею. Собрать хорошие рецепты блюд израильской кухни - именно с учетом специфики израильских овощей, фруктов и других компонент - ииенно любимые блюда. Присылайте Ваши рецепты, мы обязательно опубликуем их в новом разделе в дополнение к двум уже существующим:
    Еврейская кухня
    Праздничные блюда
    Эта идея получит развитие, если к нам будут поступать конкретные рецепты.

    Еще одно предложение в Гайд-парке: открыть раздел специально для программистов и компьютерщиков раздел, в котором отражать:  1. Информацию о курсах, существующих в Израиле.
    2. Информацию о том что стоит учить в диаспоре, а что уже в Эрец Исраэль.
    3. Наиболее перспективные направления деятельности.
    4. Мнения различных людей - что-то типа дискусии, но специализированной......
    У кого есть предложения? Кто может дать вступительную информацию?

    И сразу поступило интересная идея : слелать биржу труда программистов. (Человеку, приежхавшему из России, даже программисту, трудно устроиться на первую работу). Идея здесь такая: в новом разделе с помощью специально сделанного CGI-скрипта все желающие помещают свою трудовую автобиографию на английском. А мы пишем письма в фирмы по найму рабочей силы и в наиболее известные и крупные компании, привлекая их внимание.
    Сразу не обещаем, но до конца столетия сделаем.
    Мы продолжаем ждать от русских членов смешанных семей, проживших минимум 5-6 лет в Израиле, написать нам заметки на тему - как чувствуют себя русские в Израиле. Эта заметка будет опубликована в Неделе, при этом, по желанию автора, под его именем или инкогнито.

    В "Неделе" новая рубрика: Другое мнение.
    В нее помещаются заметки пользователей сайта, высказывающих свое мнение по обсуждаемым проблемам.
    В Гайд-парке боевой ничьей закончился жаркий политический междусобойчик и мы перешли к спокойному обсуждению нормальных житейских проблем.
    Я обращаюсь к тем, кто еще думает или собирается приехать - присылайте в Гайд-парк свои вопросы. Мы постараемся на них ответить.

    В разделе "Алия" есть мои (Я.Каца) воспоминания и впечатления. На следующей неделе будут заметки Е. Элькинда. На текущей неделе появилось еще два автора. Мы приглашаем всех желающих присоединиться к нам и завести в этом разделе свою рубрику.
    Мы будем очень благодарны за хорошие авторские фотографии для будущей фотогалереи.
    Данный раздел "Неделя" будет дополняться в течение недели и в субботу вечером ее окончательный вариант будет выслан всем по подписке.
    Электронная версия "Недели" будет помещена в доступный архив.
  • b a c k

       
    Создание и поддержка сайта:    
    Яков Кац     Евгений Элькинд    
    ©1996-1999 Megapolis Org
    E-mail: info@megapolis.org


    Создание и поддержка сайта:    
    Яков Кац     Евгений Элькинд    
    ©1996-1999 Megapolis Org
    E-mail: info@megapolis.org