Израиль - вчера, сегодня, завтра
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
M E G A P O L I S

  Главная Еженедельник "Неделя" Программисты в Израиле


 Форум

Форум Мы приглашаем Вас принять участие в нашем форуме и обсудить выпуски "Недели".

Вход  вход

 Лист рассылки

Подпишитесь на лист рассылки Еженедельника "Неделя" и новостей сайта.
 
подписаться
отказаться


[19.08.2000] Ежегодно в Израиле тысячи человек получают профессию программиста...

Программисты в Израиле.

1. Как стать программистом.

Ежегодно в Израиле тысячи человек получают профессию программиста.
Наиболее одаренные оканчивают университеты: Тель-Авивский, Бар-Илан, Иерусалимский, Беер-Шевский. Но, пожалуй, наиболее престижен Хайфский Технион. Учеба на получение первой ученой степени занимает 3-4 года.
Престижность профессии программиста породила очень высокий конкурс. Чтобы поступить в университет на программирование, должны быть исключительно высокие отметки школьного аттестата (багрута) и психометрии.
Обучение у нас платное. Стоимость обучения - порядка 10 тыс. шекелей в год. Народ как-то выкручивается - помогают родители, сами подрабатывают, берут ссуды. На последнем курсе работают на пол-ставки в программистских фирмах. Эти фирмы часто оплачивают обучение взамен обязательства отработать какое-то время после окончания университета.
Выпускник университета имеет широчайшее поле выбора фирмы. Его берут везде. Начальная зарплата - порядка 10-11 тыс. шекелей в месяц (4 шекеля = 1 доллару США).
Выпускники школ СНГ поступают на мехину (изучение иврита, английского и других предметов), и, в случае успешного окончания годичного курса, поступают в университет. При этом государство помогает в плате за обучение.

Есть михляли, в которых тоже можно получить профессию программиста.
Есть два уровня обучения в михляле.
Верхний уровень - с присвоении первой ученой степени. Программа обучения близка к университетской.
Хорошо зарекомендовала себя михлелет Тель-Авив. Поступить туда почти так же трудно, как в университет, да и расхватываются ее выпускники фирмами очень охотно. Стоимость обучения - как в университете.
Есть частные михляли, например, в Ришон леЦионе. Стоимость обучения в 2 раза выше. Соответственно, и поступить гораздо легче. Как будут котироваться выпускники - еще неизвестно. Парвый выпуск состоится только в 2001 году.
Есть в Тель-Авиве частный американский (как они себя называют) университет. Обучение - 3 года.
Стоимость - 20 тысяч шекелей в год. Берут всех желающих, имеющих багрут (аттестат о среднем образовании).
Нижний уровень обучения в михляле - два года с присвоением звания андасаи тохна (техник-программист). Принимаются все, имеющие полный багрут. Конкурса нет. Ученая степень не присваивается.
Таких михлялот очень много, вплоть до мелких поселков в пустыне Негев. В Тель-Авиве таких михлялот несколько. Из них одна - при университете.
В первый год оплата всего 800 шекелей за год (остальное помогает государство). Во второй - порядка 8 тысяч шекелей.
Отмечу также, что большая часть студентов не в состоянии закончить учебу и исключается - очень велика разница между уровнем образования и знаний студента и уровнем требований, предьявляемых при учебе.
По окончании такой михляли очень трудно найти первое место работы. Поиск такого места может занять месяц, а может и год. В зависимости от полученной квалификации, везения и протекции. Начальная зарплата часто очень невысокая
Отмечу, что вся проблема именно в первом месте работы. Через пару лет, получив опыт, такой программист может претендовать на нормальную (порядка 12 тыс шекелей) зарплату в серьезных фирмах.
Такой программист может обогнать в карьере выпускника университета. Решают личные качества и трудолюбие. Важный фактор - если уже есть опыт работы в какой-то фирме, не играет роли место учебы. Играет только роль - что ты умеешь в настоящее время и какой у тебя потенциал.

Есть еще курсы сроком не более года. Наиболее известные среди них - Севан, Села. В связи с приездом алии и высоким спросом на профессию программиста открылись, как грибы, курсы в разных городах. Здесь возникают много проблем - курсы могут неожиданно закрыться, уровень преподавания может оказаться низким, а самое главное - очень невысоки шансы найти работу.

Хочу развеять распространенное заблуждение, что программистов в Израиле не хватает. Это так и не так. Действительно, не хватает. Высококлассных специалистов. А выпускники курсов к таковым не относятся. И не надо считать работодателей глупыми. Он возьмет Вас, выпускника каких-то курсов, фактически еще не специалиста, над которым надо посадить наседку, чтобы та его опекала, платить зарплату, чтобы через 2 года этот человек сказал: - Спасибо за науку, я уже что - то умею. Я от Вас уйду так как в другом месте мне обещали хорошую зарплату.
Поэтому честно предупреждаю - тот, кто хочет сменить профессию на программиста и идет на курсы, очень сильно рискует. Во-первых, он может не выдержать напряжения учебы, во-вторых, не найти работу. Побеждают только самые упорные.

А как же специалисты, приехавшие из СНГ?
Если человек имеет специальнось, требующуюся в Израиле (об этом - ниже), он найдет себе работу. Но это очень трудно. Все зависит от того, насколько данная специальность дефицитна, квалификации и упорства. Здесь все упирается в пресловутное первое место работы в Израиле. Поработав хотя бы пару лет в Израиле, Вы без труда сможете поменять работу на более подходящее Вам. Но, возможно, менять место работы и не понадобится. Почувствовав, что Вы можете уйти, работодатель сам даст Вам зарплату, соответствующую Вашему уровню на рынке труда. А уровень зарплат на рынке они, поверьте, знают очень хорошо.

2. Компьютеры, языки, базы данных.

По-прежнему жив MainFranme - его уже столько раз хоронили...
Языки программирования - в основном, Cobol, иногда - Assembler.
Системы управления базами данных - в основном, DB2, иногда IMS, Adabas. Для связи с удаленным терминалом используется система CICS.

Интенсивно используется UNIX. CShell, KShell. Языки программирования - COBOL, C.
Системы управления базами данных - в основном, Oracle и другие, использующие язык SQL.

Очень требуются разработчики программного обеспечения в Интернете. Но знания HTML, JavaScript явно недостаточно. Надо хотя бы знать Perl. Подчеркиваю - не разработчики домашних страниц , их в Израиле уже больше, чем жителей. Речь идет именно о разработчиков программного обеспечения.

Более половины рынка - PC. С++, JAVA, VisualBasic. Очень популярен PowerBilder. Специалисты по этой системе могут найти работу и в фирмах ведущих разработки на MainFranme, и на UNIX. Везде нужен интерфейс с PC. И PowerBilder на сегодня признана лучшей системой разработки входного интерфейса на PC.
Современные системы управления базами данных, как я уже писал, в основном, табличные и основаны на языке SQL.

3. Израильские фирмы и зарплаты.

Высокие зарплаты программистов в Израиле и в мире обьясняются, по-моему, одной единственной причиной - превышением спроса над предложением.
Все израильские фирмы по разработке программ я бы разделил на 4 категории:
а) Разработка и поддержка программ внутри Израиля,
б) Работа на заграницу,
в) Фирмы Start-Up,
г) Бейт тухна (дословно: дом программирования).

а) Разработка и поддержка программ внутри Израиля
Это, в основном, банки, страховые общества, министерства и ведомства. Зарплата программистов невысока (от 4 до 15 тыс шекелей). Образование, как правило, невысокое. Многие вообще не имеют специального образования. Текучки постоянного состава, имеющего квиют, почти нет. Дополнительные льготы высоки, да и конкуренции боязно.
Рабочий день - обычно 9 часов на пятидневке. После работы оставаться почти не приходится.
Средний возраст - часто более 40 лет.
Следует отметить, что приехавшим из СНГ программистам легче всего найти первую работу в такой фирме.

б) Работа на заграницу
Здесь зарплаты гораздо выше - от 10 до 20 тыс шекелей. Обычно выделяется легковая машина (в среднем, взамен 3 тыс шекелей). Квиюта (гарантированного профсоюзами постоянства) здесь нет, часто приходится перерабатывать после работы, иногда без дополнительной оплаты.
В некоторых фирмах случаются командировки за границу, иногда таких поездок слишком много.
Иногда предлагается программистам поехать с семьей за границу на несколько лет.
Работает, в основном, молодежь (до 30 лет). Старше - это уже начальники.
В отличие от первой категории, руководители среднего звена (отделов, проектов) квалифицированно разбираются в своей работе - иначе их не станут держать.
Выпускники университетов охотно идут в такие фирмы.

в) Фирмы Start-Upя
Сравнительно небольшие (до 50-100 программистов) новые фирмы.
Чтобы выжить на рынке, они должны за короткий срок показать результаты и стать на ноги. Поэтому в такую фирму берут молодых, но уже очень квалифицированных программистов, зарплату дают хорошую - до 25 тыс шекелей. Но работать там надо по-настоящему.

г) Бейт тухна
Гибрид какой-то. Идея хорошая - взять на работу квалифицированных программистов, и поставлять их (или программистов, или целые подразделения) различным фирмам, испытывающим в данный момент потребность в программистах данного профиля. Все быстро и динамично. Кроме того, эти фирмы сами имеют собственные разработки.
На практике часто получается довольно уродливое явление. Фирме из 1 или 2 категории нужны программисты определенного профиля. В штат их брать не хотят так как работа временная или из-за высокого риска проекта. В этом случае берут людей через бейт-тухна (или , в данном случае, правильно это называют , контракторов). Фирма, где человек работает, платит почасовую зарплату фирме бейт-тухна, и та, в свою очередь, платит зарплату работнику. С моей точки зрения, это достаточно нездоровое явление. Бейт-тухна получает от 10 до 30 процентов, которые честнее было бы дать самому работнику.
А что же делать самой фирме, которой нужны программисты? Можно взять сотрудника временно, на необходимый для разработки срок, а по истечении этого срока решать, что делать с таким сотрудником - уволить или перевести в штат. Но без посредников
Я сознательно не назвал ни одного конкретного названия фирмы. Моей целью было дать лишь общую картину.

4. Перспективы профессии - прогноз.

По моему понятию , программист - это человек, который квалифицированно осуществляет или квалифицированно руводит разработкой всех этапов - от технического задания до перевода в производство и сопровождения.
Каковы перспективы профессии программиста?
Этот вопрос интересует очень многих - идти ли в программисты? Вроде, зарплата хорошая. Но вдруг завтра все программисты попадут на биржу труда? Например, в случае экономического кризиса на западе и оттока средств.
Мы задали этот вопрос в анкете и Вы можете увидеть ход голосования на первой странице сайта.
Я выскажу свое, сугубо личное мнение по данному вопросу.
Могут быть серьезные кризисы на рынке труда специалистов по конкретному компьютеру. Например, в 1997 году любой программист, слышавший когда-то слово COBOL, открывал ногой двери всех контор, работавший над ошибкой 2000 года. А сегодня в MainFrame штиль. И, кажется, избыток.
Вполне возможно, что завтра окажется избыток специалистов по PowerBilding. Послезавтра - по Java. И начнутся проблемы у кодировщиков, то есть людей, знающих конкретный язык и не понимающий принципов программирования и проектирования. Я таких людей программистами не считаю. Программист просто перейдет с одного компьютера на другой. Я уже 27 лет программистом работаю. Меняются компьютеры, языки, носители. Принципы не меняются.
Думаю, потребность в специалистах по компьютерам будет расти в обозримом будущем. И чем более основательную подготовку получил специалист в учебном заведении, тем легче он будет приспосабливаться к требованиям рынка.
Тем, кто хочет идти в программисты, должен понимать, что им необходимо будет всю жизнь интенствно учиться, иначе они пойдут на биржу труда.
Но никто не гарантирует, что всегда будет такое преимущество в зарплате программистов над другими профессиями. Думаю, с приходом в профессию все новых и новых людей этот разрыв неизбежно уменьшится.
Потребность в программистах неизбежно будет расти, но преуспеют в профессии или талантливые, или трудолюбивые.

Яков Кац


назад
карта сайта  карта сайта     о проекте Мегаполис  кто мы     e-mail  почта
вверх
  Главная страница
  Обратная связь


  ©1996-2002   Megapolis Org
  E-mail:   info@megapolis.org