Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

   Главная Наш Израиль География Мертвое море/b>





Наш Израиль

История
Общество
Религия
Культура

География
Побережье
Голаны
Галилея
Иерусалим
Иудея
Мертвое море
Негев

Туризм
Экономика





География Израиля. Мертвое море

  • Самое целебное море
  • Кумран
  • Эйн-Геди
  • Масада

    Кумран





    В шестидесятые годы вышла в Советском Союзе книга И. Амусина "Рукописи Мертвого моря" об удивительных находках в Кумране. Казалось тогда, что это место находится чуть ли не на Луне...
    Сейчас вы можете сесть в Иерусалиме в комфортабельный автобус с кондиционером или в автомобиль и через 40 - 45 минут оказаться там, где в начале 1947 года пастухи нашли первый кувшин со свитками и тем самым совершили переворот в исторической науке.
    Первые следы цивилизации в Кумране относятся к VIII веку до н.э. Шесть столетий спустя здесь на месте древнего разрушенного поселения обосновалась секта ессеев, которой и принадлежали свитки священных текстов. Во время Иудейской войны, опасаясь римлян, обитатели Кумрана спрятали наиболее ценные рукописи в ближайших пещерах. В 132 - 135 годах в Кумране и в окружающих пещерах скрывались повстанцы Бар-Кохбы, также оставившие материальные следы своего пребывания.
    История обнаружения рукописей Мертвого моря полна драматизма. В 1947 году пастухи-бедуины случайно нашли первые пергаменты в одной из пещер, куда, видимо, забрели их козы. Они предложили рукописи священникам и торговцам древностями в Бет-Лехеме (тогда Кумран и все северо-западное побережье Мертвого моря было захвачено Иорданией). Семь свитков, содержащих библейские тексты, псалмы и устав общины ессеев, торговцы передали на экспертизу ученым. Израильский археолог Э.Сукеник с риском для жизни (ведь шла война с арабами!) отправился в Бет-Лехем и приобрел три рукописи. Он первым определил их древность и опубликовал отрывки. Четыре оставшихся свитка попали в США и были впоследствии выкуплены израильским правительством.
    С начала пятидесятых годов началась настоящая охота за древними рукописями. Шло соревнование ученых с бедуинами: кто первым обнаружит "золотоносную" пещеру. К сожалению, археологов слишком часто постигало разочарование: с огромным трудом проникнув в очередное убежище, они находили его уже "исследованным" бедуинами.



    Тем не менее к середине шестидесятых годов почти все кумранские рукописи сконцентрировались в Израиле. Они позволили по-новому взглянуть на возникновение христианства, глубже понять еврейскую историю, открыть доселе неведомые ее страницы. Находки на Мертвом море привели к созданию особой области семитологии - кумранистики, кумрановедения.
    Теперь известные на весь мир находки демонстрируются в Храме Книги в Иерусалиме. Не все знают, что на всеобщее обозрение в центре зала выставлены искусно выполненные копии, а наиболее ценные рукописи спрятаны в бронированном подземном хранилище, способном, по слухам, выдержать прямое попадание атомной бомбы. Поражает тот факт, что тексты, написанные две тысячи лет назад, может довольно свободно читать любой израильский школьник младших классов.
    Поселок ессеев теперь раскопан и частично реставрирован. Туристы могут осмотреть остатки башен, водосборников, трапезной, гончарной мастерской и скриптория, где, по-видимому, и переписывались бесценные свитки. В окружающих скалах видны многочисленные пещеры, в том числе те, в которых были обнаружены рукописи.
    Но даже и не пытайтесь приблизиться к ним, если вам дорога жизнь! Взобраться по отвесным склонам были способны только бедуины и израильские археологи.



    Примерно в 19 километрах к югу от Кумрана за киббуцем Мицпе-Шалем начинается мрачное ущелье вади Мураббат. Здесь в 1952 году в недоступных пещерах были обнаружены уникальные письма Бар-Кохбы и некоторые другие рукописи, а также деловые документы на иврите, арамейском и греческом языках. Фрагменты рукописей, предметы быта, обрывки одежды, монеты, окаменевшие остатки пищи археологи нашли также в пещерах Эйн-Геди, вади Цеелим, вади Аругот, вади Мишмар и других ущельях и каньонах.






  •   ©1996-2007   Megapolis Org   E-mail:   info@megapolis.org