Израиль - вчера, сегодня, завтра
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
M E G A P O L I S

  Главная Еженедельник "Неделя" Между датами.


 Форум

Форум Мы приглашаем Вас принять участие в нашем форуме и обсудить выпуски "Недели".

Вход  вход

 Лист рассылки

Подпишитесь на лист рассылки Еженедельника "Неделя" и новостей сайта.
 
подписаться
отказаться


[06.05.2000] Народ еще не разобрался, что за суп сварил нам Байга, но критики уже много.

Налоговая реформа.

После 6 месяцев работы межминистерская комиссия официально огласила предложения по налоговой реформе. Ее основной смысл - уменьшить подоходный налог с заработной платы и ввести его на прибыль с накоплений.
Налог существует во всех странах (кроме, возможно, некоторых нефтяных стран Ближнего Востока). Он нужен, и возражать в принципе против его взнимания глупо. Государство несет расходы за счет налогов.
Но не много есть на свете стран, где налоги были бы столь высоки, как в Израиле. Краевой налог достигает 60% (подоходный налог 50% + налог на здравоохранение 5% + национальное страхование 5%). Налог на покупку достигает 110%. Налог на добавочную стоимость 17%. Еще есть налог на работодателя и другие налоги, каждый из которых вносит свою лепту в уменьшение нашей покупательной способности.
Налоги в нашей, маленькой, лишенной полезной ископаемых и окруженной непримиримыми врагами неизбежно должны быть большими.
В то же время затраты государства непомерно высоки. Несомненно, часть этих затрат можно было бы избежать:
  • Вместо 24 министерств вполне хватило бы 8,
  • Упразднить религиозные советы,
  • Ограничить рамки окладов и штатов местным советам, получающим помощь от государства,
  • Уменьшить накладные расходы в армии без ущерба ее обороноспособности,
  • И многие другие расходы - в основном, за счет сокращения джобов и синекур.

    Если бы реформа состояла в уменьшении подоходного налога и параллельного соответствующего уменьшения государственных затрат, я бы двумя руками голосовал бы "за". Но нам предлагают переложить деньги из одного кармана в другой. Почему-то никто из комментаторов до сих пор не обратил внимание, что эти две составляющие реформы разделены по времени и из экономических, и из политических соображений. Налоги на прибыль с накоплений вводятся немедленно, максимум - с 1 января 2001 года. К выборам 2003 года к этому привыкнут и забудут. А уменьшение налогов будет завершено только к 2003 году - чтобы весь народ Израиля проникся глубокой благодарностью к партии Авода и лично к Бараку аккурат к выборам.
    Я хотел бы видеть точные суммы, которые государство теряет от уменьшения подоходного налога и которые оно получает от ввода каждого из новых налогов. Потому, что чует мое сердце заслуженного налогоплательщика, что государство гораздо больше получает, чем отдает при этой реформе - иначе зачем ее затевали? Деньги нашему правительству нужны на создание предвыборной экономики в 2003 году. Сейчас Барак открыто и бесцеремонно пытается купить ШАС, в 2003 году точно также он будет покупать на сэкономленные деньги и другие слои общества.

    Рассмотрим уменьшение подоходного налога. Те, кто получает 10 тыс. шекелей в месяц, получат дополнительно 300 шекелей, 20 тыс шекелей - 1300 шекелей, 30 тыс шекелей - 2000 шекелей. В основном, это будет сделано за счет изменения границ налоговых ставок. В частности, максимальная величина налога (включая национальное страхование и налог на здравоохранение) не будет превышать 50%. С моей точки зрения, этого недостаточно. Налог не должен превышать 30%. Кроме того, у меня есть претензии к двум составляющим этого налога.
    Не считаю правильной систему налогообложения здравоохранения. Сейчас каждый платит около 5% зарплаты. Я бы сделал по-другому. В социальных случаях лечение должно быть за счет государства. А уровень лечения работающих должен зависеть от их взносов, включая помощь работодателей. Как в США. Какую страховку сделаешь, такую помощь и получишь.
    Система национального страхования также, по моему, несправедлива. Мы выплачиваем 5% от зарплаты, нам эта система платит пособие по безработице и пенсионное пособие. Так вот, пособие по безработице должно больше зависеть от предыдущей зарплаты. Пенсионное пособие должно зависеть от суммарного взноса за годы работы, впрочем, гарантируя какой-то минимум.

    Рассмотрим некоторые из новых налогов.
    25% от чистой прибыли будут платить те, кто закрывает деньги в шекелях на определенный срок. Сегодня процент от вклада равен 7%, а инфляция - 3%, поэтому налог составит (7% - 3%) х 0.25 = 1% от суммы вклада в год, то есть 100 шекелей в год на каждые 10 тысяч вклада. Вроде, не так много, но надо учесть, что именно в этом виде накоплений хранят на черный день свои небольшие деньги пенсионеры из СНГ, а для них каждый шекель на счету.
    Введен налог на прибыли с биржи. Интересно, как будет учитываться, что на бирже ведь можно и проиграть? В качестве аргумента биржевого налога наши финансисты ссылаются на другие страны. Но ведь в тех других странах нет многих налогов, которые есть у нас. Если уж сравнивать, то всю таблицу налогов.
    Не забыли финансисты и о наших фондах повышения квалификации - керен иштальмут, с той его части, которую за нас платит работодатель. Здесь была налоговая льгота, которую решено прикрыть. В качестве аргумента мы услышали, что не все получают керен иштальмут. Железная логика. Так и не все платят подоходный налог, но его же уменьшают?
    Вызывает недоумение налог с богатого имущества. Если имущество семьи превышает 1 млн долларов, то ежегодно надо платить налог 10% с суммы, превышающей эти самые 1 млн долларов.Обращаю внимание - 10% не с прибыли, а с имущества! Всю свою речь председатель комиссии по реформе пересыпал словами о социальной справедливости. Нет у меня такого имущества, но по-моему, это социальная справедливость Шарикова.
    Вводится налог с прибыли с программ сбережений. Здесь наше министерство финансов выглядит особенно неприглядно. Немедленно, после обьявления планируемой реформы, последовало указание банкам не открывать пока новые программы сбережений. Еще никто их налоговую реформу не обсуждал, не утверждал, а они уже не дают возможности вложить деньги "по-старому". Я вообще не уверен в законности такого распоряжения.

    С нас берут налоги с зарплаты. Этого мало. Теперь государство будет зарабатывать и с тех сумм, которые останутся после выплаты налогов - если мы решим часть из них сберечь, государство нам "поможет".
    В Израиле размер "черной", т.е. неучтенной государством экономики, очень высок. Это является следствием неправильной налоговой политики. Нет сомнения, что, если данная реформа будет утверждена, "черная" экономика только вырастет.

    Яков Кац


  • назад
    карта сайта  карта сайта     о проекте Мегаполис  кто мы     e-mail  почта
    вверх
      Главная страница
      Обратная связь


      ©1996-2002   Megapolis Org
      E-mail:   info@megapolis.org