??????? ?? ????????? ?????????? (?? ?????????)

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

Аватара пользователя
Толстый Луис
Великан-эгоист
Сообщения: 14000
Зарегистрирован(а): 09 июл 2003, 11:21
Откуда: Израиль, Иерусалим

Сообщение Толстый Луис » 08 окт 2005, 20:33

Эйтан писал(а):Но при этом успехи НОАЮ были куда большими, чем у основной части советских партизан (за исключением соединений Ковпака или Федорова). А уж если говорить про истребительные батальоны, которые занимались поджогом деревень, то их КПД немногим превышал ноль.

Ничего подобного.
К середине 1943 года в Белоруссии, например, немцы контролировали только крупные города и основные дороги, по которым тем не менее все время наносились удары.
А ведь контроль над Белоруссией имел для немцев куда большее значение, чем над Боснией, к примеру.
Только на рост антисемитизма вся надежда. (Misha Botvinnik)
viewtopic.php?f=39&t=62246

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Сообщение ЮРА 777 » 08 окт 2005, 21:38

Эйтан,
Лиора, нет в мире такой силы, которая могла бы переубедить Ботвинника.

Так надо хоть немного подкорректировать... Он постоянно несет такую чушь :13:
Молодой же ещё... Пусть хочет почитает книги,газеты,с умными людьми поговорит...

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Сообщение Yankel » 09 окт 2005, 17:00

Без Югoслaвии не oбxoдится ни в oднoй теме. Чтo зa прoклятие.
ose shalom bimromav
hu yaʻase shalom aleinu
v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Ромэн
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3958
Зарегистрирован(а): 18 сен 2005, 22:47
Откуда: Израиль

Сообщение Ромэн » 09 окт 2005, 17:06

Yankel писал(а):Без Югoслaвии не oбxoдится ни в oднoй теме. Чтo зa прoклятие.

[/b]Янкель[/b],а Вы за кого,за четников,али за усташей?
Последний раз редактировалось Ромэн 09 окт 2005, 17:32, всего редактировалось 1 раз.

Илья из Тель-Авива
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3391
Зарегистрирован(а): 17 окт 2003, 12:55
Откуда: Т-А ; Израиль ,раньше---Рига

Сообщение Илья из Тель-Авива » 09 окт 2005, 17:44

Эйтан писал(а):
Я даже скажу Вам, что партизаны абсолютно правильно делали , когда грабили этих самых советских крестьян. Дело в том, что эти мирные крестьяне должны были помогать защитникам своей страны ( а ими и были партизаны ), а не держать нейтралитет , когда советские люди борются против оккупантов --- немцев ( и , тем более, сотрудничать с оккупантами ). Защита своей Родины-----это , простите, не только коммунистические выдумки.

Вообще-то да, но есть и спорные моменты: например жители регионов, аннексированных СССР в 1939-1940 гг. не считали Совдепию своей страной. Да и на исконно российских землях не всё так однозначно - сожжение скота, сена и домов классической деревни Петрищево для ее жителей куда более страшное бедствие, чем немецкие реквизиции. Так что можно понять петрищевского мужика Свиридова, который поднял тревогу, увидев, что поджигают его сарай.


Уважаемый Эйтан.
Я рад, что Вы хоть в чем-то со мной согласны.
Начну с мужика Свиридова. Он, конечно, прав, когда поднял тревогу, когда увидел, что поджигают его сарай. Он прав хотя-бы потому, что навряд ли знал, кто этот его сарай поджигает. И к нему притензий , вроде-бы, из-за его незнания быть не должно. Но крестьяне то знали, кто требует от них скот и другие вещи. Это были партизаны, представители властей их страны. Крестьяне должны были выбирать между своими и чужими. Нейтралитет тут был невозможен. А своими для русских крестьян были представители своих советских властей в тылу врага-----партизаны и подпольщики. А врагами и чужими-----немцы---оккупанты. И за неправильный выбор можно было в будущем заплатить страшную цену. Тем более, что российские крестьяне знали жестокость и свирепость сталинских властей. Пожалеешь дать представителям советских властей ( партизанам ) курицу-----чуть ли не члена семьи, а через некоторое время можешь этими самыми властями быть растрелен по суду или послан на многие годы в лагеря. В одном случае жена и малые дети останутся без курицы, в другом случае----без отца и будут , возможно, на долгие годы обречены на страшную нищету и голод. Глава крестьянской семьи поэтому и глава, что головой думать должен. Хотя его положению и позавидуешь, хотя многим в той страшной войне было ещё хуже. Теряли ведь в той страшной войне не только своих любимых куриц и овечек, но многие миллионы " потеряли" в той войне и свои головы.
Что касается жителей бывшей Польши, то и СССР воевало с немецкими нацистами ; и польское правительство в эмиграции ( в Лондоне ) тоже призывало к борьбе с немецкими нацистами. А советские партизаны и осуществляли эту борьбу и бывшие польские граждане то ли по приказу советских властей, то ли по приказу эмиграционных польских властей должны были помогать советским партизанам в борьбе с немецкими нацистами.
Существовали ли эмиграционные правительства независимых Латвии, Литвы и Эстонии и где они находились, я не знаю. И жители Латвии , Литвы и Эстонии , в общем-то, были предоставлены , по-моему, сами себе хотя бы потому, что я не думаю, что их эмиграционные правительства, если они были, пользовались у местного намеления серьёзным авторитетом. Поэтому совсем не удивительно сотрудничество многих жителей стран Балтии с немецкими нацистами. А победители той войны , советские власти, потом наказывали прибалтов за это сотрудничество с немецкими нацистами по всей катушке. Право победителя.
И о роли советских партизан в той войне. Я не знаю, сколько немецких солдат и офицеров и немецкой боевой техники уничтожили советские партизаны. Я думаю, что совсем немало. Кроме этого советские партизаны занимались разведкой германских прифронтовых районов и более дальних от линии фронта районов, занимались наводкой советской авиации и диверсионных групп на важные немецкие военные объекты и в этом роль советских партизан была очень велика. К тому же советские партизаны своими действиями , что называется, действовали на нервы и германскому командованию , и немецким тыловикам ; мешали им нормально и спокойно действовать. И весьма активно советские партизаны боролись с колобрационистами , делая в глазах многих жителей оккупированных немцами советских территорий сотрудничество с немцами опасным и невыгодным занятием. Думаю, что если бы не действия советских партизан, то было бы намного больше людей, готовых сотрудничать с немецкими оккупационными властями.

Аватара пользователя
Толстый Луис
Великан-эгоист
Сообщения: 14000
Зарегистрирован(а): 09 июл 2003, 11:21
Откуда: Израиль, Иерусалим

Сообщение Толстый Луис » 09 окт 2005, 18:02

Илья из Тель-Авива, здесь уже было сказано, что те, кто боролся с нацистами в их тылу с оружием в руках - это бандиты.
И здешнее квази-патриотическое и псевдо-антифашистское сообщество с этим согласилось. Рудольф Кастнер сдох, но дело его живет.
Из этого и следует исходить.
Только на рост антисемитизма вся надежда. (Misha Botvinnik)
viewtopic.php?f=39&t=62246

Эйтан
Обыватель бездуховный
Обыватель бездуховный
Сообщения: 8567
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Сообщение Эйтан » 09 окт 2005, 18:37

Уважаемый Илья! Опять же по существу соглашусь с Вами. Но надо уточнить детали для полноты картины.
Касаемо мужика Свиридова. Осенью 1941 года в Московской области не всюду были партизаны (если были вообще), во всяком случае в районе села Петрищево их не было точно. Формирование, к которому принадлежала З. Космодемьянская, называлось истребительным батальоном - оно делало краткие рейды по тылам, минируя дороги, а также выполняя приказ Ставки Верховного главного командования № 0428. В нем ставилась задача
"лишить германскую армию возможности располагаться в селах и городах, выгнать немецких захватчиков из всех населенных пунктов на холод в поле, выкурить их из всех помещений и теплых убежищ и заставить мерзнуть под открытым небом".

С этой целью приказывалось "разрушать и сжигать дотла все населенные пункты в тылу немецких войск на расстоянии 40-60 км в глубину от переднего края и на 20-30 км вправо и влево от дорог. Для уничтожения населенных пунктов в указанном радиусе действия бросить немедленно авиацию, широко использовать артиллерийский и минометный огонь, команды разведчиков, лыжников и партизанские диверсионные группы, снабженные бутылками с зажигательной смесью, гранатами и подрывными средствами... При вынужденном отходе наших частей... уводить с собой советское население и обязательно уничтожать все без исключения населенные пункты, чтобы противник не мог их использовать"
Никакой реквизиции диверсанты не проводили, контакта с крестьянами у них не было, а за сутки по попытки поджога свиридовского сарая, Космодемьянская успела сжечь в селе три избы.
Про сталинский приказ крестьяне не знали, а если бы и узнали, то неизвестно, кого бы предпочли. Так что винить их не в чем.
О партизанах: успешной была деятельность крупных соединений, которые руководились централизованно и снабжались авиацией через фронт. Действия же разрозненных групп, живших за счет крестьян и не имевших связи с советским командованием, были малорезультативны. Не знаю, много ли колеблющегося элемента партизаны удержали от коллаборционизма, но осмелюсь предположить, что не очень - ведь массированная партизанская война началась не сразу после оккупации, поначалу, когда победа немцев казалась практически неизбежной, практически все, кто счел нужным их поддержать, это сделал.
"Физика - это вам не математика, тут думать надо"
Марк Биньяминович Бирк, бывший директор Рижской Еврейской Школы.

Илья из Тель-Авива
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3391
Зарегистрирован(а): 17 окт 2003, 12:55
Откуда: Т-А ; Израиль ,раньше---Рига

Сообщение Илья из Тель-Авива » 09 окт 2005, 20:28

Эйтан писал(а):Уважаемый Илья! Опять же по существу соглашусь с Вами. Но надо уточнить детали для полноты картины.
Касаемо мужика Свиридова. Осенью 1941 года в Московской области не всюду были партизаны (если были вообще), во всяком случае в районе села Петрищево их не было точно. Формирование, к которому принадлежала З. Космодемьянская, называлось истребительным батальоном - оно делало краткие рейды по тылам, минируя дороги, а также выполняя приказ Ставки Верховного главного командования № 0428. В нем ставилась задача
"лишить германскую армию возможности располагаться в селах и городах, выгнать немецких захватчиков из всех населенных пунктов на холод в поле, выкурить их из всех помещений и теплых убежищ и заставить мерзнуть под открытым небом".

С этой целью приказывалось "разрушать и сжигать дотла все населенные пункты в тылу немецких войск на расстоянии 40-60 км в глубину от переднего края и на 20-30 км вправо и влево от дорог. Для уничтожения населенных пунктов в указанном радиусе действия бросить немедленно авиацию, широко использовать артиллерийский и минометный огонь, команды разведчиков, лыжников и партизанские диверсионные группы, снабженные бутылками с зажигательной смесью, гранатами и подрывными средствами... При вынужденном отходе наших частей... уводить с собой советское население и обязательно уничтожать все без исключения населенные пункты, чтобы противник не мог их использовать"
Никакой реквизиции диверсанты не проводили, контакта с крестьянами у них не было, а за сутки по попытки поджога свиридовского сарая, Космодемьянская успела сжечь в селе три избы.
Про сталинский приказ крестьяне не знали, а если бы и узнали, то неизвестно, кого бы предпочли. Так что винить их не в чем.
О партизанах: успешной была деятельность крупных соединений, которые руководились централизованно и снабжались авиацией через фронт. Действия же разрозненных групп, живших за счет крестьян и не имевших связи с советским командованием, были малорезультативны. Не знаю, много ли колеблющегося элемента партизаны удержали от коллаборционизма, но осмелюсь предположить, что не очень - ведь массированная партизанская война началась не сразу после оккупации, поначалу, когда победа немцев казалась практически неизбежной, практически все, кто счел нужным их поддержать, это сделал.


Уважаемый Эйтан.
И опять у нас с Вами серьёзных разногласий нет , и это-----хорошо. Вот описание в газете "Труд" происшедшего в деревне Петрищево.
http://www.trud.ru/Arhiv/2001/11/29/200111292210801.htm
Так что не только Зоя Космодемьянская стала жертвой. Крестьянин Свиридов по приказу советских властей был растрелян в 1942 году , а его семья была выслана ( в лагеря ???? ) в Архангельскую область. Таковы нравы были в то время у советских властей. На годы человека за политический анекдот сажали, а тут крестьянин Зою Космодемьянскую выдал, свой дом и сарай пожалел. Уж совсем советской власти не понимал. А за непонимание, за ошибки платят и дорого платят. Я совсем не обвиняю ни в чём крестьян, но надо же людям понимать ситуацию...
Не буду ничего говорить и об действиях Зои Космодемьянской. Она получила приказ ( и не людей убивать ) , она его выполняла. Приказ явно негуманный, но какой может быть гуманизм на той страшной войне. Да и немцы показали себя великими гуманистами в этом деле : за поджог нескольких домов и сараев повесили человека. Большие гуманисты.
Насчёт больших партизанских отрядов мы, вроде бы, пришли к единому мнению. Насчёт же малых партизанских отрядов..... Я , честно говоря, не верю, что они каким-то образом не были связаны с большими партизанскими отрядами, или с Москвой посредством радиосвязи с помощью рации. Но предположим, действительно никакой связи у малых партизанских отрядов с большими партизанскими отрядами и с Москвой не было . Я думаю, что эти партизанские отряды не состояли из искателей приключений, а состояли из людей, которым уж никак нельзя было идти к немцам : у немцев их ждал или концлагерь, или растрел. Так что-же разумнее по Вашему : идти в " бандиты" в малый партизанский отряд, или добровольно соглашаться на мучения в концлагерях , или ----на растрел. Я бы , лично, в такой ситуации выбрал бы себе роль " бандита". А Вы ????? Кстати, после войны, уже против советских властей партизанили латыши и литовцы. И, думаю, что они были не меньшими " бандитами" , чем советские партизаны. И теперь и в Латвии и в Литве очень за их партизанские действия ( а на сколько эти действия были эффктивны, кстати ) в худшем случае-----очень уважают. А в лучшем случае, этих партизан считают героями.

Эйтан
Обыватель бездуховный
Обыватель бездуховный
Сообщения: 8567
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Сообщение Эйтан » 09 окт 2005, 20:52

Я думаю, что эти партизанские отряды не состояли из искателей приключений, а состояли из людей, которым уж никак нельзя было идти к немцам : у немцев их ждал или концлагерь, или растрел.

Под эту категорию подпадали лишь евреи, ведь даже рядовые коммунисты имели шанс пережить оккупацию.

Кстати, после войны, уже против советских властей партизанили латыши и литовцы. И, думаю, что они были не меньшими " бандитами" , чем советские партизаны. И теперь и в Латвии и в Литве очень за их партизанские действия ( а на сколько эти действия были эффктивны, кстати ) в худшем случае-----очень уважают. А в лучшем случае, этих партизан считают героями.

У меня к балтийским партизанам подход простой: если это бывший каратель, то и отношение к нему, как к любому нацисту. А если это обычный крестьянин, которому не хотелось идти в колхоз - то коль акавод ему.
"Физика - это вам не математика, тут думать надо"

Марк Биньяминович Бирк, бывший директор Рижской Еврейской Школы.

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Сообщение Yankel » 09 окт 2005, 20:54

Вести вoйну прoтив врaгa путем ведения вoйны прoтив сoбственнoгo нaселения - этo нечтo невидaннoе в истoрии. Этo изoбретение Стaлинa.

Любoй челoвек имеет прaвo нa зaщиту сoбственнoй жизни, жилищa и имуществa, вне зaвисимoсти oт тoгo, чтo придумaет кaкoй-нибудь прaвящий мaньяк.
ose shalom bimromav

hu yaʻase shalom aleinu

v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Юрий
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6549
Зарегистрирован(а): 19 ноя 2001, 02:00
Откуда: Рамла

Сообщение Юрий » 09 окт 2005, 21:01

О партизанах: успешной была деятельность крупных соединений, которые руководились централизованно и снабжались авиацией через фронт. Действия же разрозненных групп, живших за счет крестьян и не имевших связи с советским командованием, были малорезультативны

Эйтан,
Это тоже один из мифов.
Вот очень интересная статья
Военная литература : Исследования : Соколов Б.В. Оккупация. Правда и мифы


Немцам легче было бороться с партизанами, если те объединялись в большие группировки. С этой целью немецкие спецорганы даже распространяли фальшивые листовки от имени советского командования.



На самом деле особенно эффективными были операции не многочисленных, но плохо обученных и оснащенных отрядов, а действия небольших, специально подготовленных и владевших самыми современными средствами борьбы диверсионно-террористических групп, которые подрывали важные военные объекты и уничтожали высокопоставленных чиновников оккупационной администрации


Там много ещеинтересного
Ну например вот это

Справедливости ради надо повторить, что не только «засланные казачки», но и настоящие партизаны грабили, насиловали, убивали мирных жителей .

Если же речь шла о семьях старост, полицейских или даже о тех, кого только подозревали в сотрудничестве с оккупантами, то несчастных порой ждала мучительная смерть. Здесь люди Пономаренко не уступали в жестокости карательным отрядам немцев и их союзников .

Строго говоря, от избыточной численности партизан, не обеспеченных боеприпасами, никакого вреда немцам не было . Наоборот, безоружные в сущности люди при проведении широкомасштабных антипартизанских операций становились легкой добычей карателей.

Эйтан
Обыватель бездуховный
Обыватель бездуховный
Сообщения: 8567
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Сообщение Эйтан » 09 окт 2005, 21:31

Юрий, спасибо, почитаю в свободное время.
А насчет героического Пономаренко:
в сентябре 1943 года начальник Центрального штаба партизанского движения Пантелеймон Пономаренко специальной директивой запретил принимать в отряды беглецов из гетто под предлогом, что среди них могут быть предатели.

©
"Физика - это вам не математика, тут думать надо"

Марк Биньяминович Бирк, бывший директор Рижской Еврейской Школы.

Аватара пользователя
Толстый Луис
Великан-эгоист
Сообщения: 14000
Зарегистрирован(а): 09 июл 2003, 11:21
Откуда: Израиль, Иерусалим

Сообщение Толстый Луис » 09 окт 2005, 22:32

Эйтан писал(а):Юрий, спасибо, почитаю в свободное время.
А насчет героического Пономаренко:
в сентябре 1943 года начальник Центрального штаба партизанского движения Пантелеймон Пономаренко специальной директивой запретил принимать в отряды беглецов из гетто под предлогом, что среди них могут быть предатели.

©

Информация, конечно, от Соколова?
Только на рост антисемитизма вся надежда. (Misha Botvinnik)
viewtopic.php?f=39&t=62246

Юрий
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6549
Зарегистрирован(а): 19 ноя 2001, 02:00
Откуда: Рамла

Сообщение Юрий » 09 окт 2005, 22:45

Информация, конечно, от Соколова?

Не только


Герой Советского Союза подполковник госбезопасности Кирилл Орловский , командовавший партизанским отрядом имени Берия в Белоруссии, в сентябре 1943 года рассказывал сотрудникам Института истории Белорусской компартии: " Организовал я отряд имени Кирова исключительно из евреев , убежавших от гитлеровского расстрела. Я знал, что передо мной стоят невероятные трудности, но я не боялся этих трудностей, пошел на это лишь только потому, что все окружающие нас партизанские отряды и партизанские соединения Барановичской и Пинской областей отказывались от этих людей. Были случаи убийства их. Например, "партизаны"-антисемиты отряда Цыганкова убили 11 человек евреев, крестьяне деревни Раджаловичи Пинской области убили 17 человек евреев, "партизаны" отряда им. Щорса убили 7 человек евреев. Когда я впервые прибыл к этим людям, то застал их невооруженными, босыми и голодными. Они заявили мне: "Мы хотим мстить Гитлеру, но не имеем возможности". (РГАСПИ, ф. 625, оп. 1, д. 22, л. 1186-1187).


А вот что пишет Краткая Еврейская Энциклопедия

Антисемитизм (по воспоминаниям партизан-евреев) принимал страшные формы: «... на нас гонения, нас бьют, расстреливают, создают такие условия, как в гетто». Часто партизаны-антисемиты нападали на партизан из еврейских отрядов. Так, 30 октября 1943 г. в Белоруссии бойцы отряда Ф. Дзержинского напали на партизан из еврейского отряда имени А. Пархоменко, зверски избили их и отняли продукты. 18 марта 1944 г. партизаны отряда имени К. Ворошилова обезоружили 7 партизан-евреев отряда имени М. Калинина. Руководители еврейских партизанских отрядов в Белоруссии требовали от руководства партизанского движения принятия мер по обузданию партизан-антисемитов. Руководство партизанского движения вынуждено было признать наличие антисемитизма среди партизан; в приказе от 2 апреля 1944 г. говорилось: «...были установлены случаи массового террора к партизанам-евреям, что нашло свое выражение в избиении, необоснованном разоружении, изъятии заготовленного продовольствия, одежды и боеприпасов». В результате преследований среди евреев, бежавших в лес, смертность была выше, чем у представителей других национальностей. Так, из одной тысячи евреев из гетто в Пружанах до освобождения дожило 100 человек, из 180 евреев из местечка Мир — 40.

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 09 окт 2005, 23:59

Толстый Луис писал(а):...здешнее квази-патриотическое и псевдо-антифашистское сообщество ....

Вах какие слова вумные! "квази", "псевдо", "ссобщество".. Проще надо быть, проще - джинсы носишь? джаз танцуешь? а сало русское ешь! :37:
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Сообщение Мрако Бес » 10 окт 2005, 03:55

Harbor Bridge
у Вас одни эмоции плюс нежелание читать что я написал.Как будут фаты сжигания партизанами целых деревень с их жителями заходите,потолкуем.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Сообщение Мрако Бес » 10 окт 2005, 04:16

Эйтан

А как относиться к явлению, результаты которого во многом обратны первоначальной цели оного явления? Взять те же хрестоматийные случаи с З. Космодемьянской или Кононовым.

Действительно,два хрестоматийных случая.Итак-вождь провозгласив войну Отечественной стал рассматривать книжки про войну 1812г.Там были изображены бородатые крестьяне с вилами.Вот он и решил что партизаны должеы быть именно таковыми.В результате мелкие отряды оставшихся в окружении частей Красной армии и присоединившегося местного населенния были очень быстро уничтожены.Исключение составила паризанская армия Ковпака,который имел опыт участия в паризанском движении-в гражданскую он был махновцем.Так что за исключением Украины партизан зимой 41г. не было,а Зоя Космодемьянская была бойцом диверсионного отряда действовавшего в ближнем тылу врага.Теперь о том чем она занималась.В тех же книжках вождь увидел французов,которые мёрзли зимой и родился у него редкий по глупости приказ-гони немца на мороз.Вот во исполнение этого приказа диверсионные отряды поджигали крестьянские избы,гоня их обитателей на мороз.Конечно они хватали поджигателей,в том числе и Зою.И что характерно,я ни разу не слышал чтобы хоть кого-нибудь по освобождении наказали.А дурацкий приказ скоро отменили.Так что этот случай никак не попадает в какие-нибудь преступления партизан против мирных жителей.
Теперь Кононов.Между прочим правильно задаётся вопрос российской стороной-почему Кононов?Что он такого совершил что глубокого старика отдали под суд.Что,в Латвии уже нет никого кто евреев расстреливал?Или они то уже старые,их трогать нельзя.А кого убил Кононов?Что если всех кто совершал такие деяния отдать под суд.Кого будет больше-уж не бывших ли лесных братьев,а?Так что ясно как день-судят именно для того чтобы показать что в Латвии судят тех кто боролся с нацизмом.А вот теперь ещё один вопрос-а судьи,в смысле прокуроры то кто?Когда-то Элькинд выложил с сайта бывших правозащитников все материалы дела.Интересен факт что эти правозащитники когда-то выступали против судилищ над диссидентами и очень критически изучали что там накропали прокуроры,в этом же случае они просто переписали материалы латвийской прокуратуры.Политкорректнгость такссзать.Ну да чёрт с ними.А вот по стилю изложения я не очень удивлюсь что прокуроры те во времена Оны писали заключения по статьям за антисоветскую деятельность и пропаганду.А и чему удивляться,или кто-то подумал что с провозглашением независимости Латвии советские прокуроры расстаяли в тумане,а из тумана назад получились новые
:13:
Последний раз редактировалось Мрако Бес 10 окт 2005, 04:20, всего редактировалось 1 раз.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Сообщение Мрако Бес » 10 окт 2005, 04:23

Эйтан

А куда отнесем Албанию, в которую войска союзников не входили вообще, Югославию, действия РККА на территории которой были весьма локальны, Грецию, которую тоже почти полностью освободили своими силами?

Из Греции и Албании немцы ушли потому что попадали в окружение.А что касается Югославии,то сын Черчиля вывозил лично Тито потому что партизаны были биты.Да и без КА Белград бы они в жизни бы не заняли.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Сообщение Мрако Бес » 10 окт 2005, 04:27

Илья из Тель-Авива

Существовали ли эмиграционные правительства независимых Латвии, Литвы и Эстонии

Не существовали.Те пр-ва которые там попробовали создать немцы сразу же разогнали.

И жители Латвии , Литвы и Эстонии , в общем-то, были предоставлены , по-моему, сами себе

Это при немцах то :13:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Harbor Bridge
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2005
Зарегистрирован(а): 09 янв 2002, 02:00
Откуда: Down Under

Сообщение Harbor Bridge » 10 окт 2005, 06:33

????? ??? писал(а):Harbor Bridge
? ??? ???? ?????? ???? ????????? ?????? ??? ? ???????.??? ????? ???? ???????? ??????????? ????? ???????? ? ?? ???????? ????????,?????????.
M???? ???,
??? ???????????? ?????? ? ?????? ?????? - ??????? ? ????? ??? ??, ???? ? ????????? ????????? ???????? ????????? ?????????? ??????.
?????????? ?? ????????? ??? 3/4? ??? ???????? ?????????? - ???????? ?? ???????????, ?????????? ? ??????, ??????? ?????? ??? ?????? ???????, ??????, ?????? ?????? - ???? ??????????????.
? ????????? ??? ? ???? ?? ? ???. ? ????? ??? ??????????? ??????? ??? 30 ?????.
????, ???????, ??????????????? ?????. ? ?????, ?? ??????? ???? ?????.


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей