Re: Вопрос о багаже и др. вещах.


[ Ответ ] [ Послать ответ ] [ ГАЙД ПАРК ] [ Стандартные вопросы ]

Послано WithoutShape от Июль 27, 1999 at 14:11:24:

В ответ на сообщение Вопрос о багаже и др. вещах. посланное Катерина от Июль 27, 1999 at 00:53:33:

: Спасибо за описание , если можно поподробнее о багаже. Как он отправляется, вместе , тем же самолетом или отдельно? Как декларируется? Есть ли ограничения по габаритам и весу?
Груз можно отправлять либо самолетом, либо морем. Про самолет могу сказать только то, что груз до тонны стоит 4 бакса за кило, больше тонны - тогда по 2 бакса. Это в Шереметьево. Ну и еще некая сумма за услуги фирмы, через которую отправляешь. Это 300-600USD. Более про отправку самолетом ничего не скажу, поскольку я этим путем не пошел, а отправлял морем.
По-большому счету, я бы ничего, кроме книг и дорогих вещей не отправлял, но старикам моим очень тяжело было расставаться со своими вещами. Причем теперь они это понимают, поскольку груз-то еще не пришел, а недостатка в вещах они не испытывают. Ну может имеет смысл взять хорошую обувь и хороший инструмент.

Так вот, груз отправлялся морем. Я пользовался услугами фирмы "Эксодус". Они давно с Израилем работают. Когда я все это проводил, тарифы были такими: 300 долл. - их услуги, т.е. погрузка груза с одной квартиры. Если надо забрать груз с 2-х квартир - это еще 50 долл. Встреча на таможенном терминале и помощь в прохождении таможни. Следующее - это страховка. Заплатив 50 долл. страхуешь груз на 2000 долл. Важно, что в эти деньги не входят услуги упаковщика, но я ими не пользовался, дорого очень. Да и руки у меня самого есть. За кило груза у Эксодуса платишь 2 долл. если меньше тонны, 1,85 долл. если больше тонны.

Теперь как все упаковывается. Или как это делал я. Прежде всего я отправился на рынок, который всякой техникой торгует, подошел к уборщику и сказал, что если он мне наберет хороших гофракоробок, то полтинник заработает. По Москве это стандартная такса. Набрал я полный багажник коробок среднего размера ну и начал складывать вещи. Критерии таковы - одно место должен нести 1 человек. Это 25-30 кг. Больше не стоит. Все коробки надо нумировать по-порядку, желательно со всех сторон. На них же написать, что там лежит. Это не значит, что все перечислять, а вообщем - одежда, посуда, книги и т.д. Это понадобится для составления описи. Ну и потом все скотчем запаковывается. Скотча нужно много, очень много. Негабаритные грузы как стол, стулья можно упаковать в гофру, полиэтилен и все это скотчем замотать. Да, в фирме дают еще наклейки на места. По 2 на каждое место. Их надо заполнить всеми координатами отправителя и получателя и на каждое место бакажа налепить. Неплохо прилепить наклейки типа осторожно, стекло. Их тоже дают.
Итак, все собрано и Вы ждете машину. Вам предварительно позвонят за день до погрузки. Ну и с утра придет машина. Грузчики все погрузят и Вы поедите на таможенный терминал. Естесственно, на терминал пустят только лицо, являющееся отправителем. Но пусть еще с Вами кто-нть поедет, поскольку Вы будете замотаны, а тот, кто с вами поедет сбегает пошлину заплатить.
Итак, вы на таможне. Вас встретит представитель фирмы и поможет заполнить декларацию. Это не сложно. Главное, знать количество мест. После этого вы вооружитесь маркерами и на всех местах по 2 раза сначала напишите номер декларации, а потом еще по 2 раза какой-то номер, что он значил, мне уже было все ровно :-)). Да, если вы везете всякие энциклопедии, словари, коллекции не важно какие, драгоценности, антиквариат, то на все нужно разрешения. Когда все это сделано, приглашается таможенный инспектор, грузчики и начинается процедура. Вы сидите в уголке, таможенник показывает пальцем какую коробку брать, грузчики ставят ее на ренген. Если у таможенника какие сомнения, он вас спрашивает о содержимом и вскрывает коробку. Роется в ней и не найдя ничего отставляет. После чего представитель Эксодуса ее упаковывает. Вы - сидите и наблюдаете. Вот собственно и вся процедура. Теперь что у меня вскрывалось. Все книги, все, где была посуда как стеклянная, так и металлическая. Далее груз взвешивается, запирается и опечатывается. Потом с представителем фирмы Вы идете в контору, где оформляете оставшиеся документы и расплачиваетесь.
Все. Груз отправлен. По прибытии в Израиль груза Вам сообщат о нем по телефону, который вы указали в документах на груз. Бесплатно храниться он будет месяц. Далее надо будет платить.

: Везли ли Вы с собой телевизор,электрочайник или какие либо другие электротовары? Или это бессмысленно- везти их с собой?
Про чайник - пихните его в сумку какую-нть и возьмите в самолет. Про ТВ - это сложнее. Я не вез, продал нафиг. Больше мороки. До и какую пошлину сдерут - загадка. Вон с одних в ульпане 250 баксов содрази за неновую Сони 21 дюйм. Вам это надо? Вообщем у меня критерий такой был: если могу впихнуть в сумку с другими вещами между одежды, то беру, если нет - то продаю. Все это естессно в самолет. По сумках в Бен-Гуриона таможенники не шарили. Если видели коробку с аппаратурой, то тогда да. Тогда пошлину заплатишь.

: И еще вопрос- у меня большая коллекция кактусов, я смогу взять их с собой или провоз растений запрещен?
К сожелению, здесь ничем не помогу.
: С уважением,Катерина.
Успехов Вам!



Ответ:



Послать ответ

Name:
E-Mail:

Тема:

Сообщение:


[ Ответ ] [ Послать ответ ] [ ГАЙД ПАРК ] [ Стандартные вопросы ]