Каково, а?

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

Shmulko
Участник со стажем
Сообщения: 665
Зарегистрирован(а): 20 июн 2004, 14:00
Откуда: Northern Europe

Каково, а?

Сообщение Shmulko » 01 июн 2005, 12:23

Осторожно, файл большой (десяток мегабайт), но глянуть очень стоит.

http://rotter.net/aa/pogrom.mpeg
What beats Global Warming? Nuclear Winter!

Shmulko
Участник со стажем
Сообщения: 665
Зарегистрирован(а): 20 июн 2004, 14:00
Откуда: Northern Europe

Сообщение Shmulko » 01 июн 2005, 12:30

Действие происходит в Израиле. Крики на израильском языке "отпусти его! наглость!" и т.д. Остальное не разобрать.
"Доблестные" воины - силы израильского "правопорядка". Я пока не разобрался, что случилось и почему, но картины совершенно ужасающие, когда 3-4 нелюдей избивают дубинками и кулаками хассида.

Сегодня утром увидел, до сих пор успокоится не могу... :10:
What beats Global Warming? Nuclear Winter!

Аватара пользователя
Лейбыч
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8265
Зарегистрирован(а): 18 янв 2005, 21:50
Откуда: Местечковый жидок
Контактная информация:

Сообщение Лейбыч » 01 июн 2005, 12:32

Shmulko,

Похоже на сатмерский шуль в Геуле. Это там, в шабос или холь_а_моэд?
Глава поколения заботится о каждом еврее.
Поэтому решение серьёзных проблем реально с помощью советов Ребе в книге "Игрот Кодеш".
ГОТОВЬТЕСЬ К ПРИХОДУ МОШИАХА!!!

Полярник
Участник со стажем
Сообщения: 283
Зарегистрирован(а): 25 май 2003, 14:12
Откуда: Иерусалим
Контактная информация:

Сообщение Полярник » 01 июн 2005, 12:34

А что это, где это и по какому поводу?

Полярник
Участник со стажем
Сообщения: 283
Зарегистрирован(а): 25 май 2003, 14:12
Откуда: Иерусалим
Контактная информация:

Сообщение Полярник » 01 июн 2005, 12:36

А, пока смотрел и писал - ответили.
Я бы воздердался от оценок только с одной стороны. Потому что прежде всего надо понять, что именно там происходит.

Аватара пользователя
Лейбыч
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8265
Зарегистрирован(а): 18 янв 2005, 21:50
Откуда: Местечковый жидок
Контактная информация:

Сообщение Лейбыч » 01 июн 2005, 12:39

Полярник,

Видно же. Досов избивают без сопротевления с их стороны.
Глава поколения заботится о каждом еврее.

Поэтому решение серьёзных проблем реально с помощью советов Ребе в книге "Игрот Кодеш".

ГОТОВЬТЕСЬ К ПРИХОДУ МОШИАХА!!!

Shmulko
Участник со стажем
Сообщения: 665
Зарегистрирован(а): 20 июн 2004, 14:00
Откуда: Northern Europe

Сообщение Shmulko » 01 июн 2005, 12:43

Полярник писал(а):А, пока смотрел и писал - ответили.
Я бы воздердался от оценок только с одной стороны. Потому что прежде всего надо понять, что именно там происходит.


Все попытки понять происходящее в лучшую сторону не увенчиваются успехом. Если "воины" пришли кого-то арестовывать, то могли бы прислать миштару, а не "Ясам" (кажется это ясам, но я не уверен). Тем более, есть ноаль ареста, избивать вчетвером несопротивляющегося человека дубинками, ходить по шулу, орать и махать дубинками совершенно необязательно. ИМХО, название файла описивает происходящее совершенно четко - погром.
What beats Global Warming? Nuclear Winter!

Shmulko
Участник со стажем
Сообщения: 665
Зарегистрирован(а): 20 июн 2004, 14:00
Откуда: Northern Europe

Сообщение Shmulko » 01 июн 2005, 12:46

Лейбыч писал(а):Shmulko,

Похоже на сатмерский шуль в Геуле. Это там, в шабос или холь_а_моэд?


Снимали явно свои и скрытно. Очевидно, что не шабос.
What beats Global Warming? Nuclear Winter!

Яша-А
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6644
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 18:26
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Яша-А » 01 июн 2005, 12:46

Shmulko, но там в фильме вроде видно что религиозные замахивались столами и стульями и вроде некоторые немного пытались сопротивлятся но не смогли.

Uriel
Участник со стажем
Сообщения: 1192
Зарегистрирован(а): 16 май 2005, 17:53
Откуда: Возле Иерусалима

Сообщение Uriel » 01 июн 2005, 13:05

Возможно это съемка того, про что писал Ховкин на 4-ой странице в последнем номере "Восхождения"?

Аватара пользователя
Зяма Крендель
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5327
Зарегистрирован(а): 21 июл 2003, 13:07
Откуда: Чикаго

Сообщение Зяма Крендель » 01 июн 2005, 13:10

Хмм... во-первых, досы в праздничной одежде, и снимали точно свои и сверху - так что это холь а-моэд. Во-вторых, ИМНО, ясно, что пришли они кого-то арестовывать. Этот кто-то сопротивление-таки оказал - да и остальные не молчали. Не видно, чтобы особо сильно, но эти ребята в "качалках" целыми днями явно не сидят; а кроме того, мне не показалось, что избивали его слишком уж жестоко.

С другой стороны, известно, что эти ребята, когда они все вместе, представляют из себя немалую силу - "как только ты прикажешь, я не струшу". Умением критически осмысливать приказ они мало отличаются от... ну, с кем сравнить, чтобы правил форума не нарушить... скажем, очень дисциплинированных от природы, и плюс к тому прекрасно вымуштрованых солдат. Известны неединичные случаи, когда большие группы хасидов, получив приказ кого-то "поучить", исполняли его весьма усердно - как привыкли исполнял вообще все приказы. Это объясняет, почему прислали именно ЯСАМ.

Вот, ты-скыть, попытка анализа...
"...читает недоступную его пониманию философскую литературу, делает бессистемные выписки..."
© Учебник психиатрии, симптомы шизофрении

Полярник
Участник со стажем
Сообщения: 283
Зарегистрирован(а): 25 май 2003, 14:12
Откуда: Иерусалим
Контактная информация:

Сообщение Полярник » 01 июн 2005, 13:38

Мне как-то приходилось участвовать в аресте ... эээ... скажем обтекаемо - жителя района Меа Шеарим - Шмуэль Анави. Мы подъехали на одной машине, два человека в обычной полицейской форме, без дубинок, броников, шлемов и прочего. Спокойно вывели болезного на улицу, усадили в машину. Тронуться не смогли, потому что вокруг уже стояла толпа. Короче, вызволяли нас оттуда 5 наядот + ЯСАМ. До камней и дубинок дело не дошло, но у меня стойкое подозрение, что это не есть чья-то заслуга - просто арестант рангом не вышел, чтобы его кинулись активно защищать.

Uriel, а о чем там написано? У меня нет доступа к этому изданию.

Uriel
Участник со стажем
Сообщения: 1192
Зарегистрирован(а): 16 май 2005, 17:53
Откуда: Возле Иерусалима

Сообщение Uriel » 01 июн 2005, 13:50

Насколько я понял, на прошлой неделе, разгоняли в Геуле демонстрацию против строительства 6-го шоссе через древнее кладбище, и по-видимому, кто-то из тех, кого ЯСАМ хотел задержать скрылся в сатмарской синагоге "Меа Шеарим". Так они туда нагрянули, и под раздачу попали не связанные с этим люди. Ховкин, собственно, писал про то, как его знакомого бреславского хасида избили (он просто учил там Тору в это время), а на его сына бросили скамейку так, что сломали ему ногу.

Аватара пользователя
Sameah
Участник со стажем
Сообщения: 1494
Зарегистрирован(а): 17 мар 2004, 14:32
Откуда: Украина

Сообщение Sameah » 01 июн 2005, 13:55

БС"Д
Простите за наивный вопрос. сам вопрос- вот произошло это с бреславским хасидом и его сыном... Были прецеденты подачи в суд и разбирательства, со стороны датишных?Понимаю, что Сатмарские хасиды, вряд ли будут иметь дело с государством, но Бреслав не Сатмар....

Аватара пользователя
Зяма Крендель
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5327
Зарегистрирован(а): 21 июл 2003, 13:07
Откуда: Чикаго

Сообщение Зяма Крендель » 01 июн 2005, 13:57

Uriel, да, конечно, ЯСАМники, да и вообще полицейские - люди, мягко говоря, далёкие от сантиментов, и инциндетов с ними хватает на всех - далеко не только на харедим. Но в этом случае был заснят, скорее всего, не этот случай. Хотя моцаей-шаббат объясняет праздничные одежды лучше холь-амоэда.
"...читает недоступную его пониманию философскую литературу, делает бессистемные выписки..."
© Учебник психиатрии, симптомы шизофрении

Полярник
Участник со стажем
Сообщения: 283
Зарегистрирован(а): 25 май 2003, 14:12
Откуда: Иерусалим
Контактная информация:

Сообщение Полярник » 01 июн 2005, 14:12

Конечно, полицейский, тем более ЯМАСник - это не облако в штанах. Только если вы думаете, что им с другой стороны прилетают только розы, а не камни, то вы так не думайте. :13:

Примеров из личной практики я могу привести до переполнения стеков, только зачем?

По поводу же видео - если имело место необоснованное применение силы, то можно инициировать процедуру служебного расследования. Это не так уж сложно.

Аватара пользователя
Daniel 77
Участник со стажем
Сообщения: 946
Зарегистрирован(а): 29 май 2003, 19:02
Откуда: Israel , Netanya
Контактная информация:

Сообщение Daniel 77 » 01 июн 2005, 17:35

Кошмар! :27:
Хасиды явно в растерянности, а ясамники откровенно дубасят хасида в белом, не оказывающего сопротивления. ( попробуй посопротивляйся).

:13: :27: :10:
Ад матай рашаим йяалозу?
(теилим 94)

Аватара пользователя
Зяма Крендель
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5327
Зарегистрирован(а): 21 июл 2003, 13:07
Откуда: Чикаго

Сообщение Зяма Крендель » 01 июн 2005, 20:44

Полярник, понятно, ясное дело... Но вот насчёт расследования - скажите (как раз ваше мнение особенно интересно, если "вы там были"): действительно были случаи, когда служебное расследование к чему бы то ни было приводило?.. Суда по огромному количеству статей в прессе, МАКСИМУМ - к чисто символическим наказаниям...
"...читает недоступную его пониманию философскую литературу, делает бессистемные выписки..."
© Учебник психиатрии, симптомы шизофрении

М. Томашпольский
Участник со стажем
Сообщения: 685
Зарегистрирован(а): 21 июн 2004, 09:16
Откуда: из Миколаева

Re: Каково, а?

Сообщение М. Томашпольский » 01 июн 2005, 21:01

Shmulko писал(а):Осторожно, файл большой (десяток мегабайт), но глянуть очень стоит.

http://rotter.net/aa/pogrom.mpeg
15 лет проживаю в стране развитого балагана, никак не мог понять выражение проф. Лейбовича "иудеонацисты".
Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы!

М. Томашпольский
Участник со стажем
Сообщения: 685
Зарегистрирован(а): 21 июн 2004, 09:16
Откуда: из Миколаева

Сообщение М. Томашпольский » 01 июн 2005, 21:05

Зяма Крендель писал(а):... мне не показалось, что избивали его слишком уж жестоко....
Тов. Зяма!
Ваши предки не стояли У Синая. :p8:
Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы!


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя