Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

   Главная Наш Израиль История Тора





Наш Израиль

История
Тора
Иудея
Изгнание
Холокост
Нам-50

Общество
Религия
Культура
География
Туризм
Экономика







История Еврейского Народа. Тора

  • Как НаШем сотворил мир
  • Ган Эден
  • Каин и Хевель
  • Потоп
  • Вавилонская башня
  • Авраам
  • Как евреи попали в рабство
  • Как фараон решил уничтожить евреев
  • Моше
  • Десять казней египетских
  • Поражение египетских первенцев
  • Как евреи вышли из Египта

    Как НаШем сотворил мир

    Вначале сотворил ХаШем небо и землю. И земля была пустая и удивительная, и тьма висела над бездною, и ветер носился над водою. Потому что вся земля была под водою, и над этой водою был ветер.
    И сказал ХаШем: "Да будет свет!" И стал свет. И увидел ХаШем, что свет хорош, и разделил ХаШем свет и тьму. И назвал ХаШем свет днем, а тьму — ночью. И был вечер, и было утро, день один.
    А во второй день ХаШем сказал небу, чтобы оно встало на свое место. Чтобы небо было над землею и чтобы оно отделяло верхний мир от нашего, нижнего мира.
    А в третий день сказал ХаШем: "Пусть стечется вода, которая под небом, в одно место, и пусть появится суша — обыкновенная земля". И стало так. И увидел ХаШем, что это хорошо.
    А еще на третий день сказал ХаШем: "Пусть растут на земле деревья, и кусты, и трава, и всякие цветы". И стало так. И увидел ХаШем, что это хорошо.
    А на четвертый день сказал ХаШем: "Пусть будут на небе солнце, луна и звезды; пусть они ходят по тем дорожкам, которые сделаны для них на небе, и пусть они светят на Землю". И стало так. И сделал ХаШем солнце, чтобы оно светило днем, и сделал ХаШем луну, чтобы она светила ночью, и чтобы луна показывала новый месяц, а солнце показывало новый год. И увидел ХаШем, что это хорошо.
    А на пятый день сказал ХаШем: "Пусть будут рыбы, и птицы, и лягушки, и всякие ящерицы". И стало так. И благословил ХаШем рыб, и птиц, и лягушек, и ящериц, и сказал: "Плодитесь и размножайтесь", чтобы много рыб плавало по всем морям, много птиц летало по небу и много всяких лягушек и ящериц прыгало и ползало по земле. И увидел ХаШем, что это хорошо.
    А на шестой день сказал ХаШем: "Пусть будут на земле животные—домашние и дикие". И стало так. И сделал ХаШем животных, и они стали жить на земле. И увидел ХаШем, что это хорошо.
    И сказал тогда ХаШем: "Давайте сделаем человека, чтобы он был главным над рыбами, и над птицами, и над всеми животными". И сотворил ХаШем человека. Он сделал человека по Своему образу и подобию. И назвал ХаШем человека Адамом, и сделал ему жену, и благословил их, и сказал им: "Плодитесь и размножайтесь; живите повсюду на земле, и будьте самыми главными над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всеми животными, и над всей Землею".
    И увидел ХаШем, что все, что Он за эти дни сделал, очень хорошо.
    И был вечер, и было утро, день шестой.
    И вот были закончены небо и земля, и все, что есть на них. И закончил ХаШем к Дню Седьмому работу, которую Он делал. И отдыхал в День Седьмой от всей работы, которую Он делал. И благословил ХаШем День Седьмой, и освятил его, и приказал, чтобы этот день был Субботой.
    И заповедал нам ХаШем, чтобы Суббота была таким днем, когда никакой работы делать нельзя, потому что, когда ХаШем делал мир, то в Седьмой День, в Субботу, Он отдыхал от всей работы Своей.






  •   ©1996-2007   Megapolis Org   E-mail:   info@megapolis.org