Константин Капитонов. ПОЖЕЛАЙ УДАЧИ В ЛИВАНЕ

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
Vopros
Участник со стажем
Сообщения: 1655
Зарегистрирован(а): 13 окт 2004, 16:42

Константин Капитонов. ПОЖЕЛАЙ УДАЧИ В ЛИВАНЕ

Сообщение Vopros » 30 апр 2007, 14:28

Vopros писал(а):
igorp писал(а): Не уверен, что К.К. можно отнести к "музамм", но тоже запишем.
[url=http://middleeast.org.ua/books/kapitonov_2.htm#_ftn7] Константин Капитонов
ПОЖЕЛАЙ УДАЧИ В ЛИВАНЕ[/url]
http://middleeast.org.ua/books/kapitonov_2.htm#_ftn7
ОТ АВТОРА
В основу этой повести легли подлинные события, происходившие в Ливане летом и осенью 1982 года...
Зачем это здесь? :39: И насколько правдиво то,что он описывает? :27::39:
...- По специальности я – терапевт, - продолжил главврач ... Когда израильтяне напали на Ливан, я находился на юге, в Тире. Работал в госпитале. Там же работала моя жена… - Он вдруг замолчал, похлопал по карманам халата и, найдя пачку сигарет, закурил. – С ходу овладеть Тиром израильтянам не удалось. Тогда они решили сровнять его с землей.

С моря город обстреливали военные корабли, с территории Израиля – дальнобойная артиллерия. В воздухе постоянно висели «фантомы» и «кфиры». С наступлением темноты воздушные бомбардировки прекращались, но артобстрел продолжался и ночью.

Сначала доктор Сальман считал, сколько раненных прошло через его руки. Потом сбился со счета. По характеру ранений он сразу определил, что израильтяне применяют запрещенное оружие: шариковые, кассетные и фосфорные бомбы.

Главврач вместе со своими коллегами трудился сутками. Утром девятого июня – он запомнил этот день – над городом появились израильские самолеты. Одна бомба попала в госпиталь. Погибло много врачей, медсестер и раненных...

Десятого июня госпиталь окружили танки. Вооруженные до зубов солдаты ворвались в помещение и учинили погром. Доктор Сальман пытался образумить их, но образумили его: один из солдат ударил врача тяжелым ботинком в пах. Намеревался ударить еще раз, но не успел: врача загородил раненный с костылем в руках.

Что мог сделать костыль против автомата? – с горечью произнес доктор Сальман. – Этого раненного сбросили со второго этажа. Затем всем приказали выйти во двор. Кто не мог идти – выволакивали. Потом устроили перекличку. Мы простояли под палящим солнцем около трех часов. Многих врачей и раненных забрали и увезли в неизвестном направлении. Меня не тронули… Наверное потому, что помог израильскому капитану.

- Какому капитану? – переспросил Вохмянин.

- Однажды вечером палестинские бойцы привезли в госпиталь раненного израильского капитана, танк которого был подбит на подступах к Тиру. Он очень боялся, что с ним расправятся. Но мы обработали его раны и отвели в убежище :39: .

Потом был путь в Бейрут. Вместе с группой беженцев Ахмед Сальман оказался в Дамуре, небольшом городке в двадцати километрах от ливанской столицы. На рассвете 12-го июня они были разбужены взрывами. Это налетели израильские бомбардировщики. Бомбежка продолжалась около трех часов. Когда все стихло, беженцы вышли на улицу. Те, кто остался в живых, словно обезумели от пережитого. Кто кричал, кто плакал, кто брел неизвестно куда.

Не прошло и часа, как снова появились самолеты с шестиконечными звездами на крыльях. В этот раз они сбросили газовые бомбы. Дети заходились в кашле, дергались в судорогах. Многие умирали на руках матерей

- До сих пор я вижу перед глазами искаженное ужасом лицо одной женщины, - вздохнул Ахмед Сальман. – Эту женщину и ее маленького сына взрывной волной отбросило в сторону. Мальчик зашелся в кашле… Она, задыхаясь от удушья, ползла к нему, не понимая, что с ним происходит – ведь, в них не попал ни один осколок. Откуда женщине было знать, что теперь их умерщвляют «на более высоком уровне» - нервно-паралитическим газом «БЦ».

Слушая рассказ врача, Вохмянин словно наяву видел то шоссе, людей с детьми на руках, а над ними израильские самолеты с шариковыми и кассетными бомбами под крыльями. Нет, невозможно понять психологию тех израильтян, соплеменников которых фашисты травили в душегубках, расстреливали, вешали, сжигали в печах. Теперь израильские правители, словно забыв о преступлениях нацистов, взяли на вооружение методы палачей своего народа.

Когда Ахмед Сальман закончил рассказ, никто не проронил ни слова. Карелов, положив свои крупные руки на колени, молча покачивал головой. Шакиров снял очки и долго протирал их платком. Вохмянин поглядывал на Дюрана, который молча курил и о чем-то сосредоточенно думал.

- А давно вы возглавляете госпиталь? – спросил Карелов главврача.

- Пятый день… Мой предшественник погиб под бомбежкой…

- Раненных много? – поинтересовался Шакиров.

- В два раза больше, чем может вместить госпиталь…

- И медперсонал справляется? – удивился Карелов.

- Справляется… - Ахмед Сальман достал новую сигарету, прислушался к отдаленным взрывам и задумчиво произнес: - Да-а, достается всем… И врачам и медсестрам. Но, пожалуй, больше других – нашему хирургу. Он, кстати, тоже работал на юге Ливана, там и войну встретил. – Главврач перешел на французский: - Расскажи, Жан-Пьер, что тебе довелось увидеть…

...Он некоторое время молчал, очевидно, собираясь с мыслями, потом, не спеша, чтобы Вохмянин успевал переводить, начал рассказывать.

- Перед израильским вторжением я работал в одном из госпиталей города Сайды. Там стал свидетелем страданий и смерти в таких масштабах, что в моей памяти до сих пор возникают сюрреалистические образы. Я был очевидцем тотального опустошения жилых кварталов, варварского и бессмысленного уничтожения лагерей палестинских беженцев. Картины, виденные мною в лагере Айн-Хильве, все еще стоят перед глазами…

Он подождал, пока Вохмянин переводил, затем продолжил:

Израильские самолеты около двух часов непрерывно бомбили лагерь. Потом его окружили примерно 20 танков и в течение часа обстреливали из орудий. После этого пустили в ход бульдозеры. Все бомбоубежища и подвалы были разрушены. По ночам израильтяне являлись с собаками и вылавливали тех, кто прятался в развалинах.

Он сделал небольшую паузу и закончил:

- Лицемерят те, кто сначала стирает с лица земли жилые кварталы, а потом утверждает, что в отношении гражданского населения были проявлены великодушие и гуманность.

Израильтяне арестовали Дюрана 10-го июня. Но даже за те четыре часа после начала агрессии, он успел увидеть многое. На его глазах погибло около двухсот человек, находившихся в госпитале неподалеку от лагеря Айн-Хильве. Он видел обуглившиеся тела людей, погибших в результате применения фосфорных снарядов, обрабатывал раны, полученные от разрыва кассетных и шариковых бомб.

После ареста Дюрана и и весь медицинский персонал госпиталя доставили в школу и разместили во дворе, где уже находилось несколько сот пленных. Условия были тяжелые… Жара, удушающая духота, ни воды, ни пищи. Они пробыли там около четырех часов. Потом рассортировали: ливанцев – в одну сторону, палестинцев – другую, иностранцев – в третью. Все это сопровождалось избиениями и издевательствами...

..Дюрана допрашивали пять раз в течение трех дней. Во время одного из допросов он увидел узника, которого пытали: лицо распухло, под глазами синяки, а из разбитого рта текла кровь.

- Моего коллегу, - тихо сказал Дюран, - палестинского врача Набиля подвесили за руки к дереву и избивали плетьми, к которым были привязаны болты и гайки. Я видел своими глазами, как израильские солдаты до смерти забили прикладами четверых арестованных. По указанию офицера мне пришлось осматривать трупы… Я чувствовал себя как персонаж из Данте: побывал в аду и вернулся…

Дюран замолчал, взял погасшую трубку и спичкой выковырял из чубука остатки табака. Затем набил и снова закурил.

- Простите, доктор, - обратился к нему Вохмянин. – Вы говорили, что обрабатывали раны, полученные от кассетных и фосфорных бомб. Как они воздействуют на человека?

Дюран ответил не сразу… Он долго смотрел перед собой, лицо стало суровым, и Вохмянину показалось, что хирург вспомнил муки и страдания раненых, которые прошли через его руки.

- Как эти бомбы воздействуют на человека? – переспросил он. – Фосфорные жгут, а кассетные раздирают человеческое тело. Горящий фосфор невозможно погасить. Проникнув в тело, он продолжает гореть, получая кислород из тканей. Причем, горит до тех пор, пока ткани не обуглятся и полностью не уничтожатся. Этот процесс может длиться часами.

- Однажды, - вступил в разговор Ахмед Сальман, - к нам доставили мужчину лет сорока, тело которого было покрыто ожогами от фосфора. Когда ему зажимал нос, изо рта появлялся дым. Даже после смерти он продолжал гореть изнутри…

- А кассетные? – напомнил Вохмянин.

- Кассетные… - медленно произнес Дюран. – Тоже варварское оружие. Причиняют многочисленные раны. Очень глубокие и болезненные. Как правило, мы вынуждены ампутировать конечности. Причем, далеко от места проникновения осколков. Если раны внутренние, они практически неизлечимы…

- Я слышал, - обратился Карелов к главврачу, - что много детей погибло или получили увечья от израильских мин-ловушек…

- Я покажу вам таких детей, - пообещал Ахмед Сальман. – На втором этаже лежит десятилетняя девочка по имени Джамаль… Рядом с домом нашла красивую куклу. Прибежала домой и стала показывать находку младшим братьям. В это время раздался взрыв. Джамаль удалось спасти, а двое малышей погибли… В другой палате лежит подросток двенадцати лет. Неподалеку от дома нашел коробку конфет. Едва раскрыл, как последовал взрыв
. :39: :27: Мальчишку спасли, но видеть он уже никогда не будет…

- А можно на раненых взглянуть? – спросил Шакиров.

- Разумеется, - ответил Ахмед Сальман. – Можете и поговорить и, если надо, сфотографировать. Пусть узнают люди, какое варварское оружие израильтяне используют в Ливане.

…То, что они увидели, не укладывалось в сознании. В коридорах и на лестничных площадках лежали ранены – обожженные фосфором, с осколочными ранениями, с ампутированными конечностями. Одни метались в бреду, другие стонали. Кто просил пить, кто просто молчал, отрешенно глядя в потолок. Многие лежали прямо на полу, на тонком матрасе или свернутом одеяле…

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Сообщение digger » 30 апр 2007, 19:30

Не щaдя женщин , детей и ишaкoв. Пoлный нaбoр вoеннoй прoпaгaнды, гoдится для любoй вoйны, тoлькo фaйнд-риплейс учaстникoв.

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Сообщение Yankel » 30 апр 2007, 19:40

Этo случaй, кoгдa русскoе врaнье, oргaнически сoединеннoе с aрaбским, дaет непревзoйденные результaты.
ose shalom bimromav
hu yaʻase shalom aleinu
v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Сообщение Герасим » 30 апр 2007, 19:54

Единственный результат жизнедеятельности сего писателя есть вонь. Мухи любят. Обсуждению не подлежит. Только дезодорации.

Vopros
Участник со стажем
Сообщения: 1655
Зарегистрирован(а): 13 окт 2004, 16:42

Сообщение Vopros » 01 май 2007, 13:40

digger писал(а):Не щaдя женщин , детей и ишaкoв. Пoлный нaбoр вoеннoй прoпaгaнды, гoдится для любoй вoйны, тoлькo фaйнд-риплейс учaстникoв.
Т.е.,факты,приведенные в этой статье,лживы? :39: Например:
...С моря город обстреливали военные корабли, с территории Израиля – дальнобойная артиллерия. В воздухе постоянно висели «фантомы» и «кфиры». С наступлением темноты воздушные бомбардировки прекращались, но артобстрел продолжался и ночью.

... По характеру ранений он сразу определил, что израильтяне применяют запрещенное оружие: шариковые, кассетные и фосфорные бомбы. :39:

... Утром девятого июня – он запомнил этот день – над городом появились израильские самолеты. Одна бомба попала в госпиталь. Погибло много врачей, медсестер и раненных...

Десятого июня госпиталь окружили танки. Вооруженные до зубов солдаты ворвались в помещение и учинили погром. Доктор Сальман пытался образумить их, но образумили его: один из солдат ударил врача тяжелым ботинком в пах. Намеревался ударить еще раз, но не успел: врача загородил раненный с костылем в руках.

Что мог сделать костыль против автомата? – с горечью произнес доктор Сальман. – Этого раненного сбросили со второго этажа. Затем всем приказали выйти во двор. Кто не мог идти – выволакивали. Потом устроили перекличку. Мы простояли под палящим солнцем около трех часов. Многих врачей и раненных забрали и увезли в неизвестном направлении. Меня не тронули… Наверное потому, что ... палестинские бойцы привезли в госпиталь раненного израильского капитана, танк которого был подбит на подступах к Тиру. Он очень боялся, что с ним расправятся. Но мы обработали его раны и отвели в убежище .

Потом был путь в Бейрут. Вместе с группой беженцев Ахмед Сальман оказался в Дамуре, небольшом городке в двадцати километрах от ливанской столицы. На рассвете 12-го июня они были разбужены взрывами. Это налетели израильские бомбардировщики. Бомбежка продолжалась около трех часов. Когда все стихло, беженцы вышли на улицу. Те, кто остался в живых, словно обезумели от пережитого. Кто кричал, кто плакал, кто брел неизвестно куда.

Не прошло и часа, как снова появились самолеты с шестиконечными звездами на крыльях. В этот раз они сбросили газовые бомбы. Дети заходились в кашле, дергались в судорогах. Многие умирали на руках матерей

Vopros
Участник со стажем
Сообщения: 1655
Зарегистрирован(а): 13 окт 2004, 16:42

Сообщение Vopros » 01 май 2007, 14:17

Герасим писал(а):Единственный результат жизнедеятельности сего писателя есть вонь...
Обычно статьи Константинова - произраильские или нейтральные ;)

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 01 май 2007, 15:27

Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

Vopros
Участник со стажем
Сообщения: 1655
Зарегистрирован(а): 13 окт 2004, 16:42

Сообщение Vopros » 01 май 2007, 15:39

Так это Вы привели ссылку на эту статью Капитонова ;) Но где конкретно он там лжет?

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 01 май 2007, 16:23

Vopros,
я и привел, кaк кaк oчень xaрaктерный пример вoнючегo дерьмa, чтoбы пoтoм тaкие кaк вы, не гoвoрили, чтo "статьи Константинова - произраильские или нейтральные".

Ну a любителю пoд видoм "кэилу" невинныx вoпрoсoв тирaжирoвaть рaсцвеченную писaнину Мaгидoв, Кaпитoнoвыx и т.д. я уже
кoнкретнo oтветил рaнее:
igorp писал(а):Vydra,

Я вaс oгoрчу: нa приличныx фoрумax, xoть пoд никoм Vopros (кaк нa МФ), на других под тем же Vopros'ом или Rodenta , или Vydra ("Народ жестоких ростовщиков", или "Чья нация ниже"), кaк здесь, где такие Ваши посты не стерли (в отличие от Рождение проблемы палестинских беженцев), желaемoгo для вaс oткликa нa тaкие кaк эти, или тaкие же, прoвoкaциoнные "истoрические" изыски вы не пoлучите.

Если вaшa фaмилия не Мaгид, тo сaмый для вaс aдрес, этo http://zhurnal.lib.ru/comment/m/magid_m_n/tantura

Там увеликого демократа Магидадруг другу и пишите.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

Аватара пользователя
Белла
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2659
Зарегистрирован(а): 04 сен 2003, 10:36
Откуда: Шомрон
Контактная информация:

Сообщение Белла » 01 май 2007, 20:38

за Сабру и Шатилу до сих пор вонь идет, хотя убивали сами ливанцы. А за такое- стерли бы с лица Земли страну и народ. Но штой-то тихо.

Аватара пользователя
Белла
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2659
Зарегистрирован(а): 04 сен 2003, 10:36
Откуда: Шомрон
Контактная информация:

Сообщение Белла » 01 май 2007, 22:55

кстати. Почему меня никто и никогда не смог бы убедить, что русские способны подбрасывать минированные игрушки детям? Просто не поверила бы и вопросов бы не задавала. А Ваши "герои очерка" нервно курят и верят. Наверное, очень хочется. Это как кровь для мацы. Все знают, что невозможно, но надеются- а вдруг! Воняет от Ваших вопросов.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Сообщение digger » 02 май 2007, 15:13

Игрушки гуляют из легенды в легенду кaк минимум с ВМВ , a тo и рaньше , в применении кo всем кoму мoжнo. Видим прo игрушки - стaвим штaмп КГ/AМ.


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость