Александру Зарудю по поводу статьи в "Неделе"

Послано Мирон Шпигель Ноябрь 13, 1999 - 11:45:40:

Александр,

Как я понимаю, направленность Вашей статьи в "Недели" - это попытка проанализировать негативные явления в "русском" "правом" лагере. В целом, это вполне похвальная попытка, но... Некоторые Ваши положения вызвают, мягко говоря, недоумение.
Наверняка, есть среди "русских правых" люди, зараженные имперскими амбициями и лозунгами типа "не пущать", но сколько таких? И какова, по-Вашему, угроза от их деятельности израильской политике?
Назовите мне хоть одно политическое движение в Израиле, в котором люди с такими взглядами представляют большинство.
А теперь перейду к цитатам из Вас.

Можно вспомнить покушение на Арлозорова, выдачу английским властям бойцов Лехи и Эцеля, расстрелл Альталены, смерть активиста "Шалом ахшав" от брошенной правым экстремистом гранаты, и конечно убийство Рабина.

Вы подобрали очень интересные примеры: значит, проявлениями правого экстремизма являются брошенная граната (совершенная одним ЧАСТНЫМ лицом - не будете же Вы обвинять весь правый лагерь В ЦЕЛОМ в этом?) и убийство Рабина ( покушение на Арлазорова, надеюсь Вы таковым примером не считаете?). Так вот, об убийстве Рабина: Вы верите официальной версии? Если да, то позвольте узнать, читали ли Вы книгу Хамиша и как объясняете все "несостыковки" в вышеупомянутой версии?
Как Вы объясните деятельность Равива, например? Или убийство Рабина - это пример ЛЕВОГО экстремизма?
Расстрел же Альталены и выдача бойцов Лехи и Эцеля англичанам - это следствие ПОЛИТИКИ левых по отношению к их оппонентам.

Следует заметить, что в наше время правые и левые расколоты по одному единственному признаку: отношению к территориальной проблеме.

Уточню, ДЕЛЕНИЕ на левых и правых в Израиле именно по этому признаку. Не будете же Вы отрицать, что Авода - это партия социалистов, а Ликуд больше соответствует западным консерваторам.
Вообще же, Вы в своем стремлении нарисовать симметричную картину упустили весьма принципиальные моменты, на мой взгляд. Как например, 29-летнее непрерывное правление левых в Израиле и как следствие этого, практически полное сращивание всех государственных структур с их интересами . По сути дела, власть левых в Израиле не прекращалась НИКОГДА. Чтобы проводить независимую политику Ликуду нужна была революция, но которую, увы, ни Бегин, ни Шамир, ни Нетаниягу оказались неспособны.
Особо стоит оговорить роль израильских СМИ. Не хотите поискать симметрию и в них? Или признаЁте, что их патологическая левизна доносит до среднего израильтянина весьма искаженную картину действительности?
Что стоит на правом фланге появится политику, который покажется нашим либералам РЕАЛЬНОЙ угрозой, как они сделают все возможное, чтобы его уничтожить ( как в случае с Нетаниягу).
А как насчет, судебных процессов во время правительства Нетаниягу? Не кажется ли Вам, что израильская судебная система обслуживает, главным образом, представителей определенных взглядов?
Добавьте ко всему этому, что "мировое общественное мнение" весьма благоволит к нашим миротворцам, ибо совсем не прочь решить все проблемы за счет евреев.

А сейчас я бы хотел поговорить о месте, которое занимают в споре правых и левых граждане Израиля, приехавшие из России и окружающих ее стран с последними волнами алии. Большинство их придерживаются правых взглядов.

По-моему, это весьма расхожее заблуждение. Мне кажется, что БОЛЬШИНСТВО не имеет своего мнения ( что, вообще, свойственно любому большинству). Недаром, если судить по статистике "русские" проголосовали за Барака также, как и вся страна в целом.

По "Решет Бет " передали, что в газете "Вести" некая Софья Рон сравнила Барака с... Милошевичем.

"Некая Софья Рон" - это один из ведущих журналистов "Вестей", и мнение свое она обычно аргументирует. Кроме того, если Вы в курсе, что пишут и говорят в израильских левых кругах о правых, то Вы должны признать, что это сравнение весьма мягкое.


Для того чтобы анализировать все Ваши рассуждение о "мифологичности" сознания "русских" мне нужно слишком много места и времени, но я хотел бы остановиться на этом:

А вот как преломился это миф в "русскоязычном" Израиле: в одной из газет я прочел, что настоящей, не декларированной целью Рабина была замена Израиля на еврейскую автономию в рамках палестинского государства!

Я не знаю какова была цель Рабина, но Перес прямо писал о "растворении Израиля среди арабов". Кроме того, мне кажется, что Ваши выводы о "русской прессе" несколько тенденциозны. Гораздо скорей, по-моему, можно сказать, что линия израильских СМИ выгодна, в первую очередь, Арафату.

Глава ШАБАКа по израильским законам подчиняется непосредственно премьер-министру.

Де-юре это верно, но скажите, что Вы думаете о роле ШАБАКа в убийстве Рабина? И скажите, что Вы думаете о том, что главой ШАБАКа был Карми Гилон -человек, специализировавшийся на "правом эктсремизме"? А есть ли в ШАБАКе специалисты по "левому экстремизму" ? Есть ли такой термин вообще в израильском политическом лексиконе?

В качестве примера приводятся высказывания Игаля Тумаркина, Моше Циммермана, Ури Авнери и еще нескольких менее известных, но вероятно столь же одиозных личностей, давно выведших себя за рамки консенсуса. .. Ничего не говорится о том, что подавляющее большинство левых политиков осудили высказывания вышеупомянутых типов.

Позвольте полюбопытствовать: КТО их осудил и за что? И с чего Вы взяли, что они - одиозные личности?
ИМХО Сарид да и, практически, весь МЕРЕЦ мало чем от них отличаются.

Вот до чего можно дойти. Армия Обороны Израиля уже изображается как враг поселенцев. Я даже не знаю, что на это сказать? Что армия должна оставаться вне политики? Что в армии служат и сами поселенцы? Что призыв оказать сопротивление армии или полиции граничит с уголовным преступлением? Знаю одно - появись такая фраза в любом ивритоязычном издании, она бы вызвала общественную бурю.

Сарид прямо заявлял, что для него решение правого правительства о трансфере будет незаконным, всяческие левые движения типа "Еш гвуль" прямо призывают к отказу служить на территориях и т.д и т.п.
И армия, к сожалению, не остается вне политики - недаром же генералы бегут в нее, едва успев снять свой мундир. Кстати, близость Липкина-Шахака к левым кругам была общеизвестна.

Я мог бы ещё немало добавить к вышесказанному, но ограничусь резюме. По-моему, Вы скоцентрировались на совершенно второстепенных вещах и не замечаете подлинных проблем, которые стоят перед страной.
И мне кажется, что Вы иногда путаете естественную реакцию на израильский соцаилизм и промывание мозгов с мифологией и имперским мышлением.

Ответ:


Послать ответ

имя
e-mail
тема
сообщение:

b a c k

гайд парк | стандартные вопросы