Еще раз о незаметной съемке людей

Фото, кино техника, обсуждение фотографий, программы для обработки

Модераторы: Саша З., SashaL

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Еще раз о незаметной съемке людей

Сообщение SashaL » 29 авг 2005, 07:38

Когда мне надо незаметно сфотографировать человека, я делаю следующее:
а) приближаюсь к нему на необходимое расстояние;
б) выбираю для демонстрируемой съемки какой-либо предмет по следующим критериям: во-первых, он находится от меня на том же расстоянии, что и действительный объект съемки, во-вторых, направление на него составляет 30-60 градусов с направлением на действительный объект съемки;
в) настраиваю камеру (фокус, выдержка) и жду подходящих позы/выражения лица объекта съемки;
г) нажав спуск до половины, плавно поворачиваю камеру до нужного направления, снимаю, и продолжаю движение дальше. Это позовляет не фиксировать внимание на моменте съемки и при нужде повторить маневр еще раз.
Примеры использования техники:
Изображение
«подготовка питы»

Изображение
уличный музыкант


Если нет никакого подходящего предмета для отвлекающей съемки, можно просто навестись на землю или стену здания. Зачастую это дает неплохой замер освещенности.
При работе с автофокусной камерой требования к одинаковости расстояниий до объектов отвлекающей и реальной съемки очень велики. В приведенной ниже фотографии это не было полностью достигнуто, так что резко вышел перед мотоцикла, а не лицо владельца:
Изображение
«Мыслящий, 21 век».

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Сообщение Yankel » 29 авг 2005, 16:02

Кoгфa-тo Эренбург снимaл в Пaриже, испoльзуя специaльную кaмеру с лoжным oбъективoм, не сoвсем пoнимaю, кaк этo былo сделaнo. Фaкт тoт, чтo кaмерa сoздaвaл впечaтление тoгo, чтo oбъект в фoкусе нaxoдится пoд углoм в 90 грaдусoв oт реaльнoгo oбъектa.
ose shalom bimromav
hu yaʻase shalom aleinu
v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

phazeman
Участник со стажем
Сообщения: 647
Зарегистрирован(а): 16 янв 2005, 00:54
Откуда: Нетания
Контактная информация:

Сообщение phazeman » 29 авг 2005, 16:37

Это всё правильно.
я пользуюсь немного другой техникой
я просто иду и снимаю. стараюсь сделать так чтоб меня не заметили. надо просто набратся храбрости в первый раз. а как только получится - оно сразу само и пойдёт...
1. Самая главная проблема человечества это ЛЕНЬ
2. Нет плохих фотоаппаратов. Есть кривые руки !


Вернуться в «ФотоКлуб»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей