главная |  алия |  наш израиль |  гайд парк |  неделя |  интернет клуб |  о проекте |  карта сервера 
M E G A P O L I S


Еженедельник "Неделя"

Архив всех выпусков



26.09.1999г - 02.10.1999г. Выпуск № 8

В выпуске:
Записки израильтянина
На нашем сайте

Записки израильтянина

Яков Кац

Как я покупал квартиру

новая квартира 25.9.1999 В декабре 1989 года наша семья купила квартиру в Ришон леЦионе, и я был уверен, что из этой квартиры меня вынесут только вперед ногами - то есть что мне ее хватит на всю оставшуюся жизнь.
Высказывания же старожилов, т.е. тех, кто приехал на 10-15 лет раньше меня, что через 7-8 лет я захочу ее поменять, серьезно мною не воспринимались. Было совершенно ясно, что такую хорошую во всех отношениях квартиру я никогда не захочу поменять!
Прошли годы, жить в этой квартире было очень хорошо - уютный зал, у каждого своя комната, американская кухня и т.д.
И вдруг, где-то в 1997 году, через 8 лет, я остро почувствовал , что моя квартира очень плохая. Салончик маленький, балкона нет, лифт все время ломается, близко от кладбища, вокруг наркоманы, в квартире пора делать кап. ремонт - менять пол, двери, окна, сантехнику...
С тех пор прошло 2 года. На этой неделе я переехал в новую квартиру (поздравления и цветы принимаются). Это первый выпуск Недели, который готовлю в новой квартире. Сижу и думаю - что полезного из своего опыта могу передать тем, кто будет покупать или продавать квартиру? Кое-что могу.
Итак,
Правило первое. Сегодня и в обозримом будущем на рынке квартир избыток продавцов и недостаток покупателей. И этим диктуется стратегия - если Вы меняете квартиру, то надо сначала старую квартиру продать (т.е. составить договор на ее продажу и взять задаток), а уж потом составлять договор на покупку новой квартиры (неважно - со вторых рук или от подрядчика).
Правило второе.При продаже квартиры используйте интенсивно все средства - посредников (обойдите всех посредников в своем городе), обьявления в местных газетах (только в местных, в центральных не стоит), обьявления на столбах
Правило третье.При продаже квартиры начинайте с цены, превышающей ее реальную (на 10% больше, чем ее оценивают посредники) и постепенно, не спеша снижайте. Цена, за которую ее купят - она и есть реальная. Не бывает квартир, которые не продаются. Бывают только несбыточные ожидания продавцов квартир. Обычно продавец оценивает квартиру дороже, чем она стоит в реальности.
Правило четвертое.На рынке принят оптимальный срок - продажа с выселением через пол-года после подписания. Чтобы не попасть в тяжелое положение - в вилку, когда по независящим от Вас причин Вы не сможете вселиться в срок в новую квартиру, а старую обязаны освободить, постарайтесь вписать в договор продажи пункт, что, если Вы не сможете вовремя выселиться из квартиры, то еще некоторое время Вы сможете в ней жить как на сьемной, оплачивая Вашему покупателю как за сьем. Учтите, что при покупке квартиры от каблана(подрядчика) то есть новой, Вы можете залететь в вилку так как подрядчик или не выполнит в срок обязательств или разорится и тяжба растянется на долгие месяцы, а то и годы. Не пугаю, просто Вы должны заранее предусмотреть все возможные ситуации.
Правило пятое.Вы должны при купле-продаже квартиры (в том числе и при покупке новой (а уж старой-тем более) обязательно брать адвоката. Экономя на этих пол-процента от стоимости квартиры, Вы рискуете залететь и остаться без квартиры и денег. Если Вы наняли,с адвоката, то такого не случится.
Правило шестое.При покупке новой квартиры подрядчик может предложить Вам сделать дополнительные работы - розетки, телевизионные и телефонные точки, гипсовые перегородки и т.д. Судя по моему опыту, об этом лучше всего договариваться или при заключении договора, когда это можно выторговать бесплатно или, хотя бы, тогда, когда стены в квартире еще не оштукатурены. На более поздней стадии с подрядчиком дело не иметь. Мой пример: электророзетка стоила мне сто сорок шекелей (включая все - до покраски) у частников, а подрядчик просио 400-500 шекелей за ту же розетку.
Правило седьмое.Как показал мой личный опыт, дополнительные работы в квартире (установка кондиционера, изготовление кухни, плиточные работы, электрические и сантехнические работы, гранит на кухню) лучше всего заказывать у русскоязычных чстников. Это обходится намного дешевле при том же качестве. Где найти таких людей? Только по рекомендации. Когда Вы увидите выполненную работу этих мастеров в другой квартире. Если Вы затрудняетесь найти таких мастеров - напишите мне. Я дам данные. Просто не хочу на сайте делать рекламу.
Правило восьмое.При планировании средств на покупку квартиры учтите, что перед и непосредственно после вселения обязательно возникнут непредвиденные расходы. Имейте значительную сумму про запас.
Правило девятое.При планировании суммы ссуды, которую Вы будете в состоянии выплачивать банку, можете воспользоваться таблицей расчета ежемесячной выплаты, которую я привел в разделе Наш Израиль->Алия->Яков Кац->Ответы на разные вопросы.
Правило десятое.Для перевозки мебели пользуйтесь услугами только тех фирм, которые имеют официальное удостоверение о страховке. Иначе мебель перебьют и отвечать никто не будет...
Если Вы знаете другие полезные правила и пришлете их мне, я обязательно их вставлю сюда же.

Снова о ШАС

25.9.1999 Партия ШАС привлекает внимание средств массовой информации, а также членов кнессета от коалиции и оппозиции в первую очередь из-за того, что происходящие в ней процессы способны оказывать решающее влияние на политическую жизнь в Израиле.
Именно поэтому я вновь возвращаюсь к той же теме и заранее извиняюсь, если где-то буду повторяться.
Небольшое введение - для тех, кто не знаком с нашими реалиями.
ШАС - это не только партия, но и общественно-политическое движение религиозных сефардских (т.е. выходцев из стран Востока) евреев. На выборов в мае 1999 года ШАС получил 17 мандатов и стал третьей после Аводы (26 мандатов) и Ликуда (19 мандатов) силой в кнессете.
Основная причина успеха этой молодой и бурно развивающейся партии - она дает сефардам, людям, считающим себя обиженными и отстраненными от власти, ощущение того, что в Израиле называется "Байт хам", теплый дом.
Особенностью ШАС является то, что эта партия выполняет обязательства перед своими избирателями. Ее религиозная система обучения "Мааян" является привлекательной для сефардов: небольшие классы, религиозное воспитание, отгороженность от вредного влияния современного общества (наркотики, пьянство и т.д.)
Не собираюсь анализировать здесь технический уровень этих школ - качество преподавания математики, физики, компьютеров (подозреваю, что оно невысоко). Я только отмечаю, что моральный уровень школ, да и других общественных учреждений партии одобряется сефардами, и не только религиозными (в принципе, все сефарды религиозны в той или иной степени - традиции семейно-религиозного уклада, существовавшие до 50-х годов, не могут быть разрушены в одночасье.
Популярность ШАС продолжает расти и ее электоральный потенциал еще не исчерпан.
Два лидера руководят ШАС - духовный наставник рав Овадия Иосеф и политический - Арье Дери.
Избиратели ШАС - люди , в основном, правой ориентации, сохраняющие в то же время умеренность позиций - то есть выступающие за мирные переговоры с арабами. То есть в вопросах политики избиратели ШАС придерживаются взглядов Ликуда (что не удивительно т.к. они из Ликуда вышли). И Шас был естественным союзником Ликуда в период нахождения того у власти.
Духовный лидер ШАС рав Овадия Иосиф придерживается левых взглядов в политике и последовательно поддерживает союз с Аводой в нынешнем правительстве Эхуда Барака. Здесь действует еще одна причина, пожалуй, наиболее важная в действиях руководства ШАС - деньги. Для деятельности партии, для подкормки избирателей, для функционирования их сети обучения и воспитания нужны деньги и немалые. И основное назначение фракции партии в кнессете - выбивание денег на партийные нужды. Причем цель эта постоянна, независимо от того, какая партия руководит в стране в данный момент. (Прежде, чем осуждать ШАС за это, подумайте о том, что партия Щаранского Исраель ба алия стремится к тому же - к финансированию собственных проектов, но вполне безуспешно).
Поэтому ШАС в основном всегда в коалиции. Из-за денег. Из-за них, родимых.
Политический лидер партии, молодой и очень талантливый политик Арье Дери, фактически создавший партию, ее мозг, склоняется больше в правую сторону, к Ликуду. Он очень опасен для левого истаблишмента и поэтому средства массовой дезинформации бьют и кусают его непрерывно.
Против Дери выдвинуто обвинение во взяточничестве 10 лет назад. На состоявшемся недавно судебном процессе он признан виновным и приговорен к 4 годам лишения свободы. Исполнение приговора отложено до рассмотрения аппеляции Дери в Верховном Суде.
К сожалению, 10 лет жизни в Израиле позволяют мне сомневаться в справедливости приговора над Дери - уж слишком наша судебная система политизирована.
Партия ШАС вошла в нынешнее левое правительство Аводы из-за огромных долгов образовательной системы Мааян. Ведь находясь в оппозиции, деньги выбивать гораздо труднее. Кроме того, партии пришлось принести жертву короля. Условие Эхуда Барака для вхождения ШАС в коалицию было : без Дери. И Арье Дери, создатель партии, ушел со всех постов по настоянию рава Овадия Иосефа, ушел в добровольную отставку, и Барак принял ШАС в коалицию.
Правда, левые избиратели - тысячи, десятки тысяч, сотни тысяч - требовали, чтобы ШАС не был в правительстве. Но для Барака главное - т.н. мирный процесс и 17 "Солдат мира" (как их окрестил Иоси Бейлин) это решающий фактор в голосования в кнессете по вопросу договоров с арабами.
В Израиле три религиозные партии. Агудат Исраель уже вышла из коалиции из-за перевозки турбины в субботу. ШАС - на грани выхода (об этом - ниже), а правая партия Мафдаль уже неоднократно заявляла, что единственной религиозной партией в правительстве не будет.
Поэтому для Эхуда Барака выход ШАС из правительства недопустим - правительство станет нежизнеспособным. 68 (сейчас) - 17 (ШАС) - 5 (МАФДАЛЬ) + 6 (Шинуй) = 52 мандата из 120. Ну, Бронфман - 2 мандата, ну, профсоюзы - 2 мандата - все равно меньшинство. С арабами - большинство, но опираться на поддержку арабских партий, открыто перешедших на сторону Арафата, невозможно. Кроме того, если Барак , поддаваясь арабам, уйдет влево, партия Шаранского вынуждена будет из коалиции выйти.
Нынешний правительственный кризис возник из-за денег. Лидер МЕРЕЦ (партии, противоположной ШАС, проповедующей совсем другие ценности) Иоси Сарид является министром просвещения и именно он выделяет средства на школы. И Сарид решил навести в этом деле порядок - так, как он его понимает. Деньги дадим, но работу Мааян поставим под контроль.
Не буду вдаваться в подробности тяжелых переговоров - стороны друг друга ненавидят, но обязаны терпеть. Сарид стремится уменьшить ассигнования, и , как следствие, влияние ШАС в обществе. У ШАС, понятно, цель несколько противоположная. Эти переговоры происходят на фоне бурных процессов в ШАС.
Жертвоприношение Арье Дери нанесло партии огромный вред. Раввин Овадия Иосеф не понимал, что он только религиозный символ партии, но никак не лидер. В партии начались трения, разногласия, образовались лагеря, обострилась борьба за место Дери. Овадия Иосеф не смог проводить свои решения в жизнь - его не слушали. Коалиционные переговоры велись абсолютно бездарно - партия получила намного меньше, чем могла бы получить с ее 17 мандатами. Овадия Иосеф, занявшись политикой, проявил удивительную глупость - он все время заявлял, что они обязаны быть в коалиции, у партии нет выхода, нужны деньги. И Эхуд Барак фактически диктовал ему свои условия.
Разброд в партии усиливался, и чем он становился сильнее, тем больше Авода и Мерец позволяли себе в политическом единоборстве с ШАС.
Некогда грандиозные собрания сторонников ШАС стали происходить в полупустых залах. Популярность партии падала на глазах.
И в этот момент Арье Дери вернулся из своей длительной поездки в США. Его возвращение показало, кто в доме хозяин. Приезд был триумфальным. Тысячи людей приехали встречать его в аэропорт.
Партия явно выходит из кризиса. Состоялось примирение Арье Дери и Овадия Иосефа. Официально Дери назначен политическим советником раввина. Но это никого не вводит в заблуждение. Всем ясно, что он вернулся к руководству партией и теперь переговоры о финансировании Мааян будет вести непосредственно он или его представители. И Бараку придется это проглотить. И очевидно, что переговоры пойдут по-другому. ШАС резко ужесточит свою позицию, наглядно демонстрируя , что не боится выйти из коалиции, и Сариду придется идти на уступки - у него нет выхода, ради возможности заключения "мира" с арабами он согласится на все.
Сомневаюсь, что нынешний кризис закончится выходом ШАС из коалиции, но ситуация изменилась. Арье Дери сможет использовать свои 17 козырей в пользу ШАС.
И в заключение - мое личное отношение к партии, ее лидеру. Я не религиозен, не сефард, но тоже еврей, и мне в чем-то симпатичен Арье Дери, мне импонирует забота партии о своих избирателях, забота о подрастающем поколении, нравится их стремление сохранить еврейский характер государства и еврейские традиции. Нравится мне ум и талант их лидера.
Далеко не во всех вопросах политической и общественной жизни я согласен с лидерами ШАС, но критиковать их я буду в другой раз.
В целом, лидеры ШАС мне более понятны и близки, чем лидеры леворадикальных партий - МЕРЕЦ и Шинуй. И те и другие - евреи, и те, и другие - мои братья, но и среди братьев бывают более любимые.
Все, что я написал выше, относится только к лидерам партий. А евреев в целом не делю на сефардов и ашкеназов, религиозных и светских. Все мы - евреи, люди одной судьбы, среди нас есть и герои, и подонки, и обычные нормальные люди независимо от их общественных взглядов. Это наш народ, он не лучше и не хуже других.
Я просто высказываю свои взгляды и делаю все, что могу, чтобы убедить других в своей правоте.
А кто со мной не согласен - есть 2 недели (пока не вернусь из командировки) собраться с мыслями и написать к нам в Мегаполис свое мнение, мы обязательно его опубликуем. Единственное условие - корректность высказываний.

На нашем сайте

Я (Яков Кац) уезжаю 26 сентября в командировку в Сент-Луис на 2 недели. Надеюсь, что Женя Элькинд успешно меня заменит.. Всем посетителям сайта - Хаг Сукот самеях!!!


В Гайд-парке предложили хорошую идею. Собрать хорошие рецепты блюд израильской кухни - именно с учетом специфики израильских овощей, фруктов и других компонент - ииенно любимые блюда. Присылайте Ваши рецепты, мы обязательно опубликуем их в новом разделе в дополнение к двум уже существующим:
Еврейская кухня
Праздничные блюда
Эта идея получит развитие, если к нам будут поступать конкретные рецепты.

Еще одно предложение в Гайд-парке: открыть раздел специально для программистов и компьютерщиков раздел, в котором отражать:  1. Информацию о курсах, существующих в Израиле.
2. Информацию о том что стоит учить в диаспоре, а что уже в Эрец Исраэль.
3. Наиболее перспективные направления деятельности.
4. Мнения различных людей - что-то типа дискусии, но специализированной......
У кого есть предложения? Кто может дать вступительную информацию?

Интересная идея : слелать биржу труда программистов. (Человеку, приежхавшему из России, даже программисту, трудно устроиться на первую работу). Идея здесь такая: в новом разделе с помощью специально сделанного CGI-скрипта все желающие помещают свою трудовую автобиографию на английском. А мы пишем письма в фирмы по найму рабочей силы и в наиболее известные и крупные компании, привлекая их внимание.
Сразу не обещаем, но до конца столетия сделаем.
Мы приглашаем всех желающих присоединиться к нам и завести свою рубрику в разделе "Алия".
Данный раздел "Неделя" будет дополняться в течение недели и в субботу вечером ее окончательный вариант будет выслан всем по подписке.
Электронная версия "Недели" будет помещена в доступный архив.
b a c k

   
Создание и поддержка сайта:    
Яков Кац     Евгений Элькинд    
©1996-1999 Megapolis Org
E-mail: info@megapolis.org


Создание и поддержка сайта:    
Яков Кац     Евгений Элькинд    
©1996-1999 Megapolis Org
E-mail: info@megapolis.org