Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

   Главная Наш Израиль Общество Армия





Наш Израиль

История

Общество
Нации
Политика
Киббуцы
Армия
За мир

Религия
Культура
География
Туризм
Экономика







Израильское общество. Армия

  • Война за независимость
  • Синайская кампания
  • Шестидневная война
  • Война судного дня
  • Ливанская кампания
  • Война в Персидском заливе
  • Армия сегодня

    Война Входсудного дня

    B Судный день 1973 года, когда евреи во всем мире собирались в синагоги, Египет и Сирия предприняли неожиданное нападение на Израиль.
    Правмтельство полностью проморгало эту атаку. И, пока, наши войска, истекая кровью, пытались сдержать войска арабов, производилась срочная мобилизация.
    Захваченным врасплох израильтянам понадобилось три недели, чтобы остановить продвижение арабов. Израильские потери были очень велики — 2500 погибших, около шести тысяч раненых. Для маленькой страны с небольшим населением это была очень высокая цена за победу. Почти каждый израильтянин потерял в Войне Судного дня друга или родственника. И все же, когда сражения прекратились, оказалось, что израильтяне вновь совершили невозможное. Они форсировали Суэцкий канал и вступили в Египет, остановившись всего лишь в ста километрах от Каира — столицы Египта. В ходе наступления была окружена немалая часть египетской армии. Было ясно, что Израиль одержал победу.

    На Голанах небольшая танковая группа во главе c Авигдором Кагалани смогла сдержать продвижение во много раз превосходящую ее, тысячную группировку сирийских танков. Страшно представить себе, что было бы, прорвись сирийцы на просторы Галилеи.
    Но подоспели подкрепления резервистов, Израиль перешел в контратаку, и только резолюция ООН спасла Дамаск от входа наших войск.

    Но под давлением Соединенных Штатов израильтянам пришлось согласиться возвратить Египту Суэцкий канал и освободить большую часть Синайского полуострова, уступив, в частности, ценные нефтяные месторождения. Все это делалось в надежде, что Египет предпочтет мир продолжению войны. Однако прошло много времени, пока в 1977 году президент Египта внезапно не принял предложения премьер-министра Израиля прибыть в Иерусалим и выступить перед израильским парламентом.

    Мир был поражен. Президентом Египта в те годы был Анвар Садат, в прошлом сочувствовавший нацистам. Премьер-министром Израиля был Менахем Бегин, в прошлом — руководитель подпольной организации Эцель. И все же оба пожали друг другу руки, как друзья, и обязались перед всем миром, что между их странами больше никогда не будет войн.

    Но прошло еще полтора года, прежде чем Бегин и Садат при содействии президента США Джимми Картера пришли к соглашению об условиях мирного договора. Понадобилось еще немало встреч и дискуссий. пока статьи договора не превратились в реальность. Руководителям Израиля и Египта пришлось также столкнуться с фактом противодействия израильско-египетским соглашениям со стороны других арабских государств. Вместо того, чтобы приветствовать мир, арабы критиковали договор и называли египетского президента изменником арабскому делу.






  •   ©1996-2007   Megapolis Org   E-mail:   info@megapolis.org