Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

   Главная Наш Израиль Общество Армия





Наш Израиль

История

Общество
Нации
Политика
Киббуцы
Армия
За мир

Религия
Культура
География
Туризм
Экономика







Израильское общество. Армия

  • Война за независимость
  • Синайская кампания
  • Шестидневная война
  • Война судного дня
  • Ливанская кампания
  • Война в Персидском заливе
  • Армия сегодня

    Ливанская кампания

    B отличие от других военных конфликтов, на этот раз Израиль столкнулся не с государством, а с террористической организацией, обосновавшейся в Ливане.

    Ливан — это небольшое государство, где многие годы (с 1975 г.) фактически не прекращается гражданская война между различными группами населения. Как среди мусульман, так и среди христиан Ливана имеется множество враждующих партий и фракций, а также отдельных общин и группировок.
    Не последнее место в этой картине принадлежит палестинским беженцам. Со времени Войны за Независимость в Ливане осело от 160 до 180 тысяч арабских беженцев из Эрец-Исраэль. После Шестидневной войны лагеря, где поселились эти беженцы, фактически оказались в руках террористов и были превращены ими в укрепленные базы подготовки вооруженных отрядов для нападений на Израиль. Террористов в Ливане поддерживала и вооружала Сирия. Они вели себя в Ливане как "государство в государстве", имея собственные органы власти, администрацию и армию. В 1982 году в Ливане насчитывалось около 20 тысяч террористов.

    Долгие годы Ливан считался Швейцарией ближнего востока. Страна хорошо развивалась и гостеприимно принимала туристов, пока в нее не ввались изгнанные из Сирии и Иордании банды Арафата.

    Начиная с июня 1981 года, террористы вели систематический ракетный обстрел поселений на севере государства Израиль. Когда было достигнуто (через посредников) соглашение о прекращении огня, террористы использовали его для дальнейшего укрепления и вооружения своих сил.

    Перед Израилем встала насущная задача:
    устранить непрекращающуюся угрозу поселениям севера страны. Эти поселения длительное время подвергались обстрелам, в основном ракетами типа "Катюша", с территории южного Ливана. Особенно страдали дети. Им приходилось долгие часы, а иногда и целые дни проводить в укрытиях.

    Война была задумана как ограниченная военная операция, целью которой (и это нашло отражение в ее официальном названии — операция "Мир Галилее") было обеспечение мирной жизни городам и селам северной части страны.

    5 июня 1982 года Армия Обороны Израиля заняла города Тир и Сидон. Особенно сильные бои велись в окрестностях столицы Ливана — Бейрута. Перед каждой атакой в густонаселенных районах города армия Израиля распространяла листовки, предупреждавшие мирное население об опасности. После трудной осады Бейрута было достигнуто соглашение, по которому террористы вместе со своими штабами оставили город.

    С момента начала операции "Мир Галилее" до начала эвакуации террористов из Бейрута (20 августа 1982 года) прошло 77 дней. 8144 террориста эвакуировались в 8 арабских государств: Иорданию, Ирак, Северный Йемен, Южный Йемен, Тунис, Судан, Сирию и Алжир. 3603 сирийских солдата были возвращены обратно в Сирию. Около тысячи террористов были убиты, и примерно 7 тысяч — взяты в плен армией Израиля. Было захвачено большое количество оружия и боеприпасов, предназначавшихся для вооруженной борьбы против Израиля.

    В середине сентября 1982 года христиане-фалангисты (бывшие союзниками Израиля) учинили кровавую резню в лагерях палестинских беженцев Сабра и Шатила, на западных окраинах Бейрута. Были убиты сотни мужчин, женщин и детей. Это событие потрясло Израиль и весь мир. Правительство создало специальную комиссию по расследованию, которая установила, что государство Израиль не несет прямой ответственности за эти ужасные события.







  •   ©1996-2007   Megapolis Org   E-mail:   info@megapolis.org