Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

   Главная Наш Израиль Культура Музеи





Наш Израиль

История
Общество
Религия

Культура
Театры
Музеи
Газеты
Радио, TV
Питание
Интернет
Юмор

География
Туризм
Экономика





Культура Израиля. Музеи

  • Музей "Яд ва Шем"
  • Музеи Тель-Авива

    Музей "Яд ва Шем"

    Музей "Вечная память", буквально - "Память и имя" (ивр.).


    Название мемориального государственного музея и института по изучению Катастрофы европейского еврейства во Второй мировой войне. Расположен в Иерусалиме. Экспозиция музея подробно и проникновенно повествует о массовом уничтожении нацистами и их приспешниками евреев Европы и о героизме евреев гетто и лагерей, создававших в этих чудовищных условиях Сопротивление и поднявшихся на заранее обреченную борьбу. Музей создан в 1953 году согласно Закону о памяти событий Катастрофы. Открыт для посетителей в 1957 году. Располагает, кроме экспозиции, библиотекой, архивом, фото и видеотеками. В музее имеются также павильон "Помни!" и аллея деревьев, посаженных в честь "Праведников мира" - представителей разных национальностей, спасавших евреев во время Второй мировой войны.

    В музее хранятся данные о двух миллионах евреев, погибших от рук гитлеровцев. Если у Вас есть погибшие родственники, заполните на них специальный бланк. Никто не должен быть забыт.

    Самое сильное впечатление оставляет детский зал. Вы движетесь в темноте по дороге, которую Вы не видите. А вокруг свечи, много свечей, может быть, тысячи. И строгий голос диктора, читающего непрерывный список имен детей, погибших в этой катастрофе. И кажется, что от этого уже не уйти, что в этом зале мы останемся вечно, чтобы всю оставшуюся жизнь в висках стучали имена погибших детей.

    Этот музей надо посетить обязательно.
    Если Вы не посетили этот музей, считайте, что в Израиле Вы не были.






  •   ©1996-2007   Megapolis Org   E-mail:   info@megapolis.org