Израиль - вчера, сегодня, завтра
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
M E G A P O L I S

  Главная Еженедельник "Неделя" Заметки на политических полях


 Форум

Форум Мы приглашаем Вас принять участие в нашем форуме и обсудить выпуски "Недели".

Вход  вход

 Лист рассылки

Подпишитесь на лист рассылки Еженедельника "Неделя" и новостей сайта.
 
подписаться
отказаться


[05.08.2000] Эхуд Барак поехал отдыхать на север, а все три его министра иностранных дел продолжают попытки сдвинуть с мертвой точки дело мира.

Заметки на политических полях.

Ясер Арафат продолжает ездить по исламским и мировым столицам в поисках поддержки его позиции в разделе Иерусалима и признании 13 сентября палестинского государства. Честно говоря, его энергии можно позавидовать. С его-то здоровьем и прогрессирующей трясучкой.
Эхуд Барак после Кемп-Девида почти никуда не выезжал. Кроме однодневного визита в Каир, да и то крайне неудачного. Сейчас Барак отдыхает на севере - из пансионата всех гостей выгнали, спортивный бассейн пуст, все вычищено.
По странам и контитнентам Эхуд Барак пустил трех своих министров иностранных дел - Шломо бен Ами, Йоси Бейлина и Шимона Переса. Эти три основоположника "Мирного процесса" делают все, чтобы его спасти.
После Кемп-Девида позиции сторон не изменились. Палестинцы ни на какие уступки не идут, и предлагают продолжить в середине августа Кемп-Девидские соглашения с той точки, на которой они остановились, и заявляют, что Барак на правильном пути, но должен уступать дальше.
Барак , кажется , начинает понимать, что все его Кемп-Девидские уступки ни к чему хорошему не привели. Арафат остался на своей исходной позиции, ни на какие компромиссы идти не хочет, да и не надо ему это. За ним - поддержка всего исламского мира.
Сейчас Барак пытается отмежеваться от тех уступок, на которые пошел в Кемп-Девиде.
Все усилия израильской "троицы" добиться от союзных стран , чтобы они повлияли на Арафата, ни к каким результатам не привели.
Барак оказался в ситуации, из которой выхода я не вижу.
Продолжать переговоры о постоянном урегулировании с палестинцами сейчас особого смысла нет - там будет игра в одни ворота.
Все четыре проблемы остаются неразрешенными :
- Проблема палестинских Беженцев 1948 года,
- Проблема восточного Иерусалима,
- Проблема поселений,
- Иорданская долина.

Дипломатия пытается хоть как-то частично решить эти проблемы. Решить какие-то частные вопросы. Чтобы процесс шел. Но ни один такой частичный договор не получит поддержки кнессета. А так как такой договор не будет содержать пункта о прекращении конфликта, то на референдум частичный договор выносить бессмысленно.
Арафат пользуется дома полной поддержкой. Его позиции после Кемп-Девида только усилиись.
Барак же переговорами в Кемп-Девиде окончательно развалил коалицию. Из 120 членов кнессета в коалицию входит только 30 членов - 24 от Аводы и 6 - партия центра. Снаружи его (не во всех вопросах, а именно в политике) поддерживают арабы (10 голосов), МЕРЕЦ (10 голосов), Шинуй (6 голосов), Бромфман (2 голоса) и усатый профсоюзный вождь Перец. Итого - 59 голосов. Меньше половины. Да и из этих членов кнессета лидер оппозиции Шарон методично давит на слабые места - рав Мельхиор, Рони Мило, 2 депутата из Шинуя.

Из 23 членов правительства у Барака осталось только 11 человек. Остальные ушли.
Барак попал в капкан с правительством. Он не может назначить новых министров, даже из Мерец. Даже из своей партии. Даже исполняющими обязанности.
Дело в том, что в кнессете у него меньшинство, и он не может получить поддержку.
Если голосование по назначению в кнессете нового министра не наберет большинство - это равносильно вотуму недоверия правительства. Да и не будет собираться кнессет для этих целей до конца октября.
По закону, премьер-министр может временно назначить новых министров сроком на 1 год только после 3 месяцев без министра. Но через 3 месяца уже будет работать кнессет, и , надеюсь, назначать можно будет только выборы.
Поэтому Барак и сделал дополнительные назначения именно действующим министрам. Особенно мне понравилось , что Иоси Бейлин - министр религии. Если учесть, что он подал и всячески лоббировал предложение упразднить это министерство. Другое дело, что этим министерством он фактически руководить и не будет. Он продолжает быть в "мирном процессе".
Рамон стал министром МВД и сразу уволил всех назначенцев Щаранского. А Барак выгнал в тот же день назначенцев Давида Леви.
Произошли и другие назначения. Уволены ставленники ушедших министров. Картина предельно ясна. Заняты министерства со сменой персонала Давида Леви, Щаранского, ШАСА, МАФДАЛЬ. Барак уже не надеется на их возврат. В то же время министерства , освобожденные МЕРЕЦ, пустуют. Барак ждет Сарида назад.
Наверное, это все законно. Но когда Нетаниягу, придя в 1966 году к власти, только пытался выгнать из министерств политических назначенцев, какой шум стоял!
Обращает внимание процесс переговоров МАФДАЛЬ с МААМАД с целью обьединиться перед предстоящими выборами. Если эти переговоры увенчаются успехом, такое нововведение Барака, как Исраель Эхад, исчезнет вовсе, а оппозиция приобретет еще один голос.

В связи с этим вспоминается недавняя история. Есть в Аводе член кнессета Кац (мои однофамильцы есть почти во всех крупных фракциях). Большой любитель арабов. Призывал поселенцев добровольно покинуть территории. Призывал добровольно пинять в пределы Израиля сто тысяч палестинских беженцев. Для начала.
Захотелось этому Кацу стать послом в Германии. И Барак его поддержал. А комиссия МВД по назначениям воспротивилась. Не профессионал. Не обладает необходимыми качествами. Не пустим. А лидеры Аводы встали на дыбы. Не дадим обижать соратниками. Он об этом мечтал всю жизнь. И, вроде, сторонники Каца стали побеждать. Но тут случился очередной конфуз - Давид Леви с братом вышли из коалиции. А следующий кандидат в кнессет от Исраель Эхад - третий член Гешер, то есть опять от оппозиции. И, если Кац уйдет из кнессета, коалиция потеряет еще одно место. В результате Кац смиренно пробормотал, что передумал ехать послом в Берлин.

Я предполагал, что официальная пропаганда будет давить на психику населения, убеждая, что отдать пол-Иерусалима - благо для Израиля. Но этого не произошло. Фактически, пропаганда ведет активную подготовку к выборам. Основные аргументы в пользу Барака, активно раскручиваемые в СМИ:
- Как хорошо стало в Кирьят-Шмоне, когда нет катюш,
- экономика страны на невиданном подьеме,
- непрерывные нападки на ШАС.

------------------------------

Один из руководителей палестинской делегации Сайб Арикат сказал, что палестинцы хотят только половину Иерусалима, а евреи - весь Иерусалим. И поэтому ясно, кто затрудняет ведение переговоров.
Эта наука называется софистикой. Такие предложения можно бесконечно продолжать в любую сторону. Например, палестинцы хотят все территории, а мы - только половину. Так кто затрудняет ведение переговоров?

----------

3. Было ясно, что Моше Кацаву не простят выборы. Полиция обьявила о проведении следствия против мэра Кирьят-Малахи, Лиора Кацава, брата президента. Он подозревается в том, что предложил сопернику на выборах мэра в 1998 году должность взамен на снятие кандидатуры. Это полиция называет политической взяткой.
Возникает несколько вопросов.
Первый. Дело было 2 года назад. Почему полиция обьявила это через два дня после избрания его брата?
Второй. Кто-нибудь сомневается, что это дело рассыплется в прокуратуре, как и все предыдущие политические дела против правых политиков?
Третий. Барак предлагал сначала Липкину - Шахаку, а позже Мордехаю хорошую должность взамен снятия кандидатуры на последних выборах. Предлагал громогласно. На глазах всего Израиля. Может ли взятка считаться взяткой, если она предлагается открыто? Является ли такая взятка более честной? Будут ли за это судить Барака? Или опять двойной стандарт - как в прошлом месяце : Дери в тюрьму, Вайцмана - на почетную пенсию?
Кстати, интересная мысль - как бы суд отнесся к Дери, если бы он сознался во взятке 500 тыс долларов, заявив, что это ему друг бизнесмен дал?

--------------

В связи с выдвижением Джозефа Либермана на пост вице-президента США.
Не думаю, что этот факт сыграет важную роль в шансах кандидатов. В принципе, любой будущий президент будет блюсти интересы США, а не Израиля. Но нюансы, конечно, будут. И, чисто интуитивно, я бы предпочел , чтобы президентом "лучшего друга" Израиля был Буш. Чем меньше евреев в руководстве США, тем менее шаломахшавную политику оно будет проводить.
Хотя... Может быть, теперь полиция не будет создавать новые дела на Авигдора? А вдруг родственники?

--------------

Все эти планы, все расстановки политичесских сил в кнессете могут в одночасье измениться, если Арафат обьявит независимое государство 13 сентября. Что тогда будет делать Барак? Думаю, что ничего. Абсолютно. Будет ждать, предпримут ли палестинцы активные военные действия. Если нет, то вообще ничего не изменится. Если да, то придется воевать, и весь кнессет поддержит Барака.
Но в данный момент неясно, как решат поступить палестинцы. Ясно, что инициатива в их руках. Будем ждать развития событий.

Яков Кац


назад
карта сайта  карта сайта     о проекте Мегаполис  кто мы     e-mail  почта
вверх
  Главная страница
  Обратная связь


  ©1996-2002   Megapolis Org
  E-mail:   info@megapolis.org