Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

   Главная Наш Израиль География Побережье





Наш Израиль

История
Общество
Религия
Культура

География
Побережье
Голаны
Галилея
Иерусалим
Иудея
Мертвое море
Негев

Туризм
Экономика









География Израиля. Побережье

  • Акко
  • Хайфа
  • Кейсария
  • Нетания
  • Яффа
  • Тель-Авив
  • Бат-Ям
  • Ришон ле Цион
  • Реховот
  • Ашдод
  • Ашкелон

    Ашкелон

    Древний Ашкелон был одним из пяти главных городов филистимлян. Ашкелон служил не только важным портом, но и был крупным культурным центром.
    После захвата города Александром Македонским Ашкелон стал центром эллинской культуры.
    Иосиф Флавий оставил описание сооружений, которыми Ирод украсил родной город.
    Лежащий на знаменитой Виа Марис, дорою, связывающей Египет и Сирию, город с самых ранних пор был важным торговым центром, экспортировавшим вино, зерно и разновидность местного лука, известного теперь под названием «скаллион» (по месту выращивания).
    В начале XII в. до н.э. город был завоеван филистимлянами в период их нашествия на южный берег и вскоре стал одним из пяти великих филистимлянских городов—четырьмя другими были Ашдот, Газа, Гат и Экрон. Следующие два столетия были свидетелями острого соперничества между филистимлянами и израэлитами, и, хотя евреи так никогда и не завоевали город, он просочился в еврейскую историю к легендах о Самсоне.
    В последующие века Ашкелон завоевывали ассирийцы, вавилоняне и т.д. Ашкелон вновь возродился в годы греческого и римского владычества. Предположительно, здесь родился Ирод Великий, впоследствии много сделавший для процветания города. В VII в. Ашкелон попал в руки арабов и — на непродолжительное время — в руки крестоносцев, которые в 1153 г. разграбили и разрушили его древние памятники и сооружения. В 1270 г. он был полностью разрушен султаном Бсйбарсом и с этого времени стал всеми забытым местом.
    В начале XIII века Ашкелон был разрушен крестоносцами и практически возродился только после создания еврейского государства.
    Вначале на побережье Средиземного моря возникло несколько поселений. Впоследствии они слились в одно, получившее название "Мигдал Ашкелон". В 1955 году это селение получило статус города, который был назван Ашкелоном в честь древнего города, веками погребенного под прибреж- ными песками.
    Сегодня большинство древних памятников города сосредоточено в благоустроенном Национальном парке. Здесь можно побродить среди развалин колоннад Ирода и древних синагог, по римской аллее с безголовой статуей Ники — богини победы, и по давно заброшенному когда-то прекрасному римскому амфитеатру. Площадка окружена поросшей травой стеной Крестоносцев, а внизу, на морском берегу, волны омывают лежащие колонны. Поблизости расположены кемпинг и база отлыха.
    Современный город состоит из двух жилых массивов: Мидгала на востоке, бывшего арабского грода, и Афридара, расположенной вдоль береговой линии новой окраины, основанной в 1955 г. евреями из Южной Африки. В Афридаре, хорошо различимом по его часовой башне с окнами, сейчас находится деловой центр города, здесь расположен коммерческий центр, информационная служба, а также два сохранившихся римских саркофага. Тут также много отелей, включающих такие модные, как «Царь Саул», «Швейцария», а также менее дорогой «Дагон», что означает «русалка». Здесь прекрасные пляжи, носящие библейские названия Берег Самсона, Берег Далилы и т.д. Среди других достопримечательностей — расписанная гробница римского периода, к северу, в Барнеа, развалины Византийской церкви и мозаика V в.
    Нужно отметить большие современные жилые массивы, построенные в 90-е годы в связи с приездом нашей алии. Новые квартиры здесь были достаточно дешевы и здесь поселились тысячи выходцев из бывшего СССР. Превосходная природа, пальмы, море, красивые и благоустроенные дома - все это впечатляет.
    Расположенный на гребне дюн над морем, современный Ашкелон представляет собой интересный сплав промышленных предприятий, современных многоквартирных башен и чудесных пляжей. Население Ашкелона составляет 80 тыс. человек.
    К достопримечательностям Ашкелона относятся остатки древних сооружений, обнаруженных археологами.
    К западу от городского квартала Барнеа, на вершине скалы, обнаружены остатки византийской церкви V-VI веков. Примерно в полукилометре от нее на северо-запад — остатки византийско- го жилого дома с довольно хорошо сохранившимся мозаичным полом.
    В национальном парке Ашкелона, находящемся к югу от городского пляжа Афридар, можно осмотреть руины сооружений времен крестоносцев и статуи богов римского периода.
    В береговом откосе пляжа Афридар находится пещера с гробницами четырех членов богатой римской семьи. На стенах и потолке можно увидеть потускневшие фрески, датируемые III веком нашей эры. На фресках изображены нимфы, юноши с гроздьями винограда в руках, различные животные и фрукты. Пещера открыта для посещения с 8 до 13 часов.






  •   ©1996-2007   Megapolis Org   E-mail:   info@megapolis.org