Израиль - вчера, сегодня, завтра
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
M E G A P O L I S

  Главная Еженедельник "Неделя" Начало конца


 Форум

Форум Мы приглашаем Вас принять участие в нашем форуме и обсудить выпуски "Недели".

Вход  вход

 Лист рассылки

Подпишитесь на лист рассылки Еженедельника "Неделя" и новостей сайта.
 
подписаться
отказаться


[17.06.2000]На ближайшем заседании правительства министры от ШАС собираются подать в отставку.

На пике кризиса

Кризис в коалиции достиг своего пика.
Переговоры ШАС с Бараком зашли в полный тупик и Совет мудрецов Торы принял решение о выходе ШАС из правительственной коалиции. Для выхода из правительства четыре министра от ШАС должны подать заявление на заседании правительства.
Каковы же пичины кризиса и какие разногласия существуют между Бараком и ШАС?
Причина первая. Учебная система партии ШАС Мааян переживает финансовый кризис. ШАС считает, что на каждого ученика они получают меньше, чем в государственных школах и требуют увеличения ассигнований. В бюджете 2000 года эти суммы значительно увеличены, но ШАС считает, что этого недостаточно и требуют еще 50 млн шекелей.
Причина вторая. Учебная сеть Мааян находится под контролем министра просвещения Иоси Сарида, лидера МЕРЕЦ и "большого лруга" партии ШАС. Теперь ШАС требует, чтобы Мааян была под контролем представителя своей же партии. МЕРЕЦ однозначно заявила, что в этом случае они выходят из коалиции.
Причина третья. Радиостанция ШАС в настоящее время является пиратской. ШАС требует легализации радиостанции и полного контроля над ней.
Причина четвертая. ШАС требует, чтобы с их мнением считались во всех социальных и политических вопросах, в том числе в реализации "мирного процесса" .
То есть ШАС требует полного равноправия во всех вопросах.
Я сейчас не высказываю своего мнения по этому вопросу - только констатирую факты.
Премьер-министр Барак оказался в очень тяжелой ситуации.
У него есть два варианта - или отказаться от переговоров с ШАС, вывести их из правительства и создать узкое правительство или выполнить все условия ультиматума ШАС. Оба варианта плохие.
Если ШАС выйдет из правительства, у Барака останется только 52 члена в правительственной коалиции. Большинство им обеспечат только 10 арабов (которые уже заявили, что будут отстаивать только свои интересы и ни на какое соглашение не пойдут. Кроме того, из этих 52 депутатов несколько (Мило, Кац из списка Переца, Максим Леви, Меридор - очень ненадежны и в любой момент могут выступить против. Да и в Шинуй не все поддержат возможный договор с палестинцами или Сирией. То есть в этом варианте нас ждут скорые выборы, на которых Барак , с одной стороны, представит как достижение, отказ от ультиматума ШАС и вывод войск из Ливана, с другой - у него было столько промахов... И совершенно не очевидно, что его изберут еще раз.
Если Барак уговорит ШАС остаться, то правительство пока не падет, и выборов в ближайшее время не будет. Но его авторитет упадет еще сильнее - капитуляция перед ШАС обойдется ему дорого. Да и спокойной жизни ему все равно не видать - ШАС все равно будет создавать кризисы, и в конце концов досрочные выборы неизбежны. Уж слишком велики противоречия в коалиции.
Сейчас ясно, что Барак выбирает второй путь - путь капитуляции.

Переговоры Барака с ШАС проходят на фоне нависшего над Бараком дамоклова меча - угрозы ШАС выйти из коалиции. Заседание правительства, на котором министры от ШАС должны подать заявления об увольнении, Барак перенес с 14 на 18 июня, а потом с 18 июня на 20 июня. А если к этому сроку не успеет полностью сдаться, то еще перенесет.
А пока переговоры идут полным ходом. И Барак давно капитулировал бы, но свои же мешают сдаться. Министр просвещения Иоси Сарид заявил, что, если Барак заберет учебную сеть Мааян из его, Сарида, контроля, то МЕРЕЦ выйдет из коалиции.
А тут еще юридический советник правительства заявил, что создание независимой радиосети ШАС незаконно.

Достигнет ли Барак договоренности с ШАС? Сейчас этого никто не знает, но подавляющее число обозревателей считают, что соглашение будет. Надолго ли? Вот в чем вопрос.
Яков Кац


назад
карта сайта  карта сайта     о проекте Мегаполис  кто мы     e-mail  почта
вверх
  Главная страница
  Обратная связь


  ©1996-2002   Megapolis Org
  E-mail:   info@megapolis.org