Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

   Главная Наш Израиль Общество Армия





Наш Израиль

История

Общество
Нации
Политика
Киббуцы
Армия
За мир

Религия
Культура
География
Туризм
Экономика







Израильское общество. Армия

  • Война за независимость
  • Синайская кампания
  • Шестидневная война
  • Война судного дня
  • Ливанская кампания
  • Война в Персидском заливе
  • Армия сегодня

    Армия сегодня

    Иностранные туристы очень любят фотографироваться с израильскими солдатами. Но вот только, если вглядеться в лица этих солдат, не верится, что это и есть та самая знаменитая военщина, которою советская пропаганда стращала всех долгие годы. Это наши дети. И мы провожаем их в армию со смешанным чувством.
    Мы знаем, что армия нужна. Что чужой дядя не защитит нас от продолжающихся попыток арабов скинуть нас в море. Мы гордимся тем, что наши дети уже выросли и стали защитниками Родины. Но чувство боли за наших детей, непрерывная тревога за них не дает нам покоя.

    В нашей армии нет дедовщины. И не может быть. Просто потому, что этого не хотят офицеры. Несколько раз, правда, выходцы из бывшего СССР пытались что-то такое ввести, но несколько лет тюрьмы, которые они получили, думаю, остудит остальных.
    На призывной пункт приходят провожать всей семьей, с друзьями, с собаками. Апофеоз призыва - во время пасхи у некоторых защитников родины из сумки торчала маца в шоколаде. Правда, все провожающие и сам призывник отлично знают, что на первую побывку домой воин придет уже через 3 дня.

    Парни служат в армии 3 года, девушки - 1 год и 8 месяцев. Девушки, как правило, не занимают боевые должности, но девушка вполне тожет быть инструктором в учебном подразделении танкистов.

    В армию все идут в 18 лет, сразу после школы, а продолжают учебу только после окончания армии. Если девушка выходит замуж, она освобождаестся от службы в армии. Но что-то я не видел массового уклонеия - служба и род войск важны для будущего - быть в боевых частях , особенно в элитных, почетно и престижно и может очень пригодиться в дальнейшем на гражданской жизни.

    Офицеры в израильской армии носят ту же одежду, что и солдаты, отличаясь только знаками отличия. Здесь нет такого понятия, как офицерский или солдатский паек, всем положена одинаковая еда.

    Многие молодые евреи из других стран приезжают добровольно к нам, чтобы пройти здесь службу в рядах нашей армии. И вид солдата с автоматом на улице не вызывает чувства тревоги, что он может что-нибудь совершить. И солдаты с автоматами в банке в очереди не вызывают паники.

    Когда гибнет солдат, душа болит у всех. Потому, что жизнь каждого человека дорога всем. И мы можем обменять одного попавшего в плен солдата на сотни врагов. Мы даже тела наших солдат меняем на живых врагов потому, что наш погибший воин должен лежать в нашей земле, чтобы его родители могли прийти на его могилку. И об этой могиле заботится будет государство. А если наш солдат попадет в плен - он знает, что страна сделает все , чтобы его освободить.

    Воинские звания едины для всех родов войск. Звания делятся на солдатские и офицерские в следующем порядке.

    Солдатские звания:
    турай - рядовой;
    турай ришон (тараш) - ефрейтор,
    рав-турай (рабат) - старший ефрейтор,
    самаль - младший сержант,
    самаль ришон - сержант,
    рав самаль - старший сержант,
    рав-самаль ришон - старшина,
    рав-самаль бахир (рассар) - главный старшина.

    Офицерские звания:
    мемале-маком кацин (мамак) - сублейтенант,
    сеген-мишне (сагам) - младший лейтенант,
    сеген - лейтенант,
    серен - капитан,
    рав-серен (ресен) - майор,
    сган аллуф (саал) - подполковник,
    аллуф-мишне (алам) - полковник,
    тат-аллуф - бригадный генерал,
    аллуф - генерал-майор,
    рав-аллуф - генерал- лейтенант.
    В звании рав-аллуф состоит только начальник Генерального штаба ЦАХАЛ.
    Для присвоения очередного В.з. обычно требуется окончание курсов, готовящих к данному званию, соответствие звания исполняемой должности и определенный стаж службы в прежнем звании.






  •   ©1996-2007   Megapolis Org   E-mail:   info@megapolis.org