Израиль - вчера, сегодня, завтра
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
M E G A P O L I S

  Главная Еженедельник "Неделя" Странная коалиция


 Форум

Форум Мы приглашаем Вас принять участие в нашем форуме и обсудить выпуски "Недели".

Вход  вход

 Лист рассылки

Подпишитесь на лист рассылки Еженедельника "Неделя" и новостей сайта.
 
подписаться
отказаться


[01.07.2000]ШАС, Исраель ба Алия и Мафдаль в правительстве, МЕРЕЦ - вне. Эта странная коалиция не может просуществовать долго.

Странная коалиция

Правительстввенный кризис временно благополучно завершен. До следующего кризиса. Первый вопрос, который возникает - это

Как окончился правительственный кризис?

Как мы и предполагали, Бараку пришлось пойти на уступки партии ШАС и выполнить все ее требования.
Выполнены финансовые требования: все, что необходимо на сеть просвещения Мааян, Барак согласился удовлетворить.
Радиостанции ШАС, существовавшие ранее нелегально, станут официальными.
Сеть Мааян выведена из-под прессингового контроля Иоси Сарида.
ШАС не гарантирует Бараку поддержки в будущем по политическим вопросам.
МЕРЕЦ, основной враг ШАС, вышел из правительства и перестал им мешать.
Готовится закон, резко облегчающий службу ультрарелигиозных в армии.
Если это не капитуляция со стороны Барака, то что такое капитуляция?

Каковы итоги кризиса для премьер-министра Барака?

Барак выиграл время. Пока правительство устояло. Барак понимает, что в любой момент может быть еще один кризис, и тогда - выборы.
Но ему главное - успеть. Успеть на лужайке у Белого Дома заключить так называемый мирный договор с палестинцами. Барак не надеется, что такой договор пройдет в кнессете. Те же самые 17 депутатов от ШАС будут против. Но Барак не скрывает, что он обратится напрямую к народу на референдуме, что-то типа: "Мы заключили исторический мир, и , если Вы его поддержите, войнам конец, а если нет, будет тяжелейшая война". Собственно говоря, Барак этот сценарий и не скрывает. Один раз он уже обманул страну, посулив несбыточные обещания, почему бы не обмануть еще раз?
Именно для выигрыша времени и пошел Барак на полную капитуляцию ШАС.

Каковы итоги кризиса для ШАС?

Они получили абсолютно все, что хотели. Им предоставлены все возможности для дальнейшего развития их системы просвещения, для популяризации своих взглядов. Они отлично понимают, что, использовав их, Барак их просто выгонит из правительства. Но они считают, что застраховались - ведь они не обещали Бараку поддержку по политическим вопросам.
Но они сильно рискуют - если Барак , используя свою власть, все же подпишет позорное и гибельное для страны соглашение, вина их перед своими же избирателями превысит все их достижения. Этого им избиратели не простят.
Развязка нынешнего кризиса подтвердила правоту тех, кто считает, что ШАС борется только за свою общину, игнорируя национальные интересы.

Как развиваются переговоры с палестинцами?

В Израиле сегодня как минимум три министра иностранных дел: крайне левые Бен-Ами и Бейлин ведут переговоры с палестинцами, а относительно правый формальный министр Давид Леви служит громоотводом, обличая палестинцев и метая в них совершенно безобидные громы и молнии.
Из разоблачений Щаранского и из многих других источников следует, что Барак предлагает палестинцам 94% Иудеи и Самарии, депортацию многих еврейских поселений, впустить на территорию Израиля сотни тысяч арабов, а вопрос Иерусалима оставить на потом.
Арафат не согласен и требует все и сразу. Полный выход израиля со всех территорий, ликвидация всех еврейских поселений, передача палестинцам Восточного Иерусалима.
А пока до мирного урегулирования Арафат требует на третьем этапе передать палестинцам еще 48% территорий (по соглашению Уай - это 1%), и только потом приступить к переговорам об окончательном урегулировании.
Арафат утверждает (и я ему склонен верить), что он не согласится ни на какой компромисс. Египет получил все территории, Иордания тоже, Ливан тоже, Сирии тоже все обещают, так почему же им, палестинцам требовать меньшего?

А палестинцы уже сейчас требуют разрешения вывесить палестинский флаг над Храмовой горой - нашей главной святыней, и многие наши левые считают это справедливым, и Иоси Бейлин считает нормальныым передать сирийцам северо-западный берег Кинерета, и арабы Израиля подняли голову , в Хайфе безнаказанно сжигают израильские флаги, арабы требуют Хайфу, Яффо, Лод, Галилею, Негев...
Мы все больше и больше отдаем, палестинцы все больше и больше требуют...
Ощущение нависающей катастрофы. Почему-то считается, что мы выиграем и эту войну. Но старанием наших левых армия в значительной степени деморализована и результаты будущих сражений я предсказать не берусь. Тем более, когда речь идет о партизанской войне палестинцев и Хизболлы против мирного населения...

Какова позиция МАФДАЛЬ и Исраель ба Алия?

МАФДАЛЬ мучается. С одной стороны, давно пора выходить из этой коалиции в оппозицию и громить Барака справа. С другой - министерство строительства отдавать не хочется. Сейчас в тишине идет большое строительство на территориях - в Иудее и Самарии. А отдать министерство - ничего этого не будет.
На сегодняшний день у них есть две красные черты, после которых МАФДАЛЬ официально выйдет из коалиции.
Первая - после передачи Абу-Диса палестинцам в полное владение.
Вторая - как только официальная делегация на верхнем уровне поедет в США на переговоры с Арафатом.
Фактически, МАФДАЛЬ - одной ногой вне коалиции и выход из нее - вопрос дней, максимум - недель.

Партия новых репатриантов из СНГ Исраель ба Алия во главе со Щаранским также готовится к выходу из коалиции. Партия занимает достаточно правые позиции и при ближайших уступках Арафату остаться в правительстве не сможет.
Большой резонанс выззвало открытое письмо Щаранского Бараку, где излагается позиция партии по мирному соглашению с палестинцами. Единственной основой для перговоров с палестинцами, по словам Щаранского, является правительство национального единства, выражающее точку зрения подавляющего большинства народа Израиля.
5 июля готовится массовая демонстрация выходцев из СНГ против капитулянской политики правительства.
Щаранский отказывается поехать вместе с Бараком в Вашингтон на встречу в верхах. Он уже ездил в Уай Плантэйшн с Нетаниягу и знает, что в этой поездке ничего от членов делегации зависит и капитулировать пришлось даже Нетаниягу, так что говорить о Бараке?
Лидеры этих двух партий не скрывают, что координируют свои действия, и, скорее всего, обе партии выйдут из правительственной коалиции одновременно.

Координация всех сил национального лагеря сегодня возможна только под руководством Беньямина Нетаниягу - лидера, пользующегося большой поддержкой народа и единственного представителя правых сил, способного победить Барака. Поэтому вопрос вопросов сегодня -

Вернется ли Нетаниягу?

В период правления Нетаниягу наша независимая пресса делала все, чтобы его дискредитировать. Одним из обьектов для бесконечных нападок пресса избрала его жену Сару.
Эта выскочка, посмевшая появляться с мужем на всех торжествах, вызвала бурный всплеск ненависти нашей элиты. В ход пошли средства, недостойные цивилизованного общества.
Уговорили ее первого мужа написать о ней книгу. Хорошо, что суд не разрешил.
Лезли с провокативными вопросами в школу сына.
Все время лезли на кухню. Была у Сары домработница, репатриантка из Южной Африки. Может быть работала хорошо, может быть плохо, но Сара решила ее уволить. Это право каждой хозяйки. Так нет, пресса подняла сильнейший шум, обсуждая этот вопрос на первых страницах газет. Сара кидала в репатриантку кастрюли, туфли и другие предметы. Сара выглядела крокодилицей, незаконно уволившей бедную, беззащитную репатриантку. Я, помню, читал и слезами обливался. Надо же, впервые в истории Израиля уволили новую репатриантку.
Я вспомнил об этой давней истории потому, что в четверг закончился суудебный процесс по иску этой домработницы к Саре Нетаниягу. Решение суда - Сара во всем права, все расходы по судебному процессу возложить на бывшую репатриантку.
Маленькое сообщение об этом газеты поместили на тридцать последней странице.

Как известно, полиция создала уголовное дело против супругов Нетаниягу - Биби обвиняют в краже подарков и взятке, Сару - в краже подарков. Ни правые, ни левые не верят этому обвинению, оно явно шито белыми нитками. Как можно говорить про взятку, если она не доказана, и нет никаких шансов это доказать. Как можно говорить о краже подарков, если их все с подписями - от кого что получено Нетаниягу сдал на хранение до полной проверки на государственный склад, от которого у него и ключей-то не было. Нетаниягу вообще оказался первым премьер-министром, решившим в соответствии с законом передать подарки государству.
Госпрокурор иерусалимского округа закончил рассмотрение дела Нетаниягу и передал его со своими рекомендациями госпрокурору. Именно госпрокурор и юридический советник правительства должны решить, закрыть дело или передать его в суд. Госпрокурор обещала вынести свое заключение за две недели. Из просочившихся в прессу сообщений выясняется, что в прокуратуре считают, что доказательства полиции очень шатки и имеют шансы рассыпаться в суде. А получить фиаско в суде и Нетаниягу как безвинную жертву не хочется. Это чревато и для прокуратуры, и для всего левого лагеря. А закрыть папку сейчас тоже не хочется - Нетаниягу даже сейчас, под угрозой суда, по опросам общественного мнения значительно опережает Барака. А что будет, когда дело закроют?

Беньямин Нетаниягу наделал много ошибок. Но мне (и не только мне) он очень импонирует. Хочется верить, что он сможет извлечь из своих ошибок уроки и главный из них - защищать интересы тех слоев общества, которые за него голосуют.
Через своих представителей Нетаниягу уже заявил о своем желании вернуться в политику и баллотироваться на пост премьер-министра. Осталось ждать решения госпрокурора и юридического советника правительства. Надеюсь, что дело будет закрыто. ,Для этого есть все основания.

Итак, главный на сегодня вопрос -

Что будет дальше?

Оракулом быть я не хочу. Осталось ждать и надеяться, что Барака отправят в отставку раньше, чем он сможет осуществить свои планы.

Кто-нибудь знает другое государство, в котором премьер-министр идет на все, лишь бы получить возможность отдать землю врагам?

Яков Кац


назад
карта сайта  карта сайта     о проекте Мегаполис  кто мы     e-mail  почта
вверх
  Главная страница
  Обратная связь


  ©1996-2002   Megapolis Org
  E-mail:   info@megapolis.org