Умер "архитектор перестройки"...

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

Аватара пользователя
Elyco
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5729
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Moscow, Russia
Контактная информация:

Умер "архитектор перестройки"...

Сообщение Elyco » 18 окт 2005, 18:17

Умер "архитектор перестройки" Александр Яковлев
--------------------------------------------------------------------------------
18.10 15:08 | MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Сегодня, 18 октября, стало известно о кончине одного из патриархов российской политики Александра Яковлева.

Краткая биография

Александр Николаевич Яковлев родился 1923 году в деревне Королево Ярославской области в семье крестьянина. Воевал на Волховском фронте, был тяжело ранен. После войны окончил Ярославский государственный педагогический институт им. Ушинского. С 1946 года на партийной работе. Прошел путь от инструктора обкома партии до члена Политбюро ЦК КПСС (1987 г.). Доктор исторических наук, член-корреспондент Академии наук СССР. В 1973 – 83 гг. – Чрезвычайный и полномочный посол в Канаде. С 1983 г. – Директор института мировой экономики и международных отношений Академии Наук СССР. С июля 1985 года – заведующий Отделом пропаганды ЦК КПСС, идеолог Перестройки. Способствовал либерализации советской прессы, публикации запрещенных произведений и закрытых материалов. С 1998 года – Председатель комиссии по реабилитации жертв репрессий.


Жалко... Такой был человек. В общем-то, с него всё и началось.
"Ничего не доказывает тот, кто доказывает грубо"(с)чье-то

Аватара пользователя
Uncle Sam
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5429
Зарегистрирован(а): 04 апр 2005, 06:24
Откуда: American Riviera

Re: Умер "архитектор перестройки"...

Сообщение Uncle Sam » 18 окт 2005, 19:46

Elyco писал(а):с него всё и началось.
есть мнение, что было очень сильное давление с запада.. Яковлев, Горбачев и т.д. были уже следствием :23
будь проще и к тебе потянутся грязные лапы
http://www.youtube.com/watch?v=w3BH9hKNPoI

Аватара пользователя
Glenview
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14197
Зарегистрирован(а): 19 мар 2002, 16:50
Откуда: Chicago, USA

Сообщение Glenview » 18 окт 2005, 19:48

Uncle Sam, на давление могла быть различная реакция. Заслуга Яковлева и Горбачёва в том, что все не поубивались при торможении (см. Югославию).
Government's view of the economy could be summed up in a few short phrases: If it moves, tax it. If it keeps moving, regulate it. And if it stops moving, subsidize it. (c) Ronald Reagan

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Сообщение Igor Erukhimovich » 18 окт 2005, 19:48

есть мнение, что было очень сильное давление с запада.. Яковлев, Горбачев и т.д. были уже следствием

СССР уже не мог угнаться за Западом в военном отношении. Пришлось задумываться о реформах.

Аватара пользователя
Kargopol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7485
Зарегистрирован(а): 12 ноя 2002, 08:05
Откуда: Ришон Ле Цион
Контактная информация:

Сообщение Kargopol » 18 окт 2005, 19:48

О черт . Как жалко. Хороший мужик
Изображение

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Сообщение Мрако Бес » 18 окт 2005, 21:12

Интересно,все продолжают верить в сказку про Яковлева-Лигачёва :13:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Elyco
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5729
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Moscow, Russia
Контактная информация:

Сообщение Elyco » 18 окт 2005, 21:24

Мрако Бес, я не очень верю в сказки. Просто я пару раз пересекался с Яковлевым (вернее - присутствовал на встречах с ним) - умнейший дядька и, возможно, самый честный из тех.
"Ничего не доказывает тот, кто доказывает грубо"(с)чье-то

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Сообщение jeca » 18 окт 2005, 23:01

Блин :(
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.
Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
Лиора
Участник со стажем
Сообщения: 1589
Зарегистрирован(а): 10 апр 2003, 03:22
Откуда: РФ :)
Контактная информация:

Сообщение Лиора » 18 окт 2005, 23:07

Очень жалко. Хороший человек был. И мы с вами, господа, многим обязаны в том числе и ему.
There are 10 kinds of people in the world. Those who understand binary
numbers and those who don't.

eugene_kae
eugene_kae
eugene_kae
Сообщения: 13362
Зарегистрирован(а): 19 дек 2001, 02:00
Откуда: Москва

Сообщение eugene_kae » 19 окт 2005, 09:15

Мрако Бес писал(а):Интересно,все продолжают верить в сказку про Яковлева-Лигачёва :13:

Что имеется ввиду? Для очень многих (коммунисты, жириновцы и пр.) он агент влияния, злой гений при дураке Горбачеве. Для, так сказать, прогрессивной общнсти - вумный добрый дяденька, которого Гобачев недослушался - потому и слез с бочки. Лигачев, кстати, дядька по крайней мере такой же честный как Яковлев. За все это время компромата на него слили - 0. Живет скромно и не выпендривается. Никакой незаслуженной славой не пользуется. Фонд не возглавляет и говорят.. живет на пенсию в простой городской квартире, ходит в магазин за кефиром. Наш архитектор жил существенно лучше.
Что касается архитекторов, то здание, как известно, их усилиями развалилось. То есть, архитектор он аховый. Объективно говоря. Для меня трезвая оценка результатов неотъемлемая часть честности и профессионализма. Полагаю, что ребята, которые бы развалили страну еще сильнее, получили бы еще более высокую оценку на западе. Допустим, эсеры и большевики завалили деспотическую монархию Николашки и был период почти демократического правительства Керенского(республиканского вполне), а во что это вылилось? Конечно, появились 5 новых государств - Финляндия, Польша, Литва, Латвия и Эстония. Все остальное приятным не назовешь. Теперь появились еще государства. Страна стала еще меньше, а люди стали жить хуже, в том числе в новых государствах.
До сих пор не можем достигнуть ср. жизненных показателей прежнего СССР. За 15 лет. Экономисты хреновые. Если напечатать сейчас то, что они в Огоньке печатали, да прочитать вслух - особенно тем, кто им верил тогда. Большая часть оказалось полным враньем.
Есть хорошая поговорка: не можешь ср..ть, не мучай жопу. Ничего против него не имею, просто считаю, что самое лучшее место для захоронения горбачевских архитекторов - в берлинской стене, можно было оставить кусочек.
Судьба людей в перестройку их интересовала мало, больше сам процесс.
Последний раз редактировалось eugene_kae 19 окт 2005, 10:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Сообщение jeca » 19 окт 2005, 09:28

eugene_kae, что развалил - конечно, фигово. Но по мне - лучше уж нафиг разваленный Союз, чем Союз в том виде, в каком он был до Горбачева. Если уж других вариантов не предусматривается... Хотя жаль.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

eugene_kae
eugene_kae
eugene_kae
Сообщения: 13362
Зарегистрирован(а): 19 дек 2001, 02:00
Откуда: Москва

Сообщение eugene_kae » 19 окт 2005, 09:48

jeca писал(а):eugene_kae, что развалил - конечно, фигово. Но по мне - лучше уж нафиг разваленный Союз, чем Союз в том виде, в каком он был до Горбачева. Если уж других вариантов не предусматривается... Хотя жаль.

Мне не СССР жалко, хрен бы с ним. Я даже не против отделения других частей(и присоединения) из(в) РФ. Нет никаких оснований полагать, что не было никаких других сценариев и вариантов. И почему-то все другие объявляются заведомо катастрофическими. Можно задать провокационный вопрос? А доказательства где? Когда в качестве доказательств приводятся последствия неквалифицированных действий Горбачева с сотоварищами, это в точности соответствует выражению "больной умер от вскрытия". Китай существует и продолжает бурно развиваться, разве нет?
Для русского(и не только) народа развал СССР обернулся катастрофой. С моей точки зрения, можно было, но не нужно - сохранять СССР, можно и нужно - не допустить катастрофы.
Имею ввиду судьбу людей, естественно, не только свою и вашу.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Сообщение jeca » 19 окт 2005, 09:59

eugene_kae, да я как раз не считаю, что не было других вариантов. Уверен, что были, просто развал СССР в самом деле был на руку и Америке, и Европе. Я всего лишь к тому, что, коль скоро сохранить Союз и модифицировать его не получилось, то уж лучше то, что случилось, чем то, что было.

Кстати - про себя я не могу сказать, что мне не жалко СССР. Мне и старую мебель жалко, которую пришло время выкидывать - а тут не шкаф какой-то, а страна, где родился и вырос... Но это так, к слову.

Ну. и насчет катастрофы - я с Вами согласен и, что вообще редчайший случай. по данному пункту согласен даже с Путиным.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

eugene_kae
eugene_kae
eugene_kae
Сообщения: 13362
Зарегистрирован(а): 19 дек 2001, 02:00
Откуда: Москва

Сообщение eugene_kae » 19 окт 2005, 10:54

jeca писал(а):eugene_kae, да я как раз не считаю, что не было других вариантов. Уверен, что были, просто развал СССР в самом деле был на руку и Америке, и Европе. Я всего лишь к тому, что, коль скоро сохранить Союз и модифицировать его не получилось, то уж лучше то, что случилось, чем то, что было.

Кстати - про себя я не могу сказать, что мне не жалко СССР. Мне и старую мебель жалко, которую пришло время выкидывать - а тут не шкаф какой-то, а страна, где родился и вырос... Но это так, к слову.

Ну. и насчет катастрофы - я с Вами согласен и, что вообще редчайший случай. по данному пункту согласен даже с Путиным.

Так и я не предлагаю мертвеца оживлять, случилось - что случилось. Безусловно развал СССР был на руку Америке и Европе(больше нас пострадали только арабы и грузины), но они в этом не виноваты. Более того, развал РФ им также выгоден, хотя никто, естественно, в этом не признается. Если их что-то беспокоит в нашем развале - так это последствия для них - любимых! И уж совсем будет глупо, если последствия наших непродуманных действий не будут беспокоить нас самих.
К.Маннергейм воевал с нами, был союзником Гитлера, но только потому, что хотел сохранить свою страну и вернуть свои земли. Затем он предал союзника и отказался от 10% территории, чтобы спасти страну. Он работал на Финляндию и своих соотечественников.
Давайте спросим, что сделал для страны Горбачев? Бери хоть РФ, хоть СССР. То есть главная заслуга Горбачева есть развал СССР.
С небольшим уточнением по последней фразе.
Я не считаю сам по себе развал СССР величайшей геополитической катастрофой, так даже многие наши соотечественники и бывшие в т.ч. не считают. Германия пережила еще большую катастрофу, а холокост, например, был катастрофичнее для евреев, чем развал СССР для русских. Путин преувеличивает, на самом деле все в мире, да и у нас давно привыкли, что СССР нет. Катастрофичными следует признать результаты деятельности архитекторов перестройки, их невозможно улучшить или исправить.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Сообщение jeca » 19 окт 2005, 11:02

eugene_kae писал(а):То есть главная заслуга Горбачева есть развал СССР.


Мне кажется, его главная заслуга была в том, что он "отпустил вожжи". В стране появились первые ростки свобод, потом появилась демократия - ее тогда было куда больше, чем сейчас, либерализовалась экономика (вспомните, сколько тогда было кооператовов - производственных, а не торговых). Да за одно слово "гласность" ему вечное спасибо, хоть я Горбачева и терпеть не могу за то, что наложил в 91м в штаны и отдал власть Ельцину.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

eugene_kae
eugene_kae
eugene_kae
Сообщения: 13362
Зарегистрирован(а): 19 дек 2001, 02:00
Откуда: Москва

Сообщение eugene_kae » 19 окт 2005, 13:04

jeca писал(а): Мне кажется, его главная заслуга была в том, что он "отпустил вожжи"..
То есть - ничего не делал? Заметьте, любой в его окружении, который мог что-то делать - им изгонялся. Остались, кто ни на что не годился, даже на свержение полного ничтожества - ГкЧП (Янаев, Лукьяненко и К)
В стране появились первые ростки свобод, потом появилась демократия - ее тогда было куда больше, чем сейчас, либерализовалась экономика (вспомните, сколько тогда было кооператовов - производственных, а не торговых)..

Она интересовала тогда большее число людей, чем теперь, отсюда иллюзия, что ее было больше. Сейчас мы реально этим пользуемся, а тогда нам рассказывали как это славно быть свободными и рыночными. Кооперативы были способом перевода безналичных рублей в наличные, поскольку в соц.хозяйстве это означало экономический крах, он и произошел. Мы с вами тоже в этом поучаствовали. Как щас помню, монтируем в кишлаке АТС, половину отдаем заказчику, половину в кооперативе для нас обналичивали за 10%. Заказчиками везде и всюду были гос.конторы, т.е. государство сознательно подрывало денежное обращение. Не смешите меня. Можно питаться мясом, срезанным с собственных ягодиц, но долго ли это может продолжаться?
Да за одно слово "гласность" ему вечное спасибо, хоть я Горбачева и терпеть не могу за то, что наложил в 91м в штаны и отдал власть Ельцину.
Спасибо на хлеб не намажешь и сыт не будешь, как говорится. Все мы были загипнотизированы этими словами, только согласитесь, что в нашем народе это слово стало сродни бранному. Кстати, мои друзья евреи им не очень восторгались, очень квалифицировано, намного раньше меня поняли, чем это кончится и стали уезжать толпами. Как это, когда люди голосуют ногами, тогда выборы можно и не производить - так все ясно.
Горбачем был несомненно худшим добром, чем Ельцин, которого тихо ненавижу.

Аватара пользователя
Elyco
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5729
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Moscow, Russia
Контактная информация:

Сообщение Elyco » 19 окт 2005, 13:45

Эк вас заколбасило-то...

Нате, почитайте: http://www.ej.ru/comments/entry/2127/
"Ничего не доказывает тот, кто доказывает грубо"(с)чье-то

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Сообщение jeca » 19 окт 2005, 14:11

eugene_kae, что-то я не понимаю... При чем тут обналичка??? Стали производиться вещи, которые "народное хозяйство" делать не хотело, не могло и не умело. Автозапчасти, джинсы, мебель и пр. Другое дело, что качество было дворово-скамеечного уровня, поэтому, когда в страну хлынули дещевые китайские шмотки и пр., все это мгновенно рухнуло.

Ну, а что касательно свободы... Мы тут с Вами друг друга, боюсь, не поймем. У меня с тем государством свои счеты, и отсутствие свободы при совейской власти я прочувствовал на своей любимой шкуре. Но согласен - дело вкуса. Кому что ближе.

Впрочем, тихую Вашу ненависть к Ельцину вполне разделяю.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
Электион
Участник со стажем
Сообщения: 811
Зарегистрирован(а): 26 янв 2005, 15:58
Откуда: Странник

Сообщение Электион » 19 окт 2005, 14:58

Лиора писал(а):Очень жалко. Хороший человек был. И мы с вами, господа, многим обязаны в том числе и ему.

И что же, позвольте узнать, "мы" ему обязаны? :13:
Айя эленион анкальма!

eugene_kae
eugene_kae
eugene_kae
Сообщения: 13362
Зарегистрирован(а): 19 дек 2001, 02:00
Откуда: Москва

Сообщение eugene_kae » 19 окт 2005, 15:22

Elyco писал(а):Эк вас заколбасило-то...

Нате, почитайте: http://www.ej.ru/comments/entry/2127/

Э.. гражданку Альбац, мы - джины, хорошо знаем. Как щас помню, ее речи в 1997-98гг., опосля - пропало желание. Приведу только один эпизод, наступил полный пендык после дефолта, Ельцин спрятался куда-то после выборов, на работе шеф объявляет: ребята, плачу половину зарплаты и не знаю, смогу ли платит в следующем месяце, кто уйдет - с понимаем будет воспринято. Дама в интервью, который слухал по Эху Москвы, втуляет: ну, что это все говорят крах, да крах. Что это за крах такой, а в магазинах товаров полно, люди все ходят, театры работают, никто от голода не шатается. Приводила бодрые примеры советского прошлого, все хорошо, а в магазинах шаром покати. Никакого стыда за безоглядную поддержку больного пьяницы до и во время выборов, ни какой личной причастности за полный провал реформаторской политики и дешевый оптимизм с большим подозрением на независимые от простых смертных источники финансирования. Мы мол чересчур драматизируем ситуацию, ничего страшного, обычный рыночный кризис называем системным крахом. Про президента, который врал накануне и исчез после кануна - молчок. Удивительно, как не совпадали ощущения у журналистки от кризиса с ощущениями большинства сограждан, и почему бы?

В статье "Когда же другие охаиватели Александра Николаевича замечательным образом делали, простите, «бабло», Яковлев год за годом, четырнадцать лет, работал в архивах, возвращал жизнь после жизни десяткам тысяч безвинно убиенных в двадцатых, тридцатых, сороковых, пятидесятых… Именно благодаря Александру Николаевичу дети и внуки смогли узнать о последних минутах своих родителей и дедов, которым именно яковлевский фонд «Демократия» возвратил имена и репутацию. Фонд выпустил десятки томов: Александр Николаевич вкладывал в это не только свои силы, но и свои личные средства. Потому богатым и не стал. "
Так, прозвучали слова "фонд, личные средства и потому не стал богатым". Фонд, я так понимаю, наполнился слезами и молитвами. Личные средства образовались за счет.. зарплаты в фонде? А богатым он мог стать... перегоняя деньги из фонда на свой личный счет?
Я, безусловно, не стремлюсь Яковлева ни в чем обвинять, но совершенно не вижу причин для поросячего восторга госпожи Альбац. Фондов у нас много, многие из них занимались и конкретной помощью, например, помогая живым людям выбраться из под обломков СССР.
Например, Солженицын и многие работали против системы, разоблачая злодеяния, восстанавливая имена и фамилии убиенных. Да, назначь любого из нас президентом фонда, с неменьшей энергией будем этим заниматься, это более благородная работа за деньги, чем то, чем мы с вами занимаемся.
Я вот недавно видел сюжет по ТВ: оказывается один немец, которого мучил комплекс вины за немецкие злодеяния на территории России, свое состояние потратил на поиск и выкуп церковных ценностей, вывезенных из Псково-Печорского монастыря в 1944 - вернул бескорыстно, очень много потратился на поиск янтарной комнаты. Разорившись и испытывая комплекс вины перед семьей из-за этого - покончил с собой. Вот это Порядочный человек!
**
"Его беда заключалась в том, что он видел дальше других и понимал глубже абсолютного большинства."
Глубоко сказано, по самые бейцы. Эбенезеру Дорсату, эсквайеру! О как. Фальшивая и дежурная фразейка любого дешевого писаки.

"18 августа 1991 года, за день до событий, Александр Николаевич опубликовал заявление: в стране грядет переворот. А ведь мог просто по-тихому уехать за границу, как многие и уезжали."

Герой! Я тоже не уехал и не собираюсь, своих детей не хочу отпускать, ни в каких фондах и ЦК зарплату не получал, ни разу за 15 лет к врачу не обращался - времени нет, а раньше и денег.

"Он не был ни революционером, ни диссидентом, верил в то, что систему можно и нужно ломать изнутри. Большую часть жизни проработал на самом верху этой системы – в ЦК КПСС, периодически «сбегая» то на учебу, то послом. «Я стал рабом мучительного притворства», — напишет он много позже в одной из своих книг с говорящим названием «Омут памяти»: «Приспосабливался, лукавил, но все же старался не потерять самого себя, не опоганиться. И выработать свою, именно свою точку зрения».

Вот-вот, кого не послушаешь, все работали изнутри против или видели прозорливо наши беды. До чего же эти цековские все противные людишки! Насколько выглядят достойнее наши опенгеймеры. Делали бомбу, потому что считали, что это нужно для обороны. Гордяться сделанным и ни в чем не раскаиваются, Хиросим за ними нет!


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей