Израиль - вчера, сегодня, завтра
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
M E G A P O L I S

  Главная Еженедельник "Неделя" Вокруг событий в Ливане.


 Форум

Форум Мы приглашаем Вас принять участие в нашем форуме и обсудить выпуски "Недели".

Вход  вход

 Лист рассылки

Подпишитесь на лист рассылки Еженедельника "Неделя" и новостей сайта.
 
подписаться
отказаться


[09.02.2000] Закончилась очередная вспышка напряженности в Ливане. Каковы же основные ее итоги? Какова перспектива развития событий?

Вокруг событий в Ливане.

В начале февраля мусульманская террористическая организация Хизбалла выполнила в Ливане ряд успешных операций.
Сначала они выследили и убили заместителя главнокомандующего Армией Южного Ливана - ЦАДАЛЬ, наших союзников в этой борьбе. Цадаль уговаривал Барака ответить или хотя бы дать им свободу действий, чтобы отомстить за товарища - Барак отказался.
На следующий день был убит наш солдат и несколько ранено. Хизбалла выстрелила ракетой с новой, улучшенной системой наводки.
Журналисты передавали чуть ли не все, что происходило на заседании совета безопасности. Военные потребовали дать им возможность ответить. Барак отказал.
В очередной атаке Хизбалла убила троих наших солдат и ранила семерых. И здесь Барак скромно потупил глаза. Общество не скрывало своего разочарования в "Солдате номер 1", и журналисты уже не могли скрывать поток возмущения.
Назавтра Хизбалла убила управляемым снарядом еще одного солдата. Барак, сделавший все от него зависящее, чтобы не отвечать Хизбалле, здесь уже ничего не мог поделать. После заседания Совета Безопасности журналисты обьявили, что военные в значительной степени довольны принятым решением.Целый день они делали раличные намеки, из которых к вечеру стало ясно, что речь идет об ограниченном авиаударе. Вечером Барак приехал в Кирьят-Шмоне, собрал руководителей поселений Севера, и дал указание спуститься в убежище.
В полночь наши самолеты нанесли удар по трем подстанциям и штабу Хизбаллы, в котором уже трое суток не было ни людей, ни ценных бумаг.
Нас уверяют, что это было послание Хизбалле, Ливану и Сирии, что наших солдат убивать нельзя. Я с эим категорически не согласен. Барак рссчитал силу удара так, чтобы, с одной стороны, в родных пенатах показать себя несгибаемым бойцом против Хизбаллы, с другой - показать Сирии, что злить мы ее не хотим и по-прежнему смиренно надеемся отдать ей Голаны. Против ожидания многих, Хизбалла не ответила обстралами Кирьят-Шмоны. Они обстреляли из ракет и убили еще одного нашего солдата. ЦАХАЛЬ ответил очень вялой атакой на покинутые базы Хизбаллы.
Вернулись к нормальной жизни 300 тысяч наших граждан, которым уже не привыкать спускаться в убежища или уезжать в центр. Но обидно то, что никакие цели наша атака "Барак в пустыне" не достигла. Хизбалла продолжает безнаказанно убивать наших солдат.
Впрочем, одну цель Барак достиг - он создал у части нашего населения ощущения безнадежности и готовности отдать Голаны, Галилею, Иерусалим, Негев, все, что угодно, лишь бы избавиться от этого кошмара. Так ломают хребет нации.
Барак не может не заключить мирное соглашение с Сирией. Во-первых, этого ему не простят в родной партии, где злость на него растет все сильнее и только его командирское умение держать в роте дисциплину не выплевывает зтот гнев наружу.
Во-вторых, как уже доказано госконтролером, Барак получил от иностранных "инвестеров" как минимум, 5 млн. шекелей (а окончательную сумму нам сообщит суд), и эти деньги тоже надо отрабатывать. Бесплатно миллионы не дарят.

Все время поступают сообщения, что мы продолжаем переговоры с Сирией посланиями через американцев и встречами эмиссаров в Европе.
Барак идет на любые унижения, чтобы подписать договор. И нет у него ни правой, ни левой идеологии. Он заботится о своей карьере.
В обществе обсуждаются разные пути вывода войск из Ливана. Многие, в том числе и с левого, и с правого фланга, предлагают односторонний вывод войск. Но для Барака этот вариант неприемлем. В этом случае отдача Голан Сирии теряет смысл.
Не случайно, когда 2 дня назад Давид Леви выступил с напоминанием, что в июле мы выведем войска из Ливана или в результате договора, или, если договора не получится, то в одностороннем порядке, тут же последовал окрик из канцелярии Барака: Израиль выведет войска именно в результате договора.

Вне всякого сомнения Барак теперь будет открыто спекулировать Ливаном в обьяснении своих уступок на переговорах с Сирией.
Опросы общественного мнения сейчас не публикуются - ни левыми, ни правыми. Наверное, из каких-то тактических соображений. А меня очень интересует - как изменилось мнение израильского общества о Бараке за эту неделю?

Яков Кац


назад
карта сайта  карта сайта     о проекте Мегаполис  кто мы     e-mail  почта
вверх
  Главная страница
  Обратная связь


  ©1996-2002   Megapolis Org
  E-mail:   info@megapolis.org