Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

   Главная Наш Израиль История Тора





Наш Израиль

История
Тора
Иудея
Изгнание
Холокост
Нам-50

Общество
Религия
Культура
География
Туризм
Экономика







История Еврейского Народа. Тора

  • Как НаШем сотворил мир
  • Ган Эден
  • Каин и Хевель
  • Потоп
  • Вавилонская башня
  • Авраам
  • Как евреи попали в рабство
  • Как фараон решил уничтожить евреев
  • Моше
  • Десять казней египетских
  • Поражение египетских первенцев
  • Как евреи вышли из Египта

    Поражение египетских первенцев

    Так сказал ХаШем Моше и Аарону: — Сейчас начинается новый месяц, месяц нисан. Этот месяц будет для евреев первым месяцем в году, потому что в этом месяце выходите вы на свободу. Две тысячи четыреста сорок восемь лет Я объявлял начало нового месяца, отныне же это будете делать вы, евреи.
    И еще сказал ХаШем:
    — Передайте всему народу: к концу дня четырнадцатого нисана в каждом доме должны зарезать годовалого барашка. Этот барашек — жертва ХаШему, его нужно зажарить на открытом огне и в ту же ночь съесть с мацой и горькими травами, марором. Ешьте поспешно, будьте одеты, обуты, перепоясаны, и посохи свои приготовьте с собой в дорогу. Но прежде чем есть сделайте вот что: возьмите пучок травы иссоп, обмакните в кровь жертвенного барашка и помажьте этой кровью косяки и притолоки дверей домов ваших. Сами же не выходите на улицу до утра. В эту ночь Я Сам пройду по земле Египетской. Я поражу всех идолов и первенцев во всех домах, где притолока и оба косяка кровью не помазаны. А где увижу кровь — пройду мимо. Я — ХаШем.
    И передал Моше евреям слова ХаШема, и многие подумали так: "Уму непостижимо, зачем это нужно — пачкать кровью косяки и притолоку? Но на всякий случай я уж сделаю эту нетрудную работу, раз ХаШем так хочет".
    А если бы какой-нибудь еврей подумал так: "Моше, должно быть, что-то перепутал — ведь ХаШему не нужно смотреть на кровь. Он и так знает, где живут евреи, а где египтяне", и не помазал бы кровью дверь своего дома, то плохо пришлось бы такому человеку во время казни первенцев. Никогда не вышел бы он не только из Египта, но и из своего дома. Ведь ХаШем выводил евреев из Египта не потому, что они там так долго страдали, а для того, чтобы дать народу Своему Тору на горе Синай. Разве может принять Тору ХаШема человек, который не способен послушаться в таком простом деле — помазать кровью косяки и притолоку двери своего дома!
    (Подумай! Мы с тобой — потомки тех евреев, которые в ту ночь послушались ХаШема и выполняли приказы Его даже тогда, когда понять их было невозможно.)
    И вот, наступила ночь пятнадцатого нисана две тысячи четыреста сорок восьмого года от Сотворения Мира. И было, ровно в полночь ХаШем поразил каждого первенца в земле Египетской, от старшего сына фараона, наследника трона его, до старшего сына пленника, который в темнице. Умерли все эти люди. Ведь даже пленники египтян считали, что фараон правильно обходился с евреями. Они говорили: "Пускай мы всю жизнь просидим в тюрьме, лишь бы наш фараон не отпускал евреев".
    И в память о том, как ХаШем миновал, пасах, наши дома в страшную ночь казни первенцев, заповедал Он нам праздновать каждый год праздник Пэсах. В это время года семь дней не должны мы есть хамэц — хлеб, пироги, булки и макароны, а должны есть мацу. Если же какой-нибудь еврей будет в Пэсах есть хамэц — то это страшное дело. Плохо придется такому еврею.
    И еще ХаШем повелел, чтобы накануне Пэсаха приносили мы Ему в Храме пасхальную жертву, барашка, и съедали его, как и в ночь казни первенцев. Так из года в год и поступали наши прадеды, пока не был разрушен Храм. Сегодня же мы не едим пасхального барашка, потому что жертву можно приносить только в Храме, а нового Храма у нас пока еще нет.






  •   ©1996-2007   Megapolis Org   E-mail:   info@megapolis.org