Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

   Главная Наш Израиль История Тора





Наш Израиль

История
Тора
Иудея
Изгнание
Холокост
Нам-50

Общество
Религия
Культура
География
Туризм
Экономика







История Еврейского Народа. Тора

  • Как НаШем сотворил мир
  • Ган Эден
  • Каин и Хевель
  • Потоп
  • Вавилонская башня
  • Авраам
  • Как евреи попали в рабство
  • Как фараон решил уничтожить евреев
  • Моше
  • Десять казней египетских
  • Поражение египетских первенцев
  • Как евреи вышли из Египта

    Как фараон решил уничтожить евреев

    Сделав евреев рабами, фараон приказал им строить города запасов Питом и Раамсэс. При этом он специально велел строить эти города на болотах: болота постоянно разрушали дома, и города медленно тонули. Люди в этих городах не жили, а все дома там были и не дома вовсе, а хранилища сокровищ и запасов фараона. Потому и назывались Питом и Раамсэс городами запасов. И вот только-только отстроят евреи один город, как другой опять уже тонет и разваливается, и опять надсмотрщики заставляют евреев делать тяжелую и бессмысленную работу.
    Надсмотрщики же все были людьми жестокими. Они, чуть что, били евреев и мучили их. Теперь евреи должны были уже не только месить глину и делать кирпичи, но и работать на полях и вообще делать всякую работу по хозяйству, какую египтяне ни прикажут.
    Фараон хотел, чтобы от такой тяжелой жизни у евреев не рождались дети и чтобы евреев становилось все меньше. Но ведь ХаШем не хотел этого! ХаШем хотел только наказать евреев за то, что они забыли про Него. И вот чем больше египтяне изнуряли евреев работой и издевались над ними, тем больше и больше становилось евреев. И не понимали египтяне, как это так, и ходили они злые, и было им плохо из-за евреев.
    Тогда фараон стал думать: как же все-таки справиться с евреями? И придумал он вот что.
    Позвал фараон к себе двух повитух. (Повитухи—это женщины, которые помогают при родах.) Одну из этих двух повитух звали Шифра, а другую — Пуа. И фараон сказал им так:
    — Вот что я приказываю. Когда вы будете приходить на роды к еврейкам, то смотрите внимательно: если родится мальчик — убивайте его немедленно. А девочки пусть себе живут.
    Но повитухи боялись ХаШема больше, чем фараона. Поэтому фараонова приказа они не послушались, мальчиков не убивали, и евреев по-прежнему становилось все больше и больше.
    И фараон увидел, что опять у него ничего не получается — никак ему не придавить евреев! А тут еще ему приснился сон. Видел фараон во сне, будто перед ним весы, на одной чаше этих весов лежат все знатные и богатые люди Египта, а на другой — маленький белый барашек. И барашек этот оказался тяжелее и перетянул весы.
    Фараон проснулся в холодном поту и тотчас позвал трех своих главных советников. Первый был мудрец и философ по имени Итро, второй был известный на весь мир колдун Билам, а третьим был Иов, праведный человек из земли Уц. И попросил их фараон растолковать ему его сон.
    Билам сказал:
    — Твой сон мне совершенно ясен: скоро родится еврей, который уничтожит весь Египет.
    — Что же делать? — спросил фараон.
    Первым держал ответ Итро. Он сказал:
    — Евреи народ необычный. Вспомни! Всякому, кто когда-нибудь замышлял против них недоброе, потом было плохо, а поделать он с евреями все равно ничего не мог. Зачем же нам строить им козни? Тем более, что еще совсем недавно Йосэф...
    Но тут Итро заметил, как помрачнело лицо фараона, и осекся: за такие слова фараон запросто мог казнить его. Итро поспешно вышел в боковую дверь, выбрался из дворца и бежал из Египта в страну Мидьян.
    Тогда заговорил Билам. Он сказал:
    — О великий фараон! Я много изучал этих евреев и знаю, как нужно поступить. Евреев надо уничтожить, иначе справиться с ними невозможно. Вели своим солдатам бросать всех новорожденных еврейских мальчиков в Нил. Тогда и евреев не останется, и их Б-г не сможет нас наказать.
    И все астрологи, гадатели и звездочеты фараона согласились с Биламом. Они знали, что Б-г евреев всегда поступает с людьми по закону мера за меру. Это значит, что если какой-нибудь человек бросит младенца в воду, то рано или поздно ХаШем утопит этого человека. А если все египтяне будут бросать еврейских мальчиков в Нил, то ХаШем их всех утопит. "Но такого не может быть, — думали египтяне. — Ведь еще сразу после Потопа ХаШем обещал Ноаху, что второго Потопа не будет. А значит, еврейских младенцев топить можно и бояться ХаШема нечего". (Египтяне ошиблись в своих расчетах. ХаШем обещал, что Потопа не будет только по всей Земле, но разве Египет — это вся Земля? Скоро ты узнаешь, что, конечно же, ХаШем накажет египтян по Закону, и они утонут.)
    Фараону понравился совет Билама, но все же он хотел еще послушать, что скажет Иов, праведный человек из земли Уц. Но Иов промолчал и не сказал ничего. И тогда фараон повелел всему народу египетскому:
    — Всякого новорожденного сына евреев бросайте в Нил! А девочки пусть себе живут.
    И египтяне обрадовались и подумали: "Раз у евреев не останется мужчин, то все их женщины достанутся нам! "
    Для евреев наступили самые черные времена.






  •   ©1996-2007   Megapolis Org   E-mail:   info@megapolis.org