Re: Дело не в свинине.

Послано Саша З. Ноябрь 20, 1999 - 12:31:00:

В ответ на сообщение Дело не в свинине.
посланное Mark Ноябрь 20, 1999 - 05:30:35:

: :А вот
: "русские" могли бы ДОБРОВОЛЬНО отказаться от
: публичного употребления некошерных продуктов

: Саша! Некошерные продукты я ем не "публично", а в своей квартире. А ДОБРОВОЛЬНО люди отказываются от вмешательства в чужую жизнь.
Да, но продаются то они на любой улице, даже в Иерусалиме. Я не призываю к тому, чтобы закрыть их силой закона или другим принудительным способом, а только к взаимному уважению. Ну скажем не придет же Вам в голову появится в шортах на деловом совещании, хотя никакого закона на эту тему нет. Я и сам не очень строго соблюдаю кашрут, и за границей ем во всех ресторанах, воздерживаясь от свинины или смешения мясного с молочным. Но даже если б я не соблюдал и этого, мне бы не пришло в головы вытащить чизбургер на глазах моих религиозных коллег.

: Неужели так важно есть свинину или
: другие трефные блюда, от употребления
: которых наш народ воздерживался тысячи
: лет?

: Ну, во-первых, далеко не весь наш народ воздерживался от употребления некошерных продуктов.
Все зависит от периода. Были и такие моменты в истории, когда евреи отходили от религии. Но в целом евреи сохранились все-таки благодаря сохранению традиций.

А, во-вторых, гораздо важнее, чем вопрос поедания свинины, - построение в Израиле свободного общества, где человеку не будет навязываться тот или иной образ жизни, где свобода одного человека заканчивается таи, где начинается свобода другого.
Полностью согласен! Я же говорю о взаимном уважении, а не подавлении свободы. Во многих странах, вполне демократических (в Японии, например), граждане придерживаются своих обычаев и традиций, и свобода от этого не страдает.

: :Возмутились бы лучше тем, как погибших
: за Израиль солдат отказываются хоронить
: на кладбище, если они евреи только по
: отцу.

: Возмущусь. На дискуссии на эту тему.


Ответ:


Послать ответ

имя
e-mail
тема
сообщение:

b a c k

гайд парк | стандартные вопросы