Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

   Главная Наш Израиль История Тора





Наш Израиль

История
Тора
Иудея
Изгнание
Холокост
Нам-50

Общество
Религия
Культура
География
Туризм
Экономик







История Еврейского Народа. Тора

  • Как НаШем сотворил мир
  • Ган Эден
  • Каин и Хевель
  • Потоп
  • Вавилонская башня
  • Авраам
  • Как евреи попали в рабство
  • Как фараон решил уничтожить евреев
  • Моше
  • Десять казней египетских
  • Поражение египетских первенцев
  • Как евреи вышли из Египта

    Потоп

    После того, как Каин поссорился с Хевелем и убил его, он ушел от Адама и Хавы и стал скитаться. А у Адама через много лет родился еще один сын, и его назвали Шет. Это был очень хороший сын и умный.
    А потом у Адама было еще много сыновей и дочерей. И у их детей тоже было очень много детей, сыновей и дочерей. И у их детей тоже было очень много детей. И постепенно людей становилось очень-очень-очень много, и стали люди жить повсюду. И все они родились от Адама, и он был самым первым человеком.
    Адам был цадик — это значит, что он был очень хорошим, праведным человеком. И хоть в Ган Эдене он и нарушил мицву, заповедь ХаШема, но зато потом, всю жизнь, Адам все мицвот, заповеди, соблюдал и хорошо служил ХаШему.
    Но потом наступили времена, когда люди перестали служить ХаШему и перестали соблюдать мицвот. Его заповеди.
    А после этого наступили такие времена, когда люди стали вести себя совсем скверно. Они не только нарушали заповеди, но и вообще забыли про них, и даже уже не помнили, и не понимали, что поступают нехорошо. Они плохо относились друг к другу. Они друг у друга воровали и отнимали, дрались и воевали, друг друга обижали и мучали. А ведь зачем ХаШем сделал человека? ХаШем сделал человека, чтобы человек слушался Его, чтобы человек жил достойно и честно, выполнял те заповеди, которые ХаШем ему дал, и чтобы ХаШем наградил человека за это. А ведь люди совершенно забыли и об этом, и о заповедях ХаШема, и даже не хотели вспоминать про них. И забыли люди, что в мире есть ХаШем.
    И на всей земле было уже очень-очень мало людей, которые оставались хорошими. Был, правда, человек, которого звали Hoax. Hoax оставался праведным даже тогда, когда другие люди вели себя ужасно.
    И тогда ХаШем сказал так:
    — Будет Потоп. Я больше не стану удерживать воду, и она затопит всю землю. Все люди утонут, и только Hoax и его семья останутся в живых.
    Потому что если люди совсем не делают то, для чего ХаШем их создал, если они ведут себя отвратительно, не хотят выполнять заповеди и забывают про ХаШема, то ХаШему они не нужны и ХаШем не будет их охранять.
    И сказал ХаШем Ноаху:
    — Посмотри вокруг, люди ведут себя плохо. Потому Я пошлю на землю Потоп. Но ты останешься жив, потому что ты сделаешь ковчег, тейва. Это такой большой корабль, и ты будешь на нем плавать, когда начнется Потоп.
    И ХаШем повелел Ноаху посадить деревья, большие-большие деревья, чтобы, когда они вырастут, сделать из них ковчег. А потом эти деревья Hoax срубил, сделал из них бревна и построил ковчег, чтобы спастись в нем от Потопа. Очень долго Hoax строил ковчег, целых сто двадцать лет. А почему Hoax строил ковчег так долго? А потому, что ХаШем хотел, чтобы люди пока исправились.
    Вот приходили люди к Ноаху и спрашивали:
    — Hoax, что ты делаешь? Зачем ты посадил эти деревья? Зачем ты делаешь бревна?
    A Hoax им объяснял:
    — Я посадил эти деревья, чтобы сделать из них ковчег, потому что ХаШем наведет Потоп на землю. Вы должны исправиться, раскаяться и стать хорошими — тогда Потопа не будет.
    Но люди не слушали Ноаха, они смеялись над ним:
    — Не нужен никому твой ковчег! Мы живем как хотим, делаем что хотим, и все будет хорошо. А ты дурень старый — не знаешь, что не будет никакого Потопа.
    И вот через сто двадцать лет построил Hoax большой-большой ковчег - тэйва. В ковчеге было три этажа, и наверху было сделано окно, закрытое прозрачным драгоценным камнем. Во время Потопа на верхнем этаже жила семья Ноаха. На среднем этаже ковчега жили животные. А на самом нижнем этаже Hoax сложил много-много еды — ведь во время Потопа ее негде взять. Поэтому Hoax и его семья во время Потопа ели ту еду, которая хранилась в ковчеге, и этой же едой кормили всех животных. И построил Hoax ковчег-корабль по слову ХаШема, и пришли к нему парами все звери, которых ХаШем хотел спасти от Потопа.
    И вот пошел дождик, но потом он стал лить все сильнее и сильнее — это ХаШем так специально сделал, чтобы Потоп начался не сразу, чтобы люди еще могли раскаяться. И если бы они раскаялись, если бы смогли исправиться, ХаШем не стал бы наводить Потоп на землю. Но люди не хотели исправляться, они не хотели раскаиваться.
    Наоборот, когда они поняли, что Потоп уже начинается, они столпились около ковчега и не хотели пускать Ноаха вовнутрь. Они кричали: "Чем это ты, Hoax, лучше нас? Если мы утонем, то и ты погибай вместе с нами!"
    Но тут вперед вышли львы и грозно зарычали. И толпа испугалась и расступилась.
    Дождь уже стал совсем сильный. И вот вошли в кочег все звери, и Hoax, и трое сыновей Ноаха, которых звали Шем, Хам и Ефет, и Наама, жена Ноаха, и жены сыновей Ноаха — все они вошли в ковчег. И вот закрыл Hoax дверь ковчега, и дождь превратился в Потоп.
    Отовсюду лило много-много-много воды, все больше, и больше, и больше. Вода кипела и поднималась прямо из земли. Она покрыла все дома, и деревья, и все высокие башни, и даже горы. А потом вода покрыла всю землю, и все, что было на земле, погибло и потонуло, только рыбы остались жить. (Как ты думаешь, почему?)
    A Hoax, и его сыновья, и жена Ноаха, и жены его сыновей, и все животные были в ковчеге. И этот ковчег плавал по воде целый год —все то время, пока был Потоп. Но наконец дождь прекратился. Вода стала уходить, ее становилось все меньше и меньше. И вот ковчег остановился на вершине высокой-высокой горы Арарат.
    Тогда Hoax выпустил ворона, чтобы он полетел и посмотрел, есть ли уже где-нибудь сухое место. Но ворон не хотел далеко улетать от ковчега, он полетал-полетал и вернулся обратно. Тогда Hoax выпустил голубя. Голубь летал-летал и вернулся обратно к Ноаху, потому что он не нашел никакого сухого места. А воды становилось все меньше и меньше. Тогда Hoax выпустил голубя еще раз. Полетел голубь и опять вернулся, но на этот раз он принес в клюве лист оливкового дерева. И Hoax понял, что воды на земле осталось не так уж и много, раз показались ветки деревьев. И подождал Hoax еще и выпустил голубя в третий раз. Полетел голубь и не вернулся. Тогда Hoax понял, что Потоп совсем кончился и можно выходить из ковчега.
    И вот Hoax открыл ковчег, и все, кто там был, — и люди, и звери, — вышли наружу. И от Ноаха произошли все люди: от его сына Шема произошли сыновья Шема, от его сына Ефета произошли сыновья Ефета, а от его сына Хама произошли сыновья Хама.
    И ХаШем сказал людям:
    — Больше Потопа не будет, и в знак этого Я сделаю радугу. Радуга всегда будет висеть в небе и напоминать вам, что никогда больше не случится на земле Потопа.
    И сделал ХаШем радугу.
    Однажды Hoax посадил виноградник, и собрал виноград, и выжал из не- го сок, и приготовил из сока вино. И вот, как-то выпил он много и опьянел.
    Хам увидел это, позвал своих братьев и стал смеяться и говорить: "Вот отец пьяный валяется!" Но Шем и Ефет не стали его слушать. Когда Hoax проснул- ся, он обо всем этом узнал и очень рассердился на Хама. Поэтому Hoax благословил Шема и Ефета, а Хама не благословил. Hoax сказал Шему и Ефету:
    — Пусть Шем учит Тору, чтобы и дети его детей хорошо умели учить Тору. И пусть Ефет и его дети умеют делать всякие красивые вещи для того, чтобы украшать Тору.
    И вот так люди стали снова жить по всей земле.






  •   ©1996-2007   Megapolis Org   E-mail:   info@megapolis.org