Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

   Главная Наш Израиль История Нам - 50





Наш Израиль

История
Тора
Иудея
Изгнание
Холокост
Нам-50

Общество
Религия
Культура
География
Туризм
Экономика







История Еврейского Народа. Нам-63

  • Возрождение еврейского государства
  • Борьба советских евреев за выезд
  • Операция "Ионатан"

    Операция "Ионатан"

    27 июня 1976 года самолет компании "Эр-Франс" с 229 пассажирами (среди них было 102 еврея) был захвачен группой арабских и немецких террористов. Экипаж самолета вынудили приземлиться в международном аэропорту Уганды — Энтеббе. Похитители требовали, чтобы Израиль освободил из тюрем 53 ранее пойманных и осужденных террориста. Террористы освободили большую часть пассажиров самолета, но продолжали задерживать в качестве заложников израильтян и евреев из других стран.

    Президент Уганды , который старался сохранять видимый нейтралитет и предлагал свое посредничество, конечно, мог приказать арестовать или уничтожить похитителей, вел с ними переговоры и уговаривал Израиль выполнить их требования.

    Жизнь более чем ста евреев висела на волоске.

    Проходили дни, но ни одно государство или организация не предпринимали решительных шагов для спасения еврейских заложников.

    Правительство Израиля рассматривало разные варианты освобождения заложников, в том числе и военную акцию.

    С этой целью на пустынный военный аэродром в Негеве по тревоге были собраны отборные антитеррористические подразделения для подготовки к военной операции. Все сохранялось в глубокой тайне. Всем участникам предстоящей акции была запрещена любая связь с родными.

    Следует отметить, что в прошлом между Израилем и Угандой были достаточно дружеские отношения, многие израильские технические специалисты побывали на том самом аэродроме в Энтеббе, где похитители держали еврейских заложников. С их слов был создан макет аэродрома. Разведка установила, где содержатся заложники и какова система охраны.

    Был подготовлен белый "Мерседес" - точная копия машины президента Уганды. В мельчайших подробностях разработана операция. Но требовалось еще разрешение главы правительства.

    Это разрешение было получено только тогда, когда правительство убедилось, что мирные средства освобождения заложников исчерпаны.

    В воздух поднялись четыре военно-транспортных самолета ВВС Израиля. Следует учесть, что полет в каждую сторону занимал четыре тысячи километров по территории вражеских государств, и наши летчики не имели возможности дозаправки.

    Самолеты летели ночью с потушенными огнями. Их никто не засек и они благополучно долетели до Уганды.
    В соответствии с планом, один самолет стал бомбить противоположный край аэродрома, чтобы отвлечь внимание от трех остальных, пошедших на посадку.
    Из одного из них выехал белый "Мерседес" и, в сопровождении джипов охраны поехал в сторону здания , где помещались заложники. Эта машина не вызвала подозрения у охраны аэродрома, так как к аналогичной машине президента уже привыкли.

    Залозники, сидевшие в зале ожидания аэропорта под усиленной охраной похитителей и солдат угандийской армии и не надеявшиеся уже ни на что, вдруг увидели, как во сне, врывающихся бойцов в форме солдат израильской армии и их команду на иврите: "Хевре, лишкаф!" (Ребята, ложитесь). В завязавшемся бою были перебиты все похитители. Заложники были освобождены и, взяв их на борт, самолеты взмыли в небо.

    Всем казалось, что Израилю придется покориться требованиям террористов. Но 4 июля 1976 года невероятная новость ошеломила мир. Израильские воздушные десантники, преодолев по воздуху 4000 км, приземлились в сердце Африки и освободили заложников!

    Террористы были перебиты, уцелевшие угандийские охранники бежали. Трое заложников, к несчастью, погибли в перекрестном огне, но подавляющее большинство их было спасено. Трагически погиб и тридцатилетний подполковник Ионатан Нетаньяху — командир операции. По его имени и была названа эта операция — "Ионатан".







  •   ©1996-2007   Megapolis Org   E-mail:   info@megapolis.org