Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

   Главная Наш Израиль Общество Киббуцы





Наш Израиль

История

Общество
Нации
Политика
Киббуцы
Армия
За мир

Религия
Культура
География
Туризм
Экономика







Израильское общество. Киббуцы

  • Организация киббуцев
  • Первый дом на Родине

    Первый дом на Родине

    Тысячи олим из Росии прошли через программу "Первый дом на родине". Семья приезжает в Израиль и изъявляет желание поехать пожить первый год в киббуце. Его направляют в один из киббуцев. Киббуцы бывают победнее и побогаче - как кому повезет. Кажется, что жизнь в киббуце в первый год - это что-то вроде безмятежного лежания на травке. Фактически это не так. Я не против этой программы. Напротив, она многим реально помогла влиться в израильскую жизнь. Но она подходит не всем.

    Я сразу хочу отметить, что для киббуца это мероприятие - чисто коммерческое, никакой благотварительности. Но и для многих олим это хороший вариант.

    Кибуц берет себе деньги, выделяемые на аренду квартиры и большую часть корзины абсорбции. Взамен семья олим получает жилье и все услуги, полагающиеся членам киббуца - питание, медицинское обслуживание и все остальное. Четыре часа Олимы учатся в ульпане, четыре часа работают. Участвуют и в дежурствах. Видят жизнь киббуца. И сами находятся на виду. А вот к этому не привыкли. Если семья подходит для жизни в коллективе, и она не раздирается от склок, то этот год для семьи очень полезен. Люди приезжают в киббуц обычно в приготовленную для них квартиру, к ним изначально хорошо относятся, в холодильнике фрукты, прикреплены шефы, и от новоприбывших требуется только одно - принять те нормы поведения, которые приняты в киббуце. Одним это удается - тогда они, живя на всем готовом и достаточно быстро изучая иврит, постепенно входят в израильскую действительность и через год вполне способны на самостоятельную жизнь в стране, иначе они уходят из киббуца злые, обвиняя во всем киббуцников, но никак не себя.

    Может случиться, что семья захотела остаться жить постоянно в киббуце. Если они себя хорошо показали, их могут принять кандидатом с испытательным сроком. Если после испытательного срока семья не передумала остаться, то проводится тайное голосование. А это штука серьезная. Дело в том, что есть разница в ментальности в России и здесь. Русские обычно говорят тебе то, что думают, и всегда по человеку видно, как он к тебе относится. Здесь - другое. Вам могут улыбаться в лицо и говорить комплименты, считая Вас ничтожеством. Поэтому тайное голосование членов киббуца по поводу принятия новой семьи членом киббуца - всегда волнующая процедура. Я знаю случаи приема русских олим в члены киббуца и успешной жизни в нем. Но эти случаи - скорее исключение. Наши в киббуцах приживаются плохо.





  •   ©1996-2007   Megapolis Org   E-mail:   info@megapolis.org