Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

   Главная Наш Израиль Общество Нации





Наш Израиль

История

Общество
Нации
Политика
Киббуцы
Армия
За мир

Религия
Культура
География
Туризм
Экономика







Израильское общество. Нации

  • Евреи ашкеназы
  • Евреи сефарды
  • Эфиопские евреи
  • Арабы мусульмане
  • Арабы христиане
  • Бедуины
  • Друзы

    Арабы мусульмане

    Bойна за независимость 1947 - 1948 года, развязанная арабами, не желавшими смириться с созданием еврейского государства, привела к массовому бегству арабов из страны. Этому способствовала арабская пропаганда, призывавшая всех арабов к массовому бегству и обещавшая вернуть всех домов после разгрома евреев.
    Но 150 тысяч человек этим призывам не вняло и осталось жить на своих местах. Эти люди и их потомки и составляют ту группу, которую у нас называют израильскими арабами.
    Они живут, в основном, в Галилее, Хайфе, Яффо, Иерусалиме, Нацерете, Луде, Рамле. Их количество за счет высокой рождаемости сегодня приближается к миллиону. Подавляющее большинство из них составляют мусульмане.
    Арабы в Израиле пользуются всеми гражданскими правами. Единственное исключение - они не служат в Армии Обороны Израиля. Считается, что воевать против своих они не будут и лучше оставить их в покое. Я считаю такое положение неправильным. В армии им, конечно, делать нечего, но ведь существует государственная альтернативная служба, не связанная с армией.
    Израильские арабы находятся в достаточно сложном положении. С одной стороны они демонстрируют свою лояльность Израилю. С другой - они арабы и борьба их собратьев за "зеленой чертой" им близка и понятна и, конечно, они ее всячески поддерживают.
    Сохранять свою лояльность двум противоположным сторонам было возможно только в условиях "мирного процесса" в правительсте Рабина-Переса в 1993-1996 годах. Сейчас пртиворечия между евреями и палестинцами обостряются, и израильские арабы однозначно становятся на сторону своих собратьев. Они участвовали в отмечании 50-летии образования Израиля как день катастрофы, их политические лозунги полностью совпадают с требованиями Арафата, их депутаты в кнессете совершенно свободно занимаются антиизраильской пропагандой.
    За истекшие 50 лет экономическое положение арабов резко улучшилось, и они живут намного лучше жителей соседних арабских стран. Поэтому никто из них не стремится покинуть страну. Они требуют, чтобы уровень жизни в их районах был доведен до уровня жизни их еврейских соседей. Я считаю их требования справедливыми, но этот вопрос необходимо связать с прохождением альтернативной службы. Мой сын служит 3 года в армии. Если его арабский сверстник потратит те же 3 года на строительстве дороги в родной деревне, то арабы от этого только выиграют. Кроме того, важным условием финансирования арабских населенных пунктов является их лояльность еврейскому государству.
    Что касается "мирного договора" - нельзя ничего отдавать, не договорившись об окончательном урегулировании. Это неизбежно должно было привести и приводит к ожесточению отношений между нашими народами и создает обстановку "грозы перед бурей". Политика Переса породила у арабов ожидания и требования, которые не согласится выполнить ни одно правительство Израиля - даже МЕРЕЦ - например, проблема беженцев 1948 года. Норвежские соглашения не привели и не могли привести к миру между народами.
    Арабы уже много раз упускали свой шанс. Их сегодняшний шанс - перейти к переговорам о постоянном урегулировании и попытаться именно на переговорах, пусть очень тяжелых и долгих, попытаться найти удовлетворяющее их решение. Но если они не оставят своих планов поэтапного сброса евреев в море - они ничего не достигнут. Ближайшие годы покажут, какой путь они избрали.






  •   ©1996-2007   Megapolis Org   E-mail:   info@megapolis.org