Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

   Главная Наш Израиль Общество За мир





Наш Израиль

История

Общество
Нации
Политика
Киббуцы
Армия
За мир

Религия
Культура
География
Туризм
Экономика







Израильское общество. За мир

  • Договор с Египтом
  • Договор с Иорданией
  • Норвежские соглашения
  • Переговоры с Ливаном
  • Переговоры с Сирией

    Норвежские соглашения

    Всю жизнь израильтяне вели войны с арабами. Всю жизнь они надеялись, что наступит время мира с соседями.
    Первый шаг в этом направлении сделал Менахем Бегин в 1977 году, заключив мирный договор с Египтом. Ему пришлось отдать весь Синайский полуостров, но его поддежало большинство израильтян. Люди верили в искренность египетского президента Анвара Садата, верили, что время мира наступило.
    Но Саддат заплатил своей жизнью за этот мир , мирный процесс был остановлен на долгие годы.
    Шанс на второй шаг получил Ицхак Рабин, когда в 1993 году он получил от Шимона Переса подготовленный в тайне проект договора с палестинцами. Рабин принял этот договор, совершив при этом две непростительные ошибки. Переговоры с врагами всегда лучше войны и ведение их с целью достижения мира всегда можно только приветствовать. Но ошибки Рабина привели к тяжелому противостоянию, террористическим актам и не приблизили долгожданный мир.
    Первая ошибка норвежских соглашений - их ступенчатый характер. Считалось, что сразу заключить мир нельзя - нас разделяло много лет взаимной вражды. Следовательно, надо дать арабам какую-то часть территорий, потом еще и еще... При этом конечные контуры окончательного урегулирования откладывались на потом... В результате мы отдавали территории, не получая взамен долглжданного мира. Аппетиты арабов росли, росли и их требования. Начались террористические акты, люди боялись ездить в автобусах. Эти терракты лишь подталкивали наше правительство к новым уступкам. "По мере приближения мира усиливается сопротивление его противников". Все это было бы смешно, когда бы не было бы грустно.
    А до начала переговоров о постоянном урегулировании было еще далеко - предстояло сначала отдать территории. При этом арабы требовали Иерусалим, возвращения беженцев 1948 года в Яффо, Луд, Рамле, Хайфу. Неудивительно, что на ближайших выборах партия труда потеряла власть.
    Необходимо было сначала договориться по всем вопросам об окончательном урегулировании (пусть бы переговоры шли долго - мы ждали мира дольше), определить этапы по датам и взаимные обязательства сторон, получить международную поддержку окончательного статуса и только потом начать выполнять эти соглашения, следя за выполнением соглашения другой стороной. Для сравнения : Менахим Бегин начал выводить войска из Синая только после окончательного подписания мирного договора.
    Вторая ошибка Рабина - пренебрежение общественным мнением. Коалиция имела 54 места в кнессете из 120 плюс 5 голосов арабских делегатов. Плюс два голоса перебежчиков из "Цомета", которые променяли доверие избирателей на должности : Сегев получил пост министра, а Гольдфарб - зам.министра и "Мицубиси". Страна не скоро забудет своих "героев". И с таким преимуществом Рабин протащил в кнессете Норвежские соглашения.
    Этот договор расколол народ - начались бурные демонстрации протеста, активисты "Зо арцейну" перекрывали дороги. Но Рабин демонстративно игнорировал мнение половины страны. Обстановка в Израиле все более накалялась и завершилась трагически: Рабин погиб от рук фанатика.
    Премьер-министром стал Шимон Перес. Он решил воспользоваться растерянностью правого лагеря и решил провести досрочные выборы для получения права на дополнительные уступки Арафату и отдачу Голанских высот Сирии. Но начались терракты в автобусах, люди начали понимать, куда мы катимся и в результате к власти пришел правый лагерь во главе с партией Ликуд.
    Вот уже два года премьер-министр Беньямин Нетаниягу, находясь в тисках Норвежских соглашений, пытается хоть как-то выправить положение. Сейчас мирные переговоры зашли в тупик. И дело здесь совсем не в личностях Нетаниягу или Арафата. Каждый из них является представителем определенных общественных групп, не позволяющим идти на дальнейшие уступки друг другу.
    Сейчас все зависит от палестинцев.Если они захотят пойти на вооруженный конфликт, то мгут потерять и то, что с таким трудом получили. Если же они проявят столь нехарактерную им в прошлом выдержку и терпение, и начнут вести серьезные переговоры с правительством Израиля, а не со странами-посредниками, если они действительно захотят жить в мире с Израилем, то - двери для переговоров открыты.






  •   ©1996-2007   Megapolis Org   E-mail:   info@megapolis.org