Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

   Главная Наш Израиль Общество Нации





Наш Израиль

История

Общество
Нации
Политика
Киббуцы
Армия
За мир

Религия
Культура
География
Туризм
Экономика







Израильское общество. Нации

  • Евреи ашкеназы
  • Евреи сефарды
  • Эфиопские евреи
  • Арабы мусульмане
  • Арабы христиане
  • Бедуины
  • Друзы

    Евреи сефарды

    Сефардами в Израиле называют выходцев из стран востока : Марокко, Ирака, Ирана, Ливии, Ливана, Йемена, Туниса, Алжира, бывших советских республик Средней Азии и Кавказа.
    Они прибыли в Израиль в 50-е годы, уже после образования государства. Выходцы из каждой страны имели свои обычаи, культуру, в значительной степени отличающуюся от культуры выходцев из Европы. Пожалуй, главной их особенностью является уважение к семье, роду. Они хорошо сохранили еврейские традиции. Большинство из них оставило дома и нажитое имущество.
    Социалистическое правительство Израиля, верное идее "Плавильного котла", допустило крупные ошибки в приеме этих волн алии. Их религиозность подвергалась осмеянию. Детей отрывали от родителей и передавали в киббуцы "Чтобы освободить их от мракобесия". Социалисты всегда знают лучше людей, что им надо - и не только в Израиле. Была грубо подорвана основа основ сефардов - патриархальное правление. Этим людям, не имеющим хорошего образования, изначально была уготована участь второго сорта.
    Они долгое время оставались необразованными, разбросанными по городам развития, не имея своих представителей в органах власти. Последствия не заставили себя долго ждать - мощные выступления "Черных пантер" заставили обратить на себя внимание и заняться их проблемами.
    Большой вклад в создание их фактического равноправия внесло пришедшее к власти в 1977 году правительство Ликуда во главе с Менахемом Бегиным. Были реализованы программы дошкольного воспитания, специальные школы, программы поступления в вузы, программа строительства социального жилья.
    Сегодня сефарды занимают важное место в политической и экономической жизни страны: в кнессете, в правительстве, в профсоюзах, в армии, в экономике. Многие культурные традиции выходцев из стран Востока стали сегодня составной частью израильской действительности. Восточные мелодии звучат по всей стране. На праздник марроканских евреев - мимуну, отмечаемую на второй день после Песаха, собираются многие тысячи выходцев из других стран. Браки ашкеназов с сефардами давно стали обычным явлением.
    Но последствия недальновидной политики абсорбции 50-х годов ощущаются до сих пор.
    Я думаю, самой главной задачей сегодняшнего дня является выделение крупных денежных средств на образованиев городах развития, привлечение туда хороших учителей, обеспечение современными компьютерами каждого ребенка и хорошо налаженная система обучения работы на них.
    Взрослые, работающие в городах развития на малоквалифицированных работах и поэтому подверженные высокому уровню безработицы, малообразованные и получающие минимальную зарплату, вряд ли смогут подняться по социальной лестнице. Но их детям надо дать шанс. Власти должны понять, что от этого будет лучше не только им, но и всем израильтянам.
    Следует отметить партию ШАС, превратившуюся сегодня из маленькой группы сефардских учеников литовских ешив в мощную силу, обьединяющую не только религиозных, но и светских сефардов. Их много критикуют за стремление урвать у государства побольше денег. Но они действительно заботятся о своих избирателях. У них хорошие детские сады, их школы материально обеспечены, они действительно помогают бедным. Партия ШАС помогает сефардам чувствовать себя равноправными людьми в стране.







  •   ©1996-2007   Megapolis Org   E-mail:   info@megapolis.org