Израиль - вчера, сегодня, завтра
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
M E G A P O L I S

  Главная Еженедельник "Неделя" Между датами.


 Форум

Форум Мы приглашаем Вас принять участие в нашем форуме и обсудить выпуски "Недели".

Вход  вход

 Лист рассылки

Подпишитесь на лист рассылки Еженедельника "Неделя" и новостей сайта.
 
подписаться
отказаться


[08.04.2000] Кнессет на каникулах, кажется, что ничего не происходит, но многие важнейшие события исподволь готовятся сейчас.

Между датами.

Позади Песах, впереди Дни памяти и День Независимости, много нерабочих дней и взятых выходных в редкие рабочие. Кнессет на каникулах, и даже голоса дикторов радио и телевидения кажутся какими-то ленивыми. Но несколько важнейших событий завязываются в наши дни.
-------------
Наш премьер-министр Эхуд Барак, кажется, полностью сосредоточился на переговорах с Арафатом.
Барак очень чувствителен к опросам общественного мнения, и множество слухов и мнений, которые мы слышим по радио, мне кажется, рождены именно нашим премьер-министром для проверки реакции в народе.
Первый слух - будто руководство ШАБАКА считает возможным выпустить из тюрем убийц - членов ФАТХ. Бараку нужны хорошие отношения с Арафатом и такой подарок, как освобождение убийц из ФАТХ, убивавших евреев - поистине королевский. И в развернувшейся дискуссии на эту тему Барак ищет ответ на вопрос - каково настроение общества, достаточны ли аргументы, является ли такой шаг своевременным.
Второй слух - отдать Арафату в качестве жеста доброй воли несколько прилегающих к Иерусалиму деревень. Здесь используются нынешние левые идеологи Рамон, Бейлин и Бен-Ами, чтобы обьяснить непонятливому населению страны, что Иерусалим будет нашим, вечным и неделимым, а эти деревни, расположенные в нескольких сотнях метров от Стены Плача - никакого отношения к Иерусалиму не имеют. Одновременно проверяется реакция входящих в правительственную коалицию партий. Пока ясно, что МАФДАЛЬ из коалиции в этом случае выйдет. Наша Исраель ба Алия молчит пока - уже боятся, что их из коалиции вытолкнут. ШАС на эту тему тоже молчит - сейчас она борется за увеличение ассигнований на ее учебную систему Мааян, и ей не до того.
А вчера сообщили, что Барак собирается через несколько недель, по достижении договоренности об основах урегулировании с палестинцами, устроить референдум. Каковы цели этого обьявления? Думаю, следующие:
  • Восстановить пошатнувшийся авторитет - общество всегда положительно реагирует на обьявление референдума - Барак говорил, что будет советоваться с народом - и выполняет,
  • Нейтрализовать оппозицию - тот референдум еще будет ли вообще, но уже сейчас на любую критику оппозиции можно будет заявить, чтобы не мешали работать и готовить исторический документ - ведь народ рассудит, кто прав,
  • Перенести обсуждение из плоскости содержания такого документа об основах урегулирования в плоскость борьбы за условия референдума,
  • В развернувшейся дискуссии по этому вопросу проверять, какие пункты возможного соглашения с палестинцами могут пройти, а какие - нет. Именно на этом обсуждении и закрытых опросах общественного мнения Барак и построит свою красную черту.

    Осуждаю ли я Барака за то, что в основу своей деятельности он положил опросы общественного мнения? В принципе - нет. И он не первый премьер-министр, пускающий пробные шары. Но, по моему, Барак - первый премьер-министр Израиля, начисто лишенный какой-либо идеологии. Это сошло бы в современной Швеции или Швейцарии, но в наших диких зарослях Ближнего Востока очень чревато опасностью для государства. Когда лидер террористов Арафат, всю жизнь посвятивший борьбе с еврейским государством называется партнером по мирному процессу, а поселенцы - врагами мираного прогресса - это является полной потерей ориентации. А многие друзья - соратники Барака вообще забыли, в чьей команде они играют, путая интересы выживания еврейского государства с заботой о тех, кто является нашими врагами, не скрывая этого.

    ----------------------

    Спор партий МЕРЕЦ и ШАС перерос в новую плоскость. В последние месяцы речь шла о полномочиях зам. министра просвещения от ШАС - будет ли он курировать свою же систему просвещения Мааян. МЕРЕЦ резко возражал пустить козу в огород, справедливо полагая, что избиратель, проголосовавший против бесконечных потаканий ультрарелигиозным партиям, этого МЕРЕЦу не простит и в следующий раз проголосует за партию Шинуй, не допускающую компромиссов в борьбе с религиозными партиями.
    А тут бедному МЕРЕЦу новая напасть - Барак обещает дополнительно ассигновать на нужды религиозной системы просвещения Мааян 50 млн. шекелей. И полномочия у Барака такие имеются. А с другой стороны - без ШАС так называемые мирные соглашения с арабами не подпишешь. А это для МЕРЕЦ - главное. Что же делать? Как же электорат сохранить и арабам земли отдать? Решение назревало уже несколько последних месяцев, и, наконец, оно вылилось в партийное постановление.
    Руководство партии МЕРЕЦ решило, что, в случае, если Барак даст ШАСу деньги, временно выйти из правительства, оставаясь при этом в коалиции - не мы деньги ШАСУ давали, не было нас тогда в правительстве. А потом, когда подпишем мирные договора с арабами, используя при этом подкупленный ШАС, можно будет этот самый ШАС как уже не нужный балласт из правительства выгнать, и самим, бескомпромисным борцам, в него войти.
    Мне лично этот план кажется очень глупым - при всем моем неприятии взглядов избирателей ШАС за идиотов их не считаю.
    А одна из лидеров МЕРЕЦ Заава Гальон откровенно заявила такое:
    "Мы согласимся дать ШАСу эти 50 миллионов, если те официально подпишут обязательство голосовать за "мирные" договора с арабами".
    Насколько я понимаю в юриспруденции, сие действие есть откровенное предложение взятки в особо крупных размерах официальным лицам - 4 министрам и 17 членам кнессета при лоббировании собственных интересов. И статья в уголовном кодексе Израиля есть.
    Что бы творилось в СМИ, если бы подобную взятку предложили ШАСу правые - их бы сразу сьели. А левым у нас можно.

    В завершении темы - один из парадоксов этой истории. Раввин Овадия Йосеф, духовный лидер ШАС, отказывается встретиться с премьер-министром Израиля Эхудом Бараком до тех пор, пока тот не даст все требуемые деньги. Он, наверное, этому принципу у Асада научился.

    -----------------

    Наконец-то начинают вырисовываться основные направления налоговой реформы. Не буду оперировать конкретными цифрами - они еще сто раз изменятся. Но сейчас уже можно понять его принципы.
    Прежде всего так любимый всем народом подоходный налог.
    Максимальный его размер не меняется - 50%, но при этом ступеньки его увеличиваются. В результате: у беднейших слоев, которые все равно не платят налог, ничего не изменится. Средние слои (сюда относятся те, чей доход брутто не превышает 25 тыс. шекелей в месяц) выиграют на уменьшении налога несколько сот (от 300 до 600) шекелей. Налоги наших богатеньких от этой реформы не изменятся.
    Но зато правительство отведет душу на наших накоплениях. Практически у всех жителей Израиля (включая новых репатриантов, привезших какую-то копейку) есть хоть небольшие накопления в банках - пенсионные накопления, фонды учебы, закрытые счета, доверительные фонды, акции. Государство сочло, что недостаточно того, что люди уже заплатили налог с этих сумм и вклады - это уже чистый доход за вычетом всех налогов. Наше социалистическое правительство решило идти по пути незабвенного Шарикова - получать доходы с частных фондов.
    Внесу ясность - налогом, конечно, не облагаются сами суммы (правительство пало бы в один день), а прибыль. Например, продали Вы свою квартиру в России за 10 тыс. долларов, привезли их в Израиль, и положили на счет - это 40 тыс. шекелей. Пусть в течение года на счете накопилась прибыль в 8%, а инфляция составила 4%. Значит, 4% - чистая прибыль. Допустим, государство заберет себе 25% от прибыли (очень вероятно, такой налог сегодня на валютные вклады). Значит, государство присвоит себе в год 4% умножить на 25% = 1% от вашего вклада, т.е. 400 шекелей. А теперь учтите, что граждане Израиля имеют сбережения на сотни миллиардов шекелей.
    И куда государство денет эти деньги? Не знаю, но помню , куда дело предыдущее правительство Аводы 10 млрд долларов, предназначенных на алию - деньги ушли на киббуцы, на договор с Арафатом и т.д.

    Не надо думать, что првительству легко будет провести эту реформу. За любую копейку, взятую из фондов накопления, будет такая классовая борьба, что закон просто не пройдет, во всяком случае, в его первоначальном виде.
    Через несколько месяцев мы увидим этот закон в его окончательном виде. И, уже очевидно, ничего хорошего он не сулит. Закон, принятый по принципу Шарикова, только уменьшает доходы тех, кто работает.

    Яков Кац


  • назад
    карта сайта  карта сайта     о проекте Мегаполис  кто мы     e-mail  почта
    вверх
      Главная страница
      Обратная связь


      ©1996-2002   Megapolis Org
      E-mail:   info@megapolis.org