Израиль - вчера, сегодня, завтра
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
M E G A P O L I S

  Главная Еженедельник "Неделя" Странная коалиция


 Форум

Форум Мы приглашаем Вас принять участие в нашем форуме и обсудить выпуски "Недели".

Вход  вход

 Лист рассылки

Подпишитесь на лист рассылки Еженедельника "Неделя" и новостей сайта.
 
подписаться
отказаться


[08.07.2000] Клинтон наконец-то внял просьбам Барака встретиться с ним и Арафатом...

В Кемп-Девид

Я пытаюсь разобраться в ситуации - что происходит. Чтобы предсказать будущее, надо понимать истинные цели и возможности всех участников процесса.
Итак, мой анализ ситуации.
Билл Клинтон, уходящий президент США, торжественно обьявил, что 11 сентября в Кемп-Девиде (недоброй памяти) начнется тройственная встреча Клинтон - Барак - Арафат. Клинтон обьявил об этом, уступая просьбам Барака.
Отношение сторон к этой встрече.

- Барак очень хотел эту встречу, он делал все от него зависящее, чтобы ее приблизить, чтобы попытаться этим спасти правительство от неизбежного падения .
- Арафат не хотел эту встречу, он считает , что это будет пустая болтовня так как между позициями сторон еще пропасть и Израиль еще не готов к кардинальным уступкам. Но, конечно, на предложение Клинтона от согласится.
- Клинтон , конечно, хотел эту встречу, но , если будет фиаско, это может больно отразиться на шансах на избрание Гора в ноябре.

Каковы позиции сторон перед встречей.

Арафат. Его позицию описать очень просто - она не менялась все годы мирного процесса.
Палестинцы требуют выполнения резолюции ООН 242 , а именно : полное возвращение к границам 1967 года, ликвидация всех еврейских поселений, право на возвращение всех палестинских беженцев 1948 года в пределы государства Израиль, провозглашение Восточного Иерусалима столицей Палестинского государства.
Арафат не может изменить эти условия, даже если захочет. Это не допустят все многочисленные палестинские организации, это не допустят Сирия, Египет, Иран и другие арабские страны.
Арафат не согласится оставить поселения (разве что получив за их счет другие территории в пределах зеленой черты. Арафат не может не получить часть Иерусалима, в том числе Старый Город. Арафат обещал беженцам возврат в их деревни в Рамат Авиве, в Петах-Тикве, в Яффо, Хайфе, Рамле... И миллионы беженцев ждут.
Требования Арафата и его красная черта практически совпадают.
Ни на какие дальнейшие переносы договора о постоянном урегулировании типа : "Вопрос об Иерусалиме рассмотрим через пять лет", Арафат не пойдет.
Наши пропагандисты часто пишут, что Арафат пойдет на уступки. Так это невозможно.
Клинтон. Он хочет войти в историю как миротворец и приложит все усилия, сделает все возможное и невозможное, чтобы добиться заключения договора и войти в Историю. Традиционно поддерживая Израиль, Клинтон в то же время ближе к позиции палестинцев: разделить Иерусалим, эвакуировать поселения.
Клинтон смог заставить Нетаниягу подписать соглашение в Уай. Причем там были и Щаранский, и Шарон. А Барак намного слабее.

Барак. С самого начала каденции первостепенной задачей поставил заключение мирных договоров с Сирией и палестинцами. Потерпев фиаско на переговорах с Сирией, он горит желанием заключить договор с палестинцами немедленно. Мне не понятно , чего здесь больше : необходимость отработки перед теми, кто жертвовал деньги на амутот и этим поставил Барака во власть или понимание того, что без договоров о мире он не сможет выполнить свои остальные обещания перед избирателями.
В своем стремлении к договору с палестинцами Барак неудержим. Ему дорог каждый день – коалиция вот-вот окончательно развалится, надо успеть.
Для сохранения коалиции и заключения договоров Барак жертвует всеми козырями.
Он создал союз с ШАС, капитулировав перед ними по всем позициям, принял в первом чтении закон о льготной армейской службе для ультрарелигиозных, он ничего не сделал для экономики, кроме проекта экономической реформы, которой недовольны все.
Сейчас Барак похож на шахматиста, безнадежно проигрывающего партию и жертвующего без разбора все фигуры в надежде поставить мат. Барак готов пойти на крупные уступки: отдать почти все территории, согласиться принять 100 тыс. палестинцев в пределы Израиля, дать автономию арабским районам Иерусалима, передать палестинцам Храмовую гору. Барак не надеется, что кнессет его поддержит. Он понимает, что в конце концов и ШАС уйдет от него, и большинство в кнессете будет против. И он вытаскивает на свет божий последний козырь : "меня избрал народ и я обращусь к народу поверх правительства и кнессета с призывом поддержать подписанное соглашение и народ меня поддержит".
Козырь у него иллюзорный, но наломать дров и поссорить Израиль со всем миром и стать причиной войны с арабами он может.

За несколько часов после обьявления Клинтона о тройственной встрече произошло несколько важных событий.
Натан Щаранский на многотысячном митинге репатриантов из СНГ заявил, что он не может больше поддерживать Барака и уходит в отставку. Заявление он подаст в воскресенье.
Партия МАФДАЛЬ обьявила о проведении заседания центра для принятия решения о выходе из правительства. Заявление Ицхак Леви, по-видимому, подаст в понедельник.
Лидер парламентской фракции ШАС Эли Ишай заявил , что он в США на совещание не поедет В переводе с шасовского языка на русский это означает , что они не смогут поддержать возможный договор. Договор с Бараком для ШАС очень важен, но собственная шкура все-таки дороже.
ШАС грозится выйти из коалиции.
Все эти заявления важны, чтобы в Белом Доме отдавали себе отчет, что договор, который собирается подлписать Барак, не имеет поддержки в Израиле.
Что произойдет на встрече? Если бы я знал... Если бы кто-нибудь знал... Мой прогноз - Барак пойдет на далеко идущие уступки и по вопросу Иерусалима, и по вопросу беженцев, но Арафат не согласится.
И будет назначена следующая встреча в верхах.

Яков Кац


назад
карта сайта  карта сайта     о проекте Мегаполис  кто мы     e-mail  почта
вверх
  Главная страница
  Обратная связь


  ©1996-2002   Megapolis Org
  E-mail:   info@megapolis.org