Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

   Главная Наш Израиль Общество За мир





Наш Израиль

История

Общество
Нации
Политика
Киббуцы
Армия
За мир

Религия
Культура
География
Туризм
Экономика







Израильское общество. За мир

  • Договор с Египтом
  • Договор с Иорданией
  • Норвежские соглашения
  • Переговоры с Ливаном
  • Переговоры с Сирией

    Договор с Египтом

    В 1977 году президент Египта, ярый враг Израиля, Анвар Садат заявил, что он готов приехать в Иерусалим ради мирных переговоров с Израилем.
    Начались подготовительные встречи и переговоры. Моше Даян дважды тайно встречался в Марокко с заместителем президента Египта, и они пришли к целому ряду предварительных компромиссных решений, в которых был оговорен и уход Израиля из Синая. В ноябре 1977 года состоялся исторический визит А. Садата в Иерусалим, и весь мир слушал его речь, произнесенную в израильском парламенте.
    Его выступление произвело на израильтян ошеломляющее впечатление. Появилась реальная возможность заключить мирный договор с самым мощным в военном отношении арабским государством.
    Спустя некоторое время премьер-министр Израиля Менахем Бегин совершил ответный визит в Египет.
    Однако переговоры проходили трудно. Президент США Д. Картер решил пригласить обе стороны к себе, в Кемп-Дейвид, место отдыха и деловых встреч американских президентов.

    Соглашения между Египтом и Израилем подписаны 17-го сентября 1978 года в Кемп-Дейвиде. В Кемп-Дейвидское соглашение входили два документа: "Принципы мира на Ближнем Востоке" и "Принципы для подписания мирного договора между Египтом и Израилем", излагавшие варианты решения палестинской проблемы и подготавливающие заключение мирного договора между Египтом и Израилем. Кнессет утвердил К-Д.с. 27 сентября. 84 члена Кнессета голосовали за соглашения, 13 - против, 17 - воздержались.

    Исторические соглашения, заложившие основу мирного договора, после дополнительных переговоров подписаны в Вашингтоне в марте 1979 года. Согласно этому договору Израиль обязался завершить отступление из Синая (до государственной границы) к маю 1982 года.
    Между двумя странами были установлены дипломатические отношения, в Каире открылось израильское посольство, в Тель-Авиве - египетское. Египет стали посещать израильские туристы. Тогда же начались и переговоры об автономии между Израилем и Египтом. В этих переговорах в дальнейшем должны были принять участие также представители Иордании и палестинцы. Израиль и Египет не пришли в этом вопросе ни к каким результатам, и после ухода Израиля из Синая переговоры заглохли окончательно.

    Саддат дорого заплатил за этот договор. На военном параде в Каире он был убит исламским фанатиком.

    Вспоминается такой грустный анекдот, ходивший в те годы:
    Звонит Леонид Ильич премьер-министру Египта Мубараку и зачитывает текст:
    "От имени Советского народа и от себя лично приношу всему народу Египта глубокие соболезнования по поводу злодейского убийства верного сына египетского народа Анвара Садата. Память о нем сохранится в наших сердцах."
    Мубарак спрашивает: "Чего это вы, Леонид Ильич? Садат сейчас на площади принимает парад. Я вижу в прямом эфире".
    Брежнев отвечает "Да? Извините, я позвоню попозже".

    Мир с Египтом, при всех его плюсах, нанес моральную травму всему обществу. В прямом эфире страна наблюдала, как силой выселяли людей из домов, как своими же руками разрушили красивый город Ямит. Израиль впервые показал, что он может делать трансфер евреев.

    Я помню, как Советское правительство с гневом восприняло Кемп-Левидские соглашения. Еще бы - из антиизраильского фронта выпал самый главный элемент, в который было вложено столько сил и средств. По радио лились такие потоки брани, что в них ничего нельзя было понять. Эта брань длилась несколько месяцев, потом постепенно стихла.

    Вот уже 20 лет мы в мирных отношениях с Египтом. Мир этот достаточно холодный - туризм и торговля поддерживаются на минимальном уровне.





  •   ©1996-2007   Megapolis Org   E-mail:   info@megapolis.org