Израиль - вчера, сегодня, завтра
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
M E G A P O L I S

  Главная Еженедельник "Неделя" Взгляд из Зазеркалья.


 Форум

Форум Мы приглашаем Вас принять участие в нашем форуме и обсудить выпуски "Недели".

Вход  вход

 Лист рассылки

Подпишитесь на лист рассылки Еженедельника "Неделя" и новостей сайта.
 
подписаться
отказаться


[17.02.2000] Мне все время кажется, что я живу в зазеркалье - настолько нелогичными и необьяснимыми выглядят часто поступки наших руководителей.

Взгляд из Зазеркалья.

Как-то не хочется в последнее время включать радио и телевизор. Все время ощущение, что все поступки делаются с точностью до наоборот.

Придя к власти, наш премьер-министр Эхуд Барак, как настоящий военный, поставил перед собой вполне конкретные цели и определил сроки.
  • 1999 год - сформировать правительство, способное обеспечить выполнение "Мирных инициатив". Для этого включить в него ШАС, максимально заигрывая с равом Овадья Иосефом ("17 солдат мира"). Создать 24 министерских поста, чтобы максимально удовлетворить запросы партнеров по коалиции.
    В области экономики - ничего не трогать. Продолжать во всем политику прежнего правительства. Нетерпеливым - все обещать в течение 4 лет каденции.
  • 2000 год - мирные договора с Сирией и Палестинским государством. Отдать Сирии Голаны, получив взамен мир в Ливане. Обеспечить безопасность Израиля на Севере. Отстоять интересы Израиля в водных ресурсах Голан.
    Подписать сначала договор о принципах с палестинцами, а к концу года - мирный договор.
    В области экономики - опять ничего не трогать.
  • 2001 год - частичная смена правительства. Убрать ШАС, как уже не нужную в правительстве партию. Предложить Ликуду войти в правительство. Принять антирелигиозные законы. Резко уменьшить бюджет религиозных организаций.
    После подписания мирных договоров с арабами в Израиле начнется экономический бум. Резко увеличатся капиталовложения в экономику. Откроются новые предприятия. Вот теперь можно будет начать отпускать пояса и кормить голодных, инвалидов, пенсионеров и т.д.
  • 2002 год - завершить принятие антирелигиозного законодательства и удовлетворения потребностей бедных слоев населения.
  • 2003 год - на коне вьехать в новые выборы.

    Этот план Барак не собирался никогда скрывать. Все его компоненты многократно звучали в средствах массовой информации.
    Я очень устал жить в обществе, где все наперед запланировано и на поводу народ тащат к светлому будущему. Я из этого общества уехал. И мне не доставляет удовольствие снова в нем оказаться.
    План 1999 года Барак выполнил. С планом 2000 года начались проблемы. Но отклоняться от плана нельзя, без этого нельзя выполнить планы следующих лет. План стал фетишем, самоцелью.
    Почему-то Барак думал, что с Сирией можно договориться о мире ценой такого величайшего козыря, как Голаны. И за эти Голаны можно выторговать все: безопасность, воду, мир в Ливане. Действительность оазалась сложнее. Сирийскому президенту Асаду мир с Израилем не нужен. Израиль должен остаться врагом для сирийского народа. Никакого примирения быть не должно. Асад просто не может иначе, иначе его власть не удержится. Все действия Асада по сохранению напряженности в Ливане имеют одну цель: Барак должен приползти на брюхе, отдать Голаны, не требуя взамен ничего важного.
    Здесь существует такая мелочь, как необходимость референдума. Избежать его нельзя. Он записан в закон о Голанах.
    Барак, естественно, продумал и этот вопрос. Те методы, которые применялись при выборах, должны были действовать и сейчас. Не зря Авода резко выступала против выделения государством денег партиям на референдум (мимун мифлагот). А зачем деньги? Надо полностью обескровить правые партии, а самим снова включить насос Амутот. И исполнители все на местах, и деньги потекут из-за океана, организованные Главным Сторонником Мира. А русских уломать - простое дело. Журналистов - накормить в ресторанах, остальным позвонть голосом Барака, книжку выпустить "Дипломат номер один". Все просто и естественно.
    И все было хорошо, пока Ликуд не раздул дело с амутот.
    Еще неясно, чем дело с амутами закончится, но одно несомненно - этот метод второй раз применить уже нельзя.
    А без каких-то чрезвычайных мер провести референдум нельзя - и закрытые, и открытые опросы показывают крайнюю непопулярность в народе отдачи Голан. Да и вообще популярность Барака падает. А мирный договор с Сирией подписать необходимо. Во-первых, патрону срочно нужен мир. Во-вторых, без мира с Сирией вся схема работать не будет (см. выше - план по годам). Отношения с арабскими странами резко обострятся и планируемая благодать не наступит.
    Остается, наверное, последняя надежда Барака. Связать выход из Ливана с мирным договором с Сирией. Хотите, уважаемые граждане израильтяне, мира в Ливане - проголосуйте за мир с Сирией.
    И Барак поставил задачу - выйти из Ливана в результате договора с Сирией. Только. Обострять положение там нельзя ни в коем случае.
    А Сирия, естественно, руками Хизбаллы взвинтила положение в Ливане до предела.
    Сначала Хизбалла уничтожила заместителя командующего армии Южного Ливана. Потом ежедневно стали гибнуть наши солдаты. Хизбалла стреляла из населенных пунктов, а наши солдаты вынуждены были молчать. И ситуация начала становиться все более тяжелой.
    Наша армия находится в Ливане по приказу правительства. И, пока другого приказа нет, солдаты должны, находясь в Южном Ливане, защищать наш Север. И политическое руководство должно развязать армии руки.
    Сегодня положение нашей армии в Ливане ужасно. Хизбалла атакует ее, уничтожая наших солдат. А ответить мы не смеем. Не смеем стрелять в Хизбаллу так как она стреляет из населенных пунктов. Не можем проявить инициативу так как политическое руководство не позволяет. Не можем ответить по инфраструктуре Ливана - Барак очень боится, что Сирия прервет тайные переговоры, которые, несомненно, ведутся. Начальник Генштаба попытался было разорвать этот замкнутый круг, сообщив журналистам, что он идет просить у правительства разрешение отвечать Хизбалле, когда она стреляет из населенных пунктов. Но он был наивен. Это не помогло. Правительство отказало. Нельзя нервировать врагов. Они могут отказаться принять Голаны. Вместо этого создали узкий кабинет в составе: Барак, Мордехай, Леви для принятия решения в случае, если Хизбалла будет атаковать из деревни.
    Я так живо все это представляю: Хизбалла стреляет по нашим солдатам из деревни и не скрывается, ждет, дрожа, решения нашего политического руководства.
    В Ливане идет война, а наше правительство своими решениями сковало армии руки и поставило под удар солдат - они , фактически, безоружные. Они не могут сопротивляться.
    Ко всему, почувствовав трусость Барака, сегодня Египет и Сирия заявили, что уничтожение инфраструктуры Ливана прервет все переговоры и , фактически, будет означать обьявление войны. Барак промолчал, соглашаясь фактически с новыми правилами игры.
    А тут еще наши пацифистки. Движение "4 матери" борется за вывод наших войск из Ливана. Завтра будет создано движение "5 отцов" за вывод наших войск из Иудеи и Самарии, потом - за вывод войск из Иерусалима и т.д.
    Военный корреспондент Кармела Менаше едет на северную границу и берет интервью у солдат, задавая совершенно провокационные вопросы, как это солдаты согласились поехать в Ливан.
    Барак частично добился своего - общество уже хочет как можно скорее выйти из Ливана. С договором, без договора - поскорее унести ноги. Полная деморализация.
    Вывести войска с договором, то есть на условиях капитуляции Сирии - значит поставить страну под удар и ожидать неминуемую войну с обьединенным арабским фронтом.
    Вывести войска без договора - значит перенести военные действия на нашу территорию. И не надо тешить себя иллюзиями, что мы тогда ответим. Не ответим так же, как не отвечаем сейчас. У Хизбаллы найдется достаточно священных причин для войны. Нет никаих причин Сирии и Ирану перестать поддерживать Хизбаллу. Начнется сплошной кошмар.
    Почему же тогда некоторые деятели Ликуда (Ариэль Шарон, Дани Наве) поддерживают односторонний выход из Ливана? Только чтобы отделить вопрос о Голанах от вопроса о Ливана. Выйти их Ливана - очень плохо, но восполнимо. Отдать Голаны Сирии - нашему злейшему врагу - начало конца Израиля, это неисправимо.
    Единственный выход в данной ситуации - тяжелые бомбардировки Ливана до тех пор, пока тот не успокоит Хизбаллу. Любой другой путь для нас гибелен. Разрушение инфраструктуры Ливана нанесет очень тяжелый экономический удар по Сирии, и та вынуждена будет начать препятствовать Хизбалле.

    Сегодня Барак загнан в угол и очень опасен. Вся его надежда - быстро заключить какой-нибудь договор с Сирией, отдать Голаны и получить возможность вывести войска из Ливана. Необходимо следить за всеми его переговорами с Сирией и делать все возможное, чтобы не допустить отдачи Голан.

    Яков Кац


  • назад
    карта сайта  карта сайта     о проекте Мегаполис  кто мы     e-mail  почта
    вверх
      Главная страница
      Обратная связь


      ©1996-2002   Megapolis Org
      E-mail:   info@megapolis.org