Израиль - вчера, сегодня, завтра
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
M E G A P O L I S

  Главная Еженедельник "Неделя" Переговоры в Кемп-Девиде


 Форум

Форум Мы приглашаем Вас принять участие в нашем форуме и обсудить выпуски "Недели".

Вход  вход

 Лист рассылки

Подпишитесь на лист рассылки Еженедельника "Неделя" и новостей сайта.
 
подписаться
отказаться


[22.07.2000] Наступает бесславный конец встречи в Кемп-Девиде

Переговоры в Кемп-Девиде

Президент США Клинтон уехал в Японию на встречу Большой восьмерки и оставил Барака и Арафата под присмотром своего секретаря Олбрайт. Обещал вернуться через 4 дня.
Плотная завеса секретности в значительной мере рассеялась и можно подвести итог первой части Кемп-Девидской встречи.
Рассмотрим состояние основных обсуждаемых в Кемп-Девиде вопросов.

Границы. Наш лидер Барак исходит из того, что территории освобожденные в 1967 году, являются оккупированными и согласен отдать 95% этих территорий. Он только хочет оставить в руках Израиля 5% территории около Иерусалима, где сосредоточены большинство еврейских поселений в обмен на израильскую территорию в другом месте.
В результате мы будем иметь следующие последствия:
- Нашим врагам добровольно отдается Иудея и Самария - это же те места, куда мы вернулись после многолетнего изгнания - не в Тель-Авиве же жили евреи 2 тысячи лет назад. Вся идея сионизма будет похоронена под этим пунктом соглашения.
- Под территориями, отдаваемыми палестинцам, находятся основные водяные пласты. Палестинцы их быстро высосут. А мы будем сосать палец. Проблема воды в ближайшие дни станет важнейшим фактором выживаемости в нашем регионе.
- Иорданская долина, где нет палестинских поселений и которая является важнейшим оборонительным щитом Израиля с Востока, тоже приносится в "жертву миру". В результате, вооружившись, палестинцы легко свергнут режим молодого иорданского короля Абдуллы и установят свое государство и на территории современной Иордании. И иракские войска, защищая своих друзей - палестинцев, подойдут к нашим границам. Я не сообщаю страшилки - иорданский король очень боится иметь границу и палестинцами и неоднократно сообщал об этом нашему руководству.

Право на возвращение палестинцев. Этот вопрос является главнейшим в нынешнем конфликте. Наши СМИ его замалчивают, смазывают, а палестинцы непрерывно о нем говорят. И его решение считают непременным условием соглашения.
В 1948 году, после Войны за независимость, палестинские беженцы из Хайфы, Лода, Рамле, Яффо, тах мест, где сейчас находятся Петах-Тиква, Рамат Авив, убежали в Газу, в Иорданию, в Египет, в Тунис, в Ливан, в Сирию... Эти люди 52 года живут в лагерях беженцев, в жутких условиях. Их специально держат в таких условиях, чтобы весь мир не забывал о преступлениях сионистов. Их беженцы - это их символ борьбы с евреями. Этим беженцам говорят: Ваша Родина - Яффо, Лод, Баар-шева, Ашкелон, Иерусалим. Другого маста для Вас нет. И они 52 года ждут. И готовятся к возвращению.
Палестинцы никакого мира не заключат без осуществления этого права миллионов беженцев.
Что же предлагает им Барак? Возврашение 100 - 150 тысяч палестинцев в рамках "воссоединения семей". Предложение очень плохое:
- Как это совместить с заявлением Барака, что "Мы здесь, они там"? Он же все время говорит о разделении. Получается принцип "Мы здесь, они там и здесь". Добавьте сюда еще миллион израильских арабов.
- Там, где 100 тысяч, там и 200... 300... Это же очевидно...
- Это предложение бессмысленно и потому, что палестинцы на него не согласятся. Они не для того держали 52 года людей в лагерях. Только полная капитуляция Израиля в этом вопросе их устроит. Они же все время говорят об этом. А это означает уничтожение Израиля. Собственно говоря, многие лидеры Мереца этого и хотят. Государство всех его граждан.

Иерусалим.
В этом вопросе, как и в других, Барак уже давно переступил красную черту. Иерусалим - это святое для каждого еврея. Он был столицей нашего государства еще тогда, когда ни христианства, ни мусулманства не было на белом свете. Больше ничьей столицей он не был.
"Ба шана абаа бе Иерушалаим" (на следующий год - в Иерусалиме) говорили евреи всего мира все две тысячи лет изгнания. Иерусалим не принадлежит нынешнему поколению, и отдавать его Барак не имеет право.
"Пусть отсохнет моя правая рука, если я забуду тебя, Иерусалисм" - Барак забыл и эту заповедь.
Он предложил палестинцам самоуправление и независимость в арабских районах Восточного Иерусалима. Палестинская полиция в центре Иерусалима!!! Правда, при этом он требует израильскую юрисдикцию над этими районами. Арафат отказался. Он требует признания всего восточного Иерусалима, включая и еврейские районы Неве Яков и Писгат Зеев, столицей палестинского государства.
Клинтон предложил компромиссный вариант - совместная юрисдикция над Восточным Иерусалимом. И Барак согласился (!!!) Сейчас он будет четыре дня без толку ждать согласия Арафата. А тот не согласится. Арафат приехал не переговоры вести, а капитуляцию от Израиля принимать. А не будет капитуляции - неважно - сделан еще один, и весьма немалый шаг на пути к ней.
Окончание многолетнего конфликта.
Перед встречей в Кемп-Девиде Барак торжественно поклялся не подписывать ничего, пока Арафат не согласится подписать, что многолетний конфликт между евреями и арабами окончен. (Кричали женщины "Ура" и в воздух чепчики бросали). Так Арафат это подписывать не будет. Даже если Барак и согласилсЯ бы со всеми условиями арабов. Потому, что в арабском мире не Арафат главный. Есть еще другие страны, например, Мубарак. А тот все время требует ликвидацию ядерных запасов Израиля...

Выводы.
1. Арафат не соглашался и не согласится ни на какие уступки. Поэтому сейчасс мирный договор невозможен по определению. Барак и так со страхом ожидает своего возвращения. Он сказал Арафату: "Если Вы не согласитесь на эти условия, я , возможно, еще приеду в США, но уже не в качестве главы правительства". Арафат ответил: "Если я пойду на уступки, сменя убьют". Точнее причины будущего провала встречи и не скажешь.
2. Наша левая пропаганда во главе с журналистами и МЕРЕЦ уже развернула интенсивную компанию с целью убедить народ, что Восточный Иерусалим нвам не нужен. Все время какие-то случайные прохожие (по принципу рояля в кустах) с кипой на голове выступают по радио и телевидению и говорят, что им будет гораздо лучше, если в Восточном Иерусалиме будет власть Арафата.
3. Встреча в Кемп-Девиде , даже если она окончится провалом, окажет исключительно тяжелое влияние на наше будущее.
Уже семь лет день за днем идет легитимация понятий, ранее невозможных. Сначала признали террористическую организацию ФАТХ и ее лидера Арафата, на руках которых кровь многих мирных жителей, партнером по мирному процессу. Потом приучили страну к мысли, что им положено государство. Большинство жителей Израиля уже поддерживают соглашения Осло. Даже правый Нетаниягу отдал Хеврон и подписал в Уай соглашение о дальнейшем отступлении. И каждый день СМИ приучают нас к новым уступкам. И вот теперь преступлены красные линии по основным вопросам: Иерусалим, беженцы, границы, долина Иордана...
Следующие переговоры начнутся именно с той точки, на которой кончились эти. Палестинцы на уступки не пойдут. На уступки пойдет правительство Израиля...

Что будет дальше.
Барак вернется без договора.
Его основной линией защиты будет "Я отстоял интересы Израиля и на недопустимые уступки не пошел".
Его правительство в первые недели устоит так как ШАС согласится вернуться в коалицию. Вот только зачем теперь ШАС Бараку? Для чего ему "17 солдат мира", когда мира нет?
МЕРЕЦ будет дуться на Барака так как договор не заключен.
Левое правительство Бараку создать не удастся.
Через 1 - 2 недели после окончания Кемп-Девида юридический советник правительства закроет папку Нетаниягу и тот обьявит о вступлении в политическую жизнь и начало борьбы за пост премьер-министра. Скорее всего, через Ликуд.
У Барака будут две опции -
1. Создание правительства национального единства вместе с Ликудом.
2. Выборы.
Что он предпочтет - не знаю. Если развернется арабское восстание - то первое, если нет - то второе.

Я всегда считал тяжелую вооруженную борьбу с палестинцами неизбежной. Пришел ли уже ей час - не знаю. Палестинцы начнут открытую борьбу тогда, когда увидят, что дальнейшие уступки с нашей стороны неизбежны.

Мой прогноз - борьбу они сейчас не начнут, но начнут активную пропагандистскую компанию по подготовке к провозглашению государства. Война только помешает этому.

Думаю, каждому, кому дорог Израиль и его будущее должны делать все от них зависящее для борьбы против капитулянской политики нашего правительства.

Очень советую прочесть статью Арье Лернера "Кэмп-Дэвид: Иерусалим будет разделен" и последовавшую за ней дискуссию :
http://www.judea.ru/articles/process/jerusalem_cd/jr.php3?article_id=22

Яков Кац


назад
карта сайта  карта сайта     о проекте Мегаполис  кто мы     e-mail  почта
вверх
  Главная страница
  Обратная связь


  ©1996-2002   Megapolis Org
  E-mail:   info@megapolis.org