20.11.1998г - 26.12.1998г.
Международные события этой недели очень мало интересовали израильтян.
Проблемы Клинтона отложены, как минимум, до февраля, да и тогда ему вряд ли грозит отставка.
Официальный антисемизм в России растет, сегодня уже любой политик может безнаказанно вести в Думе антисемитские речи. В условиях дальнейшего обнищания народа, превращения его в люмпенов, в шариковых - это очень страшно, но это уже стало даже привычным. Остались в России самые смелые евреи.
Но самое главное событие для нас, израильтян - предстоящие выборы. На следующей неделе, наверное, будет утвержден законопроект о выборах и назначена их дата. Но предвыборную компанию средства массовой информации уже ведут вовсю. И проходит она под лозунгом "Нетаниягу не пройдет".
В номере:
В защиту Нетаниягу

В ЗАЩИТУ НЕТАНИЯГУ

Я далеко не уверен, что буду голосовать за Нетаниягу. Особенно в первом туре. Все будет зависит от событий, которые еще произойдут до выборов. Уж очень грубую, непоправимую ошибку он совершил в последнее время.
Но та массивная травля, которая идет сейчас со всех сторон, слева, справа, из самого Ликуда, заставляет меня выступить в его защиту.
Основное, за что его ругают, это невыполнение обещаний. Проанализируем.
Нетаниягу пришел к власти под следующими лозунгами:
- 1) Продолжение мирного процесса, выполнение Норвежских соглашений при условии выполнения палестинцами своих обязательств и обеспечении безопасности жителей Израиля,
- 2) Проведение переговоров с Сирией с самого начала, без всяких обязательств, которые устно дал Рабин (а может, и не дал - кто знает, да и какое значение это имеет),
- 3) Нетаниягу хотел быть руководителем всего народа, в какой-то степени сдвинуться влево, в сторону тех, кто верит в соглашение с палестинцами,
- 4) Либерализация экономики, приватизация общественного сектора, борьба с инфляцией, поощрение частного капитала, сокращение государственного аппарата,
- 5) Поддержка слабых слоев населения, переквалификация уволенных с неперспективных, обанкротившихся предприятий.

Кому-то эти лозунги нравились, кому-то нет, но он был выбран демократическим путем большинством народа.
Нападки прессы на Нетаниягу начались сразу после его избрания. Кто-нибудь может мне сказать, в чем виноват Нетаниягу в деле Бар-Она?
Как квалифицировать нападки на его жену и детей? Как ругали Сару Нетаниягу за то, что она выгнала домработницу. Это же ее дом, кого хочет, того и держит. У нас, что, всегда пресса защищает уволенных? А если она и стерва, ну и что? Это влияет на судьбы страны? Жена Рабина получила в пожизненное пользование контору, водителя и миллионный бюджет. И кто-нибудь из журналистов, так заботящихся о бедных, заикнулся об этом?
А чего стоит история с сигарами, заказываемыми канцелярией премьер-министра? А Рабин был аскетом? Он только воду пил? Банкеты для иностранных гостей он оплачивал из своего кармана?
А история с советниками? Финкельштейн, житель США, еврей по национальности, был и остается советником Нетаниягу. Сколько праведного гнева было вылито на страницы газет и радио - как смеет иностранец тут что-то советовать? А недавно Барак привез сразу трех советников-американцев. И пресса очень умилялась.
Этот список можно прододжать очень долго. "Ты виноват уж тем, что хочется мне власти." Ежедневные нападки очень выматывают. Особенно когда они не по существу, а лишь бы ударить. И побольнее.
Нетаниягу обвиняют в обмане. В политике ангелов нет.И я верю, что он кого-то обманывал. Возможно. Но те принципы, которые он провозгласил при вступлении на должность, он соблюдает. То есть он не обманул народ, который его избрал. А соглашение в "Уай Плантэйшн", которое он заключил с палестинцами, при всем том, что оно мне не нравится, я вынужден признать, что оно вполне вписывается в его предвыборную программу. И забота о безопасности страны, требование соблюдения взаимности - все это есть.
А что касается обманов в политике - вспомним Переса, действия которого даже Рабин определил как "вонючий трюк". И Рабин обманул избирателей - Соглашения в Осло полностью противоречит предвыборным обещаниям. А покупка голосов перебежчиков Сегева и Гольдфарба? А кого переманивал Нетаниягу?
Сирия требует обещания отдать Голаны еще до начала переговоров - Нетаниягу отказывается. И это в соответствии с обещаниями.
Нетаниягу достаточно сдвинулся влево, но не получил взаимности.
Нетаниягу много сделал для приватизации - во всяком случае, за последние 2.5 года приватизировано гораздо больше, чем при прежнем правительстве. Один банк Напоалим чего стоит.
Экономика страны в тяжелом положении. Но я бы не торопился обвинять в этом нынешнее правительство. Политика жесточайшей экономии и сбалансированного бюджета спасли страну от гиперинфляции и кризиса в этот тяжелый для всей мировой экономики период. Кроме того, надо выплачивать долги, сделанные прежним правительством. Ссуда на десять миллиардов на нужды алии - АУ, партия Труда, где они?
Нетаниягу обвиняют в финансовой поддержке поселенцев и религиозных. Выскажу свое мнение по этим вопросам.
По поводу поселенцев. Я живу не на территориях, я живу в Ришон леЦионе, но я согласен, чтобы часть взнимаемого с меня подоходного налога шло на поддержку поселений - я уверен, что само их существование способствует моей безопасности и будущему моей страны.
По поводу ультрарелигиозных. Большие суммы уходят только на нерегиозную часть населения - телевидение, спорт, театры. Ну не смотрят они телевизор, это противоречит их воззрениям. Так давайте и религиозным дадим соответствующие средства, чтобы они их истратили их так, как они хотят. Или они уже не люди?

Я понимаю левых, выступающих против Нетаниягу. Он для них страшен уж тем, что имеет наибольшие шансы среди правых, чтобы победить Барака. Он для них - непреодолимое препятствие на пути к власти. Свалив его, они смогут на что-то надеяться.
Я понимаю правых - Бегина, Кляйнера и других - для них Нетаниягу неприемлем так как он отдает врагу территорию страны.
Но я никак не понимаю ликудовцев. Ликуд лежал в развалинах в 1992 году, проиграв начисто выборы. Нетаниягу вместе с Либерманом подняли его из руин и привели к власти. Что сделал Меридор? Чем он так отличился? В чем его заслуги перед партией, перед страной? Расскажите мне, я буду знать.
Нынешний министр обороны Ицхак Мордехай - это какая-то политическая амеба, он не обороной руководил, а гладил палестинцев, приучив их к тому, что евреев можно беззаказанно забрасывать камнями. Конечно, эта безнаказанность началась при Рабине, но Мордехай сумел показать, что палестинцы могут чувствовать себя безнаказанными и при национальном правительстве. Он может остаться в Ликуде, может уйти, он просто действует в соответствии с политической конъютктурой.
Рони Мило в Ликуде был случайно, его место в Мерец.
Что касается Давида Леви, я от всей души желаю, чтобы он не прошел в кнессет. Он не нужен ни правым, ни левым. Даже в родном Бейт-Шеане он уже не пользуется поддержкой.
Мне очень симпатичен мэр Иерусалима Ольмерт, и я надеюсь, что его намерение баллотироваться против Нетаниягу на предварительных выборах в Ликуд не приведет их ко взаимному конфликту. То же самое касается и Лимор Ливнат.
Независимо от моего мнения о Нетаниягу, сегодня - он бесспорный лидер в Ликуде, в национальном лагере и в стране. Без труда он победит на внутрипартийных выборах в Ликуде и останется кандидатом на второй тур. Думаю, он способен победить. Здесь надо учесть следующие факторы:
1. Он сейчас возьмет резко вправо, что обеспечит ему поддержку во втором туре всего национального лагеря.
2. Когда лидер центристской партии, последний начальник гннштаба Липкин-Шахак (которому я очень симпатизирую как интеллегентному человеку, к тому же еще совершенно чистенькому, начнет формировать свою политическую программу, сразу станет ясно, что эта программа ничем не отличается от программы партии Авода и но просто отберет у Барака часть голосов. Ну, и на здоровье.
3. Стремясь помочь Бараку, Арафат не допустит террористических актов до выборов, что обьективно сыграет на руку Нетаниягу.
4. Эа последние 5 лет политики очень резко сдвинулись влево, но этого нельзя сказать об избирателях, они все видят и понимают, поэтому национальный лагерь вместе с религиозными , по моему, получат больше половины голосов.

Интересно, все-таки, почему у евреев так много борцов за права палестинцев, а у них нет ни одного борца за права евреев?