Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

   Главная Наш Израиль География Мертвое море/b>





Наш Израиль

История
Общество
Религия
Культура

География
Побережье
Голаны
Галилея
Иерусалим
Иудея
Мертвое море
Негев

Туризм
Экономика





География Израиля. Мертвое море

  • Самое целебное море
  • Кумран
  • Эйн-Геди
  • Масада

    Самое целебное море





    Когда вы спускаетесь из Иерусалима к Мертвому морю через Иудейские горы, ваш путь проходит по совершенно изумительной местности. За полчаса вы достигнете самой низкой точки на земном шаре - 400 метров ниже уровня моря. Дорога серпантином спускается вниз, и вдруг перед Вами внизу появляется озеро необыкновенной красоты. Таких красок больше нет нигде в мире.
    Увидев поразительные пейзажи Иудейской пустыни, вы поймете, почему район Мертвого моря служил местом убежища для беглецов, таких как Давид и Элия, и почему именно здесь были основаны уединенные поселения и монастыри.
    Целебные свойства Мертвого моря и близлежащих природных источников были известны на протяжении тысячелетий. В любое время года здесь нет недостатка в желающих насладиться разреженным, не содержащим цветочной пыльцы воздухом - результатом высокого атмосферного давления и рассеянного солнечного света.



    Современные отели, туристические базы для любителей путешествий по пустыне, торговые комплексы и лечебные центры красоты превратили это место в крупный лечебно-косметический курорт. Искупайтесь в море - насыщенная солью вода будет удерживать вас на поверхности как поплавок, испробуйте серные ванны, покройте себя с головы до ног целебной черной грязью и не упустите возможность увидеть оазисы, водопады и исторические места этого района. Поднимитесь по канатной дороге на Масаду, дворец царя Ирода на плоской вершине горы, который стал символом героизма иудеев в восстании против римлян. Посетите природный заповедник Эйн-Геди, где вы увидите великолепные образцы уникальной флоры и фауны данного региона. Если вы любите приключения, проведите день в Иудейской пустыне, взбираясь и спускаясь по скалистым склонам гор, и непременно посетите Кумран, поселение ессеев, где 2000 лет пролежали в безвестности в пещере рукописи Мертвого моря.



    Пусть Вас не смущает это название. В действительности, окрестности Мертвого моря полны жизни. Побережье Мертвого моря, расположенного на 400 метров ниже уровня мирового океана, - самое низкое место поверхности Земли. Воды Мертвого моря - настоящая кладовая минеральных веществ. Вдоль пустынных, местами скалистых берегов расположено большое количество термальных источников и залежей лечебных грязен. Все это. в сочетании с прекрасным солнечным сухим климатом и чистым воздухом, делает побережье Мертвого моря курортом мирового значения.
    Но уникальные свойства побережья Мертвого моря, как курорта, далеко не исчерпывают всех его достоинств, привлекающих туристов со всего мира. Побережье Мертвого моря - один из древнейших очагов цивилизации. Посетив Мертвое море, вы насладитесь замечательной природой этого края, ощутите живое дыхание истории. Такая возможность предоставлена вам круглый год. Ведь это край вечного лета - 330 солнечных дней в году. Ваш визит в Израиль не будет полноценным без посещения Мертвого моря и отдыха на его побережье.



    Немаловажным достоинством окрестностей Мертвого моря, как места отдыха и туризма, является тo, чтo приятное, интересное и содержательное времяпровождение одновременно улучшит ваше самочувствие, укрепит здоровье и даже благотворно повлияет на вашу внешность. В частности, богатая минералами морская вода, воды горячих источников, грязевые аппликации придадут вашей коже нежность, упругость и гладкость. Это свойство солей и минералов Мертвого моря было известно людям еще во времена царицы Клеопатры. Подтверждением этого являются данные археологических раскопок, в ходе которых ученые обнаружили некое подобие косметической фабрики. по всем признакам удовлетворявшей прихоти знаменитой египетской царицы.
    Вдоль побережья Мертвого моря. от устья реки Иордан у его северной оконечности, до Содома на юге, расположены курорты с минеральными источниками, относящиеся к различным классам сервиса. Даже краткое пребывание на побережье позволит вам получить удовольствие от купания в водах Мертвого моря и по достоинству оценить целебные свойства грязевых аппликаций. В последнее время изготовление косметических средств для ухода за кожей было поставлено на промышленную основу. Одновременно несколько фирм производят соли для ванн, маски для лица, мыла, кремы, лосьоны. Но лишь непосредственное присутствие на Мертвом море позволит прикоснуться к самому источнику этих богатств.
    Нашим предкам издавна были известны целебные свойства климата и насыщенной минеральными веществами воды Мертвого моря. Лечение в курортной зоне Мертвого моря в корне меняет наше представление о лечебном процессе. Здесь лечение более напоминает изнеживающий отдых и развлечение, нежели набор терапевтических процедур. Пребывание на курортах Мертвого моря в наибольшей степени будет полезно людям, страдающим кожными заболеваниями, а также болезнями суставов, включая артрит, ревматизм и последствия спортивных травм.



    Для того, чтобы по-настоящему оценить достоинства Мертвого моря, необходимо ознакомиться с важнейшими сведениями о нем. Мертвое море, называемое также Соленым, получило свое название потому, что в его водах с 30-процентной концентрацией солей и минеральных веществ, практически, нет живых организмов.
    Этим объясняется феноменальное свойство воды удерживать на поверхности ваше тело, даже если вы абсолютно лишены навыков плавания.
    Некоторые минеральные вещества попадают на поверхность из глубин земной коры. Термальные воды, достигая земной поверхности, сохраняют свою температуру. Они впадают в Мертвое море и в горячие источники Мазор в Эйн-Геди и Зоар в Содоме.
    Кроме уже указанных источников, Мертвое море питается также пресноводными родниками у его побережья и горными потоками. И те и другие содержат в себе минеральные грязи, оседающие впоследствии на определенных участках побережья. Это пелоидная грязь, оказывающая эффективное лечебное воздействие при ее нанесении на кожу и суставы.
    В дополнение к этому, жаркий пустынный климат обеспечивает интенсивное испарение, создавая высокую концентрацию кислорода и броминов в приморском воздухе. Это расслабляюще действует на организм, что, в сочетании с отсутствием вредных примесей в воздухе, улучшает самочувствие, помогает избавиться от некоторых форм аллергии.
    Кожные заболевания лечатся, в основном, с помощью дозированного воздействия прямых солнечных лучей. Установлено, что вредное влияние ультрафиолетового излучения значительно снижает более толстый атмосферный слой (дополнительные 400 метров) и паровая прослойка в воздухе, выполняющая роль своеобразного фильтра. Все это позволяет вам, не опасаясь ожогов, длительное время находиться под целительными лучами солнца.
    Если правильно пользоваться рекомендациями местного Центра климатотерапии, то уже через десять дней пребывания на солнце кожа очищается, причем, это ощущение сохраняется еще долго после завершения курса лечения по возвращении домой.
    Людям, страдающим заболеваниями суставов, принесет облегчение само пребывание в сухом климате Мертвого моря. Болезненные ощущения ослабевают также при плавании на морской поверхности, так как «состояние невесомости» уменьшает нагрузку на суставы.



    Терапевтический эффект можно развить также с помощью аппликаций пелоидной грязи, грязевого обертывания и погружения в минеральные бассейны, питаемые природными серными источниками.
    В древние времена люди, стремившиеся погрузиться в атмосферу уединения и духовности, всего за один день преодолевали расстояние от Иерусалима до Мертвого моря. Ведь именно здесь, в устье реки Иордан, произошло крещение Иисуса. Сегодня автомобиль или комфортабельный автобус быстро доставит вас к важнейшим достопримечательностям этих, богатых историческим прошлым, мест.
    Особый интерес вызовет Кумранское ущелье, место, связанное с деятельностью аскетичной религиозной секты ессев, современников Иисуса и преемников его духовного наследия. Среди пещер, в которых обитали ессеи, есть легкодоступные для туристов, но в некоторые могут проникнуть только горные животные.
    Южнее расположены великолепный дворец и крепость Массада, построенные царем Иродом на высокогорном плато, в качестве потенциального убежища от врагов. Самому Ироду там не довелось бывать. Своей славой Массада обязана стойкости еврейских повстанцев-зелотов, которые в течение нескольких лет сдерживали осаду крепости, оказывая упорное сопротивление римским завоевателям. Это наиболее исследованный археологический объект в Израиле, на котором были обнаружены уникальные находки сразу в нескольких культурных слоях. Римляне по достоинству оценили бы канатный подъемник, доставляющий туристов на вершину горы. Желающие подняться на гору самостоятельно могут совершить восхождение по так называемой Змеиной тропе.
    Если Вы отправитесь в путь до рассвета, добравшись до цели, вы получите возможность полюбоваться восходом солнца над Мертвым морем. С западной стороны можно подняться по земляной насыпи, построчной римлянами накануне решительного штурма Массяпы.



    Мертвое море расположено в отдалении от городов, поэтому местные отели стремятся предоставить весь комплекс необходимых отдыхающим услуг. Необходимо отметить, что они прекрасно справляются с этой задачей, предоставляя отдыхающим уютные жилые номера, обеспечивая разнообразным питанием, предлагая множество развлечений. Условия проживания можно выбрать самые разнообразные: от индивидуальных «дачных» домиков, до туристических гостиниц и первоклассных санаториев. Учитывая жаркий климат этой зоны, все жилые помещения, даже самые скромные, оснащены кондиционерами.
    Много удовольствия и приятных впечатлении доставят вам увлекательные прогулки и экскурсии по интересным местам побережья. Опытные инструкторы-скалолазы проведут с вами экскурсии по пустыне, включающие альпинистские походы по скалам, пещерам и ущельям. Особо неизгладимое впечатление производят на туристов экспедиции в пустыню на джипах-вездеходах. Маршрут такой поездки включает посещение горы Содом, целиком состоящей из соли, осмотр солевых отложений в пещерах и соляного столба, в который превратилась жена Лота.
    Но здешние места славятся не только песком и солью. Когда Давид скрывался от царя Саула, его убежищем стал цветущий оазис Эйн-Геди, расположенный вблизи пресноводных источников. Сегодня здесь действуют великолепные природные заповедники Нахал Давид и Нахал Аругот, специально созданные для сохранения этих уникальных мест.
    Прогуливаясь вдоль ручья, вы обнаружите скрытые водопады, в которых так приятно искупаться в жаркий день. Более подготовленные туристы отважно карабкаются на крутые скалы, посещают труднодоступные места археологических раскопок, любуются с высоты красивейшими ландшафтами, среди которых обитают горные козлы и другие представители библейской фауны.
    Возможности отдыха на Мертвом море поистине неограничены. На какой бы срок вы ни приехали - на однодневную экскурсию, на отдых в выходные дни или же вы решили провести отпуск на курорте в сочетании с экскурсиями в другие районы Израиля,- вам гарантировано высшее удовольствие в самой низкой точке Земного шара.

    Только факты

    Проезд: на автомобиле или туристическом автобусе: два часа езды из Тель-Авива: менее двух часов от аэропорта имени Бен-Гуриона;
    один час из Иерусалима: полчаса полета от Тель-Авива; рейсовые автобусы из всех районов Израиля; можно также приехать самостоятельно на автомобиле.
    Размещение: от дешевых гостиниц до фешенебельных отелей и са- наториев: кемпинги и поселки для отдыхающих.
    Погода: осадки - менее 40 мм в год: относительная влажность - 34-50%: средняя максимальная температура от 20°С в январе до 39°С в июле: умеренно тепло весной и осенью.






  •   ©1996-2007   Megapolis Org   E-mail:   info@megapolis.org