Г-ну Библброксу

Послано Мирон Шпигель Декабрь 13, 1999 - 20:36:33:

Например большинство ивритской прессы левое, а Вести - крайне правая.

Интересная у Вас классификация! Значит, Вести не просто правые, а "крайне правые". Не подскажите, в чем заключается эта крайность? Особенно в свете просто "левизны" ивритской прессы, по-Вашему.

Ну и что??? Честная? На каком уровене? На уровне издания или конкретного журналиста? И как Вы определяете это понятие? Журналист - он выражает позицию своего работодателя. Не нравится - увольняйся. А хозяин печатает то, за что его издание покупают. Или разоряется. Чего ни Едиоту ни Маариву пока не грозит. Независимая? Скорее да, чем нет. По крайней мере политически независимая. А экономически, конечно зависимая, см. предыдущий пункт.

Весь этот пассаж звучит достаточно убедительно, но есть одно соображение. Журналисты, как и все остальные люди, имеют право на свое мнение. Но есть ещё и такое понятие, как профессиональная этика. Например, врач не имеет права нанести увечья человеку, даже если он его ненавидит, или полицейский не имеет права применять свои полномочия, сводя личные счеты. Причем я не говорю о нарушении закона, я говорю о тех случаях, когда ничего нельзя доказать. Именно тут и вступает в силу этика.
На мой взгляд, главная обязанность журналистов - это поставлять ИНФОРМАЦИЮ. Причем, вне зависимости от того, нравится она им или нет. Это, все равно, что прокуратура будет обвинять в соответствии со своими политическими пристрастиями ( что тоже имеет место в Израиле сплошь и рядом).
По-моему, израильский читатель получает весьма искаженную картину действительности именно из-за тенденциозности прессы.
А что касается экономической независимости и рентабельности, то можно сделать чисто желтую прессу, напичканную сплошной эротикой и сенсациями. Она будет не менее рентабельной ИМХО.

1. Назовите страну, в которой имеется "честная, непредвзятая и независимая пресса".


Все эти понятия весьма относительны, но я не знаю ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ страны, где бы пресса столь однозначно ассоциировалась с определенным политическим курсом.

2. Может ли быть честным человек, не согласный с Вами? Или он выполняет заказ "хозяев"?


Несомненно, но под честностью, похоже, мы с Вами понимаем разные вещи. И если журналист нечестен не по заказу, а из-за своих убеждений, это дела не меняет.
А решет бет (шаатаим шел хадашот вэ актуалия) сам слушаю каждый день стоя в бесконечных пробках. И интервьируют они там всех, и правых и левых. Рекламы действительно полно. Но кушать-то всем хочется.

А вот тут уж, извините. Если в частном секторе речь идет лишь о порядочности и выполнении своего долга, то на ГОСУДАРСТВЕННЫХ телевидении и радио имеют место в Израиле вещи уже совершенно недопустимые.
Начнем с уголовщины - фабрикации сюжета про организацию "Эяль", листовки с Рабиным в нацистской форме и Биби благосклонно приветствующего крики "смерть арабам".
Но даже и без этого, хватает ежедневных примеров. Интервьюируют всех, говорите? Правда, но КАК интервьюируют и КТО интервьюрирует? Вопросы типа "так, вы против мира?" или "так, вы выйдете на демонстрацию с оружием?" Вы считаете корректными? Вы считаете, что радио и ТВ объективны в том смысле, что ставят левых и правых в РАВНЫЕ УСЛОВИЯ?
И естественно, рекламная пауза - это очень удобная вещь, чтобы оборвать неугодные речи.
А не приходило в голову, что журналисты Маарива столь же честно высказывают свое мнение, как и Кузнецов свое? Только вот ужас, мнение-то, не совпадающее с Вашим. Что делать-то будем? Стрелять сразу, или сначала в Негев, в лагеря?

Вы не в курсе случайно, представители какого лагеря говорили своим оппонентам, что несогласные пойдут в тюрьму и утверждали единственно правильное решение конфликта с палестинцами?
Или, может, у Вас есть данные о репрессиях против левых в годы правления Ликуда?

И если Вы хотите дискуссии, то я к Вашим услугам. Только давайте будем обсуждать факты, а не личные пристрастия.

Ответ:


Послать ответ

имя
e-mail
тема
сообщение:

b a c k

гайд парк | стандартные вопросы