Как брать машканту ?

Банки, биржа, фонды...
Аватара пользователя
Эрик
Благородный Дон
Сообщения: 3641
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Haifa
Контактная информация:

Как брать машканту ?

Сообщение Эрик » 11 янв 2004, 22:31

У кого уже опыт есть ?
На что стоит обращать внимание, какие подводные камни могут быть, с какой привязкой стоит брать, в каком банке, какой срок выгоднее, какие страховки существуют и где делать их, как должна происходить покупка квартиры, сколько налогов и комиссионных берут при покупке, на какую часть от стоимости банк обычно дает ссуду, насколько калькулятор банка правильно отражает месячную выплату - и т.д. и т.п.

Заранее спасибо :)
Незнание - не довод. Невежество - не аргумент.
-- Б.Спиноза

Аватара пользователя
Эрик
Благородный Дон
Сообщения: 3641
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Haifa
Контактная информация:

Сообщение Эрик » 11 янв 2004, 22:52

Пока выписал линки:

Проценты
http://www.delocom.com/money/banks.asp##1_5

Ипотечные ссуды, кто они?!
http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?t=4878

Прямая страховка на квартиру
http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?t=7324

Страховка машканты
http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?t=6724

Процент на ипотечные ссуды снижается
http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?t=14505

Мaшкaнтa
http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?t=17245
Незнание - не довод. Невежество - не аргумент.
-- Б.Спиноза

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17521
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Re: Как брать машканту ?

Сообщение Borger » 11 янв 2004, 23:12

Эрик писал(а):Как брать машканту ?

Медленно и печально (С) :)
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

ihar
Участник со стажем
Сообщения: 326
Зарегистрирован(а): 16 окт 2002, 22:24
Контактная информация:

Re: Как брать машканту ?

Сообщение ihar » 11 янв 2004, 23:50

Borger писал(а):
Эрик писал(а):Как брать машканту ?

Медленно и печально (С) :)


тогда уж лучше поставить вопрос: как не брать машканту :13:

Аватара пользователя
Эрик
Благородный Дон
Сообщения: 3641
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Haifa
Контактная информация:

Сообщение Эрик » 12 янв 2004, 11:09

А по делу ?
Незнание - не довод. Невежество - не аргумент.
-- Б.Спиноза

Аватара пользователя
Tanusha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4123
Зарегистрирован(а): 07 янв 2003, 13:46
Откуда: Israel

Сообщение Tanusha » 12 янв 2004, 11:22

Эрик, из собственного опыта, без деталей, что называется, бэгадоль.
Мы брали с таким расчётом, чтобы первоначальная выплата не превышала оплаты съёмной квартиры.
Дальше стратегия была такова: вся сумма разбивается на три неравные части: две банковские ссуды и одна собственно машканта(льготная олимовская).
Первая ссуда(небольшая) на 5 лет, вторая(примерно равная третьей) на 15 лет, третья, как и положено, на 28 лет. Принцип такой: при окончании выплаты каждой ссуды ты возвращаешься к первоначальной месячной выплате. Такая система позволила нам и квартиру выплачивать и не понижать привычный уровень жизни.
Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его.
Вольтер

Аватара пользователя
Эрик
Благородный Дон
Сообщения: 3641
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Haifa
Контактная информация:

Сообщение Эрик » 12 янв 2004, 11:55

Танюша, я не совсем понял - а разве помесячная выплата меняется со временем (если допустим, идет привязка к доллару) ?
Незнание - не довод. Невежество - не аргумент.
-- Б.Спиноза

Misha Botvinik
Миша Ботвинник
Миша Ботвинник
Сообщения: 8213
Зарегистрирован(а): 09 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Misha Botvinik » 12 янв 2004, 12:06


Vic07
Участник со стажем
Сообщения: 489
Зарегистрирован(а): 05 июн 2002, 08:09
Откуда: Haifa

Сообщение Vic07 » 12 янв 2004, 12:07

Рaньше у всех былa привязкa к мaдaду => выплaтa пoвышaлaсь при инфляции

Аватара пользователя
Эрик
Благородный Дон
Сообщения: 3641
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Haifa
Контактная информация:

Сообщение Эрик » 12 янв 2004, 12:18

А почему в долларовых ссудах процент гораздо меньше (даже 2% видел), в то время как в шекелевых он равен около 5% ? И что выгоднее/перспективнее ?
Незнание - не довод. Невежество - не аргумент.
-- Б.Спиноза

Аватара пользователя
Tanusha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4123
Зарегистрирован(а): 07 янв 2003, 13:46
Откуда: Israel

Сообщение Tanusha » 12 янв 2004, 13:38

Эрик писал(а):Танюша, я не совсем понял - а разве помесячная выплата меняется со временем (если допустим, идет привязка к доллару) ?


Конечно меняется. Если привязка к индексу, так с индексом. А если привязка к доллару, то с долларом. Мы в своё время взяли, привязанную к индексу.
Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его.

Вольтер

Аватара пользователя
Эрик
Благородный Дон
Сообщения: 3641
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Haifa
Контактная информация:

Сообщение Эрик » 12 янв 2004, 13:52

Миша, спасибо за ссылку :)

Не совсем понял, что означает эта фраза: Практический совет - ссуда считается допустимой, если ее месячный возврат не превышает четверть доходов семьи.

Т.е. банк не вправе дать ссуду больше этой суммы ?
Незнание - не довод. Невежество - не аргумент.
-- Б.Спиноза

Kaj
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2483
Зарегистрирован(а): 09 янв 2002, 02:00
Откуда: Израиль, Раанана
Контактная информация:

Сообщение Kaj » 12 янв 2004, 13:58

Вообще я видал несколько раз в газетах колонки где в разделе надлан описывались продажи квартир и какие машканты народ брал. Примерно 75 процентов это машканта из двух частей , одна под постоянный процент, вторая под пересенный. В остальных случая. еще долларовая часть добавлялась.
Вообще есть мнение в народе, что доллар в Израиле в долгосрочной перспеутиве растет медленее инфляции. Но сейчас мне кажется его курс занижен, так что может и не стоит брать с привязкой к нему.
Еще Эрик, узнай про возможность досрочного возврата, есть ли штраф за это и как он вообще делается.

Аватара пользователя
Tanusha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4123
Зарегистрирован(а): 07 янв 2003, 13:46
Откуда: Israel

Сообщение Tanusha » 12 янв 2004, 14:02

Эрик писал(а):Миша, спасибо за ссылку :)

Не совсем понял, что означает эта фраза: Практический совет - ссуда считается допустимой, если ее месячный возврат не превышает четверть доходов семьи.

Т.е. банк не вправе дать ссуду больше этой суммы ?


Да нет, банки дают и бОльшие ссуды. Это просто добрый совет берущему. :37:
Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его.

Вольтер

Vadim (ex Rishonez)
Участник форума
Сообщения: 63
Зарегистрирован(а): 15 дек 2003, 08:31
Откуда: Rishon-Le-Zion
Контактная информация:

Сообщение Vadim (ex Rishonez) » 12 янв 2004, 20:59

Так, Снова любимая тема. Не сочти за нравоучения - просто рассказываю свой опыт. :ic1: Сначала купил квартиру подешевле (районом - в Лоде), потом продал, купил в Ришоне (впрочем это зависит ещё и от возраста детей и от возможности продать, так что тут надо десять раз отмерить) Взял по максимуму - сколько дали, а больше всего дали в Леуми (кстати по опыту всех знакомых - та же ситуация - в Леуми дают обычно наибольшую сумму) Кстати процент во всех банках одинаковый, то есть если где-то тебе дали меньший процент - беги с этим предложением в любой банк и получишь такой же процент - гарантированно. Дальше берёшь ссуду только под постоянный процент (под переменнный можно брать только часть и если начальный процент меньше чем в постоянной ссуде, а за тот срок когда этот переменный процент начнёт менятся ты планируешь этот кусок отдать). Всю ссуду я брал на максимальный срок!!!! Это уменьшает ежемесячный платёж. А когда появится свободная сумма - бегом с ней в банк и возвращать. Да, за досрочный возврат есть штраф, но он настолько мизерный ... впрочем можешь сам спросить в любом банке - тебе всё посчитают. :)
Да и самое главное - это надёжный ежемесячный доход.
Будь реалистом

evgenyg

Сообщение evgenyg » 12 янв 2004, 22:11

Можно договориться с банком чтобы не брали за возврат ссуды вперед. При этом надо обратить внимание на текущий % в день возврата, если процент по ссуде ниже чем тот по которому ты брал - банк возьмет штраф, если выше - без штрафа.
Своих денег надо иметь минимум 30% от стоимости и тысяч 15 шекелей на плату счетов адвокату, налоги и т.д.

lenay
Участник со стажем
Сообщения: 570
Зарегистрирован(а): 04 фев 2002, 02:00
Откуда: Герцелия

Сообщение lenay » 12 янв 2004, 22:24

evgenyg писал(а):Своих денег надо иметь минимум 30% от стоимости и тысяч 15 шекелей на плату счетов адвокату, налоги и т.д.


Если б мы ждали, пока у нас 30% от стоимости наберется, до сих пор жили бы на съёмной квартире (:

evgenyg

Сообщение evgenyg » 12 янв 2004, 22:52

Сейчас низкая инфляция и платежи не растут быстро. Вопрос что будет завтра и как платить если инфляция вернется к 10-14%. Я знаю семью которая не справилась с платежами и потеряла квартиру. Советовать в этом деле неблагодарное занятие. :) :39:

Kaj
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2483
Зарегистрирован(а): 09 янв 2002, 02:00
Откуда: Израиль, Раанана
Контактная информация:

Сообщение Kaj » 13 янв 2004, 00:24

Я бы исходил из следующих грубых предположний .
1. Ссуду можно брать не больше чем на четверть - треть ежемесячного дохода.
2, Живя на схеруте платишь дяде за сьем. Если взять ссуду, то дяде надо будет платить проценты. Вывод если плата за схерут ниже выплат процентов по машканте за такую же квартиру, то лучше копить деньги. В краткросрочной перспективе скачка цен на квартиры не будет. Так что можно подумать , может стоит подождать с покупкой.
Еще нужно учесть, что выгодность покупки хорошей квартиры в хорошом районе по сравнению со схерутом как правило ниже , чем плохой кваритры в не престижном месте. Это конечно повод для обуждения, но ИМХО, чем лучше квартира тем выгоднее ее снимать.
Ну и опять же ИМХО , в процентном отношении цены на хорошие квартиры упали за время кризиса меньше. чем на квартиры похуже.

Все это конечно не учитывает простого желания жить в своей квартире. :39: И к квартире сложно относится как к простому вложению денег. Но все таки, квартира становиися своей в тот момент когда кончаются выплаты по машканте , а не тогда когда эта машканта берется...

Согласен с evgenyg, по поводу 30 процентов.

Аватара пользователя
Essei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2927
Зарегистрирован(а): 02 янв 2002, 02:00
Откуда: The universe

Сообщение Essei » 13 янв 2004, 18:11

Кай, хорошо быть богатым и здоровым. Многим для того, что бы накопить первый взнос в 30% надо всю жизнь работать. Многие на форуме забывают, что не все работают в хай-теке и не у всех доход семьи брутто в 30-40 000 шек.

Банк не даст ссуду, если ежемесячная сумма возврата будет превышать 30% денег входящих в банк.

Эрик, машканту брать не сложно: что и где собираетесь покупать ? Новое, старое ? На чьей земле стоит дом и т.д. ?
Для меня нет интереса знать что-либо, хотя бы и самое полезное, если только я один буду это знать.
Если бы мне предложили высшую мудрость под непременным условием, чтобы я молчал о ней, я бы отказался.
Сенека


Вернуться в «Экономика и финансы»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей