Израиль - вчера, сегодня, завтра
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
M E G A P O L I S

  Главная Еженедельник "Неделя" На прошлой неделе


 Форум

Форум Мы приглашаем Вас принять участие в нашем форуме и обсудить выпуски "Недели".

Вход  вход

 Лист рассылки

Подпишитесь на лист рассылки Еженедельника "Неделя" и новостей сайта.
 
подписаться
отказаться


[01.04.2000] Веселая выдалась неделя: Асад отказался от Голан, раввина Овадия Йосефа - под суд, Биби и Сару - на нары....

На прошлой неделе.

Как и ожидалось, прошлая неделя оказалась не скучной. Журналисты не успевали перемолоть одну тему, как накатывалась другая.
В воскресенье, первый день новой недели, Папа Римский благополучно отбыл на Родину, а у нас и сторонники, и все свободно вздохнули - все прошло нормально, покушений на него не было.
Отзывы о его визите были самые разные - от бурной радости, что он от имени католической церкви впервые принес извинения еврейскому народу до недовольства, что предводителю этой вражеской иудаизму церкви оказано у нас слишком много почестей.
Пока все наше начальство провожало Папу в аэропорту, в Женеве состоялась встреча между президентом Сирии Асадом и президентом США Клинтоном относительно возможности заключения договора между Сирией и Израилем. Эту встречу с надеждой ожидали все израильтяне - одни надеялись на мир с Сирией, другие - что договор сорвется.
В ходе встречи Асад потребовал восточный берег Кинерета. Он заранее знал, что Барак при всем своем желании получить договор на это пойти ну никак не может. Нет у него на это мандата ни в кнессете, ни в стране. И Асад это прекрасно знает. Я давно говорил, что Асаду мир с Израилем никак не нужен. Это будет означать открытые границы, что для политичечкого устройства тоталитирной страны смертельно. Это будет означать необходимость вывода сирийских войск из Ливана и превращение последнего в самостоятельное государство, что нанесет непоправимый ущерб экономическим интересам Сирии в Ливане. Так Голаны этого не стоят. Для Асада гораздо лучше, если сохранится образ Израиля как врага. Поэтому, на какие бы уступки не пошел бы Барак, Асад будет выдвигать нереальные условия.
Наутро после этого сообщения в Израиле создалась совсем новая политическая ситуация.
Прежде всего, уменьшился вес партии ШАС и они стали шуметь на пол-тона ниже.
Но самый главный вопрос - как Барак выберется из этого очень непростого для него положения? Вся стратегия 9 месяцев его правления была основана на заключении мира с Сирией и Арафатом в 2000 году, а потом, на основе резкого роста инвестиций в наши Нью-Васюки, поднять экономику, уменьшить безработицу, выгнать из правительства религиозных, с Ликудом вместе принять антирелигиозные законы и под крики "Ура" войти в новую избирательную компанию 2003 года.
Но случился сирийский выкидыш.
Гладко было на бумаге... С Сирией - полный облом - следовательно, ни о каком улучшении отношений с арабскими странами, о котором мечталось, не будет. С Арафатом - тоже не ясно, как делать мирный договор. Слишком много неразрешимых проблем, главные из которых - поселения, Иерусалим, беженцы, разрешения каждого из которых не видно. Кроме того, Арафат в данной ситуации ни на какие уступки пойти просто не может.
Следовательно, вся стратегия Барака рушится. Отговариваться, как раньше, "Вот закончим мирные договора, тогда примемся за экономику" уже не получится, и надо заниматься экономикой - уменьшать безработицу, увеличивать иныестиции и производство. А как? Он же военный, и в экономике не очень понимает. Одно дело - рост иныестиций после заключений мирных договоров с арабами, другое дело - сейчас.
Стабильность коалиции тоже оставляет желать лучшего. ШАС и Мерец живут как кошка с собакой, грозя своей непримиримостью устроить досрочные выборы. И шансов на решение этого конфликта не видно.
А выход наших войск из Ливана грозит гибелью наших граждан и сильнейшей эскалацией военных действий, на этот раз с участием Сирии. Причем в зоне боевых действий будет наш Север. Наверное, сегодня большинство израильтян поддерживают это решение Барака. Но, если мы потеряем мирных жителей, вина ляжет прямо на Барака.
--------------------
В понедельник юридический советник правительства обьявил свое решение по поводу действий духовного лидера ШАС раввина Овалия Йосефа. Он был обвинен в подстрекательстве и оскорблении лидера МЕРЕЦ Йоси Сарида и против небо было решено возбудить уголовное дело.
Оскорблять некрасиво, и я совершенно не защищаю престарелого раввина. Но, справедливости ради, должен отметить, что гораздо более оскорбительными были высказывания духовного лидера левых профессора Лейбовича (он назвал детей поселенцев гитлерюгендом), коммуниста Тамаркина, профессора Цимермана. А один профессор из Беер-Шевы заявил, что будет рад смерти Ариэля Шарона. Это все воспитатели подрастающего поколения, наших детей. Это они учат молодых израильтян умному, светлому, вечному. И наша уважаемая прокуратура даже не вздумала возбуждать уголовное дело. Если это не подстрекательство, то что такое подстрекательство? И именно двойной стандарт больше всего возмущает.
Сегодня, после провала переговоров с Сирией, ШАС не заинтересованы в конфликте с Бараком - выходить из коалиции им не хочется. Поэтому шум сторонников ШАС был очень ограниченным - пошумели вечером около дома рава и все. Это дело явно спускается обеими сторонами на тормоза.
Если бы не провал переговоров с Сирией, возникла бы прямая угроза выхода ШАС из коалиции. Но сейчас раздувать конфликт не заинтересован никто. И допросов рава не будет.

--------------------
Во вторник полиция обьявила свое решение : по результатам следствия привлечь Биньямина и Сару Нетаниягу к уголовной ответственности.
Четыре года полиция искала зацепку - и дело Барон-Хеврон рассыпалось, и все другие обвинения. Теперь вот нашли, что Нетаниягу крал трехшекельные подарки. Такое дело липовое, что немного людей верят в эти сказки. Ситуацию лучше всего обрисовал мой сосед с ультралевой ориетацией "Я не верю, что там что-то было, но Биби остановили, и это самое главное. Он представляет опасность для Барака и может прийти к власти." Лучше не скажешь.
Беньямину Нетаниягу дали 45 минут в прайм-тайм - в 8 вечера по основным радио и теле каналам для интервью с журналистом Даном Маргалитом. Говорить он умел всегда, и, думаю, мало после этого интервью осталось людей, верящих следствию.
Не собираюсь здесь анализировать обвинения. С моей точки зрения, это все выведенного яйца не стоит. И, если госпрокурор не закроет его и передаст все же дело в суд, то супруги Нетаниягу, несомненно, будут оправданы. Но драгоценное время будет потеряно.
Сегодня Беньямин Нетаниягу - единственный реальный представитель национального лагеря на пост премьер-министра. По опросам, он опережает Барака. Но только прекращение уголовного дела позволит ему вернуться в политику. Вот в чем все дело. И, если будет судебный процесс, он затянется надолго. Но, мне кажется, госпрокурор прекратит это позорящее наши славные органы дело. Ведь, если дело будет передано в суд и оно там развалится, госпрокурор тоже будет обвинена в предвзятости.

Хочу ответить тем, кто уверяет, что полиция расследует и тех, кто слева, и тех, кто справа.
За 4 последних года мы имеем дела Нетаниягу и Либермана (Барон за Хеврон), Шарона, Рафуля, Неемана и др. правых политических деятелей закончились ничем. Но нет ни одного дела левых , закончившегося ничем. (Я не имею в виду дела Дери и Кагалани - они в середине политического спектра).
Дело Нетаниягу возбудили утром, после статьи в газете. Обыски и допросы проходили в on-line. Дело Барака и его амутот возбудили после многочисленных отказов депутатам от Ликуда, возбудили только по приказу юридического советника, когда гос.контролер доказал 5 млн. шекелей, незаконно полученных амутами Барака. Так можно ли после этого говорить о равенстве перед законом?
Яков Кац


назад
карта сайта  карта сайта     о проекте Мегаполис  кто мы     e-mail  почта
вверх
  Главная страница
  Обратная связь


  ©1996-2002   Megapolis Org
  E-mail:   info@megapolis.org