Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

   Главная Наш Израиль География Галилея





Наш Израиль

История
Общество
Религия
Культура

География
Побережье
Голаны
Галилея
Иерусалим
Иудея
Мертвое море
Негев

Туризм
Экономика





География Израиля. Голаны

  • Метула
  • Кирьят Шмоне
  • Заповедник Дан
  • Афула
  • Озеро Кинерет
  • Тверия
  • Цфат

    Цфат





    Город находится в центре Верхней Галилеи и раскинулся на вершине горы на высоте 800 метров над уровнем моря. С плоскогорья открывается удивительно красивый вид на Верхнюю Галилею.
    Цфат, один из четырех святых городов еврейства, приобрел свою святую славу не в библейские времена (в Библии он не упоминается вообще), а значительно позже, в средние века, когда он стал духовным центром кабалы. (Кабала — это мистическое учение в иудаизме, основанное на символическом толковании слов и чисел в Торе).
    Во времена Второго храма Цфат входил в число городов-крепостей, где закрепились повстанцы-зелоты.
    Во времена крестоносцев и мамелюков Цфат являлся окружным центром.
    В средние века Цфат превратился в самый крупный из святых городов еврейства, благодаря иммиграции евреев из Испании, которые прибыли в Цфат через Турцию. В те времена численность еврейской общины Цфата доходила до 18 тыс. человек. Большинство общины составляли последователи кабалы.
    В Цфате жил и умер духовный отец кабалы рабби Ицхак Луриа.
    С закатом турецкого владычества город пришел в упадок. Очень сильно повлияли на судьбу Цфата землетрясения, которым время от времени подвергался этот район. Во время землетрясения 1837 года погибло около 4 тысяч жителей, и было разрушено большинство зданий. Много евреев бежало, спасаясь от погрома, разразившегося сразу после землетрясения.



    В настоящее время в Цфате живет более 20 тыс. жителей. Цфат входит в число "городов развития". В нем строятся промышленные и другие предприятия. В их число вошел и недавно созданный научный центр Верхней Галилеи, в котором работают ученые-репатрианты из СССР. В городе функционирует большая, хорошо оборудованная окружная больница.
    Древние синагоги и священные могилы, живописные кварталы с их извилистыми улочками и переулками, по которым прогуливаются старики в меховых шапках, сделанных из 12 частей лисьих хвостов, по числу колен Израилевых, прекрасный климат, живописные окрестности — все это сделало Цфат очень попу- лярным местом, привлекающим массу туристов и паломников.
    Особой достопримечательностью Цфата является "Квартал художников". Их на постоянное жительство привлекли сюда, свойственные только Цфату, атмосфера и шарм.



    В июле в Цфате проводится ежегодный хасидский фестиваль, а в сентябре — традиционный месячник изобразительного искусства.
    Массы людей посещают древние синагоги Цфата. Все они находятся в Старом городе, куда спускаемся по главной улице Цфата, вьющейся по склонам горы, улице Иерушалаим. По ней доходим до улочек Хатам Софер и Суккок Шалом, которые и приводят в Старый город.
    Первая синагога на нашем пути — синагога Абохав, названная по имени знаменитого кабалиста рабби Ицхака Абохава, жившего в XV веке. В синагоге хранятся древние свитки Торы, которые используются в праздники Рош а'шана, Йим Кипур и Шавуот. Примечательно то обстоятельство, что во время землетрясения 1837 года в этой синагоге оказалась неповрежденной только стена, обращенная к Иерусалиму.
    Затем синагога Алшех, увенчанная куполом, построена в XVI веке, носит имя рзбби Моше Алшеха, автора комментариев к Торе.
    Далее синагога Банай, в которой находится гробница рабби Баная. На улице Алькабец находится синагога Каро, названная в честь рабби Иосефа Каро, автора "Шулхан Арух". На улице Наджара находится ашкеназийская синагога а'Ари. Считается, что она расположена в том месте, куда рабби Луриа приходил славить субботу. Эта синагога была построена в XVI веке и затем почти полностью разрушена землетрясением 1837 года. Через 15 лет она была отстроена на том же фундаменте.
    Около древнего городского кладбища находится самая знаменитая синагога Цфата — сефардийская синагога, также носящая имя а'Ари, одного из крупнейших средневековых комментаторов иудаизма. Впечатляет богатство интерьера этой синагоги.
    Из других достопримечательностей Цфата в первую очередь надо отметить "Квартал художников" с его оригинальными жилыми домами и художественными галереями, которые открыты с 9 до 17 часов летом, зимой с 9 до 16 часов. В пятницу с 9 до 14 часов и в субботу с 10 до 13 часов.
    У поворота с улицы Иерушалаим в "Квартал художников" находится музей печатного дела.
    Много в Цфате и его окрестностях пещер. Самая известная из них — пещера Шем ве-Эвер, расположенная недалеко от моста, проходящего над улицами Иерушалаим и Пальмах. К мосту поднимаемся по лестнице из Квартала художников. Эта пещера связана с именем Шема и Эвера, соответственно сыном и правнуком Ноя.
    В западной части города, у подножия горы, находится древнее кладбище, на котором похоронены знаменитые раввины, жившие в XVI веке: Кардоверо, Алькабец, Алшех, а'Ари.
    На вершине горы, на месте цитадели крестоносцев, разбит прекрасный парк "Гиват аМецуда" (холм цитадели). Отсюда открывается прекрасный вид на Цфат и его окрестности.
    Если идти от городского муниципалитета, находящегося на улице Иерушалаим, до первого поворота, то выйдем к музею Глиценштейна. В нем экспонируются работы самого Глиценштейна, а также других еврейских художников. Экспозиция музея размещена в здании, где находилась резиденция турецкого губернатора Цфата.






  •   ©1996-2007   Megapolis Org   E-mail:   info@megapolis.org