Не ждали?

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Ал

Не ждали?

Сообщение Ал » 16 июл 2006, 02:23

Как думаете ,уважаемые форумчане.
Ожидали ли Хизбалоны и Хамасовцы такую реакцию от Израиля и Запада ?

При этом и в арабском мире не всё так однозначно и нет полной поддержки ,а даже наоборот ,слышатся нотки если не осуждения то отстранения от этих организаций.
Даже Иран открещивается от помощи хизбалонам.


Тегеран открещивается от снарядов "Хизбаллы"
--------------------------------------------------------------------------------
15.07 22:48 MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Тегеран отрицает наличия военного контингента или специалистов на территории Ливана, и опровергает участие Исламской республики в поддержке атаки "Хизбаллы" на корабль ВМФ Израиля.

Напомним, что представители ЦАХАЛа сообщили, что ракета, попавшая в израильское военное судно, - иранского производства, это снаряд вида С-802.

Офицер добавил также, что такая же ракета упала на египетский корабль, находившийся у берегов Ливана. Предположительно, именно иранские специалисты помогли боевикам "Хизбаллы" произвести атаку, и снабдили их снарядами С-802, и ракетами дальнего радиуса действия, способные достичь территории Тель-Авива.

Тегеран назвал Израильские обвинения беспочвенными. "Это просто попытка избежать действительности, и покрыть неспособность израильских войск противостоять ливанской нации", - говорится в утверждении.

"Хизбалла" ранее распространила официальное опровержение заявлению израильских спецслужб о том, что иранские солдаты принимали участие в ракетном ударе по израильскому кораблю, находившемуся в районе Бейрута.

Аватара пользователя
Лейбыч
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8265
Зарегистрирован(а): 18 янв 2005, 21:50
Откуда: Местечковый жидок
Контактная информация:

Re: Не ждали?

Сообщение Лейбыч » 16 июл 2006, 02:30

Пустые снаряды в пустые дома? Это практикуется уже годами.
Глава поколения заботится о каждом еврее.
Поэтому решение серьёзных проблем реально с помощью советов Ребе в книге "Игрот Кодеш".
ГОТОВЬТЕСЬ К ПРИХОДУ МОШИАХА!!!

Clovis
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2153
Зарегистрирован(а): 19 дек 2001, 02:00

Сообщение Clovis » 16 июл 2006, 02:43

Уважаемый Ал,

Присоединяюсь к Лейбычу: именно такую и ожидали. Такой была реакция правительства все предыдущие годы "мирного процесса" за исключением операции "Защитная Стена". Если ракеты, не дай Бог, станут падать на Тель-Авив, может быть, и нынешнее правительство найдёт в себе силы принять правильное решение. А так -- будем бомбить бейрутский аэропорт. Территория большая, бомбить можно месяцами.

А в арабском мире всё однозначно: Хизбалла -- шииты и ставленники Ирана, поэтому "умеренные арабские режимы" смотрят на них косо. Ну, нахмурятся слегка в их сторону -- нам-то какая разница? Сирия и Иран их поддерживают. Точнее, не поддерживают, а командуют ими. Это главное, а что там думает Саудовская Аравия и, тем более, Египет -- дело второстепенное.

Ал

Сообщение Ал » 16 июл 2006, 03:01

Мне б не хотелось в этой теме обсуждать ход самой операции .
Но мне кажется ,что арабы всё таки не ожидали такой реакции Израиля.
Ведь они рассчитывали вести переговоры об освобждении террористов ,а не прятатся в подполье и наблюдать за полным разрушением их уютных кабинетов.
Как бы там не было ,но Ливан парализован и блокирован (не знаю надолго ли) , В Газе им тоже не сладко.
Согласен ,что можно и надо было б и по сильней вдарить ,но и такой реакции арабы не ожидали ,ИМХО,конечно.

Clovis,
Такой была реакция правительства все предыдущие годы "мирного процесса"
-- Я не помню такого размаха разрушений ни при Бараке ,не при Шароне.
При этом не будем забывать ,что и в Ливане примерно под сто и Азе примерно под сто убитыми. ,

Clovis
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2153
Зарегистрирован(а): 19 дек 2001, 02:00

Сообщение Clovis » 16 июл 2006, 03:08

Уважаемый Ал,
Ведь они рассчитывали вести переговоры об освобждении террористов

А Вы думаете, что переговоры сейчас не идут? Если не идут, то пойдут, потому что другого выхода нет. Бомбёжками и обстрелами пустырей солдат не вернёшь. Или надо махнуть на них рукой, или менять на бандитов.
Я не помню такого размаха разрушений ни при Бараке ,не при Шароне. При этом не будем забывать ,что и в Ливане примерно под сто и Азе примерно под сто убитыми. ,

Это скорее минус, чем плюс, потому что эти убитые лишь портят "имидж" Израиля, а практической пользы от их убийства и от разрушения ливанской инфраструктуры нет. Один вред -- все ливанцы настраиваются против Израиля. Может, в первые дни они поругают Насраллу, но со временем во всём будут винить того, кто бомбит и обстреливает, то есть Израиль.

На мой взгляд, всё, что сейчас происходит, -- совершенно бессмысленно. Это было видно ещё в Газе: то введут войска, то выведут, то постреляют, то затихнут. У правительства нет никакой стратегии, они лишь создают видимость деятельности. Пройдёт несколько дней/недель/месяцев(?), и придётся объявлять прекращение огня.

Я бы даже сказал, что реакция Израиля превзошла все ожидания террористов. Сейчас происходит именно то, что им надо: Израиль бессмысленно бомбит и убивает мирных жителей. Да, пока Америка это терпит. Но долго ли это продлится? Пройдёт неделя-другая (а, может, и того меньше), и американцы заговорят о прекращении огня. СБ ООН примет резолюцию, а израильское правительство будет радо: можно, сославшись на давление извне, прекратить бессмысленную стрельбу и приступить к переговорам. И вообще вернуться к выселению евреев...

-Tom-
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7997
Зарегистрирован(а): 15 май 2002, 02:06
Откуда: Israel

Сообщение -Tom- » 16 июл 2006, 03:45

Я думаю они не ожидали.
Но это не имеет значения, по причине что была команда вперед, и им плевать на ливан, они все равно бы начали отрабатывать деньги.

А то что "пустые дома бомбят"... пусть говорят те кому не лень.
Главное то что умные люди руководят сейчас этими действиями, и они судя по всему видят всю картину.
Очень сложно получить ту мировую поддержку, что есть сейчас У Израиля, еще сложнее ее удержать.
Сделать сейчас из Израиля массового убийцу, может и полный дурак, не чего сложного в этом нет.
А вот сделать так чтобы выйти из этого положения и победителем и страной с моральными принципами, которая достойна уважения, вот задача которая сейчас решается, и вполне пока успешно.
Главное сейчас, вернуть солдат и навсегда убрать хизбалу от границы и завершить операцию.
Имхо конечно.
Linux is like a wigwam: no windows, no gates, apache inside.

Clovis
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2153
Зарегистрирован(а): 19 дек 2001, 02:00

Сообщение Clovis » 16 июл 2006, 03:54

Уважаемый -Tom-,
Главное сейчас, вернуть солдат и навсегда убрать хизбалу от границы и завершить операцию.

Ну, и каким образом "умные люди" собираются достичь эти цели? Не знаете? Небось, им там сверху видна вся картина, а Вы видите только бомбёжку сараев? Ну, тогда ждите, когда ливанское правительство выгонит Хизбаллу и вернёт солдат. Только запаситесь терпением...

-Tom-
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7997
Зарегистрирован(а): 15 май 2002, 02:06
Откуда: Israel

Сообщение -Tom- » 16 июл 2006, 04:03

Clovis Если бы я знал все планы руководста моей страны, не ужели вы думаете я бы рассказал их человеку который даже не хочет раскрывать страны в которой он живет ?
Linux is like a wigwam: no windows, no gates, apache inside.

Clovis
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2153
Зарегистрирован(а): 19 дек 2001, 02:00

Сообщение Clovis » 16 июл 2006, 07:05

Уважаемый -Tom-,
Если бы я знал все планы руководста моей страны

Откуда ж Вы знаете, что их главная задача -- вернуть солдать и навсегда убрать Хизбаллу от границ? Ну, ладно, ждите вместе с Wind'ом, пока ливанское правительство, пожалев бейрутский аэропорт, выгонит Хизбаллу и вернёт пленных. А если не выгонят и не вернут -- не беда. Важнее, чтобы Израиль вышел из этого положения победителем и страной с моральными принципами, которая достойна уважения...

Wind
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3950
Зарегистрирован(а): 19 апр 2005, 17:15
Откуда: Israel

Сообщение Wind » 16 июл 2006, 08:12

Clovis,

Ну Вам то доподлинно известно, что цель этого правительства угробить Израиль - а что же ещё? ;) :19:

Ал

Сообщение Ал » 16 июл 2006, 08:59

Я предлагаю сравнить предыдущее похищение солдат в 2000г. и реакцию Израиля на это проишествие.
Тогда и сейчас.

-Tom-
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7997
Зарегистрирован(а): 15 май 2002, 02:06
Откуда: Israel

Сообщение -Tom- » 16 июл 2006, 17:27

Clovis писал(а):Уважаемый -Tom-,
Если бы я знал все планы руководста моей страны -- не ужели вы думаете я бы рассказал их человеку который даже не хочет раскрывать страны в которой он живет ?

Откуда ж Вы знаете, что их главная задача -- вернуть солдать и навсегда убрать Хизбаллу от границ? Ну, ладно, ждите вместе с Wind'ом, пока ливанское правительство, пожалев бейрутский аэропорт, выгонит Хизбаллу и вернёт пленных. А если не выгонят и не вернут -- не беда. Важнее, чтобы Израиль вышел из этого положения победителем и страной с моральными принципами, которая достойна уважения...


Договорились, я буду ждать и надеятся, что наше руководство знает что делать, и как убрать хизбалу от границ.
Потому что как мне видится ситуация, оставить хизбалу у границ еще раз, это подписать любой политической карьере приговор.

А вы пока, если хотите конечно, можете выставить свою кандидатуру на пост императора всея Израиля.
Так как судя по некоторым темам, строительства империи скоро начнется, от одной большой реки до большой другой реки.
Судя по вашим ответам вы точно знаете что надо делать с Израилем.
Последний раз редактировалось -Tom- 16 июл 2006, 17:29, всего редактировалось 1 раз.
Linux is like a wigwam: no windows, no gates, apache inside.

Clovis
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2153
Зарегистрирован(а): 19 дек 2001, 02:00

Сообщение Clovis » 16 июл 2006, 17:29

Уважаемый Wind,
Ну Вам то доподлинно известно, что цель этого правительства угробить Израиль - а что же ещё?

Цель этого правительства -- выселить евреев. Больше ничего они не умеют. А Вы ждите, пока Ольмерт и Перец протрубят в трубу и объявят победу над Хизбаллой.

Кстати, пока мы тут спорим, Перец объявил, что Израиль таки удивил Хизбаллу (http://www.ynetnews.com/articles/0,7340 ... 98,00.html): "Нам хватило дерзости поразить их жизненно важный центр [квартиру Насраллы?], а они удивлены, потому что евреи не паникуют и не требуют от правительства прекратить операцию". Очень убедительно...

Clovis
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2153
Зарегистрирован(а): 19 дек 2001, 02:00

Сообщение Clovis » 16 июл 2006, 17:33

Уважаемый -Tom-,
Договорились, я буду ждать и надеятся, что наше руководство знает что делать, и как убрать хизбалу от границ. Потому что оставить ее у границ еще раз, это подписать политической карьере приговор.

Это Вы сейчас так говорите. А когда правительство признает своё бессилие, скажете, что в этом состоит высшая государственная мудрость, потому что им там сверху виднее, а граница с Хизбаллой непременно станет такой же мирной, как граница с Египтом или Сирией.

Но всё это случится потом, а пока граждане своими жизнями платят за то, что Ольмерт и Перец доказывают избирателям свою крутизну.
Судя по вашим ответам вы точно знаете что надо делать с Израилем.

Я точно знаю, что надо ввести войска в Южный Ливан -- иначе Хизбаллу от границы не отодвинешь. И Вы это тоже знаете, но боитесь в этом признаться.

-Tom-
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7997
Зарегистрирован(а): 15 май 2002, 02:06
Откуда: Israel

Сообщение -Tom- » 16 июл 2006, 17:40

Clovis Я не знаю этого точно, потому что не сижу в кабинете министров.
Но то что я знаю точно, это то что отодвинуть Хизбаллу от границы это задача которая решается.
И не один руководитель не рискнет ее не выполнить.
И если это можно выполнить не рискуя нашими ребятами, я буду только за.
Потому что ввод войск повлечет за собой десятки смертей наших ребят.
И думать что хизбала это мальчик для битья и бежать впереди паровоза как минимум глупо.
Linux is like a wigwam: no windows, no gates, apache inside.

Clovis
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2153
Зарегистрирован(а): 19 дек 2001, 02:00

Сообщение Clovis » 16 июл 2006, 17:51

Уважаемый -Tom-,
Но то что я знаю точно, это то что отодвинуть Хизбаллу от границы это задача которая решается. И не один руководитель не рискнет ее не выполнить.

Почему? Для нынешнего правительства гораздо больший риск увязнуть в долгосрочной военной операции в Ливане. Всем станет ясно, что Барак в 2000-м сделал страшную глупость. Какой уж тут "итнакут"? Представляете, сколько Wind'у придётся ждать, пока Иудею и Самарию не очистят от евреев?

Отодвинуть Хизбаллу от границы без наземной операции невозможно. Сколько мостов и бензоколонок ни бомби. Поэтому правительство побомбит-побомбит, докажет свою крутизну и согласится на прекращение огня. А там не за горами и обмен пленными.
Потому что ввод войск повлечет за собой десятки смертей наших ребят.

Совершенно верно. Ребята погибнут прямо сейчас, а последствия проигрыша Хизбалле в сегодняшнем противостоянии скажутся не сразу. Угадываете, что выберет правительство?

-Tom-
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7997
Зарегистрирован(а): 15 май 2002, 02:06
Откуда: Israel

Сообщение -Tom- » 16 июл 2006, 18:20

Clovis,
Барак не делал глупости то что вышел.
Глупость сделали только тогда, когда после выхода, позволили хезболе сидеть на границе и Ливану не выполнить резолюции ООН.
А выйти из Ливана это не просто умный еще и стратегически правильный ход.
Именно поэтому сейчас хезбола не герой а враг Ливана, даже для самих ливанцев. И именно поэтому мы сейчас для большинства стран не агрессоры а защитники.
Linux is like a wigwam: no windows, no gates, apache inside.

Аватара пользователя
Ernster
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11930
Зарегистрирован(а): 27 июн 2005, 11:32
Откуда: Иерусалим

Re: Не ждали?

Сообщение Ernster » 16 июл 2006, 18:23

Ал писал(а):Как думаете ,уважаемые форумчане.
Ожидали ли Хизбалоны и Хамасовцы такую реакцию от Израиля и Запада ?

Скорее всего - нет.
Ольмерт выглядел, как осторожный лис умеренных взглядов, и вдруг - на тебе.

На самом деле - тут одно из двух. Либо он невероятно умен и хитер, все просчитывает на много шагов вперед и при этом все скрывает, либо он просто полный идиот, а значит - реакция его совершенно непредсказуема.
Лично у меня ощущение, что скорее второе. :37:

Во всяком случае Насралла явно не ожидал от него подобной прыти.
Oh, East is East, and West is West, and never the twain shall meet...

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Сообщение Борис Бердичевский » 16 июл 2006, 18:27

-Tom-,
ей-Б-гу, не вы первый сегодня пишете ерунду. :27:
Глупость сделали только тогда, когда после выхода, позволили хезболе сидеть на границе и Ливану не выполнить резолюции ООН.

Не поделитесь ли волшебным средством, каким образом этого можно было добиться?
Есть хорошая поговорка: "И рыбку съесть, и кой-куда не сесть".
Это -- про выйти из Ливана (при этом развалив дружественную армию, ЦАДАЛ!) и заставить неизвестно кого сделать Израилю хорошо! :)
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

-Tom-
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7997
Зарегистрирован(а): 15 май 2002, 02:06
Откуда: Israel

Сообщение -Tom- » 16 июл 2006, 18:30

Борис Бердичевский
предательсво ЦАДАЛа это другая история, и здесь бараку нет прощения.

В остальном, честно, даже лень отвечать, давайте договоримся, я стараюсь вашей ерунды не читать, так вы можете мою тоже пропустить.
Linux is like a wigwam: no windows, no gates, apache inside.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 65 гостей